• 28 Марта 2024, 11:45:27


Автор Тема: Виноградный сезон в Калининградской области  (Прочитано 9336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Из 33-х саженцев винограда не проснулась Ливия, посадки ноябрь*12г. С опозданием выстрелили Рошфор,ЮХД,Долгожданный,Супер-Экстра.Жду цветения в этом сезоне:Снегирь,Лиепаяс Дзинтарс,Гарольд,Донские Зори,Золотинка,Жаворонок,Виктор,Галахад,Эльф,фЛора,Кодрянка.В таплице зацвела Чёрная магия,собирается Надежда АЗОС.Много чего посадила весной этого года.Будем смотреть.....
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Июнь закончился,а виноград в ОГ только цветёт.Выше +20 не было.Почти постоянно дождь.В теплице красивые грозди у Чёрной магии.На усике небольшая гроздочка Аркадии.То,что Монарх склонен к осыпанию завязи,убедилась на своём опыте.В конце недели обещают потепление до +25.Вот тогда посмотрим,как опылился виноград в наших "спартанских" условиях.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Ну вот и октябрь.Есть о чём рассказать.Конечно в наших условиях лучше всего растить виноград в теплице.Отлично зреет и не болеет.Только поразился Юбилей Новочеркасска сильно зуднем.Обрабатывала,но он снова одерживал победу.Итак:из теплицы попробовали Юбилей Новочеркасска (ягода была см-5 с розовинкой),Аркадия (ягода красивой формы,желтоватого цвета,вкус очень понравился),Надежда АЗОС была во вкусе какая то терпкость,ну и поели Чёрную Магию.Ягода сладкая и хрустящая. (Спасибо Жене П.)                В открытом грунте после майских заморозков все мои посадки ожили.Некоторые цвели и плодоносили.Снегирь второй сезон вызрел и висел пока не напали осы.Гарольд тоже был уже второй сезон,но ягода почему то не понравилась.Мякоть какая то жидковатая.Донские Зори надо было проредить грозди.А так ягоды при развитии стали себя давить и загнили.(Но вкус понравился).На Супер Экстре была одна гроздочка.Красивого желтого цвета.Ягода хрустящая.Галбена Ноу - очень растрескались ягоды.Поэтому попробовать было нечего.Понравился ВиктОр.Ягода красивой формы,вкусная.Но не порозовел.На Эльфе очень поздно зацвели 2 гроздочки.Я их не убрала.Ягодки были с горошину,но только овальные.Даже почти вызрели.Монарх при цветении осыпался не весь.Оставил одну гроздочку на пробу.Созрел в начале сентября.Вкус понравился.Не распробовала Кодрянку.Были 2 гроздочки с "горохом".Вызрела,но без вкуса.Осталось дождаться вызревания лозы.Всё обрезать,посадить новинки и укрыть.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Виноградный сезон 2015г у нас начался рано.В конце февраля "заплакала" Кодрянка.За ней Монарх.Может потому,что посажены у стены.В марте "заплаколо" почти всё посаженное в ОГ.Это удивляет.Потому что посаженные в теплице Надежда Азос и Чёрная магия стали выделять пасоку только пару дней назад.Зато прирост в теплицах на некоторых кустах винограда от 1 (НПЗ,Вишенка,Аркадия и др.)до 5 см(румба)Многие ещё имеют только набухшую почку.Да,виноград спешит.И думаю помучает меня возвратными заморозками.Но удержать его от пробуждения у меня не вышло.Очень мягкая зима была в этом сезоне.Даже Будлея (южный цветущий кустарник) не отмёрзла до основания. А имеет зелёные на срезе стебли и даже кое где зелёные листья.Но мне теперь остаётся следить за прогнозом погоды.В случае опасности заморозков буду брызгать эпином и укрывать спандбоном. Ещё на окне стоят мои новые "растишки".Но про них пока не посажу в сад говорить рано.А на осень,чтоб больше не заморачиваться с черенками уже сделала предварительный заказ саженцев.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Зато прирост в теплицах на некоторых кустах винограда от 1 (НПЗ,Вишенка,Аркадия и др.)до 5 см(румба)Многие ещё имеют только набухшую почку.


На фото - НПЗ. Остальные фото не добавились.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
.А на осень,чтоб больше не заморачиваться с черенками уже сделала предварительный заказ саженцев.
А мне кажется что вырастить из черенка это здорово .
С уважением  Валентин.

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
А мне кажется что вырастить из черенка это здорово .
Здравствуйте,Валентин.Я с вами полностью согласна.Когда сам растишь с самого начала - это здОрово!Но пока есть одно но....Черенки из соображения экономии заказывала по одному разных.А потом переживания:прорастут - не прорастут.А с саженцами проще.Посадил и они точно будут расти.Вот в этом сезоне пыталась укоренить свои Аркадию,Снегирь и Гарольд.Вот тут без проблем.Почки мощные,листья чистые и крупные.Т.е. своё есть своё.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Lattoka

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 35
  • -Получено: 64
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 64
  • Спб. и Лен.Обл. 60°27′38″N , 32°55′35″E
Доброго дня, Ольга ! ::):
 Подскажите пожалуйста - на последней фотографии просматриваются через окно, кажется , шпалеры для винограда ? Если так, то какие сорта там живут и какую планируете формировку для улицы ?
И еще - "сад камней" увидела  :ah:....греет виноградные корни ?
С уважением ,
Юлия.

