• 28 Марта 2024, 13:55:32


Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2020 году?

только ранние и ультраранние
1 (10%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (10%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
4 (40%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (20%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (20%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Виноградный сезон в Белгородской области  (Прочитано 335620 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Здравствуйте дорогие земляки! Поздравляю Вас с открытием нового, регионального виноградного форума! Виноградная культура значительно продвинулась на север. Виноград больше не является у нас экзотикой и при желании каждый может вырастить сам свой виноградник. Каждый регион России имеет свои климатические условия, это и определяет условия роста и агротехнику и пр. положения выращивания винограда. Все, о чем я пишу, является моим личным опытом. С трудностями, которые пришлось преодолеть мне, я познакомлю Вас в ходе общения.   Начну  о себе.  Осенью  2006 г. купил дом в Корочанском р-не. В 2007 году посадил первые 60 кустов.  Сейчас 600 кустов и место еще под 500.  Началось все с желания. Купил книгу Николая Курдумова " Умный виноградник для всех". В книге общедоступным языком, очень подробно и понятно описано все, что связано с выращиванием культуры.  Прежде всего необходимо определится с территорией на которой Вы хотите создать виноградник и тем для чего он Вам. Если у Вас нет коммерческих перспектив, то это для себя и своих друзей. Если это коммерция, то объемы совершенно другие. Средний куст занимает площадь 7-9 м кв. т.е схема посадки 2,5х3 или 3х3. Для личного потребления, включая виноделие, достаточно 10 кустов, это 1 сотка( 10м х 10м), для коммерции не менее 100 кустов. Дальше Вы должны определится с тем какие сорта высаживать. Здесь необходимо уяснить какие они бывают. Они бывают: Очень ранние, ранние,  раннесредние, средние, среднепоздние, поздние, очень поздние. Определяется это числом дней от начала выхода почки до полностью зрелой ягоды.  Данные определения даны для зон в которых данный сорт винограда создан.( У нас САТ сумма активных температур 2900-3100, осадки 350-450мм) То , что в Краснодаре и Сочи очень раннее у нас будет среднее. Поэтому не следует для нашего региона приобретать сорта и гибридные формы (ГФ) ниже среднепоздних. Данные о сортах и ГФ, а также рекомендации по выбору Вы можете найти  у пользователей сайта. Для начинающих виноградарей рекомендую начать с "классики" , так называются сорта и некоторые ГФ показавшие себя на протяжении многих лет и во многих регионах. К ним можно отнести: Аркадия, Лора, Надежда АЗОС, Группа Восторгов, Тимур, Августин, Галбена Ноу ,К-ш 342,Тасон,РПС,АрочныйК-ш Лучистый, Оригинал, Кодрянка, Новый Подарок Запорожью. Олимпиада, Галахад, Гарольд, и многие другие.  Когда определитесь с выбором, начинаете поиски. Проше всего это можно сделать приехав в гости к виноградарю своего района. Таких людей в области очень много и они всегда окажут Вам помощь в выборе и помогут сделать первые шаги.  Приобретя черенки Вы вступаете в следующий этап- получение саженцев из черенков. Перед тем как саженец окажется в грунте (контейнер), он должен пройти некоторые преобразования. Процесс стратификации, (у виноградарей это называется кильчевание , изделие  в котором это происходит называется кильчеватель), достигается разными способами, но сводится все к одному- вырастить корни или их зачатки до момента выхода почки или вместе с ней. Если почка выйдет раньше и лист начнет работать то растение погибнет от истощения внутренних запасов т.к. нет корней. Самый простой и доступный способ это поставить нарезанные черенки в банку с водой на подоконнике.

Оффлайн Анисия

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 19
  • Белгород с.Никольское
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #1 : 16 Февраля 2014, 14:36:53 »
Очень доходчиво! Пишите ещё. :ay:

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #2 : 16 Февраля 2014, 17:46:52 »
 Сейчас как раз то время, когда пора начинать проращивать черенки. Метод описанный выше называется по Радчевскому.  Перед опусканием черенков в воду срезы обновляются , воды в емкости 2-3 см. вода регулярно доливается или меняется. Если я использую данный метод то пользуюсь дождевой водой. Можно положить на дно таблетку угля. Температура воды 16-20 гр. Где то через 20-25 дней кора в нижней части треснет и из нее появятся корни. Можно высаживать в грунт. Чем длиннее корни тем неудобнее высаживать. Этот метод подходит для производства небольшого количества черенков. При этом задействуется часть полезной площади жилья, соответственно усложняется полив и обслуживание черенков, а также конфликты на почве -ты опять ....а мне убирать. Нашел в себе силы устроить теплицу с обогревом. Область практически вся газифицирована. Все конфликты и неудобства в прошлом. В теплице устроен кильчеватель на 4000 черенков.
 Теперь о грунте. Очень ответственный момент. Можно бесконечно перечислять составы грунта. Когда начинал, перепробовал много комбинаций. Гибло очень много саженцев из за уплотнения грунта в контейнере. Грунт от полива уплотнялся, слеживался и саженец погибал от отсутствия воздуха в корнеобитаемой зоне. Искал, читал ни чего не подходило. (кокос как грунт исключил сразу, и пенопласт, и перлит и песок крупнозернистый и много всего) Попробовал смесь лесной земли с листовым опадом пропущенную через сито 15ммх15мм(ящик) почва только из под окации (совет виноградаря с 50лет стажем) и лежалые опилки. Об опилках нужно сказать отдельно. Они не просто лежалые 2,3,5 лет, они должны стать черные и на них растет растительность, как правило такие есть на брошенных пилорамах в больших кучах. Смесь 3 ведра земли,1 ведро опилок и все, ни песка ни чего. Грунт становится исключительно влагоемкий, воздухопроницаемый на всем протяжении роста саженца.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #3 : 16 Февраля 2014, 17:57:26 »
Сейчас как раз то время, когда пора начинать проращивать черенки.
Я этим методом пользуюсь давно и не только я - многие. Он широко описан в литературе. Но некоторые виноградари считают, что еще очень рано укоренять черенки. В теме укоренения это обсуждается.
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #4 : 16 Февраля 2014, 19:38:08 »
Я не пользуюсь способом Радчевского, только в исключительных случаях. Способ кильчевания другой, посмотрите снимок. Кильчеватель сделан в теплице, и обогревается "теплым полом". Сроки можно трактовать по разному. В прошлом году начал кильчевать в конце февраля, было две очереди вторая с середины марта. Первая очередь к сезону была готова полностью -прекрасная корневая и 12-15 листьев, а вторая особенно НАЗОС была слабая и практически ушла вся в школку на доращивание. Так что длинное всегда можно отрезать, а вот короткое ... Способ описан как вариант для начинающих.

Оффлайн Анисия

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 19
  • Белгород с.Никольское
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #5 : 16 Февраля 2014, 21:31:56 »
Классно! Благодарю за ценную информацию, спасибо что делитесь опытом!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #6 : 16 Февраля 2014, 22:30:53 »
Я не пользуюсь способом Радчевского, только в исключительных случаях.
Спасибо за рассказ!, однако есть тема Укоренение черенков и лучше писать там об укоренении, чтобы ценная информация собиралась в одном месте. Спасибо за понимание!
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #7 : 17 Февраля 2014, 14:02:39 »
Добрый день Владимир! НЕ хочется быть непонятым. Пишу именно для Белгородцев. Сроки кильчевания во всех регионах свои. Тем более дальнейшая "жизнь" черенков разная. Юг говорит: еще рано, куда спешить? Поставят на кильчевание 15-20 марта, а потом 5-10 апреля в школку, и все у южан будет прекрасно. Нам эти сроки для школки не подходят. Потому я рассказываю про выращивание вегетирующих саженцев в теплицах. Расскажи про подготовку и высаживание черенков в школку применительно к нашим условиям Белгородцам и тебя поймут , я думаю что южан наши сроки не заинтересуют. Именно в этом я вижу смысл РЕГИОНАЛЬНЫХ САЙТОВ.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #8 : 17 Февраля 2014, 18:31:07 »
Здравствуйте дорогие земляки! ... Все, о чем я пишу, является моим личным опытом...Сейчас 600 кустов и место еще под 500... Средний куст занимает площадь 7-9 м кв. т.е схема посадки 2,5х3 или 3х3. Для личного потребления, включая виноделие, достаточно 10 кустов, это 1 сотка( 10м х 10м), для коммерции не менее 100 кустов....То , что в Краснодаре и Сочи очень раннее у нас будет среднее. Поэтому не следует для нашего региона приобретать сорта и гибридные формы (ГФ) ниже среднепоздних.... рекомендую начать с "классики" , так называются сорта и некоторые ГФ показавшие себя на протяжении многих лет и во многих регионах. К ним можно отнести: Аркадия, Лора, Надежда АЗОС, Группа Восторгов, Тимур, Августин, Галбена Ноу ,К-ш 342,Тасон,РПС,АрочныйК-ш Лучистый, Оригинал, Кодрянка, Новый Подарок Запорожью. Олимпиада, Галахад, Гарольд, и многие другие.  Когда определитесь с выбором, начинаете поиски... Самый простой и доступный способ это поставить нарезанные черенки в банку с водой на подоконнике.

