• 20 Сентября 2019, 04:40:54

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (50%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Озон  (Прочитано 14231 раз)

Оффлайн Зинаида

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1810
  • -Получено: 1504
  • Рейтинг: 1504
  • Россия, Брянская область.
Re: Озон
« Ответ #20 : 07 Октября 2017, 09:18:04 »
Здравствуйте! В этом году у меня была сигналка Озона.Да, действительно, ягодки ещё только наливались, а вид уже был почти спелого винограда.Но после дождей потрескались постепенно все ягодки.Последний замер сахара треснуших ягод 15 бри.

Оффлайн Ольга Ковалева

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 827
  • -Получено: 334
  • Рейтинг: 334
  • Краснодарский край
« Ответ #21 : 24 Марта 2018, 15:46:47 »
Да, нас тоже не порадовал Озон в 2017году было первое плодоношение .  Горошения не было Очень долго был зеленым и без муската, хотя ягоды были уже сладкими и не мелкими в начале августа , но к концу месяца, когда ягоды пожелтели, наконец , стали приторно сладкими и начался сильный треск ,подгнивание  и увядание ягод. Что пошло не так?  Можно ли как то  это исправить?   С уважением ,Ольга Николаена.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21234
  • -Получено: 57214
  • Рейтинг: 57511
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #22 : 25 Марта 2018, 08:05:49 »
начался сильный треск ,подгнивание  и увядание ягод. Что пошло не так?  Можно ли как то  это исправить?   
Здравствуйте.
Ольга Николаевна , вот по этой причине мне пришлось таки удалить ГФ Озон с участка , т.к. лично с ними не смогла справится , а предпринимала много мер  по их устранению несколько лет испытания его на Кубани... Скорее всего это не зависит от нас ... Очень хотелось бы , чтобы на других участках и в других климатических зонах данный виноград показывал лучшие результаты , чем у нас .

Оффлайн Ольга Ковалева

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #23 : 27 Марта 2018, 22:47:53 »
Спасибо огромное Ирина Ивановна.Очень жаль,что даже Вы ,с Вашим опытом не смогли с ним справиться. Как Вы считаете ,как лучше, прикопать весной при открытии Руслан и Лучистый,  растущие в ряду справа и слева, и  увеличить их зону плодоношения в этом году, или  перепривить эти 2 куста (они корнесобственные  2014 г осенней посадки посадки) . Или  лучше новые саженцы сажать?  С уважением , Ольга Николаевна.

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #24 : 27 Марта 2018, 23:58:41 »
Как Вы считаете ,как лучше, прикопать весной при открытии Руслан и Лучистый,  растущие в ряду справа и слева, и  увеличить их зону плодоношения в этом году
А это дело хозяйское... если выбор из этих двух , то я бы добавила себе Лучистого , т.к. для меня кишмиш этот предпочтительнее .
Если выкопать и посадить что-то новое , то тут сложный вопрос в выборе может быть и решать его только Вам.

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 18627
  • -Получено: 2635
  • Рейтинг: 2639
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #25 : 10 Августа 2018, 16:45:16 »
Здравствуйте!
Озон прошлогодней посадки выдал две маленькие сигналочки.

Оффлайн Сергей Еремин

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 47
  • -Получено: 51
  • Рейтинг: 51
« Ответ #26 : 17 Февраля 2019, 16:36:19 »
Озон прошлогодней посадки выдал две маленькие сигналочки.
И что в результате?
Когда созрел?
Мускат был?
Треск?

Оффлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 18627
  • -Получено: 2635
  • Рейтинг: 2639
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #27 : 17 Февраля 2019, 17:02:25 »
И что в результате? Когда созрел? Мускат был? Треск?

Созрел примерно в конце августа, но срезал почти через месяц. Оставлял для посмотреть.
Вкус понравился, мясисто сочная мякоть с хорошим мускатом. Без треска, но и дождей практически не было. Тургор свой так же не потерял. При стандартных обработках - без болезней. Но это были сигналки, а как будет при полном плодоношении посмотрим. Будем надеяться, что всё будет хорошо.

Оффлайн Ольга Ковалева

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #28 : 21 Февраля 2019, 21:26:13 »
Добрый день всем!  А мне с Озоном пришлось все таки расстаться в пользу Руслана и Лучистого. Опять все ягоды растрескались и потекли...

Онлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6772
  • -Получено: 9445
  • Рейтинг: 9461
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #29 : 23 Февраля 2019, 08:59:25 »
Добрый день всем!  А мне с Озоном пришлось все таки расстаться в пользу Руслана и Лучистого. Опять все ягоды растрескались и потекли...
Добрый день!
У меня треска на ягодах не было за несколько лет плодоношения,но вот гроздочки маленькие,это да.А может место не подошло...

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7392
  • -Получено: 7102
  • Рейтинг: 7104
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #30 : 27 Июля 2019, 10:26:21 »
В этом сезоне есть по несколько гроздей на трехлетнем Озоне . Можно будет попробовать вкус ягод , мускат и срок созревания в нашей местности.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7392
  • -Получено: 7102
  • Рейтинг: 7104
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #31 : 13 Августа 2019, 21:32:40 »
Погодные условия отодвигают сроки созревания различных форм и сортов. Озон на сегодняшний день имеет хороший сахар и прекрасный мускат. Срезан весь, на рынке пользовался хорошим спросом. На снимке Озон и Велес.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3743
  • -Получено: 6360
  • Рейтинг: 6360
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
« Ответ #32 : 08 Сентября 2019, 18:49:14 »
..Озон.. срезан весь, на рынке пользовался хорошим спросом..
Да, Озон хорош, ягода очень крупная, (не увяливается как у некоторых сортов в этом сезоне), вкус с мускатом, насколько он сильный сказать можно в сравнении, но из крупноягодных белых он один у меня, Самородок мускат пока не показывает..

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #33 : 14 Сентября 2019, 09:37:53 »
Озон очень хорошо себя показывает в этом особенном по погоде сезоне, ягода крупная, с хрустом, мускат изумительный, ягода упругая, не как в этом сезоне у Подарка Несветая и Ливии, у них ягода увяливается, перегруза не выдержали, нельзя было перегружать надо было здесь прислушаться к советам, но зато теперь точно знаю что такое перегруз и к чему приводит.
А Озон было бы место, и не выращивал бы технари , то с удовольствием посадил бы ещё куст, сорт всем моим очень понравился, за его мускат, консистенцию и размер ягод!!!

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #34 : 15 Сентября 2019, 21:21:31 »
По Озону есть что добавить, оказывается считается что он имеет сильный мускат, можно даже иначе сказать "тяжелый мускат". Я этому очень рад, такой сорт мне именно и нужен был.!

Онлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6772
  • -Получено: 9445
  • Рейтинг: 9461
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #35 : 17 Сентября 2019, 05:42:15 »
А я давал ему ещё один шанс,но...
Решено,идёт на перепрививку,а жаль.

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #36 : 17 Сентября 2019, 11:24:23 »
А я давал ему ещё один шанс,но...
Почему такой сорт не пришелся..? Вот видите как у Всех в зависимости от климата, и других обстоятельств по разному ведет себя один и тот же сорт..

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 62599
  • -Получено: 68810
  • Рейтинг: 63787
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #37 : 17 Сентября 2019, 12:20:28 »
Почему такой сорт не пришелся..? Вот видите как у Всех в зависимости от климата, и других обстоятельств по разному ведет себя один и тот же сорт..
Потому что разные почвенно-климатические условия, а главное  - разные совершенно подходы для целей выращивания того или иного винограда. Алексей выращивает для рынка, а Вы для себя. В этом вся разница. Для себя Озон вполне сгодится, а для рынка возможно, мелковата ягода, или слишком яркий (невостребованный)  мускат. Или плохое опыление, или растрескивание. Или что-либо еще в отдельно взятых почвенно-климатических условиях...
К примеру,кто-то где-то до сих пор не может нарадоваться Виктории и Русскому раннему. А я, к примеру, их давно и безвозвратно удалил.
Готовых рецептов на выращивание того или иного сорта (г.ф.) нет и быть не может. Однако тем и хороша культура винограда, что есть свобода творчества  и широкого выбора.
С уважением, Владимир

Онлайн Игорь2

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #38 : 17 Сентября 2019, 21:46:47 »
...Для себя Озон вполне сгодится, а для рынка возможно,... или слишком яркий (невостребованный)  мускат...
ягода у Озона точно не мелкая, у меня очень крупная, разве что гроздь сама не такая большая. По мускату да яркий, если искать другой белый сорт, с таким же мускатом, какой сорт (сорта) могут его достойно заменить? Мне тут сказали Ласточка, Валёк, но я не пробовал, (на выставки наверно надо ездить, чтобы иметь представление о сортах)

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #39 : 17 Сентября 2019, 22:58:19 »
ягода у Озона точно не мелкая, у меня очень крупная, разве что гроздь сама не такая большая. По мускату да яркий, если искать другой белый сорт, с таким же мускатом, какой сорт (сорта) могут его достойно заменить? Мне тут сказали Ласточка, Валёк, но я не пробовал,

Здравствуйте.
Мне приходилось пробовать эти ягоды , видеть и даже выращивать... Ягоды у Озона крупнее , чем у Ласточки и Валька однозначно . Вкус муската у них у всех разный абсолютно и потому тут сравнивать можно одно , что он у всех трёх ярко-выраженный .
Если подбирать чисто тот мускат , что у ягод Озона , то тут ближе подойдёт определение "классический" без всяких тонов т.е. ... Здесь я бы могла предложить к рассмотрению для сравнения ГФ Спонсор : ягода и гроздь крупнее , чем у Озона  , в крайнем случае...