Агротехника винограда > Физиология винограда

Проблемы цветения

(1/13) > >>

konctantin:

--- Цитата: Евгений Полянин от 11 Июнь 2014, 22:29:50 ---Надо сказать, что в этом году цветение проходило в условиях жары за +30*С, сильных ветров и при очень сухом воздухе. Многие сорта не сбрасывали колпачки, приходилось "дорабатывать" пуховками
--- Конец цитаты ---
Евгений, в этом году почему-то большинство сортов цветут под колпачками, у меня по крайней мере так. Только у нас ни засухи, ни жары, скорее наоборот.
С чем связано такое поведение большинства (!) сортов для меня загадка...

Соханев Евгений Анатольев:

--- Цитата: konctantin от 12 Июнь 2014, 19:38:22 ---.... большинство сортов цветут под колпачками, у меня по крайней мере так. Только у нас ни засухи, ни жары, скорее наоборот.
С чем связано такое поведение большинства (!) сортов для меня загадка...

--- Конец цитаты ---
Такое связано только с дождливой и холодной погодой в эту фазу, устраняется своевременной листовой обработкой бора.

Евгений Полянин:

--- Цитата: Соханев Евгений Анатольев от 13 Июнь 2014, 15:32:38 ---Такое связано только с дождливой и холодной погодой в эту фазу, устраняется своевременной листовой обработкой бора.
--- Конец цитаты ---
Так у нас как раз все наоборот, стояла очень сухая и жаркая погода, за +30* каждый день и за месяц до цветения выпало всего 40 мм осадков. Уже писал, что до цветения делал две обработки по листу Магбором плюс еще две обработки Спидфолом, он тоже содержит бор. В других регионах цветение проходило во влажных и прохладных условиях, но колпачки все равно не сбрасывались. Я лично не понимаю, что происходит, не вижу очевидных связей...

Соханев Евгений Анатольев:

--- Цитата: Евгений Полянин от 13 Июнь 2014, 19:19:46 ---Так у нас как раз все наоборот, стояла очень сухая и жаркая погода, за +30* каждый день и за месяц до цветения выпало всего 40 мм осадков. Уже писал, что до цветения делал две обработки по листу Магбором плюс еще две обработки Спидфолом, он тоже содержит бор. В других регионах цветение проходило во влажных и прохладных условиях, но колпачки все равно не сбрасывались. Я лично не понимаю, что происходит, не вижу очевидных связей...

--- Конец цитаты ---
За Магбор я уже писал здесь http://vinforum.ru/index.php?topic=218.msg3686#msg3686 6 июня.  Спидфол - я бы применял для корневых подкормок по этим же причинам.
На нашем форуме присутствуют не менее двух десятков обладателей моей книги и знакомы с испанской технологией листовых подкормок, применяют ли они эту тезнологию? Как у них со сбросом колпачков? У меня такой проблемы нет, хотя раньше этим страдал Талисман.

Евгений Полянин:

--- Цитата: Соханев Евгений Анатольев от 13 Июнь 2014, 20:16:36 ---Спидфол - я бы применял для корневых подкормок
--- Конец цитаты ---
А Вы какой Спидфол имеете в виду для корневых подкормок, их же там как минимум видов 5 разных, если я не ошибаюсь. Я работал препаратом "Спидфол амино цветение и плодоношение" он предназначен производителем для усиления цветения, повышения завязываемости и налива плодов. И он не предназначен для корневых подкормок.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии