• 20 Апреля 2024, 07:03:13


Автор Тема: Брависсимо  (Прочитано 7302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7771
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7773
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Брависсимо
« : 19 Июля 2018, 22:18:57 »
Ещё один ролик о новой бессемянной форме Бурдака А.В.- Брависсимо.

https://ok.ru/video/954306793831
С уважением,Александр Степанович.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Брависсимо
« Ответ #1 : 30 Июля 2018, 19:37:51 »
Здравствуйте .
Из новинок прошлого сезона в моей коллекции появились ГФ Бенефис и Брависсимо .
Формы мне показались очень интересными и потому жду с нетерпением подтверждения сортности по сигналкам на весенних прививках этого года.
Сожалею , но тип цветка не успела проследить у ГФ Бенефис , но сама гроздочка получилась просто великолепная с равно-калиберной ягодой . Явно видно , что форма урожайная , т.к. на каждом побеге было по 2-3 гроздочки , которые были удалены .
ГФ Брависсимо оказалась сильно-рослой и сейчас полностью заняла площадку перепривитого куста , а это 4 м. шпалеры . Сигналку сразу не пришлось зафиксировать на тип цветка, а потом её по неосторожности сломала... Сейчас эта форма выдала соцветия на пасынках , которые я решила оставить , дабы остановить буйный рост побегов. Фиксируем тип цветка и он обоеполый явно.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Брависсимо
« Ответ #2 : 19 Июля 2019, 17:48:25 »
Здравствуйте .
Сегодня многие проявляют интерес к кишмишу Брависсимо и его сроку созревания . Да,  реально очень ранний срок созревания он имеет и на данный момент практически готов к употреблению . Если относительно Велеса сравнивать , то кишмиш Брависсимо опережает его на неделю , примерно...
Прививки хорошо пошли в рост в прошлом году и мы много заготовили черенков , но в продажу не выставляли , т.к. хотели просмотреть первое плодоношение .
Сейчас этот куст очень мощно выглядит и пришлось ему дополнительно сооружать шпалеру , т.к. на двух плоскостях его не удержать . Предупреждаю сразу , что этому кишмишу надо отводить много места .
Кишмиш очень урожайный и на побегах было по 3-4 соцветия , довольно крупных . Цветок обоеполый . Цветение происходило в очень жаркую безветренную погоду и потому качество гроздей хотелось бы иметь получше , но это издержки текущего сезона , может быть...  Как и проливные дожди добавили в момент созревания немного огорчений : ягодки некоторые лопнули , т.к. кожица очень тонкая и при еде практически не ощущается. В большом плюсе здесь то , что практически ни в одной ягоде я  не нашла рудиментов даже , т.е. 1-й класс бессемянности.
Мякоть плотная , сочная , гармоничного вкуса . Сахаристость мякоти на данный момент 19,8 % Brix.
Лично я продолжу с удовольствием наблюдение за кишмишом Брависсимо на нашем винограднике и надо проверить его реакцию на обработку раствором гиббереллиновой кислоты ... Мы в этом сезоне практически не работали с ГК на участке , а вот зря , наверное ... Многие формы опылились не так , как хотелось... Например , тот же кишмиш Яся...

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Брависсимо
« Ответ #3 : 26 Июля 2020, 21:19:27 »
Здравствуйте.
Сегодня нервы не выдержали и при очередном обходе участка решила разрезать ягодку кишмиша Брависсимо , тем более что они окрасились  почти все. Сахаристость не измеряла , но на вкус : ещё бы недельку подождать ... Это открытый грунт и мы запаздываем по созреванию на 7-10 дней точно с прошлыми годами...
Ягодок мало , т.к. цветение пришлось на ливень с градом и плюс ураганный ветер...
 Короче , имеем только на показ...  :bk:

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2042
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2041
  • Чеховский район в Подмосковье
Re: Брависсимо
« Ответ #4 : 12 Октября 2020, 11:50:25 »
нервы не выдержали
:ay:

Арифметика ожидаемых сроков в Подмосковье:
+1 неделя = первая декада августа;
+1 месяц от Краснодара = первая декада сентября.
Неплохой вероятный вариант.

Ирина Ивановна, всё на Брависсимо выросло без гиббереллина? As is? я верно понял из описания, что на Брависсимо его не было?
Где-то попадались отзывы кажется от В. Маера про семена в крупной ягоде, и от Дорошенко, что он у себя Брависсимо удалил. Причин не помню.
В связи с чем задаюсь вопросом: какие погодные условия требуются для бессемянности?
Например, в текущем сезоне Валек цвел под ливнем, и выдал прекраснейший кишмиш, 1-го класса бессемянности можно сказать. Даже взял на заметку, что в сухую погоду надо поливать его из шланга принудительно, чтобы избавиться от "костей"
:)
С уважением,
Сергей

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Брависсимо
« Ответ #5 : 12 Октября 2020, 22:05:40 »
Ирина Ивановна, всё на Брависсимо выросло без гиббереллина? As is? я верно понял из описания, что на Брависсимо его не было?

Здравствуйте.
Сергей, последние 2 сезона я вообще не применяю гиббереллин на участке. Поэтому всё по ГФ Брависсимо натуральное абсолютно.
Вы правильно сделали вывод по информации в интернете , что кишмиши лучше опыляются при влажной погоде и температуре воздуха не ниже + 15 С и не выше + 40 С , но здесь желательно искусственно орошать кусты , их соцветия просто водой из распылителя.
Да, кости встречались в крупных ягодах кишмиша Брависсимо в первый год наблюдения , но тогда была жаркая погода  во время цветения. В этом сезоне такого явления не было и потому с размером и бессемянностью ягод проблем не было.

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2633
  • -Получено: 1972
  • Сообщений: 386
  • Рейтинг: 1972
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Брависсимо
« Ответ #6 : 28 Октября 2020, 21:32:04 »
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение бывалых по сравнению кишмишей Аттика и Брависсимо? Аттика есть у знакомых и на реально ранний срок она не тянет, ближе к раннесреднему, вкус простой но приятный как у Кодрянки так что съесть можно много, хотелось бы узнать за вкус у Брависсимо, с чем его можно сравнить? Отдельное спасибо Ирине Ивановне за саженец Брависсимо, года через 2 при благополучном раскладе я и сам смогу описать его вкус но хотелось бы уже сейчас иметь о нем представления.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Брависсимо
« Ответ #7 : 29 Октября 2020, 20:57:54 »
хотелось бы узнать за вкус у Брависсимо, с чем его можно сравнить?

Здравствуйте.
Сегодня при обрезке куста среди листвы нашла пасынковую гроздочку с ягодками Брависсимо. Если бы увидела раньше , что они там есть , то передала бы Вам её...
За саженец : пожалуйста ! Они просто были на заказе , но потом клиенту был предложен другой вариант ... Там были форс-мажорные обстоятельства... Алексей Евгеньевич просто приехал вовремя и сразу ...
Вкус ягод простой , гармоничный , без изысков... я бы сказала с повышенной кислинкой.. или может это уже осень...
Его плюс , что имеет реально очень ранний срок созревания . Но при этом созревании всё равно хочется ещё чтобы данный кишмиш повисел на кусту и набрал сладость...


Оффлайн Юрий Николаевич

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 211
  • -Получено: 92
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 93
  • город Пенза
Re: Брависсимо
« Ответ #8 : 16 Августа 2021, 12:37:27 »
Поделюсь своими наблюдениями за г/ф Брависсимо (участок на окраине Пензы, довольно крутой южный склон 20 градусов, САТ 2400-2500). Корнесобственный куст и прививки из черенков, полученных от Фурсы Ирины Ивановны осенью 19 года.


Сначала о хорошем, которого намного больше чем плохого. Укореняемость черенков и приживаемость прививок 100% (3 прививки на Венус чёрным в зелёное методом врасщеп). Подчеркну, что это относится только к черенкам от Ирины Ивановны, которые как всегда были высочайшего качества. Из своих черенков, взятых с прививки осенью 20 года, этой весной ни один не укоренился (видимо были недостаточно вызревшими). Осенью 20 года самую слабую прививку (из трёх) полностью удалил, среднюю отдал своему знакомому на укоренение, а самую сильную (где-то 1,5-2 метра) обрезал, оставив 7-8 почек (из них этой весной проснулись 2 почки). Летом росли очень хорошо и рано начали вызревать. Оставил на каждом побеге по 1 сигналке, на каждой по 20-30 ягод. Практически полностью созрели где-то дней 5 назад, примерно в одно время с Гарольдом. Вкус гармоничный очень сочный (без муската), очень приятный с лёгкой кислинкой и умеренным сахаром (можно было бы и срезать, но я оставил повисеть подольше для лучшего набора сахара). Все ягоды примерно 5-6 грамм, более крупных не было (конечно для кишмиша это совсем неплохо). Что особенно удивило, так это высочайшая степень бессемяности, когда вчера поедал эти сигналки - ни костей ни рудиментов не обнаружил.


Ну и немного о плохом. В субботу 14 августа весь день шёл дождь. Вчера ездил на участок и был очень огорчён: обе эти сигналки потрескались на 100%. Срезал и тут же съел, заодно проверив бессемянность. Так что если у кого ещё висят целыми, советую принять меры. Если ожидается много осадков, то самый радикальный способ будет наверное полностью укрыть весь куст куском плёнки. Конечно проще просто срезать если ягоды поспели.
   

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Брависсимо
« Ответ #9 : 08 Августа 2022, 08:02:39 »
Добрый день!
Ну как пройти мимо не запечатлеть красоту при окрашивании ягод на Брависимо!

С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Брависсимо
« Ответ #10 : 08 Августа 2022, 14:33:29 »
Ну как пройти мимо не запечатлеть красоту при окрашивании ягод на Брависимо!
Полностью согласен. Окрас отличный и мной любимый - розовый. А вот что увидел у южан. А жаль.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 3539
  • Сообщений: 778
  • Рейтинг: 3538
  • ДНР, РФ
Re: Брависсимо
« Ответ #11 : 08 Августа 2022, 17:51:08 »
Так он трескун или просто условия такие сложные сложились?
С приветом из Донецка!

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24735
  • Сообщений: 4382
  • Рейтинг: 24752
  • Коломна МО
Re: Брависсимо
« Ответ #12 : 09 Августа 2022, 16:58:38 »
Так он трескун или просто условия такие сложные сложились?

Сейчас поискал , не нашел, что Брависсимо - гибрид с Велесом, где-то раньше читал про это. Тогда, меня это напрягло первый раз. Исчез сорт и из продаваемых сортов Будраком и Вороновым. Жаль , если окажется таким же как Велес. Пока могу сказать, что устойчив к грибкам и довольно морозостойкий. Сигналку жду в следующем году.   
С уважением, Виктор

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Брависсимо
« Ответ #13 : 10 Августа 2022, 11:45:31 »
Так он трескун или просто условия такие сложные сложились?

По ходу он ( Брависсимо ) грешен этим... Если посмотреть внимательно на фото грозди из этого поста .
Может он так себя ведёт только на югах...

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Брависсимо
« Ответ #14 : 10 Августа 2022, 13:48:53 »
Может он так себя ведёт только на югах..
У меня в этом году будет сигнальное плодоношение на Брависсимо.  Посмотрим как поведёт себя. У нас дожди во время созревания ягод  - обычное дело.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Комарова Вера

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1748
  • -Получено: 873
  • Сообщений: 107
  • Рейтинг: 873
  • г.Астрахань
Re: Брависсимо
« Ответ #15 : 10 Августа 2022, 15:08:16 »
У нас он не трещит, а вот опыляется очень плохо. Изреженные грозди, в основном горох, могут быть крупные ягоды. Если держать, то кустик для себя, реально очень ранний и вкусный.
С уважением Вера.

Оффлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 3539
  • Сообщений: 778
  • Рейтинг: 3538
  • ДНР, РФ
Re: Брависсимо
« Ответ #16 : 10 Августа 2022, 16:43:52 »
Если посмотреть внимательно на фото грозди
Да, и там трещинки находятся. Но если на уровне Велеса, то в наших условиях может и получится для себя рукавчик делать, в большинстве случаев. Дожди у нас в это время редкие.
С приветом из Донецка!

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24735
  • Сообщений: 4382
  • Рейтинг: 24752
  • Коломна МО
Re: Брависсимо
« Ответ #17 : 10 Августа 2022, 19:00:16 »
Может он так себя ведёт только на югах...

Буду надеяться на чудо. ::): И на то, что " появился клон" Брависсимо. Такое предположение прочитал на параллельном форуме.
У некоторых виноградарей ягода овальная и не трещит, а у других, скорее круглая и полна костей и трещит.  Виноград который не будет трещать в Подмосковье не будет трещать и на юге. Это потому, что у нас виноград начинает созревать в конце августа с приходом сезона осенних дождей и грибного сезона. Если виноград трещит на юге, то он и у нас треснет. На юге многие сверх и очень ранние сорта созревают в начале августа, когда там минимум дождей, потому их принимают за устойчивые к треску. И лишь в сезоны когда на юге во время созревания льют дожди, там можно проверить виноград на треск.
 С уважением, Виктор.

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Брависсимо
« Ответ #18 : 10 Августа 2022, 20:07:29 »
По ходу он ( Брависсимо ) грешен этим...
Может он так себя ведёт только на югах...
У нас совершенно нет места для высадки новых кустов. Кое-как уговорила мужа : " самый лучший кишмиш, и тп.", он долго упирался(что опять что-нибудь будет не так), но согласился, т.к. саженец-то у меня уже вырос в ведре. Высадили, я хожу, радуюсь. И вот...
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 16419
  • -Получено: 1978
  • Сообщений: 634
  • Рейтинг: 1978
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Брависсимо
« Ответ #19 : 10 Августа 2022, 20:58:41 »
У нас совершенно нет места для высадки новых кустов. Кое-как уговорила мужа : " самый лучший кишмиш, и тп.", он долго упирался(что опять что-нибудь будет не так), но согласился, т.к. саженец-то у меня уже вырос в ведре. Высадили, я хожу, радуюсь. И вот...
Доброго..тоже понадеялся и посадил два штуки..не плохо стартанули..и ..такая неприятная новость..только что от Атамана избавился,практически сгнивал из за треска весь урожай..
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))