• 18 Апреля 2024, 22:11:08


Автор Тема: Вектор  (Прочитано 5535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Вектор
« : 20 Июля 2014, 12:05:54 »
ГФ Вектор ( Подарок Запорожью х Красотка ) , селекция Павловского Е.Г.
Форма ранне-среднего срока созревания ( 115-120 дней ) . Цветок обоеполый .
Грозди крупные от 500 гр. до 1,5 кг. и более , нарядные , без горошения.
Ягоды овальные , жёлтые , очень крупные , весом до 15 гр. и более.
Мякоть плотная , хрустящая , кожица легко съедаемая . Вкус гармоничный .
Урожай может долго сохраняться на кустах без потери товарных качеств  . Этот виноград имеет высокую товарность и транспортабельность .
Кусты сильнорослые с ранним вызреванием лозы .
Устойчивость к милдью , оидиуму  и серой гнили очень высокая : 2 - 2,5 балла . Морозостойкость до -23 С.

В этом сезоне я привила почки ГФ  Вектор чёрным в зелёное на корнесобственный куст Сени . Побеги выглядят не плохо сейчас , на каждом было по 2-3 соцветия . Цветение прошло нормально и завязь получилась на первый взгляд на отлично . Я оставила по 2 соцветия на всякий случай , но сегодня удалила одно , чтоб не тормозить рост побега и таки посмотреть на ягоду , а может и попробовать...

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Вектор
« Ответ #1 : 19 Октября 2014, 21:59:12 »
Здравствуйте .
Созрели ягоды ГФ Вектор к концу сентября месяца на прививке этого сезона и это означает , что форма будет созревать явно позже сорта Аркадия при полноценном плодоношении . Вкус ягод простой , виноградный  .

Так выглядит сигналка на прививке ГФ Вектор :

Онлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Вектор
« Ответ #2 : 26 Октября 2016, 21:43:26 »
Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Расскажите, пожалуйста, как показывает ГФ Вектор на Вашем участке последние два года. Подвержена ли форма горошению и растрескиванию, как Подарок Запорожью?
В 2015 году я посадил свой Вектор на замену Подарка Запорожью.
Спасибо!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Вектор
« Ответ #3 : 27 Октября 2016, 13:26:48 »
Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Расскажите, пожалуйста, как показывает ГФ Вектор на Вашем участке последние два года.
Здравствуйте.
Николай Владимирович, ГФ Вектор уже как год отсутствует на нашем винограднике. Приговор ей был вынесен сразу после первого основного плодоношения . Горошения не было , треска тоже . Но перспектив у данной формы я не увидела уже в 2015 году  . Вкус мякоти и консистенция чисто от Подарка Запорожью , а размер ягод мельче . Цвет спелого винограда тоже не рыночный : с зеленцой ...  и грязный... Форма ягод обычная... На её срок созревания есть гораздо лучший уже виноград ... Короче , не зацепила она меня ... Даже не дала ей гарантированный свой трёх-летний срок наблюдения .
Просто собирать названия новинок ? Ну, я давно отошла от этого... Поэтому сразу по результатам 2015 года приняла решение удалить всё и не распространять данную форму .
Возможно , для кого-то такой виноград подойдёт и будет иметь успех . Спорить не буду . У каждого из нас свой вкус и виденье проблем ...

Онлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22147
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Вектор
« Ответ #4 : 09 Августа 2018, 18:11:47 »
Добрый день!  Вот и дождался первое плодоношение ГФ Вектор. Форма сильно рослая, к болезням устойчивая, при стандартных обработках. О вкусовых говорить пока рано, жду созревания.