• 20 Август 2018, 04:36:13

Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (66.7%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (33.3%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Дарья  (Прочитано 17630 раз)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 16731
  • -Получено: 47585
  • Рейтинг: 47877
  • Краснодарский край
Re: Дарья
« Ответ #40 : 07 Август 2017, 23:19:51 »
Здравствуйте.
Николай Владимирович , вот сфотографировала свои ягоды ГФ Дарья на разных кустах : привитых и корне-собственных. Форма ягод различная , как ни странно , но перетяжек не увидела на них... Лоза вся зеленого цвета ...
Ягоды ГФ Дарья на Кубани только начали размягчаться и по виду они почти одинаковые с Вашими... Это меня настораживает тоже , т.к. разница должна быть заметная ... Думаю , что у Вас будет ягода с более ранним сроком созревания , чем ГФ Дарья... Ну, посмотрим и сравним дальше ...
Я специально выбирала гроздочки помельче , чтобы хорошо была видна форма ягод :

Онлайн Николай Владимирович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 14735
  • -Получено: 2035
  • Рейтинг: 2039
  • Белгородская область п. Пролетарский
« Ответ #41 : 08 Август 2017, 19:29:38 »
Форма ягод различная , как ни странно , но перетяжек не увидела на них... Лоза вся зеленого цвета ...
Ягоды ГФ Дарья на Кубани только начали размягчаться и по виду они почти одинаковые с Вашими... Это меня настораживает тоже , т.к. разница должна быть заметная ... Думаю , что у Вас будет ягода с более ранним сроком созревания , чем ГФ Дарья... Ну, посмотрим и сравним дальше ...
Здравствуйте!
Ирина Ивановна, сегодня снова сфотографировал свою Дарью. Теперь чуть-чуть по подробней, может это поможет как нибудь. Моя Дарья была посажена в прошлом году годовалым саженцем. Развитие было хорошим, вызрело три лозы почек по пять, шесть. По весне все почки проснулись, затем в апреле мороз и снег, часть почек погибла. Восстановились всего три побега, на двух из которых были два соцветия, сила роста у них была очень большая. Цвет лоз был красноватого цвета, впрочем как я потом заметил, такой же цвет был практически на всех кустах моего виноградника. Цветение прошло хорошо. Когда появился горох, то на одной гроздочке заметил на ягодах перетяжки, но не на всех. На второй перетяжек почти не было, но на ней и опыление прошло позже недели на полторы, в более тёплое и благоприятное время. В конце мая, когда чуть потеплело, из замещающих почек появились ещё два побега, но уже полностью зелёного цвета и без соцветий. На данный момент куст показывает очень сильную силу роста, самая толстая лоза на которой находится гроздь 15 мм.
Ирина Ивановна, я конечно не специалист, но если сравнивать листья, то на фото они очень похожи или мне так кажется? Ягоды так же очень похожи, несмотря на их разную форму даже в одной грозди. Так же видны одинаковые мелкие точки на ягодах. Думаю, что всё прояснится когда можно будет попробовать ягоды на вкус, а ещё наверное лучше в следующем году, если погодные условия будут по лучше.
На последнем фото гроздь Махаона с разной по форме ягодой в одной грозди. А таких в этом году очень много на разных формах.

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #42 : 30 Август 2017, 20:43:18 »
Так выглядит Дарья на сегодняшний день. Вкусовые просто супер. :bp:   Шикарный мускат. Все, кто пробовали были в восторге.

Онлайн Александр Ковтунов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4326
  • -Получено: 9549
  • Рейтинг: 9579
  • Ставропольский край
« Ответ #43 : 07 Июль 2018, 08:35:05 »
Вот такая Дарья у меня . Сигналка на прививке прошлого года.

Оффлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5778
  • -Получено: 7665
  • Рейтинг: 7681
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #44 : 11 Август 2018, 05:59:47 »
Добрый день!
У Дарьи ягоды начали размягчаться,появляется мускат,сладости маловато.

• Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #45 : 11 Август 2018, 21:40:00 »
Добрый вечер!
Дарья и в этом году выглядит очень достойно. :ay:
А на маленькой грозди ягоды просто огромного размера.

Оффлайн Пётр

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 264
  • -Получено: 1727
  • Рейтинг: 1736
  • Волгоград
« Ответ #46 : 13 Август 2018, 07:45:15 »
добрый день у меня к сожалению не чем похвастаться в этом году мышки как я уже писал на дарье и дубовском розовом  принципиально по выедали почки на лозе  другие формы не  тронули. и на плодоношение получилось 6 кистей набрать. кисти по два кг таких еще не видел и ягоды  крупные вкус обалденный  я её уже продал неделю назад побоялся что на даче где мы постоянно не бываем  её видно с улицы  бросается в глаза. странно а валек еще не весь созрел хотя должен быть раньше .

Онлайн Владимир Игоревич

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 544
  • -Получено: 526
  • Рейтинг: 528
  • Ижевск
« Ответ #47 : 13 Август 2018, 08:17:03 »
в этом году мышки как я уже писал на дарье и дубовском розовом  принципиально по выедали почки на лозе  другие формы не  тронули. и на плодоношение получилось 6 кистей набрать. кисти по два кг таких еще не видел и ягоды  крупные вкус обалденный
Петр , береги этих мышей, разводи и продавай. Не они бы , так и имел бы 24 грозди по 0.5 кг без обалденного вкуса.
Я бы прикупил семейку, а то тоже ещё кисти по 2 кг никогда не видел. :ag:
Желаю Вам здравствовать!!!

Оффлайн Пётр

• Постоялец
  • Спасибо
  • Волгоград
« Ответ #48 : 13 Август 2018, 08:30:13 »
зря иронию тратите мышей могу выслать их полно в поле- все просто кусту более 7ми лет и если  оставить на нем несколько кистей я думаю и у ВАС получилось бы так же. вот например с Настей(Аркадией оставил ей одну лозу на 6 почек урезал для замены на дарью так полуились кисти более 3.5 кг.

Онлайн Владимир Игоревич

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 544
  • -Получено: 526
  • Рейтинг: 528
  • Ижевск
« Ответ #49 : 13 Август 2018, 08:46:00 »
мышей могу выслать их полно в поле
Я то думал, что мышки дрессированные и знают толк в нормировании винограда, а с поля не надо, у самого такие есть. И это не ирония , а просто мечта. Мышки делают обрезку и нормировку, пауки подвязывают, собачки удобряют... :ag:
Значит придется самому учиться, так как в теплице кусты посажены часто (через 1.1 м) и придется ограничивать их в размерах.
Желаю Вам здравствовать!!!

Оффлайн Пётр

• Постоялец
  • Спасибо
  • Волгоград
« Ответ #50 : 13 Август 2018, 08:59:30 »

Оффлайн Tavr

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1918
  • -Получено: 1674
  • Рейтинг: 1678
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
« Ответ #51 : 13 Август 2018, 18:07:57 »
собачки удобряют...
Собачье не удобрение....
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.