• 24 Октябрь 2018, 01:21:15

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
2 (14.3%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
7 (50%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
4 (28.6%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (7.1%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: Виноградный сезон в Белгородской области  (Прочитано 181659 раз)

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5877
  • -Получено: 9018
  • Рейтинг: 9023
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #1480 : 11 Сентябрь 2018, 18:04:09 »

Сезон триумфально продолжается.

Тоже такой хотелось бы... но.. весна началась в июне... а сейчас уже осень.. по утрам + 5-7 ..днём + 12-17.. По прогнозам октябрь начнётся с минусов со снегом..  Сибирь  однако.

Онлайн Василий Кулаков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10794
  • -Получено: 6951
  • Рейтинг: 6954
  • Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1481 : 11 Сентябрь 2018, 21:16:32 »
Принимаем участие на дне города 8 сентября.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Антон Галицкий

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1449
  • -Получено: 709
  • Рейтинг: 709
  • Белгородская обл.
« Ответ #1482 : 12 Сентябрь 2018, 00:33:51 »
Доброго времени суток. Уважаемые земляки, подскажите как себя ведёт к.м. Русалка 3 в Белгородской области. У меня первое плодоношение, и ещё не совсем созрел.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 57238
  • -Получено: 65143
  • Рейтинг: 65320
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1483 : 12 Сентябрь 2018, 08:00:52 »
одскажите как себя ведёт к.м. Русалка 3 в Белгородской области. У меня первое плодоношение, и ещё не совсем созрел.
Доброе утро!
Антон, Русалка 3 раннего срока созревания. Возможно, у Вас пересорт.
А окрасилась хорошо? 
С уважением, Владимир

Оффлайн Антон Галицкий

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1449
  • -Получено: 709
  • Рейтинг: 709
  • Белгородская обл.
« Ответ #1484 : 13 Сентябрь 2018, 17:09:29 »
Окрасились полностью. И кислоты нет. Но по мне так сахара не хватает. Или он сам по себе не сильно сладкий?

Онлайн Князев Андрей

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1599
  • -Получено: 1828
  • Рейтинг: 1831
  • Старый Оскол Белг.обл.
« Ответ #1485 : 22 Сентябрь 2018, 20:43:53 »
Сегодня срезал винные сорта: Цитронный Магарача, Ливадийский черный, и два сорта ХЗЧ (очень темно окрашены у одного очень мелкие ягоды и слегка пасленовый привкус). Передавил на вино, поставил на брожение с мезгой.  ::): :bf:
С уважением к Вам.

Онлайн Василий Кулаков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10794
  • -Получено: 6951
  • Рейтинг: 6954
  • Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1486 : 22 Сентябрь 2018, 22:00:37 »
Монарх и Дубовский розовый.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Экрес

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 989
  • -Получено: 1007
  • Рейтинг: 1010
  • Белгород
« Ответ #1487 : 23 Сентябрь 2018, 03:16:03 »
Памяти Негруля и Подарок Запорожью.
С уважением, Олег!

Оффлайн Павел Федосеенко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 20
  • -Получено: 34
  • Рейтинг: 34
  • Белгород
« Ответ #1488 : 10 Октябрь 2018, 22:25:15 »
Скажите в этом году решился посадить виноград приобрёл сорта маркетт регент ливадийский чёрный цитронный магарача кишмиш лучистый и к342 у лучистого лоза вызрела не полностью где то на половину лозы а тут и осень пришла и встал в тупик что делать с лучистым? И ещё скоро ноябрь пора накрывать мне посоветовали обрезать оставив 2-3почки, накрыв пластиковыми бутылками с последующей присыпкой землёй. Вот боюсь не запреет от под бутылкой?  И ещё маркетт и регент можно использовать как беседочные сорта?

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2291
  • -Получено: 8546
  • Рейтинг: 8655
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #1489 : 11 Октябрь 2018, 05:33:24 »
обрезать оставив 2-3почки, накрыв пластиковыми бутылками с последующей присыпкой землёй.
Я в таких случаях просто засыпаю почвой.
маркетт и регент можно использовать как беседочные сорта?
У нас зона укрывного виноградарства! Иногда вымерзает не укрытая Изабелла. Хотите получать гарантированный урожай-укрывайте! Тем более первые 2 года.
С уважением! Skype  vinograd1714

Оффлайн Павел Федосеенко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Белгород
« Ответ #1490 : 11 Октябрь 2018, 05:47:07 »
Я в таких случаях просто засыпаю почвой. У нас зона укрывного виноградарства! Иногда вымерзает не укрытая Изабелла. Хотите получать гарантированный урожай-укрывайте! Тем более первые 2 года.
А если обмотать агротканью чтобы не было контакта с землёй а потом произвести засыпку. Как то жалко сразу землёй. А с лучистым подскажите что делать, лоза наполовину вызрела.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 57238
  • -Получено: 65143
  • Рейтинг: 65320
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1491 : 11 Октябрь 2018, 06:47:08 »
А если обмотать агротканью чтобы не было контакта с землёй а потом произвести засыпку. Как то жалко сразу землёй. А с лучистым подскажите что делать, лоза наполовину вызрела.
Вот все эти обмотки - они только вредят. Чего Вы так боитесь земли? Ничего не выпреет в земле, не сгниет, не сгинет бесследно.)))
У нас порой вся лоза наполовину вызревает, и ничего не случается экстраординарного. Обрежьте на вызревшую часть, а весной решите что с ним делать дальше.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 19929
  • -Получено: 18308
  • Рейтинг: 18334
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #1492 : 11 Октябрь 2018, 07:27:51 »
у лучистого лоза вызрела не полностью где то на половину лозы а тут и осень пришла и встал в тупик что делать с лучистым? И ещё скоро ноябрь пора накрывать мне посоветовали обрезать оставив 2-3почки, накрыв пластиковыми бутылками с последующей присыпкой землёй. Вот боюсь не запреет от под бутылкой?
Так коротко лучше не обрезать, потому как весной из среза польется пасока и может залить почки и они законсервируются и в дальнейшем не прорастут. Все молодые саженцы я обматываю акрилом или геотекстилем и засыпаю землей. Можно конечно и просто землей, но у таких саженцев побеги тонкие и весной дорога каждая раскрывающаяся почка, а разгребая землю их можно нечаянно обломить. В случае использования геотекстиля просто освобождаете от земли сверток и аккуратно разворачиваете. Дальше по ситуации смотрите какие почки раскрываются и конец побега закрепить у земли, чтобы пасока не текла на саженец. Будет холодно, можно накрыть пятилитровой пластиковой бутылкой.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Борис Иванович(belogor53)

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 7201
  • -Получено: 806
  • Рейтинг: 806
  • г.Белгород
« Ответ #1493 : 11 Октябрь 2018, 09:38:06 »
Скажите в этом году решился посадить виноград приобрёл сорта маркетт регент ливадийский чёрный цитронный магарача кишмиш лучистый и к342 у лучистого лоза вызрела не полностью где то на половину лозы а тут и осень пришла
Павел, я конечно не такой специалист, как есть на нашем форуме но могу сказать из собственного опыта. В прошлом году было много молодняка и я экспериментировал укрывая, и просто землёй, и укрывным материалом с последующим засыпкой землёй, и накрывая пластиковой бутылкой с последующей засыпкой землёй, могу сказать, что результат одинаковый. Наверняка при покупке саженцев Вы спрашивали, что с ним делать, если конечно не куплено у случайных людей у перехода которые выкопали их на соседней даче. Имею горький опыт укрытия ещё давно, лет этак 15 тому назад. Была у меня Кодрянка ( покупал у Е.В.Елисеевой) и укрывал на зиму выкапывая яму скручивал лозу и укладывал её в эту яму, а затем накрывал яму листом шифера и засыпал всё землёй. Так продолжалось 5 лет и результат был плачевный, растение просто сгнило. Теперь я делаю всё значительно проще молодняк ( годовалый) засыпаю просто землёй предварительно обозначив саженец колышком 50-60 см, чтобы не повредить весной, а взрослые растения накрываю спанбондом в 4 слоя прикапываю края землёй чтобы ветер не унёс и кладу сверху кусочек шифера( как бы от дождя) и всё это прекрасно зимует. Подчеркиваю, что это всего лишь мой опыт. Растений у меня не много чуть более 60 из них 10 не укрывных, вот у некоторых более 100 то конечно они просто пришпиливают их и засыпают землёй. Вообще на этом форуме есть раздел "Зимовка и укрытие"где этот вопрос обсуждается.

Оффлайн Зинаида

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1634
  • -Получено: 1397
  • Рейтинг: 1397
  • Россия, Брянская область.
« Ответ #1494 : 11 Октябрь 2018, 09:53:16 »
и к342 у лучистого лоза вызрела не полностью где то на половину лозы
На половину лозы-это сколько?Не обрезала на 2-3 почки.А сворачивала в кольцо даже с частью зеленоватой лозы.Пришпиливала к земле, оставляя небольшой зазор и укрывала сосновыми лапками, а сверху спанбонд старый в несколько слоёв и по спанбонду полиэтиленовой плёнкой.Сохранялась даже зелёная часть.Ям у основания кустов нет.

Оффлайн Павел Федосеенко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Белгород
« Ответ #1495 : 11 Октябрь 2018, 16:23:53 »
Цитировать (выделенное)
На половину лозы-это сколько?

Вызрела почек на 6 а дальше лоза с зелёной. А насчёт укрытия при покупке сказали надеть полторашку бутылку и закопать землёй. А начинаешь смотреть видео по интернету и голова кругом один рекомендует с бутылками другой говорит попреет. Я уже и не верю что что то вырастит.

Оффлайн Зинаида

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1634
  • -Получено: 1397
  • Рейтинг: 1397
  • Россия, Брянская область.
« Ответ #1496 : 11 Октябрь 2018, 19:29:46 »
Вызрела почек на 6
Ну вот и хорошо.Оставляйте все почки.В колечко сверните.

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 3737
  • -Получено: 863
  • Рейтинг: 865
  • Нижегородская область
« Ответ #1497 : 11 Октябрь 2018, 20:52:17 »
Скажите в этом году решился посадить виноград приобрёл сорта маркетт регент ливадийский чёрный цитронный магарача кишмиш лучистый и к342 у лучистого лоза вызрела не полностью где то на половину лозы а тут и осень пришла и встал в тупик что делать с лучистым? И ещё скоро ноябрь пора накрывать мне посоветовали обрезать оставив 2-3почки, накрыв пластиковыми бутылками с последующей присыпкой землёй. Вот боюсь не запреет от под бутылкой?  И ещё маркетт и регент можно использовать как беседочные сорта?
с вызревшей лозой оставлял+междоузлие невызревшее.сам делал двумя способами ;1 пропиленовый мешок -лоза -пропиленовый мешок-земля 10,15см -шифер(или железо)-чтобы земля не смерзалась2.пятилитровая баклашка (без дна)-засыпаю пенопластом(шарики),крышку закрываю только после -8
.баклажку по кругу засыпаю предварительно землей-до сужения...
Сахаров Сергей

Онлайн Борис Иванович(belogor53)

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 7201
  • -Получено: 806
  • Рейтинг: 806
  • г.Белгород
« Ответ #1498 : 12 Октябрь 2018, 08:24:13 »
голова кругом один рекомендует с бутылками другой говорит попреет.
Полторашкой это правильно, но пробочку надо удалять, чтобы воздух всё же поступал к саженцу. Если просто засыпать землёй, то воздух будет поступать к саженцу поскольку земля воздухопроницаемая. При укрытии обязательно воздух должен поступать иначе згниёт.

Онлайн Князев Андрей

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1599
  • -Получено: 1828
  • Рейтинг: 1831
  • Старый Оскол Белг.обл.
« Ответ #1499 : 17 Октябрь 2018, 21:03:16 »
Белгородцы, когда собираетесь проводить обрезку? Думаю не пора?
С уважением к Вам.