      Очень хорошие правила нашего форума:
4. Все написанное на форуме является частным мнением авторов.

1. По данным Лиховского В.В. ранние сорта, как и поздние, начинают зацветать в Крыму в середине июня!!
У нас, в Черноземье, в Воронеже, в середине мая!!
Например, поздние Каберне Совиньон и Памяти Голодриги вызревают, в Крыму, в конце октября!!
В Воронеже, в конце августа!! Поэтому, Ваши "наблюдения" не совпадают...
2. Куст винограда, у меня, занимает 1,5 кв.метра, у Вас 7 м?! :ai:
3. Рекомендуемые Вами сора, позапрошлый век!
4. Для нужд своего сугубо семейного вина, данные всех виноделов-любителей, необходимо не менее 300 литров в год (друзья, подруги жены, праздники, официальные дегустации, для личного здоровья, и др.)!
Поэтому следует посадить универсального, винного винограда, не менее 100 кустов (2 сотки). А для еды и 4 куста, для моей семьи, перебор, некуда девать!
5. В Воде укореняется лишь 40% черенков! А некоторые сорта, например Пино Нуар, почти не укореняются.
Не проще ли подрезанные черенки поставить в банку, на сырую вату??
В этом случае приживаются 95% черенков (данные Игоря Заика)!

1/100 часть моего скромного, универсального винограда:
https://vinforum.ru/index.php?topic=70.msg258#msg258
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #9 : 17 Февраля 2014, 22:57:33 »
3. Рекомендуемые Вами сора, позапрошлый век!
Михаил, если эти сорта позапрошлый век, то получается, что их и высаживать у себя не стоит? Отдать предпочтение новинкам, о которых практически ничего неизвестно? Однако у многих эти сорта "позапрошлого века" есть и многие не собираются от них отказываться...
С уважением, Александр!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #10 : 17 Февраля 2014, 23:42:17 »

5. В Воде укореняется лишь 40% черенков! А некоторые сорта, например Пино Нуар, почти не укореняются.
Не проще ли подрезанные черенки поставить в банку, на сырую вату??
В этом случае приживаются 95% черенков (данные Игоря Заика)!
Михаил, с ваткой это и есть на воде, и укореняется высокий процент черенков, а не 40%, как Вы сказали. Я укоренял в прошлом году без ватки, некогда было ложить ватку, а в прошлые годы с ваткой, результат одинаково хороший.  Так что не стращайте начинающих виноградарей. :)
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #11 : 18 Февраля 2014, 06:30:58 »
1. По данным Лиховского В.В. ранние сорта, как и поздние, начинают зацветать в Крыму в середине июня!!
У нас, в Черноземье, в Воронеже, в середине мая!!
Посмотрел сроки цветения винограда в г. Воронеж за последние 10 лет на одном их известных Воронежских сайтов, посвященном винограду, они таковы:
распускание почек 23 апреля - 08 мая,
цветение                25 мая       - 19 июня,
между распусканием почек и цветением 42 дня.
Нужно сказать, что в Саратове они практически такие же, что не удивительно, САТ у нас практически одинаков и другие агроклиматические условия тоже похожи.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #12 : 18 Февраля 2014, 11:30:49 »
Все написанное на форуме является частным мнением авторов.

1. По данным Лиховского В.В. ранние сорта, как и поздние, начинают зацветать в Крыму в середине июня!!
У нас, в Черноземье, в Воронеже, в середине мая!!
Например, поздние Каберне Совиньон и Памяти Голодриги вызревают, в Крыму, в конце октября!!
В Воронеже, в конце августа!! Поэтому, Ваши "наблюдения" не совпадают...
2. Куст винограда, у меня, занимает 1,5 кв.метра, у Вас 7 м?! :ai:
3. Рекомендуемые Вами сора, позапрошлый век!
4. Для нужд своего сугубо семейного вина, данные всех виноделов-любителей, необходимо не менее 300 литров в год (друзья, подруги жены, праздники, официальные дегустации, для личного здоровья, и др.)!
Поэтому следует посадить универсального, винного винограда, не менее 100 кустов (2 сотки). А для еды и 4 куста, для моей семьи, перебор, некуда девать!
5. В Воде укореняется лишь 40% черенков! А некоторые сорта, например Пино Нуар, почти не укореняются.
Не проще ли подрезанные черенки поставить в банку, на сырую вату??
В этом случае приживаются 95% черенков (данные Игоря Заика)!