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
И еще - "сад камней" увидела  ....греет виноградные корни ?
Здравствуйте,Юлия.Большие камни- это клумба.А междурядья подсыпаны гравием,чтоб травой слишком не зарастать.Насчёт "греет" - я весь виноград в ОГ посадила в покрышки.Может кому то смешно,но думаю,что солнце хорошо нагревает их поверхность.Насчёт сортов в ОГ у меня их много.Конкретно то,что видно из окна:Самородок,Тасон,Элегант сверхранний,Рута,Блестящий,К-м 342,Донские Зори,Викинг и Супер экстра.Шпалера одноплоскостная."Формирую" так:всё,что вызрело оставляю,а потом вправо-влево привязываю (веер).Вот как то так.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн AndreyAlekseev

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 3
Добрый день...решил поделиться сайтом http://www.firmarost.ru/ может кого нибудь что ни будь заинтересует. И вопрос сорт Болгария не приживается. В чем может быть причина? Не подходит грунт? Или может удобрять нужно чем нибудь?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
И вопрос сорт Болгария не приживается. В чем может быть причина? Не подходит грунт? Или может удобрять нужно чем нибудь?
Добро пожаловать на форум!
Андрей, в профиле, в графе подпись под аватаром пропишите Ваше местожительство, это нужно для удобства общения.
Что касается Черной Болгарии - сколько лет кустику, какая у Вас земля, растет ли рядом другой виноград?
Покажите фото, нашим профи будет проще определить причину(ы) слабого роста.
С уважением, Владимир

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Виноградный сезон в Калининградской области
« Ответ #11 : 06 Сентября 2015, 19:32:17 »
Появилась минутка для небольшого отчёта.Сегодня 6.09 15г.В теплице дозревает Надежда АЗОС и Чёрная магия.И ту и ту перегрузила.Теперь подожду,что будет на следующий год.Созрели Аркадия Юбилей Новочеркасска и Кодрянка.(почти доели).Сашенька оказался Красой Никополя.В ОГ готовы Лиепаяс Дзинтарс,к-м 342,Викинг,Краса Дона.Выборочно готовы:Донские Зори,Блестящий,Супер Экстра,Снегирь,Рошфор,ВиктОр,Долгожданный,ЮХД,Эльф,фЛора.Гарольдом снова разочарована.Вкус не нравится.Жаворонок готов.Вкусный,но ягода жёстче,чем у Лиепаяс Дзинтарс и кости больше.Нужно осваивать прививку.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
сезон 2016 года
« Ответ #12 : 20 Января 2017, 20:10:25 »
Сегодня могу рассказать про виноград с моего участка в  сезоне 2016 года.То,что посажено в теплице начало цвести с 30 мая.Это Аркадия,Кодрянка 218,Юбилей Новочеркасска,Красотка.В ОГ виноград начал цвести с 14 июня.Это Лора,Гарольд,Кодрянка и по нарастающей....Монарх,Снегирь,Донские зори,К-342,Серафимовский,Галбена Ноу,Аладдин и другие.Чем старше становятся растения,тем раньше созревает виноград,тем устойчивее к заболеваниям.Хотя проф обработки приходится проводить обязательно.
   Итак на сегодня в ОГ у нас плодоносят и просто удалось попробовать 24 сорта и ГФ. Старичков вновь перечислять не буду,а из "молодёжи" всё что пробовали очень понравилось.Итак Серафимовский - красивая гроздь.Не растрескалась ни одна ягодка.Лоза вызрела не плохо.Аладдин из за пропуска прошлого сезона (куры объели) в этом имел неплохую нагрузку.Грозди окрасились в розово-оранжевый цвет.Вкус насыщенный.Треска не было.Только даёт очень много пасынковых завязей.Приходится строго следить за ним.И из новинок очень понравился и вкусом и видом ЮПИТЕР (США).Позже попробую показать фото всех своих достижений...
Теперь перехожу к теплицам....Из 15-ти плодоносящих или только попробованных также скажу про "новичков".
НовыйPZ крупная молочно зелёная ягода.Вкус сладкий виноградный.Вид красивый и лоза хорошо вызревает.
Сеня - ягодки кругленькие (для меня очень похожи с Аютой).Даже вкусом они были похожи.Но присланы с разных мест.И сигналочки - это не показатель.
К-м Премьер.Очень понравился вкус.Шкурка совсем не ощущалась.Ягодка просто разрывалась (как салют!)Очень сочная.И вкус с разной "палитрой".
Красотка тоже очень гармоничного вкуса.В теплице не трещала.Созрела рано (с 30 июля)А потом повторила...И в сентябре были ещё несколько гроздочек.
Озон.Была одна гроздочка.Но его как то не успела распробовать.Пока показался каким то безвкусным.
Хамелион.Красивый,вкусный,лоза хорошо вызрела.Но почему то даже в теплице трескались ягоды в грозди.(может перекормила)
Юлиан и Аметист Новочеркасский совсем не вызрели,т.к поздно "выбросили" соцветия.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)