• 26 Апреля 2024, 07:51:58


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (50%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Левокумский  (Прочитано 11433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Левокумский
« : 16 Июля 2014, 20:39:57 »
Левокумский - технический сорт винограда народной селекции. Созревает в Нижнем Придонье в конце августа. Продукционный период 130 дней. Рост кустов выше среднего. Гроздь мелкая или средняя, массой 90-120 г, цилиндро- коническая, средней плотности. Ягода мелкая, массой 1,3 г, округлая, черная. Мякоть сочная, вкус простой, сок неокрашен. Левокумский хороший сахаронакопитель. Коэффициент плодоношения 1,9. Урожайность 130 ц/га. Зимостойкость высокая, устойчивость к морозу   -27°С. Устойчивость к милдью и серой гнили у сорта винограда Левокумский высокая (2,0-2,5 балла), толерантен к оидиуму и филлоксере. Может возделываться в неукрывной корнесобственной культуре с 1-2 профилактическими обработками от грибных болезней. Схема посадки 3 x 1,5 м. Форма кустов - двуплечий кордон с высотой штамба 1 м или веерная. Нагрузка на куст 40-50 глазков, обрезка на 3-5 глазков. Сорт имеет хороший аффинитет с наиболее распространенными подвоями.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн VladN0156

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 642
  • -Получено: 918
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг: 918
  • г. Тверь
Re: Левокумский
« Ответ #1 : 26 Февраля 2016, 00:22:51 »
Сегодня в Леруа видел хорошие саженцы винограда Левокумский из питомника Кутепово Тульской области по цене 380 руб.
Подскажите в Тверской губернии этот виноград вызревает, стоит его сажать?


Удачи, Владимир Тверь

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Левокумский
« Ответ #2 : 26 Февраля 2016, 04:48:44 »
Сегодня в Леруа видел хорошие саженцы винограда Левокумский из питомника Кутепово Тульской области по цене 380 руб.
Подскажите в Тверской губернии этот виноград вызревает, стоит его сажать?



Однозначно в Твери не вызреет.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Левокумский
« Ответ #3 : 26 Февраля 2016, 12:11:55 »
Всем форумчанам здоровья. Да и качество виноматериалов из Левокумского ОЧЕНЬ "оставляет желать лучшего". Маркетт гораздо предпочтительнее.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Левокумский
« Ответ #4 : 26 Февраля 2016, 21:36:40 »
Да и качество виноматериалов из Левокумского ОЧЕНЬ "оставляет желать лучшего". Маркетт гораздо предпочтительнее.
Виктор, я бы не сказал, что из Левокумского вино плохое. Перед поездкой в Орёл, ко мне приезжал наш Форумчанин ( Евгений 1967 ) привёз мне 5 литров вина из Левокумского. Вино шикарное.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Левокумский
« Ответ #5 : 27 Февраля 2016, 10:02:55 »
Читал с самого начала, не хотел ничего писать. Но коли возник вопрос про Левокумский  у нас на севере?
Не тратьте время. В Подмосковье он не вызревает. Посадил его у себя одним из первых в 2005 году. Через три года распрощался.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Левокумский
« Ответ #6 : 27 Февраля 2016, 22:34:09 »
5 литров вина из Левокумского. Вино шикарное.

Всем коллегам доброго здоровья. По-поводу Левокумского - да пил я его, правда, в тот раз мне его рекомендовали как "нормальное" (для меня оказалось ненормальным). У меня сейчас даже Регент под вопросом : оставлять хотя бы для купажа или распрощаться. Только не надо обвинять меня в снобизме, просто в определённом возрасте прихожу к выводу о целесообразности "возни" (работы) только с сортами (неукрывными), могущими достойно конкурировать с классикой (хотя мне могут сказать, что таких нет). Может я и не прав - время рассудит (а лучше - слепая дегустация).
С уважением ...

За облаками - солнце.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Левокумский
« Ответ #7 : 28 Февраля 2016, 11:25:23 »
Всем коллегам доброго здоровья. По-поводу Левокумского - да пил я его, правда, в тот раз мне его рекомендовали как "нормальное" (для меня оказалось ненормальным). У меня сейчас даже Регент под вопросом : оставлять хотя бы для купажа или распрощаться. Только не надо обвинять меня в снобизме, просто в определённом возрасте прихожу к выводу о целесообразности "возни" (работы) только с сортами (неукрывными), могущими достойно конкурировать с классикой (хотя мне могут сказать, что таких нет). Может я и не прав - время рассудит (а лучше - слепая дегустация).
С уважением ...
Виктор! Хочу сказать пару слов в защиту Левокумского. Это один из самых, пожалуй распространенных сортов на ЮГАХ, да и не только  там.Заслужил он себе продвижение за счет повышенной морозостойкости. Ко мне в коллекцию он попал лет 15 назад в количестве 4 кустов,которые до сих пор живы.Достойной информации про этот сорт до сих пор нет,как о его происхождении,так и его значимости в виноделии.Все хают,но и все "садют"! Когда я делал первые шаги в микровиноделии,кроме разочарования этот сорт меня ни чем не впечатлил. И я его начал сепажировать с другими сортами,где он выполнял функцию сахаронакопления, и не более.
    Это была приамбула. И вот пять лет назад ,у Сергея Гусева из Волгограда, я покупал большую (очень большую) партию саженцев  технических сортов и в качестве довеска он мне продал около 300 кустов винограда сорта "Кореловский" (в честь какого-то деда) Я сейчас могу предположить,что этот дед никто иной,как Александр Иванович Потапенко. Сорт был высажен в самом неблагоприятном участке,как защита от ветров и для снегонакопления. Кусты оказались настолько устойчивыми к неблагоприятным факторам,что уже на второй сезон (2014) года дали обильный урожай,который в троекратном количестве повторил в сезоне 2015 года. Так как, я в силу своих производственных обязанностей веду ампелографические  описания,то я сразу определил то,что это точное совпадение с сортом Левокумский (было с чем сравнить) Отличие заключалось в том,что (буду называть клоном) была несколько измененная структура мякоти,более крупный лист чем у Левокумского из коллекции,а главное мощное развитие куста при стандартных междоузлиях. Параметры по сахаристости 23-25 БРИ при 6-8 г/л кислотности.
В 2015 году я сделал большу партию вина из этого клона и вино меня прилично порадовало. Я позвонил Гусеву и попытался подробнее узнать о сорте.Он сказал,что этот сорт он назвал Левокумский устойчивый. Так,что уже более ближе к истине.Скорее всего А.И.Потапенко  работал с клонами этого сорта.
прилагаю результы дегустации моих вин специалистами замка Еркен в Кабардино Балкарии.В том числе и Левокумского. ссылка не работает.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Левокумский
« Ответ #8 : 28 Февраля 2016, 12:21:22 »
В 2015 году я сделал большу партию вина из этого клона и вино меня прилично порадовало. Я позвонил Гусеву и попытался подробнее узнать о сорте.Он сказал,что этот сорт он назвал Левокумский устойчивый. Так,что уже более ближе к истине.Скорее всего А.И.Потапенко  работал с клонами этого сорта.
Добрый день
Сергей, раскажите подробней, созрел Левокумский Устойчивый раньше или нет , чем ваш старый Левокумский, как вызревает лоза, и если можно, как думаете сколько сахара наберет за 110-115 дней.
У нас при условии раннего вызревания лозы, даже не набрав полного сахара, а хотябы 18-20 БРИ, может пригодиться. Вижу на фото вашем лоза созревшая вместе с ягодой, вот и заинтересовался.Правда дата на фото 1.09.2015 у нас может сместиться на 25.09.
С уважением, Александр.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Левокумский
« Ответ #9 : 28 Февраля 2016, 12:53:00 »
Добрый день
Сергей, раскажите подробней, созрел Левокумский Устойчивый раньше или нет , чем ваш старый Левокумский, как вызревает лоза, и если можно, как думаете сколько сахара наберет за 110-115 дней.
У нас при условии раннего вызревания лозы, даже не набрав полного сахара, а хотябы 18-20 БРИ, может пригодиться. Вижу на фото вашем лоза созревшая вместе с ягодой, вот и заинтересовался.Правда дата на фото 1.09.2015 у нас может сместиться на 25.09.
Сорт отличается тем,что в любом случае будет фенольная спелость.Думаю в Московском регионе этот сорт к 15 сентября гарантировано наберет 18-20 Бри при полной ФС.Лоза у него вызревает на все 100. Числа 25 августа удалить нижний ярус листа-весь. Пристенная культура и нет проблем.Подальше от источников воды и не поливать совсем.И не сажать в междурядье прочих культур. Лучше садить возле заборов. С ув.ЕСВ.И забор в черный цвет.И ЮБК вам гарантирован для любого сорта:).Созревают одновременно и висят до морозов без проблем ,не теряя сахаров.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Левокумский
« Ответ #10 : 28 Февраля 2016, 12:59:47 »
И забор в черный цвет.
Почему в черный?
Черный поглощает. Сильнее нагреется и часть тепла передаст на другую сторону.
Светлый отражает. Тепло останется на стороне пристенной культуры.
Вроде так...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Левокумский
« Ответ #11 : 28 Февраля 2016, 13:00:49 »

