• 25 Апреля 2024, 11:07:46


Голосование

 Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, никогда с ним не расстанусь
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (100%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Фиолетовый Хуан  (Прочитано 5936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Фиолетовый Хуан
« : 18 Июня 2014, 19:14:37 »
Новый китайский сорт, полученный в результате применения традиционной китайской и американской школ селекции.
Родительская пара: [Белое молоко х Отэм Роял сидлисс], относится к евроазиатским гибридам. Бессемянный, средний вес грозди 500 г, максимальный 1500 г , ягоды удлиненно-цилиндрические, вес 8-10 г, с обработкой фитогормонами 12-14г , цвет от темно-фиолетового до сине-черного. Содержание сахара в 21% -26,5%, мякоть плотная и хрустящая, с привкусом сливок. Пробуждается в середине апреля , в конец мая - цветение, в конце июля начинает набирать окраску, созревает в середине августа. Может висеть на кусте до морозов. 





 Внешне похож на своего папу - Отэм роял, но если у папы вкус простой, то у этого сорта должен быть необычным. В этом году жду сигналку, посмотрим, что реально за фрукт!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: А09 (Фиолетовый Хуан)
« Ответ #1 : 08 Сентября 2014, 19:58:24 »
Облом года: наш Фиолетовый Хуан оказался не кишмишем, содержит 1-2 приличных косточки! В каталоге его перенес в семенные сорта. Товарищ обрабатывал его гиббереллином,  но удлиненных ягод получить не удалось, зато бессемянные - да. То есть, это оказался сорт, который просто хорошо реагирует на обработку гиббереллином. Зато сорт крупноягодный, с интересным вкусом, привкус лабруски весьма незначительный, зато остальные фруктовые тона богатые. Пока оставлю сорт, попробую поработать гиббереллином и форхлорфенуроном. Но судя по характерным признакам, родительской парой Белое молоко  х Отэм Роял там и близко не пахнет. Короче, пересорт скорее всего  ::(:
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: А09 (Фиолетовый Хуан)
« Ответ #2 : 09 Сентября 2014, 06:14:55 »
У меня эта форма не выдержала перезимовки. сдохла, может это и к лучшему, тоже был-бы какой-нибудь ХЗЧ.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: А09 (Фиолетовый Хуан)
« Ответ #3 : 16 Ноября 2014, 21:06:31 »
Еще фото Фиолетового Хуана. Форма оказалась крупноягодный, вкус интересный, в общем, даже если это и не кишмиш, все равно стоит его иметь. Да, кстати, в этот оидиумный год показала хорошую устойчивость к болячке, это тоже плюс.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: А09 (Фиолетовый Хуан)
« Ответ #4 : 16 Ноября 2014, 22:03:06 »
Евгений, может не стоит его и называть А09? Пересорт ведь явный  :bn: .
Думаю нам много придётся разбираться, что есть что, пока я ни от одного человека не слышал, чтобы сортность китайских саженцев подтвердилась.
У вас ещё плодоносил так называемый Момотаро, почему-то синий, скорее не клон, а также пересорт.
А есть ли какие-то сигналки из китайцев, которые сортность подтвердили?
С уважением, Константин.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: А09 (Фиолетовый Хуан)
« Ответ #5 : 04 Декабря 2014, 13:43:31 »
Евгений, может не стоит его и называть А09? Пересорт ведь явный   .Думаю нам много придётся разбираться, что есть что, пока я ни от одного человека не слышал, чтобы сортность китайских саженцев подтвердилась.У вас ещё плодоносил так называемый Момотаро, почему-то синий, скорее не клон, а также пересорт.А есть ли какие-то сигналки из китайцев, которые сортность подтвердили?
А я и называю его Фиолетовый Хуан. Насчет того, пересорт это или нет - думаю, нет, скорее, недобросовестный китайский маркетинг. По остальным сортам - кроме Момотаро и Миднайт бьюти, остальные сорта, из тех, что плодоносили, соответствуют описаниям. Посмотрим еще на плодоношения этого года, на нескольких сортах ждем сигналки...
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: А09 (Фиолетовый Хуан)
« Ответ #6 : 23 Ноября 2015, 00:58:08 »
Евгений, может не стоит его и называть А09?
У меня растёт ХЗЧ из Китая.Не знаю,но по характеристикам очень схож с А09.Выкладывал его фото на укрфоруме в разделе"Помогите определить сорт",правда ответил мне  все же Владимир Дмитриевич,а он с нашего форума  :ay: .Вкус довольно неплохой,созрел примерно на середину или конец августа.Висел на кусту долго,до сих пор одна кисть лежит в гараже.Очень плотный кишмиш,причем на поверхности ягоды можно наблюдать как бы морщинистость.Можно резать дольками по 2 мм практически,правда рос у меня он без полива,привитый на подвой оставшийся со школки 2013 года.Прививал в 2014 году,в этом оставил 4 кисти,та что на фото была побольше всех.ГК не применяю вообще.Может у кого-то в этом году тоже плодоносил,хотелось сравнить бы.Конечно размеры не такие как на китайском фото,но у меня ягода получилась на нём примерно 34-35 мм,что для кишмиша более чем достаточно.
С уважением Александр.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: А09 (Фиолетовый Хуан)
« Ответ #7 : 27 Ноября 2015, 23:22:50 »
У меня растёт ХЗЧ из Китая.Не знаю,но по характеристикам очень схож с А09.
Согласен, это очень похоже на то, что китайцы публикуют в качестве фотографий А09. Если есть возможность, готов приобрести у Вас черенок этого винограда, для опытов, так сказать. Есть у меня одно подозрение, надо бы его проверить в моих условиях....
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: А09 (Фиолетовый Хуан)
« Ответ #8 : 28 Ноября 2015, 22:04:02 »
Есть у меня одно подозрение, надо бы его проверить в моих условиях....
Добрый вечер Евгений Евгеньевич.Немного об этом ХЗЧ.Плодоносил на прививке взятой с саженца который распостраняли с Воронежской области.Сам саженец брал сосед,мне срезал одну почку,я её в прошлом году привил.Я тоже после из этого же источника через пару недель купил саженец,от приобретения которого отказался знакомый виноградарь.Ко мне саженец пришёл поздно ,почка уже в посылке тронулась,прививать не стал,удолетворился тем ,что сравнил листья на саженце соседа и своем.Листья были похожи.Саженец растущий у меня успешно загнулся,но особо не переживал,прививка развивалась очень хорошо. .В этом году возил его на опознание и на Кубанскую Ярмарку,где его никто не опознал из знакомых,привозил к Ю.Д.Лыкову в Шкуринскую.Пока считаю,его А09.Правда когда встречался с Ю.Д.Лыковым привозил ему кисть,окрас ягод был ну никак не фиолетовым,скорее всего ярко красным,но это скорее всего издержки нашего жаркого климата.Вкус ему понравился.Ну вот пока и все.Остальное отвечу  в личке.
С уважением Александр.