• 25 Апреля 2024, 09:13:40


Автор Тема: Милдью  (Прочитано 70945 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Милдью
« : 29 Июня 2014, 14:28:40 »
Здравствуйте, форумчане!
Увидел признаки болезни на винограде. Все как на фото.

Что делать?
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Милдью
« Ответ #1 : 29 Июня 2014, 14:32:11 »
Что делать?
Лечить. Лучше системными препаратами. Ридомил Голд или Профит Голд.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Милдью
« Ответ #2 : 29 Июня 2014, 15:27:49 »
А еще лучше, делать профилактические обработки, чтобы не допускать заболевания.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Re: Милдью
« Ответ #3 : 02 Июля 2014, 08:00:02 »
А как рассчитать сколько препарата разводить на пару кустов? :bk:
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Re: Милдью
« Ответ #4 : 02 Июля 2014, 08:04:21 »
А еще лучше, делать профилактические обработки, чтобы не допускать заболевания.
Виктор, подскажите лучше чем конкретно лечить сейчас? Первый раз сталкиваюсь, даже не знаю что можно купить в наших магазинах.
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Милдью
« Ответ #5 : 02 Июля 2014, 10:24:10 »
Виктор, подскажите лучше чем конкретно лечить сейчас?
Читайте ответ №1.
Можно Акробат использовать.
С уважением, Владимир

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Милдью
« Ответ #6 : 02 Июля 2014, 11:46:04 »
А как рассчитать сколько препарата разводить на пару кустов?
Проще всего купить препарат  Ридомил Голд МЦ, ВДГ. Это комбинированный фунгицид для защиты картофеля, овощных культур и виноградной лозы от комплекса болезней. : он тушит милдью за 2-3 часа . Конечно , если препарат настоящий... , а не подделка , при растворении которого остаются таки гранулы в качестве осадка . Хороший препарат растворяется без проблем .
Часто в продаже встречается его расфасовка на 4-5 л. Вполне приемлемо для Вас . Можно обработать ещё и розы , и овощи на грядке оставшимся раствором .

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Милдью
« Ответ #7 : 02 Июля 2014, 13:46:08 »
Лечить. Лучше системными препаратами. Ридомил Голд или Профит Голд.
Помнится,меня учили профилактика системными,а лечение контактными.
Проще всего купить препарат  Ридомил Голд МЦ, ВДГ... Конечно , если препарат настоящий... , а не подделка
Два раза покупала в розницу,два раза подделка.
подскажите лучше чем конкретно лечить сейчас?
В свое время мне советовали Ордан,при сильной вспышке милдью в двойной дозе использовать.Хороший препарат,пользуюсь им и сейчас.Он контактно-системного действия.
А еще лучше, делать профилактические обработки, чтобы не допускать заболевания.
Виктор,в этом году все сделала для профилактики,а милдью такая была,ой-ой. Первый раз за шесть лет кое-где и кисти не уберегла.Причем все так перепуталось,что я в полном недоумении.Сорта, которые не болели до этого несколько лет были сильно поражены.А, например,Перлет и Ливия, которые в прошлом году болели сильно стоят совершенно здоровые.Смотрю на все это и думаю-сколького я ещё не знаю и не понимаю.
С уважением,Татьяна.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Милдью
« Ответ #8 : 02 Июля 2014, 14:52:34 »
Помнится,меня учили профилактика системными,а лечение контактными.
Системник нельзя использовать перед скорым созреванием ягод. Яд. Однако, если стоит вопрос жизни и смерти растения (такое бывает), системник всегда лучше - один из компонентов проникает в растение и распределяется внутриклеточно т.е. его осадки не смоют и он изнутри подавляет болезнь.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Милдью
« Ответ #9 : 02 Июля 2014, 14:54:03 »
в этом году все сделала для профилактики,а милдью такая была,ой-ой.
Уточните, что значит "всё" - чем и сколько раз?

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Милдью
« Ответ #10 : 02 Июля 2014, 19:12:28 »
Схема такая:по голой лозе бордосской жидкостью,в средине мая Полирам,после цветения Полирам,при начале милдью Ордан+Тиовит Джет.Сразу после последней обработки установилась жаркая,без осадков погода.Пятна прижглись,нового поражения нет. Но на четверг и далее пять дней прогноз-снова дожди.Думаю,болезнь опять поднимет голову.До конца июля(время созревания первого винограда)можно обработать еще раз медью,а потом сода-марганец.Думаю,мне не избежать искореняющих обработок осенью и ранней весной.Потому что второй год сильное поражение,правда и годы подряд два очень дождливых.
С уважением,Татьяна.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Милдью
« Ответ #11 : 02 Июля 2014, 19:43:57 »
после цветения Полирам,при начале милдью Ордан+Тиовит Джет.
Татьяна, после цветения надо было не Полирамом второй раз работать (золотое правило чередования препаратов), а Ридомилом Голд МЦ или Акробатом. А Полирам отложить до лучших времен, когда он незаменим.  Надеяться на Ордан не приходится, так как, по большому счету, он все-таки контактник, а не системник. То есть, выходит, до сей поры Вы ни разу толком не обработали виноград от милдью, немудрено, что она не заставила себя долго ждать.  Ранние наверное уже поздно обрабатывать, а средние и поздние сорта я бы обязательно обработал Ридомилом Голд МЦ.
С уважением, Владимир

