• 25 Апреля 2024, 22:58:34


Автор Тема: Виноград растёт и в Ивановской области.  (Прочитано 20361 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений из г.Вичуга

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 53
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 57
  • г.Вичуга, Ивановская область
Дорогие земляки прошу вас откликнуться и делиться своими успехами по выращиванию винограда в наших широтах.
Я убежден, что душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому.

Оффлайн Nikolai

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 9
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #1 : 16 Февраля 2014, 19:40:20 »
Пока похвастаться успехами не могу ::(:, но надеюсь, что с помощью советов и подсказок наимудрейших гуру в области выращивания винограда успехи непременно придут:bk:
С уважением, Николай!

Оффлайн Евгений из г.Вичуга

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 53
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 57
  • г.Вичуга, Ивановская область
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #2 : 16 Февраля 2014, 19:51:00 »
Да всё правильно опыт придёт с годами главное здесь есть что почитать и поучиться.
Я убежден, что душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому.

Оффлайн Nikolai

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 9
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #3 : 16 Февраля 2014, 23:12:30 »
Сейчас смотрю олимпиаду. Как закончится, вплотную займусь укоренением. Хотя на днях сделал прививки на черенки Альфы, поместил в мох на стратификацию. Буду ждать результаты, что получится отпишусь.
С уважением, Николай!

Оффлайн Евгений из г.Вичуга

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 53
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 57
  • г.Вичуга, Ивановская область
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #4 : 17 Февраля 2014, 22:07:13 »
Я начну 25го укоренять трудно-укореняемые а числа с 8 марта остальные, для настольной прививки торчат в банке по Радчевскому жду корней тогда и буду в расщеп пробовать.
Я убежден, что душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #5 : 26 Февраля 2014, 23:01:42 »
Дорогие земляки прошу вас откликнуться и делиться своими успехами по выращиванию винограда в наших широтах.
Добрый вечер.
Мой виноградник находиться в Шуйском районе Ивановской области. Сортовой состав разный, более 60 сортов. Виноградник молодой, что то плодоносит, что то пока нет.  Подбираю сортовой состав, что называется "под себя", с учетом устойчивости к инфекционным заболеваниям и личных вкусовых пристрастий и т.д.  Нахожусь в стадии поиска и обучения.
С уважением Михаил.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #6 : 28 Февраля 2014, 07:13:53 »
Сортовой состав разный, более 60 сортов
Здравствуйте!
Назовите, пожалуйста, несколько сортов из тех, что плодоносят и которые проявили себя наилучшим образом по названным критериям
(устойчивость, вкус и т.д.)
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #7 : 28 Февраля 2014, 11:03:45 »
Назовите, пожалуйста, несколько сортов из тех, что плодоносят и которые проявили себя наилучшим образом по названным критериям
Здравствуйте.
Спасибо за вопрос.
Виноградник молодой, первые посадки начаты в 2011 году. Статистики пока мало.
Начну с Надежды АЗОС (средне ранний). Это лидер по сумме качеств, настоящий промышленный сорт. Однозначно останется на моем участке.
Жемчуг Саба, очень стабильный сорт, пластичен для любых формировок. Пока наблюдаю (домашним нравиться мускат).
Восторг идеальный, придраться не к чему. Но есть сорта интересней, на мой взгляд.
Супер Экстра, самый ранний сорт. Пока нравиться. Но думаю, вряд ли найду ему замену (по сроку созревания).
Виктория, удивила своим богатым вкусом, но сорт проблемный, возможно будет заменен на Блестящий ( в этом сезоне будут сигналки).
Тимур, пока наблюдаю, думаю еще не вошел в полную силу.
Томайский, очень нравиться детям, пока оставлю из-за приятного вкуса.
Аркадия, всеми признаный сорт, но ожидал большего, пока растет.
Лора, тоже пока себя не проявила, очень требовательна к тепловой напряженности.
Муромец, приятный вкус, но придеться раставаться - второй сезон трещит.
Кишмиш 342, просто кишмиш без проблем, по вкусовым качествам сильно уступает Коринке (пробовал у товарища). Большие надежды на Юпитер (предварительно).
Кишмиш Молдавский, однозначно промышленный сорт. Но чуть не укладывается в сроки. Поиграюсь нагрузкой, понаблюдаю.
Кодрянка, трудяга, с приятной консистенцией мякоти.
Кондидаты в теплицу: Валентина, Сенсо, Шахтер, ПГ-12.

