• 23 Апреля 2024, 09:56:44


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Мускат Оттонель  (Прочитано 8083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Мускат Оттонель
« : 27 Июля 2014, 13:16:24 »
   Мускат Оттонельhttp://vinograd.info/sorta/yniversalnye/myskat-ottonel.html универсальный, французский сорт винограда.
Хотя - все винные сорта винограда являются универсальными: употребление в свежем виде, изюм, соки, вина и коньяки.
С сортом Мускат Оттонель у меня связана детская ностальгия. На колхозных виноградниках в Молдавии были целые плантации этого винограда. Неповторимый вкус и аромат этого сорта сравнить не с чем. В то далёкое время виноградники ни чем не обрабатывались и не болели.
Из этого сорта получается  одно из самых лучших мускатных вин. Данный мускат несколько отличается от остальных мускатов, - более тонкий, парфюмерный, немного напоминает мускат Фиолетового раннего (Мускат Гамбургский), но совершенно другой.
Виноград осами не бьётся. Сахаристость высокая, до 22 brix. Уже, как 4-й год абсолютно ничем не болеет, хотя в том году на некоторых рядом расположенных сортах было отмечено милдью. В этом году на некоторых соседних сортах, на листьях, отмечены следы оидиума. Но Мускат Оттонель совершенно не болеет, хотя на сайте отмечен, как не устойчивый. В этом году также лучше всех сортов перенёс весенние заморозки и ничуть не повредился, что очень удивительно. Полностью созревает в Воронеже в середине августа, что немного раньше, чем Цитронный Магарача. Все эти данные немного противоречат описанию на сайте, но практика показывает совершенно другое.
В Молдавии и Болгарии из этого сорта любят изготавливать виноградный спирт (ракию), т.к. удивительный и благородный аромат этого продукта завораживает своей неповторимой привлекательностью (как знаете из ароматных сортов винограда, в т.ч. из мускатных, коньяк производить нельзя).

Двухлетний куст (третье лето), фото от 25 июля этого года.
Уже полностью съедобный, с благородным мускатом. Полная зрелость будет через две недели.


У меня 4-е  плодоносных куста, и я в растерянности. Если этот сорт до конца осени так и ничем не заболеет, то увеличу его посадки в несколько раз, т.к. уже говорил, его вино намного лучше Цитронного Магарача (другой вкус и аромат).
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #1 : 11 Марта 2015, 09:59:30 »
Поставил черенки Оттонеля на укоренение. Вино не пробовал но  вкус и запах превосходны!  :bf:
С уважением к Вам.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7983
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7998
  • Краснодар
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #2 : 28 Июля 2015, 10:33:15 »
Если этот сорт до конца осени так и ничем не заболеет, то увеличу его посадки в несколько раз
Привет, Михаил! Прошёл год. Как обстоят дела?

Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #3 : 25 Сентября 2017, 07:39:10 »
Михаил, присоединяюсь к предыдущему вопросу - как дела? Как виноград, вино?

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #4 : 26 Сентября 2017, 19:31:40 »
Выращиваю третью вегитацию. Сладкий, сока в ягоде очень много, лоза зреет отлично. Единственный недостаток - маленькая гроздь, но это не кретично. Меня в этом сорте устраивает все. На втором фото с Ливадийским черным.
С уважением к Вам.

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4435
  • -Получено: 3545
  • Сообщений: 780
  • Рейтинг: 3544
  • ДНР, РФ
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #5 : 26 Сентября 2017, 21:54:40 »
на втором фото с ливадийским черным
Какую ты  им "аблактировку" устроил! ::):
С приветом из Донецка!

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #6 : 27 Сентября 2017, 16:00:20 »
На этом кусте не делал,грозди сами срослись. Но идея неплохая и можно попробовать.
С уважением к Вам.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #7 : 06 Марта 2019, 22:49:13 »
Если этот сорт до конца осени так и ничем не заболеет, то увеличу его посадки в несколько раз, т.к. уже говорил, его вино намного лучше Цитронного Магарача (другой вкус и аромат).

Здравствуйте, Михаил! Саженец, выращенный из вашего черенка, зимует, укрытый землёй и снегом. Посадил, читая Ваши прекрасные отзывы об этом сорте. У меня пока считается лучшим белым вином - вино из Цитронного Магарача. Но если вино из Муската Оттонель его превзойдёт, я буду только рад.
Напишите, удалось ли расширить посадки этого сорта?
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #8 : 17 Сентября 2019, 22:31:18 »
Мой мускат Оттонель на 3-ем плодоношении неслабо нагружен. На сегодня сахар у него ровно как  у Цитронного Магарача и муската Голодриги - 20 брикс. Вровень идёт и Олег (в тени). Буду снимать этот "квартет" вместе.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #9 : 18 Сентября 2019, 10:43:53 »
Мой мускат Оттонель на 3-ем плодоношении неслабо нагружен.
Красивый, хочу себе посадить.
С уважением, Владимир

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #10 : 20 Января 2020, 18:56:49 »
Мой мускат Оттонель на 3-ем плодоношении неслабо нагружен.
Красавец!!!
А мой малыш первую зиму перенёс хорошо. Вторая вегетация тоже прошла успешно. Не дожидаясь первого урожая, посадил ещё пару кустиков.
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #11 : 20 Января 2020, 22:30:03 »
А мой малыш первую зиму перенёс хорошо. Вторая вегетация тоже прошла успешно. Не дожидаясь первого урожая, посадил ещё пару кустиков.
Могу ошибаться, но на Вашем фото нехарактерные для МО листья. Они должны быть преимущественно 3-х лопастными, приметными. Возможно, и у ТС вовсе не Мускат Оттонель, поскольку устойчивость к милдью у него реально слабая, как в описании.

Оффлайн Вячеслав56

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 620
  • -Получено: 1486
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 1486
  • Тамбов
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #12 : 20 Января 2020, 23:04:49 »
Могу ошибаться, но на Вашем фото нехарактерные для МО листья. Они должны быть преимущественно 3-х лопастными, приметными. Возможно, и у ТС вовсе не Мускат Оттонель, поскольку устойчивость к милдью у него реально слабая, как в описании.

Кто такой ТС?
Я черенки Муската Оттонель покупал у Акованцева. Хотите сказать, пересорт? По любому теперь надо дождаться урожая. Жаль, конечно, если 2 года будет коту под хвост...
С уважением, Вячеслав.
Каталог удалён администрацией

Оффлайн y_fed

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 522
  • -Получено: 958
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг: 959
  • Ефремов Тульской области
Re: Мускат Оттонель
« Ответ #13 : 20 Января 2020, 23:23:00 »
ТС - "топик стартер".  Пересорт всегда возможен, особенно на технических сортах (мой из Фанагории). Так что лучше дождаться плодоношения. У Акованцева, конечно, терруар особенный  ::): , но мой Мускат Оттонель  ловит и милдью, и серую гниль в дождливые годы. Да и странно было бы ожидать иного...