• 26 Апреля 2024, 15:45:34


Автор Тема: Определение гибели винограда  (Прочитано 25262 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Определение гибели винограда
« : 14 Июня 2014, 14:27:50 »
После зимовки некоторые растения подмерзли и у меня возник очевидный вопрос - как определить, что виноград окончательно погиб? Почки не распускаются, на срезе черные, ствол на срезе не зеленый, это опытным путем я уже увидел.
Но что делать, если почки вымерзли, подземная часть жива, а спящих почек нет (или может быть пока нет?). Или лучше до осени ждать и растения не трогать?
Еще интересно что будет с виноградом на фотографии - почки погибли, а вокруг образовались под корой толстые наросты,  :be: явно растение живо, но что с ним будет дальше? Интересно...  :bk:
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #1 : 14 Июня 2014, 17:50:21 »
После зимовки некоторые растения подмерзли и у меня возник очевидный вопрос - как определить, что виноград окончательно погиб? Почки не распускаются, на срезе черные, ствол на срезе не зеленый, это опытным путем я уже увидел.
Но что делать, если почки вымерзли, подземная часть жива, а спящих почек нет (или может быть пока нет?). Или лучше до осени ждать и растения не трогать?
Еще интересно что будет с виноградом на фотографии - почки погибли, а вокруг образовались под корой толстые наросты,  :be: явно растение живо, но что с ним будет дальше? Интересно...  :bk:

Если срезанный куст не выстрелил на сегодня зелеными волчковыми побегами от корня, то почки гавкнулись. Жив он или нет можно было проверить истекающей пасокой из срезов весной и тогда же можно было бы привить его в корень или выкорчевать за ненадобностью.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #2 : 14 Июня 2014, 20:47:12 »
Не стоит спешить с раскорчевкой. Бывает, надземная часть сдохла,а корневая жива. У меня бывало и в июле вылазила корневая поросль. В этом году весной был плач у 100% моих кустов. Но на некоторых кустах не проснулась ни одна почка, пошла только корневая поросль, Рукава высохли. А на других побеги пошли от самого начала рукавов. Сказался августовский потоп прошлого года. Из почвы были вымыты элементы калий и пр. Почки не вызрели при толстенной (жирующей) лозе. Я так думаю. :bn:
С Уважением В.В.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #3 : 14 Июня 2014, 21:11:58 »
У меня был случай, когда обрезанный на ноль после замерзания куст ожил в августе, еще случай, когда куст Фламинго (не замерзший, а просто обрезанный под перепрививку) проснулся на следующий год, когда я по весне рядом уже посадил замену.

Добавлено: 14 Июня 2014, 21:32:52
Кстати, этот куст Фламинго несколько лет уже обрываю от всех проснувшихся побегов, а он живой и продолжает выбрасывать побеги из спящих почек.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Максим Шаров

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 436
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг: 441
  • г. Рязань
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #4 : 15 Июня 2014, 07:00:54 »
Аккумулирую полученные ответы, делаю вывод, что надежного метода определения жизнеспособности винограда нет? Только время?
Виноград, голубика, годжи... вот это всё

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #5 : 16 Июня 2014, 09:59:06 »
почки погибли, а вокруг образовались под корой толстые наросты,   явно растение живо, но что с ним
У меня в этом году аналогичная история на Голд кишмише на двух кустах.Почки на них не проснулись,под корой зеленые наросты как и на ваших кустах.Неделю назад решила корчевать,но сначала  осторожно обкопала до корней и обнаружила небольшие  побеги.Кусты живы!Чуть присыпала землей,буду ждать роста побегов.А Юбилей Новочеркасска засох напрочь.Удалила.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #6 : 19 Июня 2014, 10:43:57 »
Аккумулирую полученные ответы, делаю вывод, что надежного метода определения жизнеспособности винограда нет? Только время?
И терпение, Максим.  Несколько лет назад не вышел из зимы Викинг.  Приобрел новый, посадил. Правда ума хватило, чтобы не трогать "погибший". Показал признаки жизни в конце июня. В этом году надеюсь попробовать сигналку.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Алексей Ершов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 8
  • -Получено: 95
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 95
  • Кемерово, Западная Сибирь.
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #7 : 10 Июля 2016, 18:55:16 »
Добрый день!
Подскажите один из кустов за 2 недели моего отсутствия просто умер. Просто среди июля, показывая рост взял и засох. Почему? грибков и жуков вроде не было.
Вчера прошел хороший град. Водой ледяной залило траншею.. боясь все кусты тоже заморозило и побило. думаю теперь выращивать в сибири виноград только в закрытом грунте. в теплице(((

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #8 : 11 Июля 2016, 07:45:16 »
Просто среди июля, показывая рост взял и засох. Почему?
Здравствуйте .
Алексей , здесь причин может быть много... Возможно кто-то подъел корневую ... Возможно при грозе надломился рукав и нет проходимости питательных веществ ... От стояния куста в ледяной воде какое-то время гибели его бы не было . Ведь остальные кусты , что рядом живы в таких же условиях ?  У нас виноградник простоял в воде летом  почти неделю и проблем нет особых пока : в крайнем случае ни один куст не пропал . Вы скажите , что это таки лето , и на Кубани ... Кстати , уточните свой регион  , пожалуйста . Но у нас и в феврале-марте , когда разливается река Бейсуг , на берегу которой и расположен наш участок , кусты стоят в воде по неделе и более ... Вода тогда тоже ледяная ... Это не проблема для корней . А листьям и молодым побегам лишь бы минусовой температуры не было , даже - 1 С ... Остальное виноград выдержит !

Ирина Ивановна, добавил местоположение пользователю - г. Кемерово (Кемеровская область). Владимир.

Оффлайн Алексей Ершов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 8
  • -Получено: 95
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 95
  • Кемерово, Западная Сибирь.
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #9 : 11 Июля 2016, 10:58:57 »
Добрый день!
Регион Западная Сибирь, г. Кемерово.
Может и подъел кто.. читал что личинки майского жука могут. Они у нас есть.
Саженцы второгодки. Высажены уже вегетирующими в мае.

Еще вопрос. Могут ли листья от жары и солнца гореть? Температуры до 33 в тени.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31146
  • -Получено: 33427
  • Сообщений: 4472
  • Рейтинг: 33457
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #10 : 11 Июля 2016, 11:48:14 »
Саженцы второгодки. Высажены уже вегетирующими в мае.

Еще вопрос. Могут ли листья от жары и солнца гореть? Температуры до 33 в тени.
У саженцев, которые высаживаются в вегетирующем состоянии как правило листья нежные и на солнце могут сгореть в труху. Чтобы предотвратить подобное, нужно притенять первое время. Если у Вас такая жара, может на самом деле куст не засох, а просто листья высохли?
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9880
  • -Получено: 14541
  • Сообщений: 2106
  • Рейтинг: 14548
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Определение гибели винограда
« Ответ #11 : 11 Июля 2016, 12:44:23 »
на самом деле куст не засох, а просто листья высохли?

.... просто совет..... с выводами   не торопитесь.. если  кой- какие корни наросли....   ( может и позже )  ...но куст  ВЫРАСТИТ....


...НУ ВЫЛАЗИЮТ  В  :be: :bq: ШКОЛКАХ...  два раза мотоблоком перепаханые... :ai: