Сорта винограда > Л

Лиепаяс дзинтарс

(1/5) > >>

Корнева Наталья:
Здравствуйте ! На юге уже давно кушают виноград , а мы северяне только собираемся  :ah: Через недельку будет готов сорт Лиепаяс дзинтарс. Уже есть сладость во вкусе ,  и прекрасный цветочный мускат . Кисточки небольшие , в прошлом году были маленькие сигналочки , в этом году  побольше , средний вес примерно от 300 до 500 гр. В этом году очень сильно загорошил , не понятно почему , наверное  катаклизмы погоды в этом году сыграли свою роль.Еще имеет один минус - растрескивание ягод в период дождей - тонкая шкурка не выдерживает влажности , но один куст можно укрыть пленкой от дождя , что я и сделала - вчера был дождь .  В обычных ягодках по 2-3 маленьких семечки , а горошек без косточки - настоящий кишмиш .  Сила роста куста средняя . От болезней совсем не обрабатывался - хочется чтоб дети ели виноград без химии . Признаков заболеваний не наблюдалось за 3 года. Соцветий закладывает по 1 на побег - то есть малоурожайный - но полно кисточек на усиках . Хотела сформировать куст  в наклонный кордон но посмотрев на маленькую урожайность решила теперь оставить все побеги  и оставлять все кисточки что завяжутся. Для юга конечно это мелочь а не сорт , а для севера даже очень хорошо - лоза зреет прекрасно , рано и по всей длине  , не болеет , ранний , вкусный . Для сравнения -  у Алешенькина только начала размягчаться ягода , на Кодрянке сегодня увидела несколько чуть окрашенных ягод , Мускат Новошахтинский  и Красотка даже и не думают еще окрашиваться . Первое фото за 2013 год , второе - 2014 .

VDUglov:
Лиепаяс Дзинтарс  - слаборослый . В этом год первое плодоношение оставил 8 гроздочек., перегрузил. Сахаристость 17 августа 21 брикс. Гроздочки небольшие -150 - 200г, ягоды 2,5г, приятного вкуса. Лоза вызрела хорошо. ВладимирУглов

Александр Геннадьевич:
Этому сорту нужен сорт опылитель , рядом я посадил тоже прибалтийский сорт Довга, у них сроки цветения подходят. Еще рядом посажен Новый Русский, посмотрим какой будет результат. В прошлом сезоне бегал с пуховкой,да еще погода испортилась во время цветения,поэтому маленько горошение было. А так сорт прекрасный,для северян. Ягоды для детей и внуков самый раз, сладющие и ароматные.

Виктор 55:

--- Цитата: Александр Геннадьевич от 21 Январь 2015, 22:00:21 ---Этому сорту нужен сорт опылитель
--- Конец цитаты ---
ЛД у меня тоже сильно горошила, несмотря на то что напротив ее  на расстоянии 2  находился  к-ш 342, а рядом Кристалл которые цвели практически одновременно. Пуховка, по-моему, для ЛД надежнее. Можно попробовать гибберелином обработать, но я этого не делал. С уважением, Виктор.

Николаев Юрий:
Здравствуйте! Сегодня на Лиепаясе увидел поклеванные ягоды,значит скоро будет готов.Пора натягивать сетку,а то быстро разберутся .Сахар и мускат появляются.Третье плодоношение , оставил по две грозди на побег.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии