• 29 Марта 2024, 11:48:00


Автор Тема: Селекция  (Прочитано 58353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Селекция
« : 05 Июля 2014, 23:05:48 »
Не хотел заранее "светить" сырые формы, но не могу не поделиться интересными фотографиями. 1 июля заметил начало окрашивания на двух сеянцах, скрещивание производил 2 года назад, родительская пара Супер-экстра х Велика. Скрещивание было непростое, выбор отцовской формы Велика был продиктован предположением, что Велика - это природный тетраплоид, в результате чего могли получится бессемянные сеянцы. Но все сеянцы оказались с семенами, так что Велика - не тетраплоид.  Очень сложная кастрация на Супер-экстре, никому не могу рекомендовать, бутоны отлетают только так, в результате получилось немного семян и еще меньше сеянцев, до плодоношения пока что дожили всего четыре. Вот так окрашивание ягод на сеянце выглядело на 1 июля и сегодня, 5 июля (второе фото). На данный момент окрашивания на других сортах пока не наблюдаю ни на одном, размягчения ягод нет даже на Супер-экстре, а на этой форме мелкие бессемянные ягоды уже почти съедобны! Сахару в них маловато, но уже чувствуешь вкус винограда!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Селекция
« Ответ #1 : 06 Июля 2014, 23:19:05 »
Очень сложная кастрация на Супер-экстре, никому не могу рекомендовать, бутоны отлетают только так, в результате получилось немного семян и еще меньше сеянцев,
Здравствуйте .
Несколько лет назад я тоже рискнула по настоятельной просьбе Павловского сделать кастрацию на Супер-экстре и Монархе  с дальнейшим их опылением .
Но могу честно сказать , что мне было намного легче работать с соцветиями Супер-экстры , чем с соцветиями Монарха . Вот с последним я намучилась точно !
Что получилось из тех семян мы скоро узнаем , надеюсь , из публикаций Павловского Е.Г. через какое-то время . Себе же я оставила для выращивания только опыление  ( Супер-экстра х Тасон ) . Из 10 сеянцев был выбран только один .  Форма сильнорослая , мне понравилась ранним вызреванием лозы и хорошей устойчивостью к заболеваниям : признаков за 4 года не наблюдалось.
В прошлом году было первое плодоношение . Цветок обоеполый . На побегах по 2 соцветия . Созревание ягод и размер их на сеянце пока чуть не дотягивают до размера ягод Супер-экстры , но по вкусу превосходят явно . Мякоть плотная , но без хруста . Висевшие ягоды для контроля отлично заизюмились . На вкус очень сладкая мякоть с хорошим ароматом винограда , но  муската явного не слышно было при первом плодоношении .Кожица тонкая .
Посмотрим , что форма покажет в этом сезоне . Пока впечатление не плохое : опыление ровно прошло .  Обратила внимание на ребристость ягод пока ...

Онлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Селекция
« Ответ #2 : 11 Июля 2014, 08:27:13 »
Не хотел заранее "светить" сырые формы, но не могу не поделиться интересными фотографиями.

Вот так окрашивание ягод на сеянце выглядело на 1 июля и сегодня, 5 июля (второе фото). На данный момент окрашивания на других сортах пока не наблюдаю ни на одном, размягчения ягод нет даже на Супер-экстре, а на этой форме мелкие бессемянные ягоды уже почти съедобны! Сахару в них маловато, но уже чувствуешь вкус винограда!
Евгений Евгеньевич,я понял по снимку это второе плодоношения у Вас на сеянце.Если так,то это заявка на очень ранению ягоду. Выглядит привлекательно.
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Селекция
« Ответ #3 : 16 Июля 2014, 11:48:42 »
Евгений Евгеньевич,я понял по снимку это второе плодоношения у Вас на сеянце.
Я бы сказал, что это первое плодоношение на сеянце, так как те две-три ягодки, что завязались на пасынке в прошлом году - совсем не показатель.
Сфотографировал те же грозди 15 июля, на данный момент практически полностью окрашены, примерно 25% ягод уже можно есть, думаю, к 20-22 июля полностью созреют. Правда, гроздь стала очень плотной, монолитной, это недостаток. Но если форма будет на самом деле такой ранней, то и на этот недостаток можно закрыть глаза, либо попробовать использовать в дальнейшей селекции, я думаю, скрестить с каким-нибудь мускатным сортом. Первые два фото СэВел6, третье - СэВел5, тоже сеянец из этой же комбинации скрещивания. Тот же срок созревания, но окраска похуже, зато рыхлая гроздь.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Селекция
« Ответ #4 : 23 Июля 2014, 14:08:43 »
Здравствуйте!
Представляю первое плодоношение сеянца (Талисман х Виерул-59) рабочее название Витамин.
[селекция Соханёва Е.А. 2011 год]
Синонимы: 11-8-1.
Витамин - гибридная форма винограда сверхраннего срока созревания. Созревает в условиях Ставрополья к 1 августа. Кусты среднерослые. Цветок обоеполый.
Ягоды крупные, сосковидные, 26 х 17 мм, (6-8 г), розовые. Вкус гармоничный. Побеги вызревают хорошо.  Морозостойкость и устойчивость к болезням изучается.
Предполагаю, что будет урожайный.

С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Селекция
« Ответ #5 : 07 Августа 2014, 15:21:26 »
Представляю результаты первого вегетативного размножения гибридных форм:
Сюзанна (Виктория х Кишмиш лучистый)
Тамада (Талисман х Кишмиш Н-12-52)
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Селекция
« Ответ #6 : 07 Августа 2014, 21:31:51 »
Представляю результаты первого вегетативного размножения гибридных форм:
Сюзанна (Виктория х Кишмиш лучистый)
Тамада (Талисман х Кишмиш Н-12-52)

Евгений Анатольевич , а Вы не перепутали фото Лимонада с Сюзанной ?
Каков вес ягод этих форм и много ли костей в них ? Можно ягоды в разрезе показать , пожалуйста ?
Мне просто интересно , т.к. в родителях присутствует кишмиш ...

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Селекция
« Ответ #7 : 08 Августа 2014, 11:04:24 »
Евгений Анатольевич , а Вы не перепутали фото Лимонада с Сюзанной ?
Каков вес ягод этих форм и много ли костей в них ? Можно ягоды в разрезе показать , пожалуйста ?
Мне просто интересно , т.к. в родителях присутствует кишмиш ...
Ирина Ивановна, я не перепутал, внуки меня убеждают поменять название Сюзанны на Лимонад (так он у них ассоциируется по вкусу), те более, что сейчас занимаюсь оформлением документов на получение патента на три ГФ и передачей их на сортоиспытание на Левокумский сортоучасток.
Средний вес ягод 7,7 грамма, размеры 33х22 мм, косточек 2, на сегодня уже вызревающие.
Но самое главное, отличный освежающий вкус.
Это была единственная белоягодная ГФ от "цветных" родителей, от Виктории достался мускат, но с цитронным тонким привкусом, мякоть от Лучистого... Остальные пошли под топор..
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Селекция
« Ответ #8 : 12 Августа 2014, 21:45:50 »
Здравствуйте .
В прошлые выходные весь урожай с сеянца Супер-экстра х Тасон был срезан , примерно 7 кг. (второе плодоношение) и продан на местном рынке по цене Аркадии : 80 руб. за кг... Самое интересное , что грозди сеянца ушли в первую очередь от Аркадии , т.к. имели жёлтый цвет и на  вкус очень сладкая , твёрдая и сочная мякоть . Сахаристость 21 % Brix.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Селекция
« Ответ #9 : 12 Августа 2014, 22:04:12 »
На  10 августа все мои "селекционные номера" из комбинации [Супер-экстра х Велика] благополучно созрели, некоторые уже съедены почти полностью, оставлены по гроздочке для контроля. Размещаю фотографии, в подписях - номера. Самым вкусным оказалась белоягодная  форма СэВел1, очень нежный вкус, похожий на Велику. Еще 5 сеянцев из этой же серии пока что не плодоносили.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Селекция
« Ответ #10 : 12 Августа 2014, 22:12:12 »
Еще одна  гроздь из той же пары [Супер-экстра х Велика] и "старые" кусты (третье полное плодоношение) двух оставшихся после отбора сеянцев из пары [Фламинго х К-ш лучистый].
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Селекция
« Ответ #11 : 13 Августа 2014, 11:46:53 »
т.к. имели жёлтый цвет и на  вкус очень сладкая
Очень красиво!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Селекция
« Ответ #12 : 13 Августа 2014, 13:17:59 »
Очень красиво!