Удалены: Краса Севера, Алешенькин (один куст пока оставлен, но не надолго), Румба (пересорт).

Среди технарей пока нравятся: П-26, П-33, Пино ран.(ХЗЧ от Акованцева). Остальные наблюдаются (молодежь).
Предпочтение все таки  отдаю винифере, старым классическим сортам. Готов за них побороться. Придется строить теплицу.
Всё перечисленное выше, конечно очень субьективно и предварительно.  С нетерпение жду сигналок на молодеже и конечно снова и снова расширяю сортимент. Блин. не могу остановиться.....

С уважением Михаил.

Оффлайн Сергей фалин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 28
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 28
  • Ивановская область г. Пучеж
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #8 : 01 Марта 2014, 22:03:11 »
Удалены: Краса Севера, Алешенькин (один куст пока оставлен, но не надолго), Румба (пересорт).
Если не секрет чем тебя не устраивает Алёшенькин???
Тот,кто жаждет счастья,пусть станет садовником!!!!(китайская мудрость)

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #9 : 02 Марта 2014, 11:10:00 »
Если не секрет чем тебя не устраивает Алёшенькин???
Не устраивает слабая устойчивость, слишком много обработок приходиться проводить, чтобы получить полноценный урожай. К тому же  есть сорта с более ранним сроком созревания, например Супер Экстра. Есть и прибалтийская селекция и т.д.

С уважением Михаил.

Оффлайн Сергей фалин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 28
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 28
  • Ивановская область г. Пучеж
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #10 : 02 Марта 2014, 17:23:41 »
 :ag:
Не устраивает слабая устойчивость, слишком много обработок приходиться проводить, чтобы получить полноценный урожай. К тому же  есть сорта с более ранним сроком созревания, например Супер Экстра. Есть и прибалтийская селекция и т.д.
Миша привет!!! моему Алёше 8-9 лет точно нескажу,так вот  поначалу я вобще не обрабатывал в последствии две обработки.По 2013 году плохо судить там всё болело даже устойчивые сорта Мильдью подцепили.Прибалтов я укореняю ,они более подходят для нашего региона но это моё мнение а там время покажет.И ещё Шуйский район а где именно проживаешь если это не военная тайна,я бывает езжу на Иваново может и пересекёмся мало ли чего


Тот,кто жаждет счастья,пусть станет садовником!!!!(китайская мудрость)

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #11 : 02 Марта 2014, 19:00:30 »
моему Алёше 8-9 лет точно нескажу,так вот  поначалу я вобще не обрабатывал в последствии две обработки.
Сергей, здравствуйте.
Алешенькин посажен в 2010 году - это мой самый первый сорт (не считая Альфы). Сработал стереотипный подход. Народ сказал - я сделал. Но время и опыт (низкий поклон форумчанам) расставили все на свои места. Знакомые (начинающие виноградари), как правило просят его.  Я не возражаю, но уговариваю (не навязчиво) обратить внимание на другие сорта. Зона у нас сырая, инфекционный фон высокий, хотя ранее мне говорили, что никакой заразы у нас нет. УВЫ....
Мой участок находиться в Шуйском районе с.Сергеево, с южной стороны монастырской стены. Весну, лето, осень обитаю там, безвыездно. Зимую в Иваново.  Заезжайте в гости. Спишемся, встречу.
С уважением Михаил.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #12 : 02 Марта 2014, 21:20:20 »
Кто не знает - обсуждаемый сорт правильно называется Алешенькин дар, под этим именем он вводится (а может, уже введен) в госреестр.
И еще одно наблюдение: практически всегда при посадке на новом участке виноград первые годы не болеет ничем. Все радуются - "какой у меня хороший участок", все жалуются, а у меня все чисто. Но у кого раньше - на 2-3 год, у кого - позже, но неизбежно приходит разочарование - виноград заболевает. Я пока знаю единственный случай, когда этого не произошло за 10 лет, но там уникальная ситуация - остров посреди Волги, связь с внешним миром ограничена. Для остальных виноградарей всегда надо быть готовым, что какая-то напасть обязательно рано или поздно прилетит...
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #13 : 11 Марта 2014, 20:10:41 »
Кто не знает - обсуждаемый сорт правильно называется Алешенькин дар, под этим именем он вводится (а может, уже введен) в госреестр.

Алешенькин дар и Алешенькин - разные сорта. Алешенькин - селекции Цехмистренко с круглой ягодой, Алешенькин дар - получен  Шатиловым в результате клонового отбора сорта Алешенькин, на что получено авторское свидетельство, - с чуть продолговатой ягодой.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Николай_

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 395
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 396
  • Свердловская обл.
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #14 : 17 Августа 2014, 21:42:17 »
Удалены: Краса Севера, Алешенькин (один куст пока оставлен, но не надолго), Румба (пересорт).
Я тоже настроен решительно на удаление этих сортов, в следующем сезоне планирую их либо выкорчевать либо перепривить. Но не из-за болезней, у меня Краса Севера трещит после дождей, а Алёшенькин дар плохо опыляется и закладывает мало соцветий.



Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьёт голову сказавшего...Агни йога.Зов.

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #15 : 02 Октября 2014, 11:41:49 »
Доброго дня.
Замер сахара на технарях от 22 сентября.
Все кусты молодые (1-2 плодоношение). В этом сезоне, все отбивались из замещающих почек (следствие прошлого сырого сезона).
Виноматериал после недельной холодной мецерации.



Замеры делал дружок, он любит "похимичить".
От него же и краткое описание.
"Вкус и запах ГиСа похож на вермут и сливу, может из за высокой кислотности, не очень понравился.
У Васьковского явный привкус вишни и запах очень яркий.
У Медины хоть сок и светлый, вкус насыщенный, но не понял чем.
Рондо вкус и запах яркий, но от пробования стольких сортов, я весь потерялся.
Пино Ак. тоже вкусный и душистый.
У П-33 самый простой и вкус и запах, да и цвет не очень.
Самый душистый П-26.
У всех сортов, видимо после мецерации в соке появилась терпкость...
Общий вкус Микса получился явно вишнёвый, не знаю почему, сока Васьковского было не много"...
С уважением Михаил.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #16 : 02 Октября 2014, 14:23:06 »
Кто не знает - обсуждаемый сорт правильно называется Алешенькин дар, под этим именем он вводится (а может, уже введен) в госреестр.
И еще одно наблюдение: практически всегда при посадке на новом участке виноград первые годы не болеет ничем. Все радуются - "какой у меня хороший участок", все жалуются, а у меня все чисто. Но у кого раньше - на 2-3 год, у кого - позже, но неизбежно приходит разочарование - виноград заболевает. Я пока знаю единственный случай, когда этого не произошло за 10 лет, но там уникальная ситуация - остров посреди Волги, связь с внешним миром ограничена. Для остальных виноградарей всегда надо быть готовым, что какая-то напасть обязательно рано или поздно прилетит...
Евгений,полностью согласен с выше написанным. Мой виноградник не болел 3 года.Как только начал подсаживать новые саженцы,появились мильдью и оидиум.Всё это на четвёртом году.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #17 : 02 Октября 2014, 14:28:55 »
"Вкус и запах ГиСа похож на вермут и сливу, может из за высокой кислотности, не очень понравился.
Михаил,как в наших условиях ГИС 1-31 себя показывает,вызревает ли лоза,Устойчивость ?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Mix_Servo

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 922
  • -Получено: 714
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 719
  • Ивановская область
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #18 : 02 Октября 2014, 17:20:49 »
Михаил,как в наших условиях ГИС 1-31 себя показывает,вызревает ли лоза,Устойчивость ?
Игорь, здравствуйте.
Лоза зреет, устойчив, краситель, красив. По срокам не для нас. Но расставаться с ним жаль. Оставлю кустик, пересажу в сторонку. Также оставлю один куст Медины. Всем хороша - но не тянет по сахару, в моих условиях. Можно их конечно вытягивать (весеннее укрытие и пр.), но возится не буду. Есть более интересные сорта (винифера).
С уважением Михаил.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград растёт и в Ивановской области.
« Ответ #19 : 02 Октября 2014, 19:00:48 »
Есть более интересные сорта (винифера).
Хотелось бы услышать обо всех таких интересных.  :ag:
С уважением, Владимир