• 19 Декабрь 2018, 01:11:11

Автор Тема: Какой посадочный материал лучше для посадки винограда  (Прочитано 9966 раз)

Оффлайн Рясков Александр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 976
  • -Получено: 3309
  • Рейтинг: 3290
  • г. Волгоград
Про филлоксеру в другую тему.
 Считаю,что вегетирующий саженец более капризен в посадке и на раннем этапе в уходе. С Володей Петровом полностью согласен. Обычно вегетир. саженец долго адаптируется (в моем р-не бывает до конца июня),но потом начинается сильный рост.
Для новичка или не знающего о нюансах посадки "зеленки" иногда заканчивается гибелью саженца. Ведь не каждый продавец рассказывает о таких тонкостях.
На мой взгляд есть еще один недостаток у вегетир. саженца...у него корешки более нежные,чем у годовалого,поэтому хрущи очень быстро объедают такие корешки.
У себя на почве еще давно заметил такую особенность,что при посадке саженца (любого) на глубину от перехода плодородного на не плодородный он развивается очень стремительно. На моей почве-это глубина составляет 25-30см. Корни у старых кустов идут именно на этой глубине.
Предпочтение отдаю однолетнему саженцу... отвечая на первый вопрос темы.

Онлайн Акованцев Михаил

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4688
  • -Получено: 7970
  • Рейтинг: 7807
  • Воронеж
Вот сейчас почитал и подумал:а наш губернатор беспокоиться,что-бы всякая гадость не заводилась на наших садах.В других городах даже не знают,что у них произрастает и чем заражены деревья....    А наговаривать на кого-то,это не достойно. И если Миша пишет,что в Белгородской обл. обнаружили заразу, сначала напиши как обстоят дела в Воронежской?

Алексей, верно.
Коллеги, я прошу прощения у некоторых белгородцев и в первую очередь у Степана Петровича, за то, что меня не так поняли.
В первую очередь моя мысль была о том, чтобы мы сами заботились и учили новичков, чтобы болезни винограда не распространялись именно там, где мы проживаем.
(насчёт филлоксеры, то действительно про это нужно писать в другой теме, но скажу, что наш воронежский виноградарь Виталий Ерамасов уже встречал филлоксеру в Воронежской области!)

Считаю,что вегетирующий саженец более капризен в посадке и на раннем этапе в уходе. С Володей Петровом полностью согласен. Обычно вегетир. саженец долго адаптируется (в моем р-не бывает до конца июня),но потом начинается сильный рост.
Для новичка или не знающего о нюансах посадки "зеленки" иногда заканчивается гибелью саженца. Ведь не каждый продавец рассказывает о таких тонкостях.
На мой взгляд есть еще один недостаток у вегетир. саженца...у него корешки более нежные,чем у годовалого,поэтому хрущи очень быстро объедают такие корешки. ..
Предпочтение отдаю однолетнему саженцу... отвечая на первый вопрос темы.

Конечно, если годовалый саженец выращен Вами (опять же, без филлоксеры), то это лучше чем вегетирующим саженцем.
По моим наблюдениям, при правильном уходе, что посадить саженцем, что зелёным черенком, что сеянцем от семечки, разницы нет, т.к. уже на второй год будет сигналка.
С большим уважением, Михаил

Оффлайн Станислав Шарыгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4143
  • -Получено: 4214
  • Рейтинг: 4226
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Станислав! Почему никто из членов клуба не был на Кукушкином хуторе и не засвидетельствовал наличие листовой Ф?Ведь хутор рядом со Ст. Осколом
Степан Петрович! Первую информацию о филлоксере на Кукушкином хуторе я услышал от члена нашего клуба Кулакова Василия Николаевича задолго до официального сообщения. И в клубе он об зтом тоже говорил. Кстати, его участок недалеко от филлоксеры. Не могу утверждать, но как бы не рядом. Ну а о дальнейшем развитии процесса я написал выше.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Онлайн Александр-Шувалово

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5542
  • -Получено: 3330
  • Рейтинг: 3331
  • Санкт-Петербург

Коллеги,

Конечно, если годовалый саженец выращен Вами (опять же, без филлоксеры), то это лучше чем вегетирующим саженцем.
По моим наблюдениям, при правильном уходе, что посадить саженцем, что зелёным черенком, что сеянцем от семечки, разницы нет, т.к. уже на второй год будет сигналка.

У меня уход одинаковый,но растут все по-разному.Бывает и с вегет. саженца на следующий год сигналка,а иногда и
на 3 год не получается. А если покупаешь не черенок,а саженец (хороший,а часто и отличный),то сигналка ,можно
сказать,гарантирована.
Михаил,Вы писали,что лучше съездить и посмотреть виноградник продавца.Мне такое даже не представить.
Нужен отпуск,как минимум.Кстати, планировал кое-что приобрести и у Вас,но вряд ли мне удастся  Вас навестить.
Остается только довериться.
Так же и с саженцами. Что касается филлоксеры,то я и мильдью то не видел.
Я за годовалые.  Но черенки проще переслать,или передать. И не все занимаются саженцами. Поэтому получается и
так,и так.
С уважением,Александр.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2434
  • -Получено: 9352
  • Рейтинг: 9462
  • Белгородская с. Казанка
  Уважаемые коллеги! Я считаю, что перед тем как дискутировать-"какой материал лучше" необходимо определить "исходные точки"- что есть вегетирующий саженец, а что есть прошлогодний саженец из школки. Касаясь теории, хочу высказать свое мнение:. Меня учили, что всасывающие корни -одноклеточные и их как правило не видно, и при выкопке они большей частью остаются в почве, тогда как вег. саженец высаживается с комом грунта т.е. с наличием тех самых одноклеточных корней. При посадке вег.саж. сразу начинается процесс фотосинтеза с готовыми всасывающими корнями. Мои вег.саженцы в большинстве случаев дают сигналку в год посадки.(а если перевести на пасынок, то почти всегда.) Правильная посадка, уход, грамотное применение препаратов фирмы Valagro, и на второй год гарантированная "сигналка",а на третий 8-12 кг ягоды. На  фото мои малыши. Именно саженцы такого качества я считаю ВЕГЕТИРУЮЩИМИ. Всем Удачи и хороших урожаев!
С уважением! Skype  vinograd1714

Оффлайн Князев Андрей

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1673
  • -Получено: 1867
  • Рейтинг: 1870
  • Старый Оскол Белг.обл.
На  фото мои малыши. Именно саженцы такого качества я считаю ВЕГЕТИРУЮЩИМИ.
Вот это саженцы! Таких в Осколе не сыскать...
С уважением к Вам.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 14850
  • -Получено: 21888
  • Рейтинг: 21966
  • Московская обл., Жуковский
Вот это саженцы! Таких в Осколе не сыскать...
Вырастить хороший зеленый саженец для себя можно даже и в Мурманске.
Принципиальной разницы нет.  Вопрос в другом.
Как мы сработаем в первый год.
Май 2008 года, зеленый саженец (из чубука), я их называю - "нулевками".
 Год им будет через год.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

• Ветеран
  • Спасибо
Разрешите внести свои 5 копеек в дискуссию. Сажал и сажаю разные саженцы, с открытой корневой - весной и осенью, но все таки предпочтение отдаю вегетирующим. Мне кажется, большое значение имеет внутренний настрой при  посадке. И это касается не только посадки и не только винограда. Знаю людей, которые отдают предпочтение саженцам с открытой корневой и сажают осенью, некоторые предпочитают сажать эти же саженцы весной, и получают отличный результат. Отсюда вывод - пробуйте, дерзайте, и время и душа подскажет, какой способ ваш. Удачи Вам.

Оффлайн Князев Андрей

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1673
  • -Получено: 1867
  • Рейтинг: 1870
  • Старый Оскол Белг.обл.
 :bf: Попробовал все. Осеннюю посадку саженцем,весеннюю саженцем и весеннюю вегитирующим + положительное настроение.Посмотрим.... :af:
С уважением к Вам.

• Ветеран
  • Спасибо
:bf: Попробовал все. Осеннюю посадку саженцем,весеннюю саженцем и весеннюю вегитирующим + положительное настроение.Посмотрим.... :af:
Здравствуйте, Андрей! Настрой и настроение немножко разные вещи. Настрой  это - сейчас или никогда, или так или никак, вот сейчас я вас родненькие устрою на ПМЖ, и т.д. А еще настрой - это как у Высоцкого, когда  "тот который во мне сидит" настоятельно подсказывает время и порядок действий. Когда в начале моего виноградного пути мне это говорили мои учителя, я удивлялся и не воспринимал это в серьез. Но вот дожился и говорю тоже самое другим. Опыт - лучший учитель и подсказчик. Удачи!!!

Онлайн Василий Кулаков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10984
  • -Получено: 7094
  • Рейтинг: 7097
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Какой материал лучше для посадки винограда
« Ответ #30 : 16 Январь 2015, 20:07:46 »
Добрый вечер! Мое предпочтение саженцы из школки.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Виктор к

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 623
  • -Получено: 1222
  • Рейтинг: 1223
  • Батайск Ростовская область
« Ответ #31 : 16 Январь 2015, 21:04:31 »
Правильная посадка, уход, грамотное применение препаратов фирмы Valagro, и на второй год гарантированная "сигналка",а на третий 8-12 кг ягоды
Саженцы у Вас, отличные и при соблюдении выше изложенных требований результат однозначно будет такой же,но для простого дачника с 1-2 кустиками сложно в этом разобраться.Поэтому считаю саженцы из школки более жизнеспособными.(это только мое мнение).
С Уважением, Виктор

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #32 : 17 Январь 2015, 12:50:54 »
но для простого дачника с 1-2 кустиками сложно в этом разобраться.
Немного не корректно вопрос поставлен. Какие саженцы лучше или как проще? Согласен, что если необходим 10 саженцев, то не зачем строить отапливаемую теплицу, проще купить готовый саженец и даже не важно какой будет саженец вегетирующий или одеревеневший.  Для меня смысл моей затей сводится к увеличению "забега", т.к. более южные регионы имеют преимущества по продолжительности вегетации, а соответственно и преимущества по реализации. Так, хоть как то, мы уравниваем наши возможности. По поводу лучшего укоренения я уже писал, мне кажется, что саженец с хорошо развитым листовым аппаратом и корневой системой лучше и быстрее приспосабливается к условиям окружающей среды.
 Препарат фирмы Валагро, Радифарм, является стимулятором корнеобразования. В прошлом сезоне показал хороший(заметный) результат. Это вчерашняя работа.

Оффлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6168
  • -Получено: 8351
  • Рейтинг: 8367
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #33 : 17 Январь 2015, 21:00:37 »
Да,Степан Петрович,в такой теплице можно уже выращивать не только виноград.Но я пока не тороплюсь,вот в феврале уже можно начинать.

Онлайн Гармашов Виктор

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2163
  • -Получено: 225
  • Рейтинг: 228
  • г.Белгород
« Ответ #34 : 29 Январь 2015, 21:59:06 »
Весной сажал 46 шт. вегетирующих саженцев,выращенных мною же из чубуков,приобретённых у Вакуленко Виктора Ивановича из Вейделевки.На всех этапах старался соблюдать основные рекомендации,изложенные достаточно полно в различных источниках по виноградарству, и которые должен знать любой начинающий виноградарь,коим я и являюсь.К моменту укрытия на зиму на всех 46-и кустах было необходимое количество вызревшей лозы.Перезимовку будем смотреть по весне.
Этой весной собираюсь посадить примерно такое же количество технических сортов(черенки приобретены с осени,посадочные ямы почти все подготовлены).Сажать буду также, зелёными саженцами,т.к. предыдущим результатом доволен.
С наилучшими пожеланиями
Виктор Гармашов

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #35 : 30 Январь 2015, 14:01:12 »
Этой весной собираюсь посадить примерно такое же количество технических сортов
Зачем? Когда то, очень давно, не было технических, столовых, универсальных сортов, а был просто виноград. И весь мир делал вино и ел виноград одних сортов. Не претендуя на лавры винодела скажу, что я делаю вино из Надежды АЗОС, с небольшим добавление (10-20%)  техн. Дублянского. Я склонен к тому, что из самых лучших, самых ранних, самых, самых.... техн сортов винограда, мы ( территория Бел.обл,) не сможем получить конкурентное вино из таких же сортов, растущих в Крыму, Кавказе и юге России. Поэтому считаю, что для нашей области выращивание техн. сортов винограда и целью получения вина - идея тупиковая.
  Был план посадить 1 га технарей, приобрел большую коллекцию амурцев и пр. техн.( где то в забор потыкал). Идею забросил. У нас вино дороже 250 руб за литр брать не хотят, лицензию не получишь , а соответственно и аксцыз. Торговать из под полы - возраст не тот. То есть нацеливаться масштабно на винный бизнес смысла нет. Поэтому лучше, для себя, делать вино из столовых сортов. А соответсвенно их и высаживать. Если кто то думает, что в нашей области технарей не надо укрывать, то это может быть заблуждением.
 Это строго моё мнение, у кого оно другое - пожалуйста пробуйте!

Оффлайн Юрий81

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1333
  • Рейтинг: 1330
  • Россия, Астраханская облась
Уважаемые форумчане,хотел бы почитать ваше мнение: какой материал для посадки (виноград) лучше использовать? Вегитирующие саженцы или однолетние , двух летние саженцы. Читал что при посадке вегитирующим саженцем и приживаемость и скорость роста выше. Да и в продаже вегитирующий проще найти.
Самый лучший материал, это самому прорастить черенок и высадить его сразу на постоянное место!