Сад-огород > Садоводство

Земляника

(1/56) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
На нашем участке вот уже много лет растёт старый сорт земляники Лорд . Это очень крупная ягода с плотной мякотью , достаточно сладкая и очень ароматная . Каждый год я закладываю её в морозильник и так приятно вдыхать запах лета в долгие морозные вечера , когда на стол ставится блюдо с этими красивыми и яркими ягодами !
ЛОРД по своим качествам не уступает ни новым отечественным сортам, ни сортам зарубежной селекции.
. Это высокоурожайный сорт. Посадки с ЛОРДОМ можно на одном месте выращивать более 10 лет.
До седьмого года урожайность повышается, позже начинает снижаться. Кусты высокие, прямостоячие, стебли мощные. 
В нашем регионе этот сорт имеет растянутый срок созревания и налива ягод: с конца мая и до конца июня. Сортовые качества Лорда проявляются лишь при хорошей подкормке .
 ЛОРД, можно сказать, единственный сорт который  не жирует от органических удобрений. Подкормка идёт целенаправленно на повышение урожайности и укрупнения ягод. Лорду требуется и обильный полив до начала вызревания первых ягод и, обязательно, после сбора урожая.
Этот сорт морозостойкий.
 Ценен сорт и повышенной устойчивостью к серой гнили.

Евгений Коноваленко.:
У меня на некоторых листья появилась пятнистость, кто как борется с этим недугом?

Владимиp:

--- Цитата: Евгений Коноваленко. от 22 Июнь 2014, 05:24:51 ---У меня на некоторых листья появилась пятнистость, кто как борется с этим недугом?
--- Конец цитаты ---
Привет, Женя! В прошлом году мне Скор помог, одна обработка, а осенью болезнь вновь проявилась. После позднелетнего скашивания старой листвы пока чисто, но листва молодая отросла, и я вновь прошелся Скором.

Владимиp:

--- Цитата: Галина Никифорова от 17 Декабрь 2014, 10:59:43 ---На землянике обработок больше - от долгоносика.
--- Конец цитаты ---

Галина, добрый день!
Скажите пожалуйста, чем и сколько и когда Вы обрабатываете землянику от долгоносика?
Я после отрастания первых молодых листочков после зимовки обрабатываю один раз либо инсектоакарицидом Актеллик, либо другим подобным препаратом, у меня есть такой препарат Данадим-эксперт в профупаковке.
А дальше несколько раз биоинсектицидом-акарицидом Фитоверм или подобными ему. Но все равно, долгоносик проявляет себя, хотя существенно меньше.

Никифорова Галина:
Владимир, у меня в основном ремонтантые сорта земляники и я стараюсь по минимуму проводить все обработки по разным причинам - сами едим ягоды с кустов и не всегда есть условия для выдержки срока ожидания после обработок и еще пчел жалко травить. В основном обрабатываю весной Актелликом, до появления цветоносов.  Во время цветения и после обязательно слежу за цветоносами, поврежденные бутоны сразу убираю (в печку). На грядках стараюсь блюсти чистоту - никаких порченых ягод  и сорняков, мульчирую хвойным опадом. если количество поврежденных бутонов критическое - провожу еще одну обработку.  Если Актеллика нет в нужное время под рукой - опрыскиваю Искрой, но это уже после основного сбора ягод. Из нехимических средств отпугивает долгоносика хвойный отвар. В среднем у меня 2 обработки, не больше. Осенью поменяла место посадки земляники, посмотрю в следующем сезоне, как это отразится на урожайности.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии