• 29 Марта 2024, 16:12:35


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (50%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Бодрый  (Прочитано 16274 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Бодрый
« : 24 Июля 2014, 17:51:04 »
ГФ Бодрый , ( Подарок Запорожью х К-81 ) , селекция Павловского Е.Г.
от автора :
ГФ имеет селекционный номер В-14-8 и очень ранний срок созревания (90-100 дней).
Цветок обоеполый .Грозди весом от 500 гр.  до 1 кг. Ягоды округлые , весом 12-16 гр, и более , красного цвета .
Мякоть хрустящая с мускатным ароматом .
Устойчивость к грибковым заболеваниям повышенная . Морозостойкость до - 23 С.

Данный виноград проходит испытание на нашем участке первый сезон и привит на куст Сени чёрным в зелёное . Почки активно тронулись в рост и на каждом были соцветия .
Конечно , описание винограда многообещающее , но будем вместе наблюдать за этапами его роста и развития .
На данный момент соцветия опылились и получились рыхлые . Ягоды завязи равномерные .
Для коллекции нашего форума выставляю заодно коронку и листы ГФ Бодрый .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бодрый
« Ответ #1 : 04 Сентября 2014, 20:03:32 »
Здравствуйте .


Сегодня просматривала все сигналки на прививках этого сезона  для сравнения по сроку созревания и заодно измеряла сахаристость .
Ягоды ГФ Бодрый уже полностью окрасились , но при дегустации мне показалось , что они ещё полностью не созрели ещё : мускат только где-то улавливается в послевкусии и сахаристость 18,5 % Brix .
Думаю , что на очень ранний срок созревания уже эта новинка не тянет ... Её срок созревания в пределах 100-105 дней  , но вывод делать пока рано .
Будем наблюдать дальше ...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бодрый
« Ответ #2 : 29 Июня 2015, 10:37:20 »
Здравствуйте .
По результатам опыления этого года я категорически не довольна ГФ Бодрый .
Нет , крест на данном винограде я не ставлю пока , т.к. это могут быть издержки непростого довольно начала сезона 2015 года : апрельские заморозки и проливные дожди во время цветения . Но уже таки закралась мысль : так другие же ГФ и сорта более-менее опылились же , находясь в тех же условиях на одном и том же участке...

Онлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Бодрый
« Ответ #3 : 29 Июня 2015, 11:49:31 »
Здравствуйте .
По результатам опыления этого года я категорически не довольна ГФ Бодрый .
Нет , крест на данном винограде я не ставлю пока , т.к. это могут быть издержки непростого довольно начала сезона 2015 года : апрельские заморозки и проливные дожди во время цветения . Но уже таки закралась мысль : так другие же ГФ и сорта более-менее опылились же , находясь в тех же условиях на одном и том же участке...
Мы над погодой не властны.Даже рядом расположенные гронки,а опыление разное.Ирина Ивановна,этот год не показатель.Из гадкого утенка получился прекрасный лебедь.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Бодрый
« Ответ #4 : 29 Июня 2015, 21:30:03 »
.Даже рядом расположенные гронки,а опыление разное
Доброй ночи.На днях постараюсь посетить участок С.Г.Винокурова,правда там прошел очень сильный град,много повреждений.Но все равно сфоткаю Бодрого в полном плодоношении.Опыление зависит и от участка.Завтра постараюсь сделать фото своего Олигарха,тоже на форуме пишут о плохом его опылении.У меня он считаю в порядке.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бодрый
« Ответ #5 : 15 Сентября 2015, 21:16:50 »
Здравствуйте .
Всё как-то не хотелось фотографировать то , что получилось у нас на участке на привитых рукавах ГФ Бодрый : на вид полное безобразие... Хотя ягода получилась очень крупная интересной формы на подобии ГФ Персия.
Данный урожай висел долго после созревания и на 3 сентября сахаристость мякоти была 17 % Brix. Плотность мякоти твёрдая осталась , но вкус простой ... мускат где-то вдали проявлялся , может быть... Следовательно , что висеть этому винограду после созревания долго лучше не надо.
Не думаю , что на его такое опыление повлияло что-то  у нас ... Все сорта и ГФ вокруг этого куста имеют равно-калиберные ягоды в грозди без проблем : Ливия , Анюта-2, Малиновый супер ... Видать ему нужны дополнительные танцы с "биологическими препаратами" неизвестных нам наименований , которые явно влияют на качество опыления в лучшую сторону  , меняют форму грозди , да и цвет ягод  становится однотипным у разных ГФ из селекции Павловского, если внимательно присмотреться ... На нашем винограднике все ГФ Павловского почему-то имеют таки отличие в тонах цвета из темно-красных и свою индивидуальность  по форме грозди тоже .
Что же , пожалуй , дам ещё один шанс этой форме винограда и посмотрю что получится на следующий год...

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Бодрый
« Ответ #6 : 15 Сентября 2015, 22:38:29 »
Видать ему нужны дополнительные танцы с "биологическими препаратами" неизвестных нам наименований
Доброй ночи.У меня Бодрый нормально опылился на прививке,во вкусе чуствовался мускат при том ,что кисточка была расположена очень близко к земле.Результат плохого опыления обычно появляется если на куст прививается несколько форм.Когда-то у меня был "женский куст",на нём были привиты(Натуся-Валентина-Анюта).Первая не выдержала Натуся,начала горошить.Удалил с куста,перепривил на отдельный куст Кобера у кума.Форма сразу изменила своё лицо,куда делось горошение.Но на кусту осталась Анюта и Валентина,в этом году выигрывает Валентина,приходит на ум поговорка про двух хозяек на одной кухне.Очевидно надо готовить "новую кухню".На укрфоруме показывал Бодрого снятого 28.07.2015 на участке С.Г.Винокурова,хозяин обрабатывает свой виноградник  биопрепаратами от "Биотехагро".У меня есть его схема обработки,но поверьте ничего в ней из так называемых "особо биологических"препаратов нет.Обычные препараты которые доступны почти любому виноградарю.Вначале до цветения химпрепараты,затем только биопрепараты. Могу сказать ,что например Спонсор на полевом участе С.Г.Винокурова не пошел,горошение.Но там считаю виноват подвой. И если бы так называемые " волшебные "препараты помогали,то он не был удален  с промучастка. Хотя многие из виноградарей выращивают Спонсор и имеют прекрасные результаты.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бодрый
« Ответ #7 : 16 Сентября 2015, 12:53:42 »
Результат плохого опыления обычно появляется если на куст прививается несколько форм
Ну мне здесь грешить не на что : ГФ Бодрый привита самостоятельно на куст Сени . И больше ни каких там форм нет ...
Александр Григорьевич , а Вам не кажется , что цвет ягод ГФ Бодрый  на нашем участке отличается от того , что Вы показали выше ?

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Бодрый
« Ответ #8 : 16 Сентября 2015, 21:55:43 »

а Вам не кажется , что цвет ягод ГФ Бодрый  на нашем участке отличается от того , что Вы показали выше
Доброй ночи Ирина Ивановна.Немного отличается,но на фото что делал я не стерт пруин.И очевидно фото сделано в разные сроки.У Вас ягода уже увяливается.А я делал его 28.07.2015 года.На тот момент Бодрый не был готов.Перезревание было только на одной форме селекции Е.Г.Павловского.
С уважением Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бодрый
« Ответ #9 : 17 Сентября 2015, 13:52:19 »
.Немного отличается,но на фото что делал я не стерт пруин
Здравствуйте.
Александр Григорьевич , а пруин я и не стирала вообще на своих ягодах . На них даже в недозрелом состоянии пруин еле заметен был... И от срока созревания и времени фотографирования это не зависит...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бодрый
« Ответ #10 : 05 Июля 2016, 22:11:37 »
Здравствуйте .
Ну вот снова я ищу причины , чтобы оправдать отвратительное опыление ГФ Бодрый в этом сезоне ... Ливневые дожди, подтопление участка ...может и помешали , но ведь другие сорта и ГФ  с честью вынесли это испытание...

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Бодрый
« Ответ #11 : 19 Августа 2016, 02:42:03 »
В этом году, на 3г.в. "Бодрый" дал малюсенькую сигналку, окрасился но по вкусу еще далеко до созревания.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Бодрый
« Ответ #12 : 10 Сентября 2016, 23:07:04 »
Здравствуйте.
Вот эта гроздочка ГФ Бодрый получилась более-менее подходящая для показа... И... всё ! Не могу я найти ключик к данному винограду ... Печально... т.к. в принципе ягода крупная попадается и вкус нормальный : мякоть твёрдая , сочная , мускат еле уловим , правда , сахаристость 20 % Brix.

Оффлайн Галина новичок

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 832
  • -Получено: 528
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 529
  • Волгоградская обл.
Re: Бодрый
« Ответ #13 : 30 Марта 2017, 11:18:09 »
У меня Бодрый вымерзает 3-й год подряд. Место посадки солнечное и просторное. В 16г не жировал, стоял очень красивый, не болел, отростал от земли, т.к. надземная часть вымерзла.
В этом сезоне всё повторилось, пришлось срезать всю надземную часть. Что-то  не нравится мне, как он себя ведёт.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 165
  • -Получено: 133
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 133
  • ст. Каневская Краснодарского края
Re: Бодрый
« Ответ #14 : 12 Октября 2017, 20:23:54 »
Бодрый долго держал на кусту. Цвет стал довольно темный. На фото самая лучшая кисточка, остальные были с горохом. Самые крупные ягоды были до 3 сантиметров в диаметре.

Онлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Бодрый
« Ответ #15 : 13 Октября 2017, 07:15:50 »
У меня Бодрый вымерзает 3-й год подряд. Место посадки солнечное и просторное. В 16г не жировал, стоял очень красивый, не болел, отростал от земли, т.к. надземная часть вымерзла.
В этом сезоне всё повторилось, пришлось срезать всю надземную часть. Что-то  не нравится мне, как он себя ведёт.
У меня была такая же картина до сегодняшнего года,лоза плохо вызревала.В этом и сигналку выдал,и лоза в хорошем состоянии,вызрела.А вкусовые качества на высоте.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Бодрый
« Ответ #16 : 27 Августа 2018, 12:11:28 »
А вкусовые качества на высоте.
Да. Я в этом году обратила внимание именно на вкусовые. В прошлом - куст восстанавливался после майского отморожения и ягоды выдал только на усике. Не понравился. А теперь! Мякоть хрустящая, плотная, но нежнее, чем у Рошфора, мускат приятный, отчётливый, но не навязчивый. Очень вкусный! Красивый цвет - красный. Сфотографировать успела только одну гроздочку, две забрали на украшение подарочной корзинки. Теперь 100% уверена, что с удовольствием буду наблюдать за этой формой дальше. До рынка нечего было довезти. Надеюсь, на следующий год поразить воображение покупателей.

Оффлайн вера

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 27
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 6
Re: Бодрый
« Ответ #17 : 19 Ноября 2023, 09:28:19 »
Вот такой у меня сейчас Бодрый.

Онлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5070
  • -Получено: 4683
  • Сообщений: 798
  • Рейтинг: 4687
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Бодрый
« Ответ #18 : 19 Ноября 2023, 12:57:34 »
Вот такой у меня сейчас Бодрый.
    Где же он у вас растёт, когда уже заканчивается вторая декада ноября. Даже для теплицы уже поздно.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!