• 18 Апреля 2024, 18:53:28


Автор Тема: Алма-Ата 9  (Прочитано 8728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Алма-Ата 9
« : 12 Июля 2014, 08:46:07 »
Сорт винограда Алма-Ата 9,посадка -весна прошлого года однолетним саженцем с двухметровым вызревшим приростом в две лозы толщиной с указательный палец,прошлый год куст развивался просто отлично,в этом году выдал по 3-4 соцветия на побег,оставленно по одному общим числом 42 грозди,по силе роста видно что куст с нагрузкой справляется,лозы по 2-3 метра и более,куст ведется на горизонтальной плоскости перголы во дворе в четыре рукава,уже перекрыл отведенное ему место побегами и далее уже оплетает крышу летней кухни,виноград созревает к началу сентября,ягоды очень крупные,грозди стандарт от 0,7 до 1,2 кг,ожидаю что на перголе с такой мощной формировкой гроздь будет крупнее,опылился хорошо,практически без гороха(в отличии от соседа Ризамата),через 10 дней после цветения слегка проредил грозди,при трех обработках пока не болеем
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #1 : 12 Июля 2014, 13:39:39 »
Добрый день Влад!
Без укрытия этот сорт выращиваете? Какие минимальные температуры у вас бывают зимой?
С уважением, Константин.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #2 : 12 Июля 2014, 19:53:10 »
Добрый день Влад!
Без укрытия этот сорт выращиваете? Какие минимальные температуры у вас бывают зимой?
Здравствуйте,нет,нет,что вы,обязательно укрываем,бывает и до минус 30 доходит,но крайне редко,прошедшей зимой температура ниже 20 у меня на участке не опускалась,но тем не менее все укрываем,а укрываю я его следующим образом,штамб прижат к теплой стене дома кошмой прикрепленной к стене степлером,а под карнизом я сделал из досок небольшую полочку куда распологаю лозу весной что бы сохранить от возвратных заморозков,а на зиму так же плодовые стрелки и рукава прижаты в горизонтальном положении под карнизом к стене дома кошмой на степлере
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #3 : 12 Июля 2014, 21:55:34 »
То есть вы его укрываете больше от ветра, чем от мороза, вряд ли стена дома снаружи значительно теплее воздуха зимой... И Ризамату такого укрытия хватает?
С уважением, Константин.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #4 : 12 Июля 2014, 22:04:23 »
Сорт винограда Алма-Ата 9,посадка -весна прошлого года
Здравствуйте!
Влад, с Вашего позволения я исправил название темы на Алма-Ата 9 (и добавил ссылку на описание), т.к. сорт был выведен в бывшем СССР, и назван в честь столицы Казахской ССР города Алма-Ата. В настоящее время этот город носит имя Алматы, однако менять транскрипцию названия сорта считаю немного некорректной.
Надеюсь на Ваше понимание.
С уважением, Владимир

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #5 : 13 Июля 2014, 06:11:11 »
То есть вы его укрываете больше от ветра, чем от мороза, вряд ли стена дома снаружи значительно теплее воздуха зимой... И Ризамату такого укрытия хватает?
Да в нашем регионе как таковой проблемы с зимовкой винограда нет,зимние температуры если и опускаются до критических то не на долго,буквально одна ,ну две ночи будут холодными а потом опять днем ближе к нулю а ночью холодно,но тем не менее тепловой фон от дома все же дает те недостающие плюсы во время сильных морозов,и такого укрытия хватает не только Ризамату и Нимрангу но и кусту Ала-Тоо,а его лозы хоть и прижаты к стене но стена эта холодная так как она от крыльца на котором ни окон ни дверей,а вот те кусты прижаты к стене которая зимой теплая,относительно конечно,так как это полутеплая веранда,там нет батарей но и температура на веранде минусовой не бывает.
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #6 : 13 Июля 2014, 11:36:57 »
Это уже как бы и не по теме,но вот примерно как выглядит укрытие винограда,на доски как полочка под карнизом я весной раскладываю лозы пока не минует угроза возвратных,если их много то кладу третью доску и полка получается широкая,если надо то завешиваю занавеской впереди и все ,тогда тепло,а летом они там и лежат друг на друге,зимой я ими еще дополнительно лозу прикрываю,на фото где вид с торца,там куст Ала-Тоо,вот его штамб прижимается просто к деревянной стоке крылечка,но тем не менее видимо эта стойка дает тепловой фон,да и стена южная,на фотках зеленые вертикальные побеги вдоль штамба это прививки,хочу что бы куст был из 2-3 сортов,пока привил Атаман Павлюк,ГМК,Кш Отем Рояль,Атаман
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #7 : 13 Июля 2014, 13:35:24 »
Здравствуйте!
Влад, с Вашего позволения я исправил название темы на Алма-Ата 9 (и добавил ссылку на описание), т.к. сорт был выведен в бывшем СССР, и назван в честь столицы Казахской ССР города Алма-Ата. В настоящее время этот город носит имя Алматы, однако менять транскрипцию названия сорта считаю немного некорректной.
Надеюсь на Ваше понимание.

Нет, нет, совершенно верно,особенно в названиях нужна точность,где то я читал о возможной путанице в таких ситуациях,по моему это было кино 15 летний капитан
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #8 : 13 Июля 2014, 15:06:55 »
пока привил Атаман Павлюк,ГМК,Кш Отем Рояль,Атаман
Влад, у вас такие прекрасные сорта растут, зачем вам Атаман? Да и Атаман Павлюк не намного лучше. Разве что эксперимента ради...
С уважением, Константин.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #9 : 13 Июля 2014, 15:54:12 »
Влад, у вас такие прекрасные сорта растут, зачем вам Атаман? Да и Атаман Павлюк не намного лучше. Разве что эксперимента ради...
Эти прекрасные сорта не для моего региона,Чауш,Тагоби,Ризамат,Хусайне,Чарас,и т д ,прекрасны но в Таразе,Чимкенте,а у нас им холодно,постоянные проблемы с опылением и закладкой крупных соцветий,ночи у нас из за гор сильно холодные,и вода и грунт холодный,а им все это не по нутру,и они капризничают,а каковы эти я не знаю и не видел,но по крайней мере у Сережи Гутова Атаман не трещит и вызревает,а из крупногроздных и крупноплодных азиатов подобрать что либо сложно,а потом ловить соцветие на 10ой почке как то не по мне,вот и оставляю их по рукаву,как память
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #10 : 19 Июля 2014, 13:01:18 »
Прошлой осенью, у друзей , пробовал сорт Алма ата-9 . Шкурка ягоды неощущаемая при еде,очень нежная,а вот вкус оставляет желать лучшего,слишком простой. Может куст был перегружен, сахара почти не было,это на мой вкус.
 Этой осенью опять поеду на пробу,а после решу, садить или нет.

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #11 : 19 Июля 2014, 19:45:03 »
Это на любителя. Вкус действительно простой, я бы сказал десертный, не насыщенный. Мне нравится, он не приторно сладкий, не кислый, много можно съесть вечером перед телевизором  :ag:
С уважением, Константин.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #12 : 05 Сентября 2014, 11:03:38 »
На сегодня Алма-Ата 9 выглядит вот так,еще с недельку и вызреет полностью,но выборочно начал снимать еще 9 дней назад  для того что бы разгрузить куст и ускорить созревание урожая,хотя лоза уже вызрела до самых кончиков,все же я побаиваюсь дату-20 сентября,в это время у нас бывают заморозки,в прошлом году пронесло,но заморозок хлопнул в первых числах октября,ну а потом как всегда жара на месяц-полтора,мне вкус винограда очень нравится,как сказал Константин-съесть его можно много,очень много,чем я и занимаюсь,грозди в среднем у взрослого куста 0,7,надеюсь на перголе будут покрупнее,но я и от таких в восторге :bp:
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #13 : 05 Сентября 2014, 14:32:34 »
Влад, спасибо за фотоотчёт. Укажите пожалуйста Ваш регион в профиле. Здесь казахстанцев много.

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #14 : 13 Сентября 2014, 17:59:33 »
Сегодня снимал Алма-Ату 9,в общем снято с куста 25,4 кг,думаю для куста второго года вегетации на ПМЖ отлично,самая большая гроздь была 1,42 кг,на втором и третьем фото Алма-Ата 9 и Ланселот,как видно Алма-Ата не уступает Ланселоту по размеру ягоды,у обоих ягода очень сочная,шкурка тонкая и легкорвущаяся,сахара просто першит в горле,в том числе и у Алма-Аты 9,так же если набраться терпения и дать ей повисеть до середины сентября то терпкость от шкурки становится еле заматной
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Оффлайн Нуртас

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 27
  • Казахстан Джамбульская обл. г.Тараз (Джамбул)
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #15 : 08 Октября 2014, 10:55:54 »
ВСЕМ ПРИВЕТ! ВЛАД К ТЕБЕ ВОПРОСИК. КАКОЙ ВИНОГРАД СОЗРЕВАЕТ ПЕРВЫМ РИЗАМАТ ИЛИ АЛМА-АТА 9 И РАЗНИЦА В ДНЯХ


Нарушение Правил форума.
Цитировать (выделенное)
Запрещено:
15. Использование ненормативной лексики, слов из ЗАГЛАВНЫХ букв, грубых, слэнговых выражений и намеков на них.
Уважайте собеседников, у них может сложиться впечатление, что Вы кричите. Изучайте Правила форума. Модератор.

Оффлайн Сергей Махонин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 230
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 230
  • РСО-Алания, г. Моздок
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #16 : 31 Января 2016, 11:19:50 »
Сорт винограда Алма-Ата 9,посадка -весна прошлого года
здравствуйте коллеги а по моим наблюдениям Алма-Ата 9 это тоже самое что и Хаджи-Мурат
С уважением, Сергей

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #17 : 31 Января 2016, 15:08:47 »
здравствуйте коллеги а по моим наблюдениям Алма-Ата 9 это тоже самое что и Хаджи-Мурат
По многим признакам похож, но не он) Два разных сорта.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #18 : 31 Января 2016, 15:49:48 »
Из-за треска убрал Хаджи Мурат. У нас его выращивать - без вариантов. Алма-Ату буду весной прививать. Есть надежда, что она более устойчива к треску.
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Алма-Ата 9
« Ответ #19 : 31 Января 2016, 19:30:53 »
Есть надежда, что она более устойчива к треску.
Добрый вечер,всем! У моего знакомого есть этот сорт - вот уже более 20-ти лет  и ни разу не трещала  ягода у сорта Алма - Ата, у меня было 3-е плодоношение - сортом тоже довольна, хотя в холодное лето лоза плоховато вызревает и ягоды, но всё равно съедобны,вкусны. У вас тем более она и вкус наберёт и лоза будет хорошо спеть.Грозди даже в моих условиях большие были более 1000гр.