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Милдью
« Ответ #12 : 02 Июля 2014, 21:58:01 »
Это из рекомендаций изготовителя Полирама:"Антракноз винограда, виноградная оспа, пятнистый антракноз
1,5-2,5 кг/га   -   Опрыскивание в период вегетации: I-видимое образование соцветия, II-позднее цветение, III-формирование плода, IV-ягода размером с горошину. Последняя обработка производится более чем за 60 дней до уборки урожая. Расход рабочей жидкости - 800-1000 л/га   4
Милдью, ложная мучнистая роса, пероноспороз
1,5-2,5 кг/га   -   Опрыскивание в период вегетации: I-видимое образование соцветия, II-позднее цветение, III-формирование плода, IV-ягода размером с горошину. Последняя обработка производится более чем за 60 дней до уборки урожая. Расход рабочей жидкости - 800-1000 л/га"
Почему же не прислушаться к рекомендациям?
Ридомил я приобретала два раза и два раза это была подделка,от него милдью было не жарко,не холодно.А на фирмах я не нашла.
Про Ордан я с вами не согласна,препарат хороший,именно им я и остановила болезнь.
С уважением,Татьяна.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Милдью
« Ответ #13 : 02 Июля 2014, 22:03:42 »
Максим и Татьяна, помимо помощи и советов наших спецов, предлагаю Вам сайт фирмы СИНГЕНТА.
Там много интересного и нужного по защите винограда.
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/grapes/Pages/home.aspx
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Милдью
« Ответ #14 : 03 Июля 2014, 18:48:54 »
Тиовит Джет
Тиовит Джет это почти коллоидная сера. Лёгкий дождик и всё... Слабая "артподготовка" у Вас была...

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Re: Милдью
« Ответ #15 : 04 Июля 2014, 09:16:33 »
За шесть лет выращивания винограда я на своем участке оидиума не видела,да и опытные виноградари в округе говорят,что оидиум у нас  проявляется  не сильно..Поэтому Тиовит Джета достаточно как профилактики,да еще я прошлые годы использовала Кабрио Топ.Так зачем усиливать артобстрел по воробьям :ag: Да,клеща у меня тоже почти нет.Появился в первый год на первых саженцах,больше не встречается,хотя на соседнем участке им поражен весь виноградник.Видимо,Тиовит Джета и БИ-58 хватает и от клеща. Вот милдью-моя беда,да еще в этом году антракноз появился.С этим надо учиться справляться.Видимо без ДНОКа или Нитрофена мне не обойтись,хотя и не хотелось бы.
С уважением,Татьяна.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Милдью
« Ответ #16 : 04 Июля 2014, 22:00:25 »
Про Ордан я с вами не согласна,препарат хороший,именно им я и остановила болезнь.
Татьяна, хочу Вам разъяснить один существенный момент. Препарат Ордан состоит из двух компонентов - хлорокись меди (контактный) и цимоксанил (локально-системный). Так вот, из этого состава против милдью работает только хлорокись меди, а цимоксанил - от оидиума (пероноспороза, фитофторы).  Подробнее про цимоксанил можно почитать тут.
Таким образом, в Вашей системе защиты от милдью нет ни одного системного препарата, поэтому после хорошего дождя защита теряется, поэтому же и рецидивы случаются. Если Вам не нравится (или не достать) Ридомил голд, купите Профит голд, механизм действия тот же. Хорошие препараты Квадрис, Акробат... Полирам все же против Антракноза хорош, милдью им не победить. Или посмотрите, вот тут 33 препарата от милдью, выберете то, что понравится.


И снова предлагаю всем воспользоваться советом: если есть какая-та особенная проблема (например, милдью), не нужно часто применять универсальные препараты, включите в систему защиты узкоспециализированный препарат именно от этой проблемы.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Милдью
« Ответ #17 : 05 Июля 2014, 12:33:08 »
если есть какая-та особенная проблема (например, милдью), не нужно часто применять универсальные препараты,
Евгений, помню ты проводил опыты с "человеческими" противогрибковыми препаратами из аптеки против болезней винограда. Что-нибудь нашёл? Ведь сейчас существуют довольно мощные фунгициды для людей.

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
Re: Милдью
« Ответ #18 : 05 Июля 2014, 13:20:09 »
Я пробовал-10таб.метродиназола(или трихопол)+1лит.молока+20кап.йода ,применял в период созревания-работает.На 10лит.воды.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Милдью
« Ответ #19 : 05 Июля 2014, 13:51:43 »
Я пробовал-10таб.метродиназола(или трихопол)+1лит.молока+20кап.йода ,применял в период созревания-работает.На 10лит.воды.
Сколько времени такой состав может держать Милдью?  Какие препараты можно применить против Милдью с коротким сроком распада, перед созреванием? В основном препараты 20-30 дней, Ридомил 21 день, хотя многие советуют применять его только на ранней стадии вегетации(реальный срок распада больше чем заявленный). Кто что посоветует?