• 21 Январь 2018, 11:34:12

Автор Тема: Как правильно посадить виноград?  (Прочитано 3093 раз)

Оффлайн Kira

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 6
  • Рейтинг: 6
Как правильно сажать виноград, в Курске, с Лебяжье. Я чайник в этом. :bu:

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 50485
  • -Получено: 55217
  • Рейтинг: 55394
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Как правильно посадить виноград?
« Ответ #1 : 01 Июнь 2014, 23:40:53 »
Как правильно сажать виноград
Саженец у Вас какой, зеленый или прошлогодний?
Если зеленый, то я копаю неглубокую ямку, и ставлю в нее саженец таким образом, чтобы основание зеленого побега было выше уровня почвы. Засыпаю корни землей, слегка приминаю почву и поливаю. Обязательно нужно вбить колышек и подвязать к нему зеленый прирост, иначе может легко поломать ветром.  Я посадил 20 зеленцов, из столовых Аюта, Байконур, Валентина, остальное универсальные и винные сорта. Вокруг саженца желательно оставить углубление 5-10 см., чтобы лучше прогревалась почва, а осенью его можно засыпать почвой для лучшей перезимовки растений.
Голосуйте за лучшие работы Фотоконкурса 2017!

Оффлайн Александр13gts

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 11
  • Рейтинг: 11
  • Старый Оскол
« Ответ #2 : 02 Июль 2014, 20:42:59 »
Как правильно сажать виноград, в Курске, с Лебяжье. Я чайник в этом. :bu:
Kira, ели вам это интересно и вы ещё планируете например в следующем году сажать саженцы винограда, то вот вам мой совет. Я при посадке саженцев копаю основательную яму как говорится "по всем правилам" (которую копают в основном все виноградари), глубиной 70 см, длиной и шириной 70см. В низ ямы закладываю верхний слой плодородной земли, затем старый перепревший навоз (3-4 годичный), 2 ведра песка, ведро древесной золы - все эти компоненты перемешиваются, далее загруженную почвосмесь проливаем водой 30-40 литров, толщина такого слоя должна быть 25-30 см, потом эту смесь присыпаем чистым чернозёмом ещё на 10 см и далее делаем по средине ямы насыпь холмиком (тоже из чистого чернозёма) приблизительно высотой 10см, на этот холмик ставим саженец - расправляем корни (корешки обязательно должны смотреть вниз) - располагаем саженец под углом 45 градусов (Расположение под углом 45" градусов способствует более удобной укладке лоз к земле при укрытии на зиму) и засыпаем корешки чистым чернозёмом, оставшиеся пространство ямы засыпаем такой же почвосмесью которую закладывали в низ ямы, НО яму засыпаем не до конца - недосыпая до уровня земли 10 см, чтоб корни лучше прогревались (оставшиеся 10см земли засыпите осенью) и в конце пролейте саженец ещё 30-40 литрами воды. Ещё если вы сажаете пророщенный с листвой саженец, то для акклиматизации и избежания ожогов листвы саженца можно сделать из любой ткани или спанбонда навес на 1-2 недели.
Надеюсь вам поможет мой совет при посадке винограда, желаю хороших урожаев!!!
С уважением, Александр Сотников

Оффлайн sansanych

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 3
  • Рейтинг: 3
  • Железногорск, Курская область.
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2014, 11:23:40 »
располагаем саженец под углом 45 градусов
Вот если таким способом сажать то угол в 45 градусов вдоль ряда или поперёк, у людей с опытом это само-собой разумеющаяся вещь, а для новичка тупик.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 13593
  • -Получено: 19647
  • Рейтинг: 19723
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2014, 12:46:20 »
Kira, ели вам это интересно и вы ещё планируете например в следующем году сажать саженцы винограда, то вот вам мой совет. Я при посадке саженцев копаю основательную яму как говорится "по всем правилам"
Не призываю "идти строем" по "умноямочному пути", а предлагаю такой вариант.Смотрим  здесь
Почему? Да потому что не "умная яма" определяет развитие конкретного куста на долгие годы, а почва на Вашем винограднике. А это отдельная тема.
Сергей Грезин, закладывая свой виноградник, а это 1000-чи кустов шел по самому простому пути. Копать 1000-чу "умных ям", простите,  для меня лично, это - безумие. Смягчаяю краски - Копать 10 "умных ям", это доблесть! Но, не достойная подражания. (повторения)
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Станислав Шарыгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4143
  • -Получено: 4081
  • Рейтинг: 4093
  • Старый Оскол Белгородской обл.
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2014, 18:26:03 »
Не призываю "идти строем" по "умноямочному пути", а предлагаю такой вариант.Смотрим  здесь
Почему? Да потому что не "умная яма" определяет развитие конкретного куста на долгие годы, а почва на Вашем винограднике
Вы совершенно правы, Виктор! Но что касается почвы, то на песке и применятся "умная яма". А вообще, эти "кликухи" - умная  яма, глупая яма - по моему мнению - упражнение в словоблудии. Каждый сажает так, как считает нужным, приемлемым для себя способом. Даже на песке не обязательно до потери пульса упражняться в копке ям, а восполнить потом нехватку удобрений регулярным их внесением. Просто каждый делится своим опытом и своим  видением проблемы. Я кстати, при своем достаточно "хлипком" здоровье копал и буду копать большие ямы. Отсюда вывод - правильно сажать виноград так, как Вы это решите у себя, на своем винограднике. Успехов Вам!!!!
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиеви

