• 24 Апреля 2024, 17:34:34


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (100%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Олег (Диамант)  (Прочитано 1812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Олег (Диамант)
« : 08 Февраля 2020, 22:55:17 »
Третья попытка вырастить сорт Олег (Диамант) из наследия П.Я. Голодриги.
В первой попытке почему-то не укоренились черенки (это было давно, не помню, почему).
Во второй попытке был настоящий обман из интернет-магазина "Садовод": вместо Олега и ещё двух технарей вырастил что-то столовое типа Викинга и Страшенского.
Вот теперь очередной саженец в погребе ждёт посадки весной.
Очень хочется попробовать вино с ароматом казанлыкской розы...

Вот описание сорта от М.А.Костик:
"ОЛЕГ
(Подарок Магарача х Траминер розовый)
[НВФ «Ампелос», Украина]
Синоним: Диамант
Олег - ранний технический сорт винограда из наследия П.Я. Голодриги. Цветок обоеполый. Гроздь цилиндрическая, плотная,  средней массой 180г.  Ягода средняя, округлая, серовато-розовая с интенсивным пруином. Кожица тонкая, прочная.  Мякоть мясисто-сочная. Вкус приятный, с ярким сортовым ароматом муската и казанлыкской розы.  Урожайность 100ц/га при сахаристости сока ягод 22...26% и кислотности  5...7 г/л.  Оптимальная нагрузка до 40 глазков на куст при обрезке на 3-4 глазка.   Кусты средней силы роста, вызревание лозы хорошее.  Характеризуется полевой устойчивостью к милдью, оидиуму, серой гнили. По предварительным данным, обладает повышенной устойчивостью к филлоксере и морозу.  Из Диаманта готовят высококачественные десертные вина по типу вин из сорта Траминер розовый. Дегустационная оценка вина из винограда сорта Олег - 7,9...8,0 балла. Сорт запатентован и внесен в Госреестр сортов Украины"
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн Арманьяк

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 322
  • -Получено: 442
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 442
  • г.Уфа. Участок в Иглинском районе.
Re: Олег (Диамант)
« Ответ #1 : 09 Февраля 2020, 21:07:44 »
Ну он не ранний, средний наверное, по крайней мере в МУ. Хотя и у Красохиной написано, что ранний.
Вызревает на уровне Цитронного магарача, Ритона и Гечеи заматоша. Вкус хорош, Траменёр не зря в родителях.
С уважением,Борис.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Олег (Диамант)
« Ответ #2 : 10 Февраля 2020, 11:07:29 »
Ну он не ранний, средний наверное, по крайней мере в МУ. Хотя и у Красохиной написано, что ранний.
Вызревает на уровне Цитронного магарача, Ритона и Гечеи заматоша. Вкус хорош, Траменёр не зря в родителях.

Да, мне Олег Шведов в личку писАл о нём:
"он у меня по пределу- чуть перегрузил и всё...сахар 20 бри зрелости фиг...
Прошлый год вызреть не успел- заморозок в сентябре и весь пошёл на чачу"

Ну и фотка от него:
И, если Олег не против, то ещё одна фотка от него, которая меня приятно удивила и поразила: после заморозка Олег - единственный сорт, который остался с зелёной листвой. Это его особенность. Такое же явление указывал другой форумчанин.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Олег (Диамант)
« Ответ #3 : 10 Февраля 2020, 16:09:11 »
У меня тоже Олег зреет  в одни сроки с ЦМ, но довольно заметно окрашен. На фото со снятым виноградом Олег в корзине в левом верхнем углу.