прилагаю результы дегустации моих вин специалистами замка Еркен в Кабардино Балкарии.В том числе и Левокумского.
Ссылка не рабочая, и не у всех есть доступ в эту соцсеть. Если можно, Сергей,  просто вставьте, и дайте ссылку на источник.
С уважением, Владимир

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Левокумский
« Ответ #12 : 28 Февраля 2016, 14:47:07 »
Почему в черный?
Черный поглощает. Сильнее нагреется и часть тепла передаст на другую сторону.
Светлый отражает. Тепло останется на стороне пристенной культуры.
Вроде так...
Покрасьте в белый,и черый цвет и разместите в листве куста термометр и увидете  результат.Забор сам по себе не нагревается-если он деревянный, и тепло соотвественно находится рядом с кустом.Это другая тема.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Левокумский
« Ответ #13 : 28 Февраля 2016, 18:48:05 »
Левокумский - технический сорт винограда народной селекции. Созревает в Нижнем Придонье в конце августа. Продукционный период 130 дней.
Посмотрю ещё год, в 2015 г. Левокумский меня не порадовал, сигналка не вызрела только цвет набрала, прыгать с бубном не моё. Нет, значит под топор...
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн НиколайК

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 54
  • -Получено: 302
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг: 302
  • Подмосковье, север Коломенского р-на, пос. Пески. 55.2°с.ш. 38.7°в.д.
Re: Левокумский
« Ответ #14 : 29 Февраля 2016, 11:26:14 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Левокумский
« Ответ #15 : 29 Февраля 2016, 11:39:15 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Мы уже эту тему прошли лет 15 назад.Вы поставьте эксперемент и нам доложите осенью результат, и мы его творчески обсудим со всеми , заинтересованными в покраске "заборов" форумчанами.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24767
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24784
  • Коломна МО
Re: Левокумский
« Ответ #16 : 29 Февраля 2016, 22:36:41 »
Думаю в Московском регионе этот сорт к 15 сентября гарантировано наберет 18-20 Бри при полной ФС.Лоза у него вызревает на все 100.
У меня он в пойме рос. Там немного холоднее чем в Коломне, в городе. Ни разу не вызрел и даже полностью не окрасился за 4 года наблюдения за плодоношением. Удалил.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Lexander

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 105
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 105
  • Петровское М.О.
Re: Левокумский
« Ответ #17 : 07 Сентября 2018, 16:57:16 »
Читал с самого начала, не хотел ничего писать. Но коли возник вопрос про Левокумский  у нас на севере?
Не тратьте время. В Подмосковье он не вызревает. Посадил его у себя одним из первых в 2005 году. Через три года распрощался.
Добрый день коллеги, Левокумский у меня растёт в теплице , это Подмосковье ,кусту три года , срезал 30 августа  3кг , 30 гронок было , косточка темная мелкая, две штуки, сахар на момент съема - 21Брикс , виноград  мне понравился  , потенциал  купаж- сепаж хороший , не болеет  , фенольную зрелость набирает в теплице.
Не позволяй душе лениться...

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Левокумский
« Ответ #18 : 07 Сентября 2018, 20:07:04 »
виноград  мне понравился  , потенциал  купаж- сепаж хороший , не болеет  , фенольную зрелость набирает в теплице.
В МУ он умница. Т.к. обладает нейтральным вкусом, то добавляю его в сусло, где нужного объёма не хватает. У меня не болеет, не гниёт, созревает всегда, сахар нужный набирает. Необходимый помощник.

Оффлайн Lexander

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 105
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 105
  • Петровское М.О.
Re: Левокумский
« Ответ #19 : 07 Сентября 2018, 21:23:17 »
...добавляю его в сусло, где нужного объёма не хватает.
Аналогично, добавил в сусло с Леон Мийо и Каберне Кортис.
Не позволяй душе лениться...