Виноградные регионы > Курская область, Россия

Как правильно посадить виноград?

(1/3) > >>

Kira:
Как правильно сажать виноград, в Курске, с Лебяжье. Я чайник в этом. :bu:

Владимир.:

--- Цитата: Kira от 01 Июнь 2014, 21:12:05 ---Как правильно сажать виноград
--- Конец цитаты ---
Саженец у Вас какой, зеленый или прошлогодний?
Если зеленый, то я копаю неглубокую ямку, и ставлю в нее саженец таким образом, чтобы основание зеленого побега было выше уровня почвы. Засыпаю корни землей, слегка приминаю почву и поливаю. Обязательно нужно вбить колышек и подвязать к нему зеленый прирост, иначе может легко поломать ветром.  Я посадил 20 зеленцов, из столовых Аюта, Байконур, Валентина, остальное универсальные и винные сорта. Вокруг саженца желательно оставить углубление 5-10 см., чтобы лучше прогревалась почва, а осенью его можно засыпать почвой для лучшей перезимовки растений.

Александр13gts:

--- Цитата: Kira от 01 Июнь 2014, 21:12:05 ---Как правильно сажать виноград, в Курске, с Лебяжье. Я чайник в этом. :bu:

--- Конец цитаты ---
Kira, ели вам это интересно и вы ещё планируете например в следующем году сажать саженцы винограда, то вот вам мой совет. Я при посадке саженцев копаю основательную яму как говорится "по всем правилам" (которую копают в основном все виноградари), глубиной 70 см, длиной и шириной 70см. В низ ямы закладываю верхний слой плодородной земли, затем старый перепревший навоз (3-4 годичный), 2 ведра песка, ведро древесной золы - все эти компоненты перемешиваются, далее загруженную почвосмесь проливаем водой 30-40 литров, толщина такого слоя должна быть 25-30 см, потом эту смесь присыпаем чистым чернозёмом ещё на 10 см и далее делаем по средине ямы насыпь холмиком (тоже из чистого чернозёма) приблизительно высотой 10см, на этот холмик ставим саженец - расправляем корни (корешки обязательно должны смотреть вниз) - располагаем саженец под углом 45 градусов (Расположение под углом 45" градусов способствует более удобной укладке лоз к земле при укрытии на зиму) и засыпаем корешки чистым чернозёмом, оставшиеся пространство ямы засыпаем такой же почвосмесью которую закладывали в низ ямы, НО яму засыпаем не до конца - недосыпая до уровня земли 10 см, чтоб корни лучше прогревались (оставшиеся 10см земли засыпите осенью) и в конце пролейте саженец ещё 30-40 литрами воды. Ещё если вы сажаете пророщенный с листвой саженец, то для акклиматизации и избежания ожогов листвы саженца можно сделать из любой ткани или спанбонда навес на 1-2 недели.
Надеюсь вам поможет мой совет при посадке винограда, желаю хороших урожаев!!!

sansanych:

--- Цитата: Александр13gts от 02 Июль 2014, 20:42:59 --- располагаем саженец под углом 45 градусов
--- Конец цитаты ---
Вот если таким способом сажать то угол в 45 градусов вдоль ряда или поперёк, у людей с опытом это само-собой разумеющаяся вещь, а для новичка тупик.

Виктор Дерюгин:

--- Цитата: Александр13gts от 02 Июль 2014, 20:42:59 ---Kira, ели вам это интересно и вы ещё планируете например в следующем году сажать саженцы винограда, то вот вам мой совет. Я при посадке саженцев копаю основательную яму как говорится "по всем правилам"
--- Конец цитаты ---
Не призываю "идти строем" по "умноямочному пути", а предлагаю такой вариант.Смотрим  здесь
Почему? Да потому что не "умная яма" определяет развитие конкретного куста на долгие годы, а почва на Вашем винограднике. А это отдельная тема.
Сергей Грезин, закладывая свой виноградник, а это 1000-чи кустов шел по самому простому пути. Копать 1000-чу "умных ям", простите,  для меня лично, это - безумие. Смягчаяю краски - Копать 10 "умных ям", это доблесть! Но, не достойная подражания. (повторения)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии