Сорта винограда > А

Алма-Ата 9

(1/5) > >>

влад виноград:
Сорт винограда Алма-Ата 9,посадка -весна прошлого года однолетним саженцем с двухметровым вызревшим приростом в две лозы толщиной с указательный палец,прошлый год куст развивался просто отлично,в этом году выдал по 3-4 соцветия на побег,оставленно по одному общим числом 42 грозди,по силе роста видно что куст с нагрузкой справляется,лозы по 2-3 метра и более,куст ведется на горизонтальной плоскости перголы во дворе в четыре рукава,уже перекрыл отведенное ему место побегами и далее уже оплетает крышу летней кухни,виноград созревает к началу сентября,ягоды очень крупные,грозди стандарт от 0,7 до 1,2 кг,ожидаю что на перголе с такой мощной формировкой гроздь будет крупнее,опылился хорошо,практически без гороха(в отличии от соседа Ризамата),через 10 дней после цветения слегка проредил грозди,при трех обработках пока не болеем

konctantin:
Добрый день Влад!
Без укрытия этот сорт выращиваете? Какие минимальные температуры у вас бывают зимой?

влад виноград:

--- Цитата: konctantin от 12 Июль 2014, 13:39:39 ---Добрый день Влад!
Без укрытия этот сорт выращиваете? Какие минимальные температуры у вас бывают зимой?

--- Конец цитаты ---
Здравствуйте,нет,нет,что вы,обязательно укрываем,бывает и до минус 30 доходит,но крайне редко,прошедшей зимой температура ниже 20 у меня на участке не опускалась,но тем не менее все укрываем,а укрываю я его следующим образом,штамб прижат к теплой стене дома кошмой прикрепленной к стене степлером,а под карнизом я сделал из досок небольшую полочку куда распологаю лозу весной что бы сохранить от возвратных заморозков,а на зиму так же плодовые стрелки и рукава прижаты в горизонтальном положении под карнизом к стене дома кошмой на степлере

konctantin:
То есть вы его укрываете больше от ветра, чем от мороза, вряд ли стена дома снаружи значительно теплее воздуха зимой... И Ризамату такого укрытия хватает?

Владимиp:

--- Цитата: влад виноград от 12 Июль 2014, 08:46:07 ---Сорт винограда Алма-Ата 9,посадка -весна прошлого года
--- Конец цитаты ---
Здравствуйте!
Влад, с Вашего позволения я исправил название темы на Алма-Ата 9 (и добавил ссылку на описание), т.к. сорт был выведен в бывшем СССР, и назван в честь столицы Казахской ССР города Алма-Ата. В настоящее время этот город носит имя Алматы, однако менять транскрипцию названия сорта считаю немного некорректной.
Надеюсь на Ваше понимание.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии