• 24 Апреля 2024, 13:51:59


Автор Тема: Как правильно посадить виноград?  (Прочитано 5704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kira

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 6
Как правильно сажать виноград, в Курске, с Лебяжье. Я чайник в этом. :bu:

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #1 : 01 Июня 2014, 23:40:53 »
Как правильно сажать виноград
Саженец у Вас какой, зеленый или прошлогодний?
Если зеленый, то я копаю неглубокую ямку, и ставлю в нее саженец таким образом, чтобы основание зеленого побега было выше уровня почвы. Засыпаю корни землей, слегка приминаю почву и поливаю. Обязательно нужно вбить колышек и подвязать к нему зеленый прирост, иначе может легко поломать ветром.  Я посадил 20 зеленцов, из столовых Аюта, Байконур, Валентина, остальное универсальные и винные сорта. Вокруг саженца желательно оставить углубление 5-10 см., чтобы лучше прогревалась почва, а осенью его можно засыпать почвой для лучшей перезимовки растений.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр13gts

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 11
  • Старый Оскол
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #2 : 02 Июля 2014, 20:42:59 »
Как правильно сажать виноград, в Курске, с Лебяжье. Я чайник в этом. :bu:
Kira, ели вам это интересно и вы ещё планируете например в следующем году сажать саженцы винограда, то вот вам мой совет. Я при посадке саженцев копаю основательную яму как говорится "по всем правилам" (которую копают в основном все виноградари), глубиной 70 см, длиной и шириной 70см. В низ ямы закладываю верхний слой плодородной земли, затем старый перепревший навоз (3-4 годичный), 2 ведра песка, ведро древесной золы - все эти компоненты перемешиваются, далее загруженную почвосмесь проливаем водой 30-40 литров, толщина такого слоя должна быть 25-30 см, потом эту смесь присыпаем чистым чернозёмом ещё на 10 см и далее делаем по средине ямы насыпь холмиком (тоже из чистого чернозёма) приблизительно высотой 10см, на этот холмик ставим саженец - расправляем корни (корешки обязательно должны смотреть вниз) - располагаем саженец под углом 45 градусов (Расположение под углом 45" градусов способствует более удобной укладке лоз к земле при укрытии на зиму) и засыпаем корешки чистым чернозёмом, оставшиеся пространство ямы засыпаем такой же почвосмесью которую закладывали в низ ямы, НО яму засыпаем не до конца - недосыпая до уровня земли 10 см, чтоб корни лучше прогревались (оставшиеся 10см земли засыпите осенью) и в конце пролейте саженец ещё 30-40 литрами воды. Ещё если вы сажаете пророщенный с листвой саженец, то для акклиматизации и избежания ожогов листвы саженца можно сделать из любой ткани или спанбонда навес на 1-2 недели.
Надеюсь вам поможет мой совет при посадке винограда, желаю хороших урожаев!!!
С уважением, Александр Сотников

Оффлайн sansanych

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 4
  • Железногорск, Курская область.
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #3 : 13 Декабря 2014, 11:23:40 »
располагаем саженец под углом 45 градусов
Вот если таким способом сажать то угол в 45 градусов вдоль ряда или поперёк, у людей с опытом это само-собой разумеющаяся вещь, а для новичка тупик.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #4 : 13 Декабря 2014, 12:46:20 »
Kira, ели вам это интересно и вы ещё планируете например в следующем году сажать саженцы винограда, то вот вам мой совет. Я при посадке саженцев копаю основательную яму как говорится "по всем правилам"
Не призываю "идти строем" по "умноямочному пути", а предлагаю такой вариант.Смотрим  здесь
Почему? Да потому что не "умная яма" определяет развитие конкретного куста на долгие годы, а почва на Вашем винограднике. А это отдельная тема.
Сергей Грезин, закладывая свой виноградник, а это 1000-чи кустов шел по самому простому пути. Копать 1000-чу "умных ям", простите,  для меня лично, это - безумие. Смягчаяю краски - Копать 10 "умных ям", это доблесть! Но, не достойная подражания. (повторения)
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #5 : 13 Декабря 2014, 18:26:03 »
Не призываю "идти строем" по "умноямочному пути", а предлагаю такой вариант.Смотрим  здесь
Почему? Да потому что не "умная яма" определяет развитие конкретного куста на долгие годы, а почва на Вашем винограднике
Вы совершенно правы, Виктор! Но что касается почвы, то на песке и применятся "умная яма". А вообще, эти "кликухи" - умная  яма, глупая яма - по моему мнению - упражнение в словоблудии. Каждый сажает так, как считает нужным, приемлемым для себя способом. Даже на песке не обязательно до потери пульса упражняться в копке ям, а восполнить потом нехватку удобрений регулярным их внесением. Просто каждый делится своим опытом и своим  видением проблемы. Я кстати, при своем достаточно "хлипком" здоровье копал и буду копать большие ямы. Отсюда вывод - правильно сажать виноград так, как Вы это решите у себя, на своем винограднике. Успехов Вам!!!!
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #6 : 14 Декабря 2014, 06:48:29 »
По копке ям.
Как-то ко мне привёл знакомый преподавателя из ветеринарной академии из г Троицка. Он лежал у нас в Южноуральске в больнице с каким то сердечным заболеванием. Затем этот преподаватель приехал за саженцами винограда. Знаю о его заболевании, спросил: возможно ли на то место, где Вы собрались копать ямы, загнать экскаватор. Он ответил, что можно, только зачем это нужно. У меня есть кому копать. На мой немой вопрос, ответил: придут студенты сдавать зачёты, и траншею выкопают.
Мне, кстати, 5 траншей где то 20 метров выкопали местные бомжи. Я с ними расплатился по человечески. И никаких проблем не было.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #7 : 14 Декабря 2014, 09:36:47 »
С чисто практической стороны, для начинающего виноградяря важно понять, что посадка в так называемую Умную яму не является обязательной процедурой.
Тех же самых конечных результатов, а может даже лучших, он может добиться и при посадке винограда в Глупую яму.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Сергей 54

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1221
  • -Получено: 584
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 585
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #8 : 14 Декабря 2014, 09:39:08 »
Александр13gts советует при посадке добавлять ведро золы,но вот я у себя на винограде спровоцировал хлороз именно золой.При посадке добавляю золу и делал корневые подкормки её несколько раз  и некоторые  кусты захлорозили,а я не мог понять причину и в одной статье пояснили -  возникновение хлороза может быть связано именно с золой.Сейчас ограничиваю её применение и конечно многое зависит от почвы,я не делал анализ ,но акцент по подкормкам отдаю комплексным удобрениям.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #9 : 14 Декабря 2014, 12:49:38 »
некоторые  кусты захлорозили,а я не мог понять причину и в одной статье пояснили -  возникновение хлороза может быть связано именно с золой
Пояснитье связь золы с хлорозом, если есть возможность приведите статью. Золой,при ипосадке, пользуюсь регулярно. Хлорозят некоторые кусты, но с наличием золы это не связываю.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #10 : 14 Декабря 2014, 12:59:09 »
Хлорозят некоторые кусты, но с наличием золы это не связываю
Налицо элементарное защелачивание почвы. Ведро золы на куст, это уж слишком. Достаточно литровой баночки. Да и как можно сыпать ведро золы, не зная ph своей почвы?
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #11 : 14 Декабря 2014, 19:43:25 »
Ведро золы на куст, это уж слишком. Достаточно литровой баночки.
А как определить "это уж слишком" и "достаточно литровой баночки"? Вот я, например, ложу в посадочную яму 0.5-1.0 л.золы которая повышает основность почвы и 20 кг коровьего перегноя который раскисляет почву, таким образом вектора сокращаются. Не может наличие золы в одном месте(пос.яма) так влиять на коневую систему винограда занимающую десятки кв. метров площади. Некоторым кустам уже 7 лет, а они вдруг начали в этом году хлорозить. Связываю это с пониженными температурами июня в первую очередь, потому что с повышением температуры хлороз прекратился, а уж только потом с отсутствием каких то элементов питания.  Я бы хотел получить ссылку на статью о влиянии золы на хлороз и сам сделать выводы. Уверен, что бы поднять PH на 0.1 необходимо на 100 кв.м 100 кг золы, а что бы произошло защелачивание на 1.0 необходимо внести 1.0 т золы на 100 кв. м. Любая почва имеет буферность и что бы что то изменить, люди завозят КамАЗами почву(см. виноградник Кузьмина),

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #12 : 14 Декабря 2014, 21:09:37 »
см. виноградник Кузьмина
Скорее, см. Виноградник Фурса И.И.
Степан Петрович, я не знаю ответа, но такого количества золы под куст не вношу, т.к. у меня земля слабощелочная. Ph своей почы нужно знать, ибо если она, допустим, сильнощелочная, то золой мы сделаем еще хуже. Т.е. там, где нужно подкислить почву, мы ее еще больше защелачиваем.
С уважением, Владимир

Оффлайн Титова Любовь

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 768
  • -Получено: 630
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 646
  • г.Курск
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #13 : 15 Декабря 2014, 21:34:12 »
Кира,у Вас в Лебяжье кажется почва песщанная?.
с уважением Титова Любовь  г.Курск