• 20 Апреля 2024, 04:27:18


Автор Тема: Выставка "Виноград без границ" в Новочеркасске  (Прочитано 30785 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Кто собирается ехать?

16 августа 2014 г. в 10.00 во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, пр. Баклановский 166 при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия состоится V региональная выставка «Виноград без границ»

В программе мероприятия:

- работа выставки-ярмарки винограда и винодельческой продукции;

- работа музея истории виноградарства и виноделия на Дону;

- работа консультационного центра по вопросам виноградарства и виноделия;

- дегустация винограда.

Награждение победителей в номинациях:

«Лучший виноград любительской селекции»,

«Самый вкусный виноград»,

«Самая нарядная гроздь»,

«Самая весомая гроздь»,

«Лучшая гроздь бессемянного винограда».

Дегустация винодельческой продукции

Награждение победителей по номинациям:

«Самое гармоничное красное вино» (1-3 место)

«Приз зрительских симпатий» выбор любителей-виноделов

На празднике выступят народные коллективы: коллектив казачьей песни

«Родник» и народный хор русской песни «Россияне»

Приглашаем жителей области и других регионов посетить наш праздник, а также участвовать во всех мероприятиях и номинациях. Победители конкурсов будут награждены медалями грамотами и памятными подарками. Посетители могут приобрести свежий виноград элитных сортов и принять участие в дегустации Донских вин.

Посетите наш праздник винограда.





Оргкомитет: ВНИИВиВ – Апанасов Евгений Викторович 8-951-492-11-24,

Рябчун Ирина Олеговна (8635) 26-74-49

E-mail: ruswine@yandex.ru

Оффлайн Наумов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 198
  • -Получено: 228
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 240
  • Воронежская обл.г.Бутурлиновка
Кто собирается ехать?
Народ "скромничает" или ещё не определился. Я вот определился,а как получится-время покажет,ждать осталось недолго,ягоду брать не собираюсь,а вот винца прихвачу.
С уважением,Игорь.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Кто собирается ехать?
Народ "скромничает" или ещё не определился. Я вот определился,а как получится-время покажет,ждать осталось недолго,ягоду брать не собираюсь,а вот винца прихвачу.
Ехать никто не хочет... все пешком. :ag:

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Ехать никто не хочет... все пешком. :ag:

Александр, привет! Я уже не поеду, пару дней назад только приехал, проехали по знакомым виноградарям, в Новочеркасске пару ночей провел. город красивый, хороший. Прокатись, не пожалеешь.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Александр, привет! Я уже не поеду, пару дней назад только приехал, проехали по знакомым виноградарям, в Новочеркасске пару ночей провел. город красивый, хороший. Прокатись, не пожалеешь.

Если не будет препятствий....доберусь до него. Мог и ко мне заскочить 500км в сторону.
Жара сумасшедшая у нас...скорее всего и в Новочеркасске такая же. Тяжко под палящим солнцем находится.

Оффлайн Станишник

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2586
  • -Получено: 2051
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 2056
  • Тихий Дон
Возможно я поеду. В прошлом году был. Правда попал в самом конце. Много было виноделов. Однако новочеркасского вина не досталось.
Кстати на след день 17.08. в одном из садовых магазинов на ул. Орбитальной в РнД пройдет выставка Капелюшного. Планировал на нее попасть.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Мог и ко мне заскочить 500км в сторону
Заскочу обязательно! Сейчас график жесткий, на той неделе были в южном направлении, в Краснодаре(в институте), В Крымске(в институте), в Славянске на Кубани, Темрюке, заезжали к Евгению Георгиевичу, Елене Петровне,.. Вчера в Калужском сортоиспытательном участке был, к концу недели в Павлов Пассад,  плюс виноградник, загружен много. Может осенью.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте .
Вот и прошла очередная Выставка в Новочеркасске ... Что можно сказать ? Народу было много ... Выставленные стенды по винограду  не радовали своими новинками ...Столы с ягодами расположили на солнцепёке , поэтому задерживаться возле них не очень хотелось... Но об этом чуть позже , когда проанализирую всю информацию по увиденному  .
 Виноградари- все знакомые лица . Приятно было встретиться уже с старыми друзьями , пообщаться лично , с кем встречалась только на просторах интернета ...
А пока небольшая зарисовка на тему вина :

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Ну вот и я нашел время и посетил выставку. Ехал ночью,что сильно напрягало...состояние перед выставкой невыспавшегося человека,но это не важно. В 7.40 были уже на месте. К этому времени уже некоторые начали выкладывать свою продукцию. Посетители выставки,а их было очень много в отличие от тех,кто показывал "свой товар". На улице сумасшедшая жара и  повышенная влажность. Пот ручьем у всех. Самые первые выложили свой виноград сотрудники института,где можно было сделать фото,пока не было народу. Вечером продолжу тему,пока нужно срочно отъехать.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Конечно , моё внимание сразу привлекла тоже коллекция кишмишей , которые мне представила Людмила Алексеевна Майстренко . Спасибо ей огромное ! Надеюсь , что скоро на наших виноградниках появятся и эти новинки .
Первое впечатление : хорошие , интересные .  Азак - имеет очень ранний срок созревания , но здесь надо просматривать классность бессемянности ещё . Кивин - имеет специфический привкус тропических тонов во вкусе , больше похожее на киви ... Все представленные грозди из сеянцев

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
все пропало писал 1.5 часа и свет на время вырубили....желания писать больше нет к сожалению.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
.желания писать больше нет к сожалению.
у нас тоже проблемы с энергетиками... поэтому писать пока не буду , а сделаю фоторепортаж " Выставка в лицах " :

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Коротко о выставке в продолжение.
Очень много было виноделов,но что то приличное на вкус стоило 500-600 руб, а вот институтские только попробовал дома. Пожалел,что мало купил. Очень понравилось.
Задал вопрос Майстренко А.Н о Августе,что суховата. Ответ его был.... сажайте Денисовский он стабилен и вкусное вино каждый год,а Августа усыхает в жаркое лето.
Из селекции Павловского,что было представлено мне понравились почти все новинки. Большая часть их с мускатом. Для себя сделал,что самая вкусная Подарок несвятая (вкус цветочного меда).Понравилась Ирэн (C-5-5) у нее во вкусе тона Кардинала,можно съесть много. Жаль,что не все его новинки присутствовали..не было Лада-Т, Аюта...и т.д.
Очень мало было выставочных столов с виноградом и почти у всех одно и тоже.
К большому сожалению,что не было Липлявка Елена Петровны с ее коллекцией.
Из институтских понравился Кивин (вкус крыжовника),как так умудрились "нахимичить" для меня загадка. Рад был встрече с Фурса Ирина Ивановна замечательная женщина. Поговорили о новинках,отличий разных форм и другое.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте .
Продолжу немного дальше с тем , что увидела на Выставке в Новочеркасске :
Среди экспонатов был  мне неизвестный виноград Ани из Армении , но мне так и не удалось его попробовать ...
Обратила внимание на новый формат выставленных сортов винограда от Чеченской Республики : Рамзан КРА , Барт , Ирс .  На поверку это оказались формы Новочеркасского ВНИИВиВ : новый номерной кишмиш ,  Юбилей Платова и Русмолетта ...   

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте .
Коллеги , прошу прощения , но постом выше на первом фото изображён кишмиш Перлетт , а не сорта Чеченской Республики ( вышел сбой в компьютере в подписи фотоснимков ) . Исправляюсь... фото 1  : кишмиш Рамзан КРА

Теперь о своих общих впечатлениях по увиденному на Выставке :

фото 2 : Шамаханская царица . Вообще шедевр ! Конечно , гроздь красива и вкус ягод отличается от Тройки Крайнова , но один момент меня смутил : на данном стенде я с трудом узнала ГФ Фуршетный - гроздь в центре  ( фото 4 ) и сорт Велика ( фото 3 ) ... Хозяин этого или "алхимик" или я что-то не понимаю в ягодах ..

фото 5 : здесь я познакомилась с формой Мобител , селекции Шугай С.И. и Ключикова Е.А. ( Запорожье ) . Честно скажу : не пробовала , т.к. меня уже изначально отталкивает зеленца в цвете ягод , чьи бы и какие бы не были эти новинки .

