Сорта винограда > Иностранные

Z-10

(1/4) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
ГФ Z – 10 (Подарок Запорожью х Кишмиш лучистый) , селекция Загорулько В.В.
Из описания от автора :
Данный виноград раннего срока созревания 110 – 115 дней. Цветок фукнкционально женский, опыляется хорошо. Грозди крупные, конические, умеренно – плотные. Ягода крупная, 34 х 20 мм, розового цвета, овально – яйцевидной формы. Мякоть сочная с мускатным ароматом. Вес ягод 10-12 гр., вес грозди до 1,2 кг. Обрезка плодовых лоз до 8 почек. Корнесобственные кусты очень сильнорослые. Вызревание лозы полное и стабильное. Устойчивость к милдью и оидиуму 3 балла. Морозоустойчивость -21С. Урожай формы сохраняется на кустах до конца сентября, не теряя своих вкусовых качеств, в том числе муската.
В первый год посадки корнесобственный кустик Z-10 не проявил особой активности в росте , но в этом сезоне он наверстал всё ...
На удивление , хотя форма с ФЖТЦ ,  опыление прошло ровно :

konctantin:
В прошлом году было сигнальное плодоношение. Преимуществ в сравнении с Ливией ни каких не увидел, но оставил на дальнейшие испытания.
В этом году все соцветия полностью осыпались... Сегодня выбросил куст. Пока есть время ещё успею привить на этот подвой что-то другое.

Евгений Полянин:
У меня кустик Z-10 в этом году проснулся очень поздно (как и Сентенниел, например), сейчас только что отцвел. Соцветия не осыпались, буду наблюдать.

влад виноград:
Ну а я что,я только посадил в школку черенок,и решаю его судьбу по вашим отзывам,но черенок укоренился отлично,и сажеец растет достаточно мощно :bp:

konctantin:
Влад, у этого винограда плюс один - вкус, по всем остальным качествам он отстаёт от Ливии значительно. Лучше Ливию посадите. Z-10 полуфабрикат, через пару лет о нём никто уже не вспомнит.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии