• 20 Июнь 2018, 18:17:19

Автор Тема: Виноград растёт и в Ивановской области.  (Прочитано 10610 раз)

Оффлайн Mix_Servo

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 923
  • -Получено: 622
  • Рейтинг: 627
  • Ивановская область
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2014, 20:29:20 »
Хотелось бы услышать обо всех таких интересных.
Имею
Марсельский черный ранний
Пино нуар клон 115
Шардоне  субклон Bb 75\1  (возможно потребуется весенние укрытие)
Мерло клон 181 (вот этот под вопросом)
Планирую заказать Зигерребе.
У всех саженцев первая зимовка. Отчеты позже в профильных темах.
С уважением Михаил.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 32153
  • -Получено: 34298
  • Рейтинг: 34334
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
« Ответ #21 : 02 Октябрь 2014, 20:56:56 »
Лоза зреет, устойчив, краситель, красив. По срокам не для нас. Но расставаться с ним жаль. Оставлю кустик, пересажу в сторонку. Также оставлю один куст Медины. Всем хороша - но не тянет по сахару, в моих условиях. Можно их конечно вытягивать (весеннее укрытие и пр.), но возится не буду.
Привет Михаил.Согласен на 100 % красив ,даже корни красные,говорят и коронки тоже.Как краситель для вина великолепен.чашка 200 грамм на 20 литров белого Вина,будет чернее Саперави.Я немного юго западнее от Вас,буду надеятся на вызревание ГИСа.Даже если не вызреет оставлю для красителя светлых вин.Черенки приобрёл у Липлявки.Е.П.
Как же я люблю Виноград.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2014, 21:00:47 »
Имею
Марсельский черный ранний
Пино нуар клон 115
Шардоне  субклон Bb 75\1  (возможно потребуется весенние укрытие)
Мерло клон 181 (вот этот под вопросом)
Планирую заказать Зигерребе.
У всех саженцев первая зимовка. Отчеты позже в профильных темах.
Михаил,я тоже много посадил интересных технарей.Предлагаю под растить,по испытывать. если хорошие обменяться саженцами.
Как же я люблю Виноград.

Оффлайн Mix_Servo

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 923
  • -Получено: 622
  • Рейтинг: 627
  • Ивановская область
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2014, 23:11:22 »
Михаил,я тоже много посадил интересных технарей.Предлагаю под растить,по испытывать. если хорошие обменяться саженцами.
Игорь, без проблем. Но это в ближайшей перспективе.
А в этом сезоне удалось отведать Ливадийского черного (сигналка). Удивил. В начале сентября уже имел сахар 17 brix, хотя позиниционируется, как среднего срока. Но главное удивил насыщенный вкус и даже послевкусие. Правда затем пошли дожди - оттенки немного  размылись. Для меня, это просто находка. На следующий сезон обращу на него внимание....
С уважением Михаил.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #24 : 03 Октябрь 2014, 17:53:29 »
А в этом сезоне удалось отведать Ливадийского черного (сигналка).
У меня эта штучка тоже есть.Когда Елена Петровна мне его дала лично в руки,то сказала так.
-Игорь если ты его вырастишь и размножишь,то ты будешь самым крутым Виноградарем в Московской области. :ag:
Я ей верю. :bp:
Сигналку увижу в следующем году.
Как же я люблю Виноград.

Оффлайн Николай Хренов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 23
  • Рейтинг: 23
  • п.Савино Ивановская обл.
Уважаемые виноградари! Согласен с  вами, что сорта Лора, Аркадия, Надежда Аксайская несколько поздноваты для выращивания в нашей области, но это для начинающих - выращивающих их по старинке. Осваивайте новую технологию выращивания и вы всегда будете с урожаем до 50 кг с куста с данных сортов вкусных зрелых ягод. Сорта Алешенькин и Краса Севера последние годы сильно поражаются болезнями. Советую их больше не выращивать. Для начинающих лучше посадить сорта: Русвен, Супер Экстру, Чарли, Элегант Сверхранний, Сеню, Новый русский, Вику белую, Красотку, проверенных временем.
Из технических сортов положительные отзывы получаю на сорт Двиетский синий, который без проблем дает стабильные урожаи на любом участке и вызревает в любой год.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8316
  • -Получено: 11678
  • Рейтинг: 11688
  • Коломна МО
Вику белую, Красотку, проверенных временем.
Здравствуйте, Николай.  Только по тексту вашего сообщения, можно предположить, что ваш виноградник в Ивановской области. Почему вы не хотите это указать в ваших данных? Заставляете догадываться, вместо того чтобы просто поделиться информацией. Предположения и догадки бывают неверными.
Как давно вы проверяете Вику белую на своем участке, поделитесь информацией, пожалуйста, с указанием хотя бы области где этот сорт стал проверенным.
С уважением, Виктор.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 54187
  • -Получено: 61004
  • Рейтинг: 61181
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Согласен с  вами, что сорта Лора, Аркадия, Надежда Аксайская несколько поздноваты для выращивания в нашей области
Добро пожаловать на форум!
Николай, пожалуйста, укажите Ваше местоположение в профиле, в графе Подпись под аватарой. Спасибо!
С уважением, Владимир

Оффлайн Николай Хренов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Первые,посаженые мной сорта 40 лет назад : Альфа,Буйтур,Курильский,Изабелла,Бутца,Пальмира росли у меня не более 10 лет.Долгожителями были сорта Алешенькин и Краса Севера. В 2008 году у 26 летних растений винограда поразились не только листья,но и ягоды с древесиной.Так я познакомился с болезнями первый раз. В 2009 году все повторилось.Обработки не помогли.Выкорчевал больше десятка сортов. Иммунитет проявил лишь Русвен,посаженный в 2005году.Также не поразился ни один саженец, посаженный в 2008-2009 годах.В 2011 году посадил еще около 20 сортов. С частью из них начал расставаться. Вчера выкорчевал: кишмиш Летний королевский, кишмиш Черный изумруд, Ришелье и даже Мальборо- последний попал на ГПЗ.  Судьбу сортов сейчас решаю в возрасте 4-6 лет.  ВИКА белая перезимовывает с легким укрытием.В прошлом году попробовал первые ягоды.Вкусом,вызреванием лозы остался доволен. Выращиваю без пленки,сорт показывает себя с наилучшей стороны даже в сравнении с Ажурным и Яровитом.

Оффлайн reeny

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 3
  • Рейтинг: 3
Николай, за что "наказали" Ришелье? Какое различие между сортами Надежда Аксайская и Аркадия? Поподробнее, если можно ::):

Оффлайн Николай Хренов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Во-первых:после начала плодоношения новых сортов стало ясно,что Ришелье недостаточно урожаен,любим осами,в сезоне 2011 года ягоды сильно потрескались. В остальном хорош: ягода до 13 грамм,не болеет,гороха нет,стабильно вызревает,,красив,правда вкус на любителя.
Во-вторых: у меня кусты были посажены на расстоянии 2 метра в ряду.Планировал одноплечий кордон,перешел на многорукавку. Стало тесно,сильное загущение.
Выход: или удалять по два рукава у соседних с ним более урожайных сортов или в целом Ришелье.Что я и сделал.
 Первый урожай Надежды Аксайской  у меня был в 2013 году.Черенок начал укоренять  5.03.11 года,саженец высадил из ведра  на постоянное место 28.05.12 года.Взвешивание проводили 22.09.13 года: одна кисть - 1250 грамм, две кисти - по 1100 грамм, 3 грозди - около 800 грамм. Максимальный вес ягоды 13 грамм. Все кисти вызрели,гнили не было,ягоды не потрескались.Лоза плохо вызрела.Несколько листьев на верхней шпалере поразились. В 2014 году завязались 3 кисти. 2 из них в начале августа удалил. 20 августа началось поражение верхних листьев. обработал  еще раз настоем трав и земли. Вызрела одна кисть весом  850 грамм. При этом лоза вызрела на 30% Сказались плохие погодные условия и перегруз  в предыдущем сезоне.
        АРКАДИЯ была посажена раньше.Это самый урожайный сорт(как и Лора).Максимальный урожай  был 49 кг на 6-ти рукавке,на 8-ми рукавке получал всего 26кг и невызревшие ягоды. Урожайность по годам стабильно высокая.Грозди 500-800 грамм,ягоды до 8,5грамм.Поражения
  болезнями не наблюдал.     ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ: Ягоды созревают практически в одно время,по вкусу не отличаются. Лоза у Аркадии вызревает лучше.К перегрузке  урожаем более склонна Надежда Аксайская.  САТ не хватает обоим сортам,его надо повышать.Регулярно делать внекорневые подкормки.  Нормирование соцветиями и побегами обязательно.Делать это надо уже сейчас-удалять ненужные почки.Не ждать,когда вырастут побеги.    Удачи вам reeny!

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
В 2011 году посадил еще около 20
То, есть посаженная в 2011 году Вика белая, попала в разряд проверенных временем? В прошлом году только просигналила, а какой величины были грозди и ягоды ,  сахар, интересно и про срок созревания узнать, устойчивость к болезням и расстрескиванию?

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
Взвешивание проводили 22.09.13 года: одна кисть - 1250 грамм, две кисти - по 1100 грамм, 3 грозди - около 800 грамм
Явно перегрузили, куст вообще мог погибнуть. Перегруженные при первом плодоношении кусты восстанавливаюся не за один год, у меня до трёх лет на это уходило, пришел к выводу, что иногда лучше новый вместо полумертвого посадить.

Оффлайн vladimir

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 9
  • Рейтинг: 9
« Ответ #33 : 18 Сентябрь 2015, 10:36:24 »
Всем здравствуйте ! Выращиваю виноград в Родниках уже около 10 лет, и с каждым годом  все  больше убеждаюсь в том, что наши местные распространенные сорта ( Алешенькин, Московский, Синий (или фиолетовый) ранний, Муромский (или Муромец и еще несколько неизвестных взятых у соседей , друзей и тд  - это все на уровне начинающих любителей, к каким себя и отношу. Но !!! .  Хотелось бы перейти из начинающих в просто любителя. И прошу в этом помочь советом, а уж если поможете черенками , то буду очень благодарен.                                                                 Поделюсь своим скромным опытом и мыслями. Замучила МИЛЬДЬЮ  !!!!. Алешенькин, Московский, Кодрянка , Киш-миш - все поражено !  Стоит Аьфа (наша Изабелла) и Ольга (Краса севера). Но у них есть недостатки : Ольга кисловата, а Альфа вообще винный сорт. В этом году приобрел  в питомнике  Тимирязевки в Москве Дублянский и в Домашнем складе в  Ивановае Абу-Хасан - не Вызрел не один побег. Чекировал все лето. Купил на рынке привезенный я кобы из питомника Фея - после 2-й зимы погиб так и не пойдя как следует.                                                                                                                Итак : если кто поможет или есть желание пообщаться - буду очень рад.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 54187
  • -Получено: 61004
  • Рейтинг: 61181
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #34 : 18 Сентябрь 2015, 17:26:05 »
  Итак : если кто поможет или есть желание пообщаться - буду очень рад.
Добро пожаловать на форум! Общайтесь пожалуйста на форуме, а не по телефону. Номер телефона вынужден был удалить. Расскажите, чем и когда обрабатывали виноград от болезней, сколько раз? Поподробнее, пожалуйста.  Сделайте несколько фото. Желание помочь у нас есть. Как понять - чекировали всё лето? Имеете в виду чеканку? 
Черенками поможем - загляните в раздел Каталогов, и выберите, что Вам  нужно.
С уважением, Владимир

Оффлайн vladimir

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 9
  • Рейтинг: 9
« Ответ #35 : 27 Сентябрь 2015, 09:10:07 »
 Здравствуйте Николай. Я - Владимир из Родников. Нашел в форуме Ваше сообщение, решил поделиться небогатым опытом в виноградарстве. Ввиду ограниченности площади выращиваю только местные сорта взятые у друзей, соседей знакомых : Алешенькин, кодрянка, московский, Родина , Изабелла, Краса севера , фиолетовый раний и еще несколько неизвестных. На мой взгляд самый достойный из столовых - Кодрянка  ( но болеет)  Из технарей Изабелла. Всех (кроме Изабеллы) в этом году под топор, некоторые сами погибли - замучал Мильдью, правда не разу не опрыскивал, т к столкнулся в этом году впервые, выращиваю лозу с 2005 года  .  За это лето пока еще не вызрело не одна лоза. как будет зимовать - не знаю.  Если есть желание и возможность поделитесь своим опытом и мнением об сортах , опыте размножения. В июне попробовал разводить лозу зелеными черенками, прижилось около 30 %, в виду малого опыта и холодного лета. Так же если есть возможность прошу поделиться черенками когда будете обрезать , приеду сам, только позвоните.           С уважением Владимир из Родников

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #36 : 27 Сентябрь 2015, 20:58:25 »
в этом году под топор, некоторые сами погибли - замучал Мильдью, правда не разу не опрыскивал
Уважаемый Владимир из Родников, Для того чтобы не было мильдью, нужно делать проф. обработки от неё. Если не знаете чем, зайдите в профильную тему и выучите, как "Отче Наш". А потом уже думайте о топорах.
Как же я люблю Виноград.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 15652
  • -Получено: 45096
  • Рейтинг: 45387
  • Краснодарский край
« Ответ #37 : 09 Апрель 2018, 22:46:59 »
На мой взгляд самый достойный из столовых - Кодрянка  ( но болеет)
Равноценным на замену Кодрянки будет сорт Академик Авидзба . У них один срок созревания , но по устойчивости этот виноград лучше .