• 16 Апреля 2024, 22:15:18


Автор Тема: Re: Кызыл-таттуу  (Прочитано 3399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Кызыл-таттуу
« : 12 Июля 2014, 08:18:24 »
Сорт винограда Кызыл-таттуу, посажен осенью 2011 года четырехлетним кустом,подаренный мне моим учителем Бердниковым В,Б,на данный момент занимает четыре метра шпалеры,имеет кордон с четырьмя рукавами и один рукав оставшийся от веерной формировки,который в этом году по осени будет удален,сорт имеет отличную силу роста и не смотря на то что оставлено по две грозди на побег а в общем 39 гроздей,он с этой нагрузкой прекрасно справляется,перерос не только двухметровую шпалеру но и метровый козырек-воиш и с него еще свисает лоза на метр и более,куст в этом году цвел крайне поздо,в 20ых числах июня,на побег было по 3-4 соцветия,вес грозди от 0,5 до 1 кг,крупнее я пока не видел,но по сравнению с прошлыми годами соцветия в этом году гораздо крупнее,при чем что первое что второе соцветие на побеге практически одинаковы,так как во время цветения Кызыл-таттуу другие винограды уже отцвели  ,я переживал за опыление,но произошло как раз наоборот,грозди пришлось прореживать,удалено до две трети ягоды с грозди,при сильном опылении грозди получаются очень плотные и ягода мельче,это видно по последним двум фото прошлых лет,но не смотря на очень плотную гроздь ягоды этого сорта не лопаются и не гниют,мякоть мясисто сочная,с легким мускатом,шкурка толстая хрустящая съедаемая(как у Нимранга),это виноград для тех кто любит много сладости,окрас у ягоды изумительно красивый,по янтарно желтому фону разрисованны рисками розовые полоски,и все это покрыто легким пруином с сиреневым отливом,созревает виноград этого сорта к концу августа началу сентября,но как будет в этом году не знаю,
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Кызыл-таттуу
« Ответ #1 : 19 Июля 2014, 10:06:54 »
Однолетний саженец Кызыл таттуу, высажен на ПМЖ в октябре 12- го года.
 В прошлом году рос отлично, была одна сигналка,но ее склевали куры.
 Этот виноград, пробывал на участке Бердникова Владимира Борисовича в г.Текели.
 Трудно описать, многообразие ароматов этой ягоды,или вкусов. Сказать ,что она сладкая,не совсем верно, запить водой желания не возникает. Это ,как выражение ( сладкая женщина ) , ну както так.
 Привозил в Алматы угощал друзей, все кто пробовал ,уже посадили.
  В этом году , выбросил десять гроздей,на вид от 500-1000- грамм. Опылился отлично , хоть и шли дожди.
 Некоторые грозди опылились , под колпочками и тоже отлично.
 Из Текели от Владимира Борисовича привез 16- ть сортов спелого винограда. Самыми вкусными бвли названы; Кызыл таттуу, Алатоо, Кызыл тан, . Два последних уже в моей школке  :ay:

 Всем здоровья и урожаев!!!

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Кызыл-таттуу
« Ответ #2 : 05 Сентября 2014, 14:08:33 »
Мои опасения в отношении срока созревания винограда Кызыл-таттуу в этом году оказались напрасными,выборочно уже начал снимать в первых числах сентября,грозди получились несколько плотноватыми,средний вес 0,7кг,в двух случаях из десяти почти килограммовые,оставил 43 грозди,по две на побег,но не смотря на такую нагрузку куст ее вытянул легко,лоза толстая и уже вызрела почти до конца,пасынки до сих пор с загнутыми коронками,на некоторых ягодках на кончике имеются трещинки,но они как то зарубцовываются,и не гниют,оса то же не трогает,виноград очень сладкий с сочной мякотью,шкурка прочная,но съедаемая,семя мелкое,их в ягоде по два-три,фотоаппарат не передает в полноте красоту окраски(а жаль)которая очень привлекательна,при 4 обработках не болел
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Кызыл-таттуу
« Ответ #3 : 11 Сентября 2014, 19:16:33 »
Самая большая гроздь на Кызыл-таттуу,ее вес 0,994 кг,снята с побега на котором еще одна вторая гроздь,пока еще висит но визуально на 0,6 кг,лоза уже вызрела,гребненожка на первой грозди вызрела более чем на половину а на второй начала вызревать
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)