• 25 Сентябрь 2018, 12:09:29

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
2 (14.3%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
7 (50%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
4 (28.6%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (7.1%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: Виноградный сезон в Белгородской области  (Прочитано 178648 раз)

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2279
  • -Получено: 8401
  • Рейтинг: 8510
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #1360 : 10 Июль 2018, 13:44:52 »
оставлены все побеги, 60. Но после цветения более одной трети было срезано, но урожай оставлен. Из 60 осталось по-моему 35-37 побегов.
Это можно понять.Особенно на Олимпиаде, которая большими гроздями не балует. Но "специалист" говорит: обрезать ВСЮ лозу после грозди,на всех лозах, оставить по два листика. И такая "брехня ходит по селу", слышал не раз. Хотелось бы фото такой формировки от "спеца". Настоящий СПЕЦ Сергей Сидоряка борется за каждый листик на лозе. Потому у него по две грозди на побег и каждая весом за 1,5 кг.
С уважением! Skype  vinograd1714

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 56514
  • -Получено: 63991
  • Рейтинг: 64168
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1361 : 10 Июль 2018, 15:05:31 »
Хотелось бы фото такой формировки от "спеца".
Серьезно?  ::): А на что там смотреть? Как кусты медленно загибаются?  :ai: Лично мне не это не интересно, я лучше на свой виноградник посмотрю. Он конечно далёк от идеала, зато радует хорошим и чистым приростом, и умеренным урожаем, какой только можно получить на песчаной почве, при средней кормежке и капельном поливе.

С уважением, Владимир

Онлайн Борис Иванович(belogor53)

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 6919
  • -Получено: 761
  • Рейтинг: 761
  • г.Белгород
« Ответ #1362 : 10 Июль 2018, 17:29:14 »
Кусты соседа я конечно постеснялся фотографировать, а вот свои можно. С лева на право: Рислинг, Молдова им четвёртый год. Нагружать не стал, оставил по 10-12 гроздей. Места маловато вот поэтому и расстояния малы между кустами. Жду подсказок. :ah:

Оффлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 579
  • -Получено: 560
  • Рейтинг: 561
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #1363 : 10 Июль 2018, 19:19:20 »
Уважаемый Борис Иванович  , у меня тоже  не очень много места , а желанья пока хоть отбавляй и я ищу выход в  заборах навесах курятниках... то есть использую все возможности , наклонные шпалеры к дому...  место огорожения курятника , (там где они гуляют)  я хоть  и начинающий , но вижу, что посажены кусты часто, и обрезка, короткая, вот для таких вариантов , я прочитал книгу Курдюмова, от 2004 г , " Умный виноградник для себя", там  он как раз об этом пишет...
я не волшебник , я хочу учиться

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #1364 : 10 Июль 2018, 19:29:58 »
Вот я смотрю Вы написали сорт Молдова, это ж "Беседочный" сорт , то есть сильнорослый морозостойкий, во многих прайсах(списках цен на сорта) так и пишут , пригоден для беседок. есть ли смысл его сдерживать...короткими обрезками, ну в общем то да есть, сахаристость вызревание, объем грозди опять же территория экономится. но уж если пишут беседочный значит его можно приспособить на плоскость и выиграть месть для более капризного "зарывного " собрата, того кого зарывают на зиму,

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17197
  • -Получено: 48618
  • Рейтинг: 48911
  • Краснодарский край
« Ответ #1365 : 10 Июль 2018, 21:37:08 »
Места маловато вот поэтому и расстояния малы между кустами. Жду подсказок.
Здравствуйте.
Борис Иванович, как минимум в Вашем случае я бы подумала о двух-плоскостной шпалере , чтобы свободнее было сформировать кусты ( увеличить количество плодовых стрелок ).

Оффлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 593
  • -Получено: 720
  • Рейтинг: 720
  • ДНР
« Ответ #1366 : 10 Июль 2018, 22:50:11 »
сорт Молдова, это ж "Беседочный" сорт , то есть сильнорослый морозостойкий
Да не такой он и морозостойкий, 22 или 23 градуса вроде, только что может плодоносить из замещающих и спящих почек даже. Пришел в конце концов к необходимости укрывать его, хотя бы по легкому.
С приветом из Донецка!

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • г.Белгород
« Ответ #1367 : 11 Июль 2018, 08:10:23 »
Алексей Евгеньевич, товарищ у которого я брал Молдову выращивает её в неукрывном варианте и результат периодическое подмерзание и слабый урожай, т.е. ягода мелковата, кисти маленькие (в сравнении с моими). Планировал шпалеру метров 6-8 на одну Молдову. ЖАДНОВАТ, на участке посажено более 50 кустов винограда. Планирую оставить значительно меньше, но пока сажаю, проверяю. Имею опыт покупки растений когда берёшь одно, а вырастает другое. Есть и виноград который брал один сорт, а вырос АХЗ и таких уже не один. К примеру, в прошлом году, Венус взял из трёх источников но лист у всех разный, а ягоду придётся ещё подождать, вот и сажаю много. С виноградом решил разобраться лет 5 назад и увлёкся. Были у меня Лидия и Альфа которые росли как хотели давая тень, подрезал на 3 почки, как сказали и всё. Ирина Ивановна я бы с удовольствием сделал двухплоскостную, но места маловато. На участке много чего посажено. Когда я говорю (хвастаюсь) сколько всего посажено на участке мне задают вопрос: "А это как?". Повторюсь ЖАДНОВАТ. Спасибо Вам всем за участие, когда подсказывают, то возникают вопросы, "мысли" и со временем приходит правильное решение. Вопрос конечно в другом, а именно в обрезке выше второго листа над кистью. Фото я выложил показать, что я тоже подрезаю, но с расчетом 10-14 листиков на кисть, а тут 2 листа. Возник вопрос. :bw:

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17197
  • -Получено: 48618
  • Рейтинг: 48911
  • Краснодарский край
« Ответ #1368 : 11 Июль 2018, 14:11:07 »
Вопрос конечно в другом, а именно в обрезке выше второго листа над кистью. Фото я выложил показать, что я тоже подрезаю, но с расчетом 10-14 листиков на кисть, а тут 2 листа. Возник вопрос.

Борис Иванович , как понимаю , то Вы хотите определиться по прищипыванию и чеканке побегов ...
Прищипывание применяют :
 -если надо временно притормозить активные ростовые процессы и перераспределить ток питательных веществ в пользу гроздей , удаляя коронки сильно-развивающихся побегов ;
- если надо сформировать из пасынков новые рукава , то применяют жёсткое прищипывание на 3-5 листочке побегов ;
- если куст недогружен то побеги прищипывают за 15-20 дней до цветения при длине побегов 15-20 см , ведь при этом ускоряется развитие пасынков  для восстановления кроны .
Прищипывание побегов в период цветения лучше проводить не для всех сортов винограда подряд , а только с ФЖТЦ или склонных к осыпанию ( например, Монарх ) , к горошению...Смысл этого приёма в том, что за 2-3 дня до цветения удаляя верхушку побега, то в районе 6-8 листа ( район соцветий это обычно) , мы вводим виноградный побег в состояние стресса и получается защитная реакция растения : усиление качества опыления , т.е. ягоды лучше завязываются.
Если мы прочеканим побег над 5-6 листом , то что будем иметь при осенней обрезке куста , когда нам надо сформировать плодовую стрелку на 7-9 почек из него ? Чеканить надо побег не меньше чем над 12 листом выше грозди в таком случае .
Чеканка- это удаление верхушек побегов с целью прекращения лишних расходов питательных веществ на рост , т.е. гроздям больше достанется . При этом ускоряется вызревание ягод и лозы ещё, что положительно уже влияет на урожай следующего года. Мы проводим чеканку в конце июля обычно , когда коронки уже выравниваются . Удаляем 5-7 междоузлий с недозревшими листьями , которые больше потребляют питательных (органических) веществ , чем ассимилируют сами.
Чеканить надо своевременно , т.к. ранняя вызывает активное развитие пасынков , а поздняя , потому что рост прекращён и листья уже сформированы...

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 254
  • -Получено: 403
  • Рейтинг: 403
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #1369 : 11 Июль 2018, 14:17:55 »
я бы с удовольствием сделал двухплоскостную, но места маловато
Присмотритесь к шпалере Сидоряки. Вроде и в две плоскости, а места занимает почти как одноплоскасная.

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #1370 : 11 Июль 2018, 15:36:00 »
Не жадноват, а умный виноградарь  :bw: вот произведение , которое я создал прочитав несколько книжек, может Вам подойдет

Оффлайн Василий Кулаков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10747
  • -Получено: 6878
  • Рейтинг: 6881
  • Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1371 : 11 Июль 2018, 19:59:28 »
Сегодня приступил к нормировке урожаем Надежду АЗОС и Оксамыт.
С уважением Василий Николаевич.

Онлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 15136
  • -Получено: 2154
  • Рейтинг: 2158
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #1372 : 11 Июль 2018, 21:16:54 »
Сегодня приступил к нормировке урожаем Надежду АЗОС и Оксамыт.
Добрый вечер!Три дня назад тоже произвёл нормировку гроздями. Наверное самое нервное занятие, сразу приходит "Жаба", особенно когда только начинал выращивать виноград, но с каждым годом становится полегче.
58371-0 58373-1
Вчера заметил окрашивание ягод на сигнальных гроздочках Каталонии и окрашивание ягод на Подарке Несветая. :bp: 

Оффлайн Экрес

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 868
  • -Получено: 960
  • Рейтинг: 963
  • Белгород
« Ответ #1373 : 12 Июль 2018, 20:52:20 »
Некоторые промежуточные результаты на сегодняшний день. Подарок Запорожью, памяти Негруля, Лора, кодрянка, Виктория.
С уважением, Олег!

Оффлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5885
  • -Получено: 7918
  • Рейтинг: 7934
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #1374 : 13 Июль 2018, 05:40:25 »
Добрый день!
В это время виноградные гроздья очень сильно провожаются оидиумом,да и признаков не видно.
На фото Памяти Шатилова,растёт перед домом и на него всегда не хватаете в опрыскаветеле раствора.Два дня обработал виноградные гроздья Фальконом и вот результат-

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • г.Белгород
« Ответ #1375 : 13 Июль 2018, 07:14:20 »
Вчера после ночного ливня пошёл посмотреть и на Фрумоасе тоже обнаружил несколько таких пораженных ягодок с Оидиумом. Обработал содой с йодом, в прошлом году такой раствор помогло.

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • г.Белгород
« Ответ #1376 : 13 Июль 2018, 08:20:49 »
Только что посмотрел виноград и... На листочках признаков признаков нет, а вот на ягодах Тимур, Велес, Виктория, Фромуаса Альбе есть поражения оидиумом и треснутые. Будем готовить Коллоидную серу, пока нет дождя. Борьба за урожай вступает в активную фазу. Главное что бы не повторился 2016 г, когда свирепствовал  оидиум у меня на винограде. Даже Лидия стояла как будто обсыпанная цементом.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 56514
  • -Получено: 63991
  • Рейтинг: 64168
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1377 : 13 Июль 2018, 09:21:50 »
На листочках признаков признаков нет, а вот на ягодах Тимур, Велес, Виктория, Фромуаса Альбе есть поражения оидиумом и треснутые.
Борис Иванович, а профилактику никакую от оидиума не проводили? Я сегодня увидел также треснутых несколько ягод на Блестящем, но это скорее от усердного полива, оидиум у меня бывает только на Кодрянке, на верхней части побегов. Поэтому ее обрабатываю особенно тщательно.
С уважением, Владимир

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • г.Белгород
« Ответ #1378 : 13 Июль 2018, 22:34:01 »
Владимир, все профилактические мероприятия я начинаю ещё с осени в виде обработки жел. купоросом и весной после удаления укрытия продолжение профилактических обработок, всё перечислять не буду, но за основу взял рекомендации Ирины Ивановны. С весны в этом сезоне на Тимуре был зудень на верхушке одной лозинки (был вовремя замечен и удалён) и вот сейчас оидиум на ягодках перечисленных выше сортов и на двух листочках Тимура. Все остальные 50 кустиков стоят как огурчики. Сравнивая 2016 год нынче просто идеально, на мой взгляд. :ah:

Оффлайн Экрес

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 868
  • -Получено: 960
  • Рейтинг: 963
  • Белгород
« Ответ #1379 : 15 Июль 2018, 02:50:44 »
Борис Иванович, судя по прогнозу погоды обольщаться рано. Впереди больше недели дождливая погода. Даже окна нет для обработки, а некоторые ягоды уже с признаками оидиум. Так, что толи ещё будет. Заглянул к соседу на участок, у него с десяток кустов винограда и он их никогда ни чем не обрабатывает. Так там все в оидиум и ягоды и листья о лоза. И это повторяется из года в год. Урожая не бывает и я не могу понять смысла в его укрываниях, раскрытиях, подвязках. Отшучивается, что ему лижбы устать. А мы имеем дополнительный источник заразы.
С уважением, Олег!