Да , внешне виноград очень красиво смотрится и урожайность на сеянце не плохая , и на побеге по 2 грозди легко тянет .
В этом сезоне привила почки чёрным в зелёное на разные кусты . Посмотрим как пойдёт в привитом состоянии и есть корнесобственные саженцы : тоже посажу себе на просмотр . В этом сезоне снова отметила себе , что у формы мощный рост , хорошая устойчивость к заболеваниям и на тех побегах , где по 1 грозди  уже почти полностью вызрела лоза на данный момент .

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Селекция
« Ответ #13 : 18 Августа 2014, 18:52:17 »
Интересное сообщение по теме здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Селекция
« Ответ #14 : 30 Ноября 2014, 16:09:58 »
Здравствуйте .
По результатам прошедшего сезона приняла решение сеянец ( Супер-экстра х Тасон ) назвать ГФ Шхельда .
В свой прайс-лист  внесла ГФ Шхельда и многие форумчане уже получили возможность просмотреть данный виноград в своих регионах .

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Селекция
« Ответ #15 : 30 Ноября 2014, 18:00:19 »
По результатам прошедшего сезона приняла решение сеянец ( Супер-экстра х Тасон ) назвать ГФ Шхельда .
Добрый вечер!
Ирина Ивановна, Шхельда - это в честь горного массива в Приэльбрусье, о котором пел Юрий Визбор? ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Селекция
« Ответ #16 : 30 Ноября 2014, 18:49:15 »
Шхельда - это в честь горного массива в Приэльбрусье,
Абсолютно верно , Владимир Дмитриевич !

В своё время немного бывала в Приэльбрусье и массив , и ущелье Шхельда на меня произвели впечатление ... Когда я рассматривала грозди сеянца  винограда в руках , то они мне что-то напомнили белые хребты гор там .
Потом это название ГФ от Павловского Эверест... И тут же подумала : А почему не Шхельда ??? Здесь хоть по теме ...Но и тут тоже появилось несоответствие : Шхельда в переводе с кабардинского означает "Брусника" ... Ну вкус у моей Шхельды совсем не брусничный , а даже совсем наоборот : очень сладкий виноград... Но это я узнала вот только на днях... А название Шхельда уже работает с Кубанской ярмарки : тогда мы начали продавать саженцы этого винограда .
Спасибо , Владимир Дмитриевич , за прекрасную песню ! :ax:

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Селекция
« Ответ #17 : 08 Июля 2015, 14:20:42 »
Второе плодоношение на моих гибридах снова подтвердило их сверхранние сроки. Как и в прошлом году, начало окрашивания отметил 5 июля, сегодня замерил сахар - в некоторых ягодах до 12* Бри. В прошлом году две формы созрели к 15 июля, этот год как бы попозже должен быть, ну сравним.
16147-0 16149-1 16151-2 16153-3
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Селекция
« Ответ #18 : 16 Июля 2015, 14:29:06 »
Те же формы, что в предыдущем сообщении, по состоянию на 16.07.2015 - практически полностью окрашены, сахара 14*Бри. Для сравнения, Супер-Экстра и Памяти Учителя имеют на данный момент 10*Бри, Памяти Учителя только начинает окрашиваться (на последнем фото).

16448-0 16450-1 16452-2
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Селекция
« Ответ #19 : 16 Июля 2015, 18:32:05 »
Евгений Евгеньевич, второе фото - это СэВел 5 ?
С уважением...
За облаками - солнце.