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 2093
  • Рейтинг: 2086
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2014, 06:48:29 »
По копке ям.
Как-то ко мне привёл знакомый преподавателя из ветеринарной академии из г Троицка. Он лежал у нас в Южноуральске в больнице с каким то сердечным заболеванием. Затем этот преподаватель приехал за саженцами винограда. Знаю о его заболевании, спросил: возможно ли на то место, где Вы собрались копать ямы, загнать экскаватор. Он ответил, что можно, только зачем это нужно. У меня есть кому копать. На мой немой вопрос, ответил: придут студенты сдавать зачёты, и траншею выкопают.
Мне, кстати, 5 траншей где то 20 метров выкопали местные бомжи. Я с ними расплатился по человечески. И никаких проблем не было.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23026
  • -Получено: 22547
  • Рейтинг: 22638
  • г.Саратов
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2014, 09:36:47 »
С чисто практической стороны, для начинающего виноградяря важно понять, что посадка в так называемую Умную яму не является обязательной процедурой.
Тех же самых конечных результатов, а может даже лучших, он может добиться и при посадке винограда в Глупую яму.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Сергей 54

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1248
  • -Получено: 551
  • Рейтинг: 552
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2014, 09:39:08 »
Александр13gts советует при посадке добавлять ведро золы,но вот я у себя на винограде спровоцировал хлороз именно золой.При посадке добавляю золу и делал корневые подкормки её несколько раз  и некоторые  кусты захлорозили,а я не мог понять причину и в одной статье пояснили -  возникновение хлороза может быть связано именно с золой.Сейчас ограничиваю её применение и конечно многое зависит от почвы,я не делал анализ ,но акцент по подкормкам отдаю комплексным удобрениям.

Оффлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1873
  • -Получено: 6333
  • Рейтинг: 6433
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2014, 12:49:38 »
некоторые  кусты захлорозили,а я не мог понять причину и в одной статье пояснили -  возникновение хлороза может быть связано именно с золой
Пояснитье связь золы с хлорозом, если есть возможность приведите статью. Золой,при ипосадке, пользуюсь регулярно. Хлорозят некоторые кусты, но с наличием золы это не связываю.
С уважением! Skype  vinograd1714

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2014, 12:59:09 »
Хлорозят некоторые кусты, но с наличием золы это не связываю
Налицо элементарное защелачивание почвы. Ведро золы на куст, это уж слишком. Достаточно литровой баночки. Да и как можно сыпать ведро золы, не зная ph своей почвы?

Оффлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1873
  • -Получено: 6333
  • Рейтинг: 6433
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2014, 19:43:25 »
Ведро золы на куст, это уж слишком. Достаточно литровой баночки.
А как определить "это уж слишком" и "достаточно литровой баночки"? Вот я, например, ложу в посадочную яму 0.5-1.0 л.золы которая повышает основность почвы и 20 кг коровьего перегноя который раскисляет почву, таким образом вектора сокращаются. Не может наличие золы в одном месте(пос.яма) так влиять на коневую систему винограда занимающую десятки кв. метров площади. Некоторым кустам уже 7 лет, а они вдруг начали в этом году хлорозить. Связываю это с пониженными температурами июня в первую очередь, потому что с повышением температуры хлороз прекратился, а уж только потом с отсутствием каких то элементов питания.  Я бы хотел получить ссылку на статью о влиянии золы на хлороз и сам сделать выводы. Уверен, что бы поднять PH на 0.1 необходимо на 100 кв.м 100 кг золы, а что бы произошло защелачивание на 1.0 необходимо внести 1.0 т золы на 100 кв. м. Любая почва имеет буферность и что бы что то изменить, люди завозят КамАЗами почву(см. виноградник Кузьмина),
С уважением! Skype  vinograd1714

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2014, 21:09:37 »
см. виноградник Кузьмина
Скорее, см. Виноградник Фурса И.И.
Степан Петрович, я не знаю ответа, но такого количества золы под куст не вношу, т.к. у меня земля слабощелочная. Ph своей почы нужно знать, ибо если она, допустим, сильнощелочная, то золой мы сделаем еще хуже. Т.е. там, где нужно подкислить почву, мы ее еще больше защелачиваем.

Оффлайн Титова Любовь

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 713
  • -Получено: 562
  • Рейтинг: 578
  • г.Курск
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2014, 21:34:12 »
Кира,у Вас в Лебяжье кажется почва песщанная?.
с уважением Титова Любовь  г.Курск