• 28 Марта 2024, 15:01:42


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (50%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Маникюр фингер  (Прочитано 18433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Маникюр фингер
« : 18 Июня 2014, 19:31:35 »
Маникюр фингер - сорт японской селекции (институт Уэхара), родительская пара [Единорог × Балади]   Размер гроздей 600-800 г.,  ягод без обработки около 11 ~ 13 г, при использовании гормональной обработки - до 16 г.  Форма ягод: удлиненные, пальцеобразные, желто-зеленые с окрашенным красным кончиком, при перезревании сплошь бордовые. Вкус гармоничный.  Среднего или средне-позднего срока созревания (середина сентября). Сильнорослый в привитой культуре, корнесобственные кусты с силой роста выше средней. Требует пасынкования. Цветок обоеполый,  урожайность средняя, коэффициент плодоношения близок к 1, практически не требует нормирования урожая. Морозостойкость -22*С.
Очень оригинальный декоративный сорт, у которого даже есть свои фан-клубы в Японии и Китае.
[smg id=37] [smg id=38]
В этом году ожидаю "не сигнальный" урожай 6-7 гроздей на 3-летнем кусте.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн SlavaKing777

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 48
  • -Получено: 265
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 267
  • Краснодар
Re: Маникюр фингер
« Ответ #1 : 23 Июня 2014, 22:59:24 »
В результате иследования в этом году на двух кустах выяснил,что грозди Маникюр Фингер обработанные ГК-25мг/л в конце цветения имеют небольшое горошения(фото-5),которые без обработки горошение не имеют(фото1-4).Спасибо.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Евангелие от Иоанна15:5)

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Маникюр фингер
« Ответ #2 : 11 Августа 2014, 00:06:42 »
Маникюр фингер я решил в этом году посмотреть безо всяких обработок. Окрашивание уже началось, но сразу видно одну тенденцию: сорт не любит солнце. Во-первых, ягоды настолько нежные, что горят на солнце, несколько гроздей сгорели на 50-70%, а те, что в тени - целенькие. Во-вторых, когда солнце попадает хоть краешком на гроздь, то окрашивание идет ягоды сплошь, не оставляя "окрашенного ногтя". В общем, надо с этим сортом еще поработать, чтобы раскрыть его истинную красоту.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Маникюр фингер
« Ответ #3 : 11 Августа 2014, 07:40:25 »
Все равно красивый!

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Маникюр фингер
« Ответ #4 : 08 Сентября 2014, 20:21:59 »
Вот фото Маникюра при полном созревании, 5-7 сентября. Вкус у него оказался не такой уж и простой, вполне гармоничный, сахара набрал прилично, 24-25 brix, в каждой ягодке, кроме тех, что поменьше, по 1-2 семечки. Устойчивость оказалась выше, чем у Сето гиганта (он растет рядом) и выше, чем у чистых винифер, это касается в первую очередь оидиума. Сорт вполне достоен быть на участках даже в таким виде, как сейчас, но на будущий год попробую притенить грозди и получить искомые "крашеные пальчики". Еще хочу попробовать обработку гиббереллином, может быть, получится получить бессемянные ягоды.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Маникюр фингер
« Ответ #5 : 13 Сентября 2014, 22:03:11 »
Похоже Юбилей Новочеркасска который хорошо рос и мало ел :ag:!
Скажите как МФ по устойчивости к грибным болезням, есть ли смысл садить? да и цены на саженцы по 1500-2000 рублей  :ag:
У меня знакомый виноградарь в Волгограде вырубил МФ, за его неустойчивость и сказал что нечего с ним связываться и терять время! К примеру, сказал что  Изюминка намного лучше по вкусу..., а если Изюминку обработать ГК..., то действительно получаются бессемянные красивые пальцы :bq:!
Я пока в раздумьях садить или нет?

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Маникюр фингер
« Ответ #6 : 14 Сентября 2014, 12:49:29 »
Похоже Юбилей Новочеркасска который хорошо рос и мало ел
По мне, больше на Ризамат похож.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Маникюр фингер
« Ответ #7 : 08 Октября 2014, 08:35:58 »
Для затравочки) - фото Маникюра фингера из дебрей интернета)