фото 6  :  ГФ Вовчик от Капелюшного В.У. была выставлена на одном из стендов любителей-виноградарей.

фото 7 :  ГФ Ася  селекции Загорулько В.В.  эффектно смотрелась на столах Новочеркасского института .

фото 8 : стол с гроздями  Преображения и Юбилея Новочеркасского от Крайнова   и Юлиан от Капелюшного . Лишний раз убедилась что отличить их по сортовым признакам не реально ...

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Действительно ягода Фуршетного и Велика были ну очень большого размера. Себе задал вопрос с помощью чего можно было раздуть...скорее всего ФХФ,но Велика и в реале очень крупную имеет гроздь и ягоду по крайней мере у меня на участке. В теме можно посмотреть. Какие то формы были недозрелые или имели травянистый,простой  вкус....на таких не задерживался и у себя не фиксировал в блокноте.
Немного еще фото.

Оффлайн Титова Любовь

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 768
  • -Получено: 630
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 646
  • г.Курск
Спасибо за познавательное путешествие на выставку.шикарные фото и описание :ax:
с уважением Титова Любовь  г.Курск

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте .
На официальном сайте ФГБНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко ( г. Новочеркасск ) появилась информация  о проведении праздника винограда :

ПРИГЛАШАЕМ  НА ПРАЗДНИК ВИНОГРАДА            15 августа 2015г. в 10:00  во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия имени   Я.И. Потапенко  по адресу: Ростовская  область,  г. Новочеркасск, пр. Баклановский 166 при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия состоится   VI региональная  выставка   «Виноград без границ»
  В программе мероприятия:
-  работа выставки-ярмарки винограда и винодельческой продукции;
- работа музея истории виноградарства и виноделия на Дону;
- работа консультационного центра по вопросам виноградарства и виноделия;
- дегустация винограда.
Награждение победителей в номинациях:
«Лучший виноград любительской селекции»,
«Самый вкусный виноград»,
  «Самая нарядная гроздь»,
«Самая весомая гроздь»,
«Лучшая гроздь бессемянного винограда»,
   Дегустация винодельческой продукции  Награждение победителей по номинациям:
«Самое гармоничное белое вино» (1-3 место)
«Самое гармоничное красное вино» (1-3 место)
  «Приз зрительских симпатий» выбор любителей-виноделов
На празднике выступят народные коллективы:  коллектив  казачьей песни «Родник»  и народный  хор  русской песни «Россияне».Приглашаем жителей области и других регионов посетить наш праздник, а также участвовать  во всех мероприятиях и номинациях. Победители конкурсов будут награждены медалями грамотами и памятными подарками.  Посетители могут приобрести свежий виноград  элитных сортов и принять участие в дегустации Донских вин.     Посетите наш праздник винограда.
Оргкомитет: ВНИИВиВ – Апанасов Евгений Викторович 8-951-492-11-24,
                                      -  Рябчун Ирина Олеговна +7 (8635) 26-74-49

Данное мероприятие уже стало традиционным и многие виноградари избрали эту площадку как место встречи ...
Коллеги , можно уже планировать поездку в г. Новочеркасск на 15 августа 2015 года !

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Уважаемые коллеги , появилась более подробная информация по проведению Выставки :приглашаем Вас принять участие в работеVI региональной выставки "Виноград без границ",которая состоится 15 августа 2015 г. в 10:00на территории Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия имениЯ.И. Потапенко Ростовская область, г. Новочеркасск, пр. Баклановский 166В выставке примут участие и представят лучшие грозди столового винограда и образцы вина профессионального и домашнего приготовления фермеры, народные селекционеры, профессионалы и любители виноградной лозы из России.
Программа
1. 07.00-09.30 – Заезд и регистрация участников.

2. 10.00-10.10 – Торжественное открытие выставки.

3. 09.30-14.30 – Работа выставки (ярмарки) винограда и винодельческой продукции.

4. 09.30-14.00 – Работа музея истории виноградарства и виноделия на Дону.

5. 10:00-12:00 — Работа консультационного центра по виноградарству и виноделию.

6. 10:30-13:00 — Конкурс «Самое гармоничное вино» на приз зрительских симпатий, открытая дегустация гаражных вин.

6. 10.00-11.30 – Конкурс по номинациям: «Лучшая гроздь», «Самый вкусный виноград», «Самая нарядная гроздь», «Самая весомая гроздь», «Самое гармоничное вино»

7. 13.00 – 13.30 – Подведение итогов, награждение победителей конкурсаУсловия участия в выставкеРегистрация участников обязательна в день приезда
.
Торговля виноградом и вином разрешена только участникам выставки. Продажа винограда с выставки (выставочные грозди) возможна только после окончания работы выставки.
Торговля посадочным материалом винограда и других с/х культур разрешена только при наличии карантинного сертификата.

Реализация алкогольной продукции и гаражных вин в рамках выставки возможна только при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, выданных контролирующими профильными лабораториями. Условия участия в конкурсах
Конкурс винограда по номинациям.
1. В конкурсе принимают участие садоводы-любители, селекционеры-опытники, фермеры, виноградарские хозяйства любых форм собственности, профильные научные учреждения.
2. Участники представляют 1-3 показательные грозди каждого выставочного сорта винограда и отдельно не менее 1 кг ягод без гребней для дегустации посетителями выставки.
3. Выставочное место, оборудованное участниками самостоятельно, предоставляется бесплатно. Стоимость предоставленного оборудованного (стол и стулья) выставочного места – 300 рублей.
4. Обладатели лучших образцов винограда будут награждены медалями с вручением дипломов и ценных подарков.

Конкурс «Самое гармоничное вино».
1. В конкурсе "гаражных" вин принимают участие виноделы-любители, фермерские виноградарские хозяйства. Промышленные винодельческие предприятия в конкурсе не участвуют.
2. Для участия в конкурсе необходимо до 13 августа 2015г. представить заявку с указанием количества образцов и их характеристикой на электронный адрес института: ruswine@yandex.ru
3. На конкурс представляются образцы натурального сухого вина. Все вина должны иметь соответствующие документы, подтверждающие качество и безопасность представляемой продукции. Образцы, участвующие в конкурсе должны быть доставлены во ВНИИВиВ имени Я. И. Потапенко не позднее 8.00 ч. 15 августа 2015г. в бутылках темного цвета емкостью 0,7 литра в количестве не менее 3 штук каждого образца. На этикетке указывать название вина и сорт(а) винограда, год урожая, название производителя и (или) Ф.И.О. винодела, место изготовления.
Стоимость участия в конкурсе 300 рублей за 2 первых образца и 500 рублей за каждый последующий. Качественный анализ вина можно провести как в контролирующих профильных лабораториях, так и в лаборатории ВНИИВиВ имени Я. И. Потапенко (стоимость анализа одного образца 1000 рублей. Образцы на анализ для выставки принимаются не позднее 10 августа.)
4. Оргкомитет выставки за лучшие образцы вина учреждает следующие награды: гран-при, золотую, серебряную и бронзовую медали, приз зрительских симпатий, дипломы и ценные подарки.
5. Результаты конкурсов, протоколы профессиональной дегустационной комиссии будут опубликованы на официальном сайте института: www. rusvine.ru6. Будет организована работа консультационного центра, где специалисты и ученые ВНИИВиВ дадут бесплатную консультацию по вопросам виноградарства и виноделия.На выставке будет организована торговля оборудованием для домашнего виноделия и переработки винограда, специальной литературой по виноградарству и виноделию.
Все желающие могут принять участие в открытой дегустации и посетить музей виноградарства и виноделия ВНИИВиВ имени Я. И. Потапенко. Стоимость билета на дегустацию – 300 рублей, на экскурсию в музей – 50 рублей.Оргкомитет: ВНИИВиВ – Апанасов Евгений Викторович 8-951-492-11-24, Рябчун Ирина Олеговна +7 (8635) 26-74-49E-mail: ruswine@yandex.ru

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
В этом году будет выставка или нет?