• 26 Апреля 2024, 22:52:57


Автор Тема: Олигарх  (Прочитано 13234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26368
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Олигарх
« : 08 Июня 2014, 18:53:21 »
ГФ Олигарх ( Монарх х СК-28 ) , селекция Павловского Е.Г.
За 3 года наблюдения за этим виноградом не всегда хотелось на него обращать внимания , но в этом сезоне испытания данной формы сократились на половину : удалена прививка ( рукав ) по результатам опыления . Привита ГФ Олигарх была на куст ПГ-12  и только один раз увидели небольшую гроздочку с ягодами ...  Хотя этот куст находится рядом с кустом Монарха на опыление которого мне грех жаловаться и по этому сезону тоже .
Созревает ягода ГФ Олигарх чуть позже Монарха , но мякоть более твёрдая даже можно сказать с хрустом . Размер ягод , примерно , как и у Монарха . По вкусу , честно скажу : мне ягоды Монарха больше понравились ... Поэтому рассталась без сожаления , но оставила для продолжения наблюдения корнесобственный куст , который уже третий год не отличается силой роста на нашем винограднике ... Может место не нравится ... Не знаю . Но посмотрим   ещё и на его поведение дальше .

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Олигарх
« Ответ #1 : 02 Июля 2014, 18:16:07 »
корнесобственный куст , который уже третий год не отличается силой роста на нашем винограднике ... Может место не нравится ...
Добрый вечер.Может виновато и место.По словам оригинатора полностью вступает в плодоношение только на 5 год.У меня привит на СО-4 и Кобер.Проблем с опылением в этом году не было,да и кисти пока не достигают 1.5 кг.Очень редкая крона,не зарастает почти пасынками.Просматривал вчера этот сорт на участке С.Г.Винокурова горошения  опыление в норме,правда участок его в этом году попал под три сильных града,которые отодвинули развитие недели на три.С уважением Александр..
С уважением Александр.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 813
  • -Получено: 926
  • Сообщений: 127
  • Рейтинг: 934
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
Re: Олигарх
« Ответ #2 : 26 Июля 2014, 01:22:18 »
В этом году привил Олигарх на Тузловский Великан, на прививках оставлял соцветия  для просмотра ягод,но увы бутоны осыпались еще до цветения.Следующей весной по результату цветения буду определятся с этой г.ф.Может подвой не понравился Олигарху? :bw:
Игорь Викторович

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Олигарх
« Ответ #3 : 18 Сентября 2014, 22:19:18 »
Следующей весной по результату цветения буду определятся с этой г.ф
Доброй ночи.У меня в этом году показал небольшие кисти(контрольное плодоношение),разнокалиберные ягоды,причем те что поменьше были вообще без косточки.Но что действительно хочется отметить,очень хороший вкус.Для моего вкуса Монарх по сравнению с Олигархом "отдыхает".Куст на фото -подвой СО4.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Олигарх
« Ответ #4 : 01 Октября 2014, 16:08:44 »
По устойчивости напишите про "Олигарх"

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26368
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Олигарх
« Ответ #5 : 19 Декабря 2014, 22:05:13 »
По устойчивости напишите про "Олигарх"
Здравствуйте .
ГФ Олигарх таки отличается повышенной устойчивостью к заболеваниям и лоза практически созревает до самых кончиков . За годы наблюдения ни одной болячки на данной форме не видела , даже признаков .

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
Re: Олигарх
« Ответ #6 : 20 Декабря 2014, 22:43:01 »
У меня Олигарха два куста - один корнесобственный, второй привит на куст Молдовы. Будем посмотреть. Была на КС сигналка, но считаю, что певый год непоказатель.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26368
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Олигарх
« Ответ #7 : 09 Июня 2015, 22:11:11 »


По словам оригинатора полностью вступает в плодоношение только на 5 год.