Вот ссылка на оригинальную статью http://www.cnjsjy.cn/centent/2013-08/22/content_156832.htm
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Маникюр фингер
« Ответ #8 : 08 Октября 2014, 18:05:18 »
У меня знакомый виноградарь в Волгограде вырубил МФ, за его неустойчивость и сказал что нечего с ним связываться и терять время!
Этот сорт плодоносит у единиц, да и то только только заплодоносил, год - два. А ваш товарищ ага, вырубил  :ag:  При цене 1500-2000 за саженец... Кто то из вас большой фантазер, или вы, или ваш товарищ  :bj:
С уважением, Константин.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Маникюр фингер
« Ответ #9 : 08 Октября 2014, 19:12:21 »
Всем коллегам здоровья. Если при подборе сортов руководствоваться только их устойчивостью, то на участках не должны расти и к-ш Лучистый, и Слава Молдавии, и Ризамат, и даже такой шедевр, как Анюта и многие другие сорта. У меня молодые кусты Маникюра пока  не выделяются осОбой болезненностью. Просто надо предупреждать болезнь, а не лечить её. Маникюр - это всё-таки не Тимур, поэтому и отношение к нему должно быть другим (более внимательным).
 С  уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Маникюр фингер
« Ответ #10 : 08 Октября 2014, 21:56:11 »
меня знакомый виноградарь в Волгограде вырубил МФ, за его неустойчивость и сказал что нечего с ним связываться и терять время!
Может быть разговор ни о чем,но привил Маникюр Фингер только этой весной.Не могу сказать,что он болел .Да были признаки милдью,но они были почти на всех прививках.Но ,что хочется отметить,это вызревание лозы.Рядом растут другие прививки,они вызревают хуже.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Маникюр фингер
« Ответ #11 : 08 Октября 2014, 23:24:19 »
Этот сорт плодоносит у единиц, да и то только только заплодоносил, год - два. А ваш товарищ ага, вырубил  :ag:  При цене 1500-2000 за саженец... Кто то из вас большой фантазер, или вы, или ваш товарищ  :bj:
Константин,почему же фантазёр?. Я брал у Ефименко Юры 5 сортов по 1500 руб. 2шт.оставил ,2 выкинул,1 подарил.Если на следующий год ,мне эти 2 не понравятся пойдут под топор.(ЛЕТО ЧЁРНОЕ и ЧЁРНАЯ СВЕКЛА).
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Маникюр фингер
« Ответ #12 : 09 Октября 2015, 18:55:24 »
Всем здоровья. Блек бит может и не пойдёт под топор, а вот Лето чёрное - стопудово (сам выкорчевал недавно после двух плодоношений : мне балласт на участке не нужен). А насчёт смысла - Маникюр-то и Голд с Бьютифулом остались и радуют.
С уважением...
За облаками - солнце.

Онлайн лидия58

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1088
  • -Получено: 594
  • Сообщений: 65
  • Рейтинг: 594
  • ставропольский край п.новокавказский
Re: Маникюр фингер
« Ответ #13 : 25 Января 2016, 21:03:11 »
Лето чёрное - стопудово (сам выкорчевал недавно
Добрый вечер! Почему если не секрет выкорчевали,а то мы осенью только посадили.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7745
  • -Получено: 7815
  • Сообщений: 794
  • Рейтинг: 7849
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Маникюр фингер
« Ответ #14 : 25 Января 2016, 21:42:36 »
Всем коллегам здоровья. Ув-я землячка Лидия, если Вам досталось настоящее Лето чёрное, то будьте готовы к разнокалиберной ягоде (правда, бессемянной и вкусной) в длиннючих растрёпанных гроздях. Для хоть какой-нибудь товарности обязательна обработка ГК, а мне нужны сорта не только "для себя", тем более, что сортимент вкусных и товарных чёрных виноградов сейчас достаточно велИк.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Маникюр фингер
« Ответ #15 : 05 Июля 2016, 23:02:31 »
В этом году появилась возможность сравнить Маникюр фингер на двух разных подвоях. На Кобере (очень сильнорослый подвой) снова он жирует, опять прет в ботву и плохо завязался. Обидно, но скорее всего, придется этот куст ликвидировать, как лохзу срежу. А вот в варианте привитом на Персию (средне-сильнорослая) вполне хорошее опыление, выполненные грозди и вообще радует развитием, не жирует по крайней мере. Гиббереллин не применял в этом году, там где запланировал, цветение было плохое, просто не рискнул.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2550
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2555
  • Беларусь, г. Лида
Re: Маникюр фингер
« Ответ #16 : 26 Августа 2016, 20:06:53 »
Пару сигналок в теплице понемногу окрашиваются.

Чечет Дмитрий

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2550
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2555
  • Беларусь, г. Лида
Re: Маникюр фингер
« Ответ #17 : 29 Ноября 2018, 19:16:05 »
Сегодня, продолжая обрезку, попался Маникюр ф-р. К большому удивлению, вкус пожалуй наилучший из того, что попадалось в эти дни.

]]

Чечет Дмитрий

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Маникюр фингер
« Ответ #18 : 25 Января 2019, 11:07:37 »
 Не всегда получается получить хороший урожай на Маникюре. Год от года...
Что-то не так делаю. Вот бы посмотреть урожай на кустах форучан.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн АЛЕКСАНДР ГАРАЩЁНОК

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 74
  • -Получено: 45
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 45
  • Ростовская.
Re: Маникюр фингер
« Ответ #19 : 18 Августа 2019, 12:27:49 »
Всем здоровья. Блек бит может и не пойдёт под топор, а вот Лето чёрное - стопудово (сам выкорчевал недавно после двух плодоношений : мне балласт на участке не нужен). А насчёт смысла - Маникюр-то и Голд с Бьютифулом остались и радуют.
С уважением...

А привить на с изабэльным вкусом сорт,что нибудь путёвое не лучше чем топор.Рост у Лето черное буйный.Думаю МФ привить на следующий год.