1/100 часть моего скромного, универсального винограда:
https://vinforum.ru/index.php?topic=70.msg258#msg258

[ [ Очень сожалею, с Лиховским В В  не знаком и о том, что виноград в Крыму зацветает в середине июня сильно сомневаюсь. Речь в рекомендациях Белгородцам о том, что не надо высаживать сорта среднепозднего и позднего сроков созревания не говоря про очень поздние, не вызреют и ВЫ это знаете  . С позапрошлым веком тоже , что то не так , лучше сказать сорта прошлого тысячелетия, «че» там на века мелочится. Перечисленные сорта актуальны до настоящего времени и стоят 150-200, если начинающий возьмет китайцев по 1500, или наши новинки по 1000 и благополучно их угробит то бросит он это дело. Куст у меня занимает не 7 кв.м., а 9 кв.м, отдаю предпочтение столовым сортам, схема посадки 3х3. междурядья обрабатываю трактором. А у Вас 1,5 кв.м. это очень интересно, думаю схема 1.5х1.0, хотя на Ваших фото все выглядит иначе, минимум 1,5х1.5 т.е. 2,25 кв. м. Могу ощибится, но рекомнендованные схемы для технических сортов 2,5-3.0х 1,5-1.75 Ваши рекомендации по количеству кустов для производства  вин, тоже не понятны. Если работать на виноделие то необходимо начинать хотя бы с гектара как минимум., а это 2000-2500  саженцев. но это механическая обработка междурядий, и рекомендованная Вами схема с площадью в 1,5 кв.м. никак не подходит. Кстати, звонил поздней осенью по тел. 84734ХХ8204( узнаете номер?) по поводу приобретения черенков тех. и универс. сортов-порожняк, "ничего предложить не могу".  Михаил, если у меня есть ошибки( на Ваш взгляд) укажите. а флуд про Крым мне неинтересен и не "съезжайте» на технарей во всех темах, все знают про Вашу замечательную коллекцию. Откройте свою тему./quote./quote]

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #13 : 18 Февраля 2014, 20:10:49 »
Михаил, если эти сорта позапрошлый век, то получается, что их и высаживать у себя не стоит? Отдать предпочтение новинкам, о которых практически ничего неизвестно? Однако у многих эти сорта "позапрошлого века" есть и многие не собираются от них отказываться...

Немного ошибся, не позапрошлый век, а прошлый век!
Против старых сортов ничего не имею против!
Однако моя "интрига" сработала, и весьма оживила наш форум!!! :bq:

Добавлено: [time]18 Февраль 2014, 20:12:47[/time]
Михаил, с ваткой это и есть на воде, и укореняется высокий процент черенков, а не 40%, как Вы сказали. Я укоренял в прошлом году без ватки, некогда было ложить ватку, а в прошлые годы с ваткой, результат одинаково хороший.  Так что не стращайте начинающих виноградарей. :)

Владимир, можно и без ваты, только воду следует аэрировать и наливать не более 1 см.

Добавлено: [time]18 Февраль 2014, 20:18:51[/time]
Посмотрел сроки цветения винограда в г. Воронеж за последние 10 лет...
Нужно сказать, что в Саратове они практически такие же, что не удивительно, САТ у нас практически одинаков и другие агроклиматические условия тоже похожи.

10 лет назад у меня Мукузани вызревал в начале сентября, а теперь в конце июля-начале августа!!, т.е. раньше на целый месяц!!
Климат меняется и раньше в Воронеже никогда не было летом выше +31С, а теперь темература +38+40С никого не удивляет!
Лиховской В.В. знаменитый селекционер НИИВиВ Магарач. :bi:

Добавлено: [time]18 Февраль 2014, 20:30:48[/time]




[ [ Очень сожалею, с Лиховским В В  не знаком и о том, что виноград в Крыму зацветает в середине июня сильно сомневаюсь. у./quote./quote]

Лиховского следует знать всем!
Чтоб не сомневаться, съездите в Крым, Краснодар, Молдову (я там жил).
Во Франции посадка винного винограда, в междурядье 1 метр, в ряду 80 см!!!
Для себя, на вино, нужно 100 кустов винограда, а для продажи, не хватит и миллиона кустов.
Вы советуете создать мне свою тему и, как понял Вы создали свою личную тему, т.е. для себя лично?!! :bq: :ag:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #14 : 18 Февраля 2014, 20:31:06 »
10 лет назад у меня Мукузани вызревал в начале сентября, а теперь в конце июля-начале августа!!, т.е. раньше на целый месяц!!
Предлагаю этой весной сравнить сроки распускания почек, цветения, и количество дней между распусканием почек и началом цветения в Воронеже и Саратове.
Предполагаю, что сроки должны быть близкими, у нас тоже климат меняется, это общее явление. Виноград у нас стал расти лучше, чем плодовые деревья, которые
сильно поражаются различными грибками (следствие глобального потепления).
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #15 : 19 Февраля 2014, 11:23:27 »
Лиховского следует знать всем!
Чтоб не сомневаться, съездите в Крым, Краснодар, Молдову (я там жил).
Во Франции посадка винного винограда, в междурядье 1 метр, в ряду 80 см!!!
Для себя, на вино, нужно 100 кустов винограда, а для продажи, не хватит и миллиона кустов.
Вы советуете создать мне свою тему и, как понял Вы создали свою личную тему, т.е. для себя лично?!!
.Михаил, огромная просьба к Вам- не цепляйте меня, пожалуйста. Хотите интриговать- откройте соответствующую тему.  Хотите узнать моих учителей- съездите на Северный Кавказ и Абхазию. Генералы  Чабан Сергей Яковлевич и генерал Соболев Виктор Иванович, как Вы считаете их должны знать все? Не все моё жизненное пространство занимает виноград, хотя достаточно много. Тема Белгородская обл., как Вы правильно заметили, не моя. Но зная уровень развития виноградарства в области, я прикладываю усилия для популяризации данной культуры. Вы ни где ни найдете моих прайсов и каталогов, не потому что я не могу составить вордовский или экселевский документ, а потому что прайсы и каталоги создаются с конкретными целями- я эти цели не преследую. Предпочитаю живое общение на рынке. Также на рынке мне задаются конкретные  вопросы и именно жителями нашей области. Вот с этих позиций я и буду выставлять свои сообщения по  мере сезонных работ. Кстати Дагестан планирует к 2015 г. высадить 60000 гектар виноградников, а к 2020 увеличить площади до 200000 га.   

Оффлайн Ольга Борейкина

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1023
  • -Получено: 817
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 836
  • г. Курск
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #16 : 19 Февраля 2014, 12:26:07 »
здравствуйте! Прошлой весной я записывала даты цветения сортов винограда у себя на участке.На 9 июня цвели такие сорта, как Кардинал, Кодрянка, Арсеньевский, Виктор, Тип Хаджибея. Раньше их на неделю зацвели Ф-14 и к-м Куйбышевский, соответственно и вызрели эти 2 сорта на 1 августа. Остальные, кроме Арсеньевского были сняты на 1 сентября . Агротехника средняя, кусты молодые.В конце мая не цвёл ни один сорт.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #17 : 20 Февраля 2014, 19:14:37 »
Ольга,извините,не нашёл от куда Вы.Понимаете,у каждого виноград зацветает по разному.Но в конце мая он весь цветёт или отцвёл.Это у меня.На даче, на неделю позже.А пока только начал подготовку к укоренению,в начале марта буду ставить.Не надо торопится,потом не знаешь,что с ним делать.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Ольга Борейкина

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1023
  • -Получено: 817
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 836
  • г. Курск
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #18 : 21 Февраля 2014, 08:24:31 »
Здравствуйте, Алексей! Моя дача находится почти на окраине города Курска. Цветение проходило в указанные сроки, а Лучик вообще припоздал и цвёл после 10 июня. Может сдерживает цветение мой суглинок на даче?

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Виноградный сезон в Белгородской области
« Ответ #19 : 21 Февраля 2014, 21:08:57 »
.Михаил, огромная просьба к Вам- не цепляйте меня, пожалуйста... Предпочитаю живое общение на рынке. Также на рынке мне задаются конкретные  вопросы и именно жителями нашей области... 

Степан Петрович, прошу не обижаться! :ah:
Просто шуткой попытался вернуть Вас в реальность.
У нас общие цели, будем дружить!! ::):
(к сожалению никакой продукцией винограда не торгую и не буду это делать, виноград исключительно только для себя. А спрос на черенки меня лишь расстраивает, т.к. я человек ленивый)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663