Здравствуйте .
Почти закончилось цветение на корнесобственном кусту ГФ Олигарх . Результат снова плачевный ...
Монарх , хотя и сыпался немного тоже в этом сезоне на нашем винограднике , но выглядит более респектабельно на данный момент ...
Ждать его полноценного и устойчивого плодоношения ещё 3 года ... Что-то не хочется уже ...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 813
  • -Получено: 926
  • Сообщений: 127
  • Рейтинг: 934
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
Re: Олигарх
« Ответ #8 : 09 Июня 2015, 23:16:41 »
Почти закончилось цветение на корнесобственном кусту ГФ Олигарх . Результат снова плачевный ...
У меня тоже в этом году Олигарх обсыпался в ноль. Толи оставить один рукав,или перепривить совсем?
Игорь Викторович

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26368
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Олигарх
« Ответ #9 : 28 Ноября 2015, 20:01:08 »
У меня тоже в этом году Олигарх обсыпался в ноль. Толи оставить один рукав,или перепривить совсем?
Здравствуйте .
Решение у меня уже принято и без всяких сомнений : пока попробовать перепривить корне-собственный куст . Не ко двору пришлась таки форма... Ягоды треснули , а дождей то не было совсем... и полива тоже ...
На фотоснимке самая лучшая гроздь ГФ Олигарх уходящего сезона на  нашем винограднике :

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Олигарх
« Ответ #10 : 28 Ноября 2015, 21:22:52 »
На фотоснимке самая лучшая гроздь ГФ Олигарх уходящего сезона на  нашем винограднике :
Недостатак Олигарха пока у меня на винограднике проявляется в том ,что его кисти надо укрывать от ос.В этом году его очень хорошо брали на рынке,последние грозди срезал 3 сентября.Сразу срезал Олигарха и Фараона, нужен был виноград на праздничный стол.У нашего председателя колхоза,члена Законодательного собрания края,Героя Труда Кубани  был юбилей.Пришлось срезать весь,а до этого был в мешочках.Конечно единичные ягоды пришлось убирать из кисти,но  их было немного.Эти ягоды не были треснувшими,в основном повреждения от ос.Дождей не было вообще поэтому за треск ничего сказать не могу.Кистей пока особо больших не было,то что было в пределах 600-800 граммов..Есть только фото на период начала налива ягоды,что и представляю.
С уважением Александр.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4078
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Олигарх
« Ответ #11 : 08 Мая 2018, 18:59:28 »
Есть только фото на период начала налива ягоды,что и представляю.
Как он там? С тех пор третий год пошёл?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Галина новичок

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 832
  • -Получено: 528
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 529
  • Волгоградская обл.
Re: Олигарх
« Ответ #12 : 08 Мая 2018, 19:50:50 »
В этом году приняла решение убрать Олигарх.  Соцветия осыпаются ,  трещит , кисть маленькая.

Онлайн Николай Владимирович

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 22148
  • -Получено: 3509
  • Сообщений: 305
  • Рейтинг: 3513
  • Белгородская область п. Пролетарский (Готня)
Re: Олигарх
« Ответ #13 : 07 Октября 2019, 22:40:12 »
Добрый вечер!
Смотрю, что многие не в восторге от Олигарха. А вот меня он радует уже третий сезон. Силу роста показывает большую, опыляется без проблем, по сравнению с моим Монархом, даже в этот не простой год +37 в тени во время опыления, он опылился хорошо.
С урожайностью у него тоже всё в порядке, так получилось, что фото полного куста не успевал сфотографировать, придётся верить на слово. В следующем сезоне думаю исправлюсь.
К болезням показывает очень хорошую устойчивость. Треска после дождей так же не наблюдается. Созревает он у меня в одни сроки с Монархом. Лоза вызревает отлично, до самого верха. Грозди примерно от пол кило до полтора, ягоды практически все за 20 грамм. Да и вкус у него я бы сказал не сильно отличается от Монарха, главное дать ему хорошо вызреть, набрать цвет до такой янтарной розовинки. Так, что я пока очень доволен этой формой. :ay: