Агротехника винограда > Болезни, вредители, диагностика

Листовертка

(1/3) > >>

Андрей Деркач:
Листовертка - для меня в прошлом году - настоящая была проблема. Бороться с ней так и не научился. Сгубила много урожая. Спрашиваю совета, - как с ней справиться?

Наталья Захарова:
Как работает против листовёртки препарат ЛЮФОКС? У кого есть опыт? Поделитесь!!! :bw:

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Андрей Деркач от 16 Февраль 2014, 14:18:15 ---Листовертка  Спрашиваю совета, - как с ней справиться?

--- Конец цитаты ---

Здравствуйте .
С листовёрткой надо бороться весь сезон и в первую очередь это выполнение агротехнических мероприятий :   
- штамбы и рукава зачищают от коры и сжигаю её , что обеспечивает уничтожение до 80  % зимующих куколок .
- не загущенные , хорошо продуваемые и освещённые посадки и формировки .
- своевременная подвязка ,
-  культивация междурядий и борьба с сорняками .
Конечно , основным методом борьбы с листовёрткой является химический .
Первую обработку проводят весной во время набухания почек . Тут я использую Нитрафен или Двойной удар .
Далее , в процессе вегетации я могу применить в баковые смеси : Актара , Командор , Конфидор . 
Эти препараты очень широкого применения для сада и огорода ... Поэтому смело беру оптовую упаковку и мне его хватает на долго .

Батайчанин:
Я с листовёрткой на Плевене боролся несколько лет, с переменным успехом. И орабатывал и кору сжигал и тазики синие с лампочкой ставил.  :ag:Но живу в частном секторе, а народ в основном обработками не заморачивается. А листовёртка летать умеет. Потом разозлился и Плевен удалил. Остальные сорта так не поражаюся и обработки помогают, поражения есть, но не критично.

С уважением, Батайчанин.

Михно Александр:

--- Цитата: Батайчанин от 28 Ноябрь 2014, 20:11:12 ---Остальные сорта так не поражаюся и обработки помогают
--- Конец цитаты ---
Доброй ночи.У меня поражается Оригинал,растет вблизи дома и очевидно куколка перезимовывает на стенах.В этом году по листовертке применял Кораген.С уважением Александр.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии