Сад-огород > Садоводство

Заготовки из плодов и ягод

(1/16) > >>

Мики:
Предложу свой рецепт варенье из малины.

В остывший сироп добавляем подготовленную малину и даем отстояться около получаса и лишь потом варенье, осторожно помешивая и снимая пену, варим, добиваясь желаемой густоты. Чем гуще малиновое варенье, тем лучше помогает оно при простудах.

Продукты (на 1 порцию)   
малина    500   г   
сахар    1   кг   
вода    3   стакана

Татьяна.А:
Простите,я ни сколько не умаляю достоинства малинового варенья,но мне и моей семье лучше всего при простуде помогают сушеная малина и сушеные же концы малиновых побегов.Если не заготовили побеги,то можно просто пойти в зимний малинник и нарезать концов побегов.

Владимир.:

--- Цитата: Мики от 09 Июль 2014, 11:36:28 ---Предложу свой рецепт варенье из малины.
--- Конец цитаты ---
Всем привет! Тему перенес в раздел Садоводство, немного подправив название.
Лично я малиновое варенье варю без воды, и довольно долго, в несколько приемов. В итоге оно получается  густое и темно-красного цвета. Однако варенье не лечит, это  всего лишь десерт, который можно положить в чай для аромата.
По поводу средства от простуды -  Татьяна права, молодые листочки (латералы) засушиваются вместе с цветками, собирать сырье лучше на дикорастущей малине, в момент цветения. У меня за сараем растет клочок малины, держу специально для того, чтобы собирать сырье для сушки.
Однако, пожалуй, пора открывать тему Лекарственные растения.  ::):

Гутов Сергей:
Я свежую малину перетираю с сахаром. Чтобы сахара было меньше, закуриваю серой (как вино). Хранится на нижней полке холодильника, сохраняет все лечебные свойства.

Татьяна.А:
Тоже так делаю,правда без окуривания серой, но перетираю через сито, чтобы кости убрать.А большую часть ягод все-таки замораживаю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии