• 26 Апреля 2024, 20:52:35


Автор Тема: Проблемы цветения  (Прочитано 16658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Проблемы цветения
« : 12 Июня 2014, 19:38:22 »
Надо сказать, что в этом году цветение проходило в условиях жары за +30*С, сильных ветров и при очень сухом воздухе. Многие сорта не сбрасывали колпачки, приходилось "дорабатывать" пуховками
Евгений, в этом году почему-то большинство сортов цветут под колпачками, у меня по крайней мере так. Только у нас ни засухи, ни жары, скорее наоборот.
С чем связано такое поведение большинства (!) сортов для меня загадка...
С уважением, Константин.

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Проблемы цветения
« Ответ #1 : 13 Июня 2014, 15:32:38 »
.... большинство сортов цветут под колпачками, у меня по крайней мере так. Только у нас ни засухи, ни жары, скорее наоборот.
С чем связано такое поведение большинства (!) сортов для меня загадка...
Такое связано только с дождливой и холодной погодой в эту фазу, устраняется своевременной листовой обработкой бора.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Проблемы цветения
« Ответ #2 : 13 Июня 2014, 19:19:46 »
Такое связано только с дождливой и холодной погодой в эту фазу, устраняется своевременной листовой обработкой бора.
Так у нас как раз все наоборот, стояла очень сухая и жаркая погода, за +30* каждый день и за месяц до цветения выпало всего 40 мм осадков. Уже писал, что до цветения делал две обработки по листу Магбором плюс еще две обработки Спидфолом, он тоже содержит бор. В других регионах цветение проходило во влажных и прохладных условиях, но колпачки все равно не сбрасывались. Я лично не понимаю, что происходит, не вижу очевидных связей...
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Проблемы цветения
« Ответ #3 : 13 Июня 2014, 20:16:36 »
Так у нас как раз все наоборот, стояла очень сухая и жаркая погода, за +30* каждый день и за месяц до цветения выпало всего 40 мм осадков. Уже писал, что до цветения делал две обработки по листу Магбором плюс еще две обработки Спидфолом, он тоже содержит бор. В других регионах цветение проходило во влажных и прохладных условиях, но колпачки все равно не сбрасывались. Я лично не понимаю, что происходит, не вижу очевидных связей...
За Магбор я уже писал здесь https://vinforum.ru/index.php?topic=218.msg3686#msg3686 6 июня.  Спидфол - я бы применял для корневых подкормок по этим же причинам.
На нашем форуме присутствуют не менее двух десятков обладателей моей книги и знакомы с испанской технологией листовых подкормок, применяют ли они эту тезнологию? Как у них со сбросом колпачков? У меня такой проблемы нет, хотя раньше этим страдал Талисман.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Проблемы цветения
« Ответ #4 : 13 Июня 2014, 22:18:59 »
Спидфол - я бы применял для корневых подкормок
А Вы какой Спидфол имеете в виду для корневых подкормок, их же там как минимум видов 5 разных, если я не ошибаюсь. Я работал препаратом "Спидфол амино цветение и плодоношение" он предназначен производителем для усиления цветения, повышения завязываемости и налива плодов. И он не предназначен для корневых подкормок.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Проблемы цветения
« Ответ #5 : 13 Июня 2014, 22:21:16 »
Уже писал, что до цветения делал две обработки по листу Магбором плюс еще две обработки Спидфолом, он тоже содержит бор.
Аналогично, до цветения две обработки Магбором и одна Унифлором микро.
Однако надо заметить несмотря на цветение под колпачками предварительно вроде бы всё неплохо. Интересно Рошфор цветет, колпачек разрывается уже после начала роста ягоды... Впервые такое вижу...

P.S. Не могу разобраться как сообщение в оффтоп взять...

С уважением, Константин.

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1680
  • Алма-ата
Re: Проблемы цветения
« Ответ #6 : 14 Июня 2014, 04:52:18 »
Цветение под колпачками,наблюдал только на Кзыл Таттуу.
Ягодки наливаются,колпачки слитают.

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Проблемы цветения
« Ответ #7 : 14 Июня 2014, 12:36:33 »
А Вы какой Спидфол имеете в виду для корневых подкормок, их же там как минимум видов 5 разных, если я не ошибаюсь. Я работал препаратом "Спидфол амино цветение и плодоношение" он предназначен производителем для усиления цветения, повышения завязываемости и налива плодов. И он не предназначен для корневых подкормок.
Я противник листовых обработок комплексом элементов, у каждого из них своя задача в разных фазах вегетации виноградного растения. В свою почву я не стал бы вносить и Старт, Вегетация и Цветение и плодоношение по причине наличия большого содержания серы. По этой причине в этом году отказался от некоторых Мастеров в пользу турецкого Новалона.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Проблемы цветения
« Ответ #8 : 14 Июня 2014, 20:15:26 »
Я противник листовых обработок комплексом элементов, у каждого из них своя задача в разных фазах вегетации виноградного растения.
Ну, растению-то единовременно требуется не один элемент, а комплекс, поэтому применение комплекса как раз оправдано. Другие дело, что в разные фенофазы требуется разные по составу комплексы , так на то и есть разные препараты.
В свою почву я не стал бы вносить и Старт, Вегетация и Цветение и плодоношение по причине наличия большого содержания серы.
Пихать Спидфол в почву никому в голову не придет, это препарат для листовой обработки. Насчет серы я бы тоже не переживал, там всего от 3 до 5 г/л в исходном препарате, и то в виде сульфатов,  это мизер.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Проблемы цветения
« Ответ #9 : 15 Июня 2014, 06:56:59 »
Ну, растению-то единовременно требуется не один элемент, а комплекс, поэтому применение комплекса как раз оправдано. Другие дело, что в разные фенофазы требуется разные по составу комплексы , так на то и есть разные препараты. .
То, что надо виноградному кусту единовременно - обеспечивает корневое питание и запасы в многолетнем штамбе, задача листовых обработок - решение конкретных кратковременных задач.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Проблемы цветения
« Ответ #10 : 15 Июня 2014, 06:58:25 »
Несбрасывание колпачков, это НЕ проблема цветения. Завязь происходит.
Вот два сорта. Маркетт завязался не сбрасывая колпачков.





Одновременно с этим, Красень цветёт так, как некоторые цветы не цветут.





Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Проблемы цветения
« Ответ #11 : 15 Июня 2014, 12:31:43 »
Несбрасывание колпачков, это НЕ проблема цветения. Завязь происходит.
Вот два сорта. Маркетт завязался не сбрасывая колпачков.
Вы таки правы Сергей  :;):, завязывается и под колпачками, однако же ситуация не типичная.
Что касается эффективности или неэффективности внекорневых обработок Магбором, могу отметить, что обрабатывал по большей части ради Супер Экстры, а заодно уже обработал и остальные сорта. Так Супер Экстра показала прекрасное опыление в этом году, и колпачки сбросила, и не посыпалась.
С уважением, Константин.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Проблемы цветения
« Ответ #12 : 15 Июня 2014, 22:30:09 »
Несбрасывание колпачков, это НЕ проблема цветения. Завязь происходит.
Это может быть  проблемой для несамоопыляющихся сортов. У меня традиционно была проблема с опылением Талисмана из-за не сбрасывания колпачков, я все время ходил по нему пуховками работал, пока не наконец не перепривил куст.
И в то же время, я заметил, под колпачками опыление у обоеполых сортов и кишмишей получается хуже, чем "на вольном воздухе". На данный момент у меня пострадали от такого "закрытого опыления" только несколько японских сортов и София. Но насчет Софии-то я даже рад, что опыление хуже, меньше ножницами потом работать.  :;):
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Проблемы цветения
« Ответ #13 : 05 Июня 2015, 12:41:06 »
Предлагаю обсудить осыпание соцветий(бутонов) перед цветением на различных сортах и ГФ винограда! :bu:

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Проблемы цветения
« Ответ #14 : 05 Июня 2015, 12:48:18 »
У меня на участке ГФ Кардинал АЗОС, начала скидывать бутоны, только дотронувшись до кисти осыпаются сразу пару десятков! На ГФ Арго не такое интенсивное скидывание бутонов! С чем связано? полив был 2 недели назад, может сильная жара +36 в тени???   

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Проблемы цветения
« Ответ #15 : 05 Июня 2015, 12:54:42 »
Есть сорта, генетически склонные к осыпанию соцветий, из тех, с кем работал я - это Монарх, Аркадия, Ливия, Супер-экстра, Кардинал устойчивый... Обычно для предотвращения осыпания рекомендуется обработка препаратом бора, но лично я как-то оценить эффективность данного мероприятия не готов, данных мало. Но каждый год под сорта, склонные к осыпанию, вношу под корень Магбор, его же добавляю в баковую смесь при последней обработке ядохимикатами перед цветением для всех сплошняком.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Проблемы цветения
« Ответ #16 : 05 Июня 2015, 13:01:36 »
с кем работал я - это Монарх, Аркадия, Ливия, Супер-экстра, Кардинал устойчивый...
С Аркадии обрывал лишние соцветия, так на ней бутоны с трудом обрываются...
Насколько знаю Кардинал АЗОС, люкс и устойчивый, одна и та же форма! Но уж очень вкусный виноград.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Проблемы цветения
« Ответ #17 : 05 Июня 2015, 13:30:11 »
Насколько знаю Кардинал АЗОС, люкс и устойчивый, одна и та же форма!
Кардинал АЗОС и люкс - это действительно одно и то же, а вот Кардинал устойчивый - сорт неизвестного происхождения (предположительно, у него те же родители - Криулянский х Кардинал), он отличается от вышеупомянутых, хотя очень похож.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Проблемы цветения
« Ответ #18 : 05 Июня 2015, 13:44:01 »
Предлагаю обсудить осыпание соцветий(бутонов) перед цветением на различных сортах и ГФ винограда! :bu:
При этом хорошо фиксировать даты начала цветения. Чтобы потом не вспоминать.  Весьма нужные данные в многолетней практике изучения и испытания сортов и ГФ.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24769
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24786
  • Коломна МО
Re: Проблемы цветения
« Ответ #19 : 05 Июня 2015, 14:11:23 »
полив был 2 недели назад, может сильная жара +36 в тени??
Недостаток влаги может быть причиной осыпания. Виноград, иногда, сам успешно саморегулируется. У меня часто погода в июне определяла количество и качество урожая.  А при таких высоких, как вы указали температурах, мои родители поливали раз в неделю, не меньше.
С уважением, Виктор.