• 20 Апреля 2024, 08:07:16


Автор Тема: Земляника  (Прочитано 50371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Земляника
« : 28 Мая 2014, 14:25:47 »
На нашем участке вот уже много лет растёт старый сорт земляники Лорд . Это очень крупная ягода с плотной мякотью , достаточно сладкая и очень ароматная . Каждый год я закладываю её в морозильник и так приятно вдыхать запах лета в долгие морозные вечера , когда на стол ставится блюдо с этими красивыми и яркими ягодами !
ЛОРД по своим качествам не уступает ни новым отечественным сортам, ни сортам зарубежной селекции.
. Это высокоурожайный сорт. Посадки с ЛОРДОМ можно на одном месте выращивать более 10 лет.
До седьмого года урожайность повышается, позже начинает снижаться. Кусты высокие, прямостоячие, стебли мощные. 
В нашем регионе этот сорт имеет растянутый срок созревания и налива ягод: с конца мая и до конца июня. Сортовые качества Лорда проявляются лишь при хорошей подкормке .
 ЛОРД, можно сказать, единственный сорт который  не жирует от органических удобрений. Подкормка идёт целенаправленно на повышение урожайности и укрупнения ягод. Лорду требуется и обильный полив до начала вызревания первых ягод и, обязательно, после сбора урожая.
Этот сорт морозостойкий.
 Ценен сорт и повышенной устойчивостью к серой гнили.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Земляника
« Ответ #1 : 22 Июня 2014, 05:24:51 »
У меня на некоторых листья появилась пятнистость, кто как борется с этим недугом?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Земляника
« Ответ #2 : 17 Декабря 2014, 11:25:53 »
У меня на некоторых листья появилась пятнистость, кто как борется с этим недугом?
Привет, Женя! В прошлом году мне Скор помог, одна обработка, а осенью болезнь вновь проявилась. После позднелетнего скашивания старой листвы пока чисто, но листва молодая отросла, и я вновь прошелся Скором.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Земляника
« Ответ #3 : 17 Декабря 2014, 11:32:12 »
На землянике обработок больше - от долгоносика.

Галина, добрый день!

Скажите пожалуйста, чем и сколько и когда Вы обрабатываете землянику от долгоносика?
Я после отрастания первых молодых листочков после зимовки обрабатываю один раз либо инсектоакарицидом Актеллик, либо другим подобным препаратом, у меня есть такой препарат Данадим-эксперт в профупаковке.
А дальше несколько раз биоинсектицидом-акарицидом Фитоверм или подобными ему. Но все равно, долгоносик проявляет себя, хотя существенно меньше.
С уважением, Владимир

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Земляника
« Ответ #4 : 17 Декабря 2014, 18:35:44 »
Владимир, у меня в основном ремонтантые сорта земляники и я стараюсь по минимуму проводить все обработки по разным причинам - сами едим ягоды с кустов и не всегда есть условия для выдержки срока ожидания после обработок и еще пчел жалко травить. В основном обрабатываю весной Актелликом, до появления цветоносов.  Во время цветения и после обязательно слежу за цветоносами, поврежденные бутоны сразу убираю (в печку). На грядках стараюсь блюсти чистоту - никаких порченых ягод  и сорняков, мульчирую хвойным опадом. если количество поврежденных бутонов критическое - провожу еще одну обработку.  Если Актеллика нет в нужное время под рукой - опрыскиваю Искрой, но это уже после основного сбора ягод. Из нехимических средств отпугивает долгоносика хвойный отвар. В среднем у меня 2 обработки, не больше. Осенью поменяла место посадки земляники, посмотрю в следующем сезоне, как это отразится на урожайности.

Оффлайн Люда Авина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 446
  • -Получено: 736
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 739
  • Крым.Джанкой.
Re: Земляника
« Ответ #5 : 03 Января 2015, 01:49:30 »
У меня на некоторых листья появилась пятнистость, кто как борется с этим недугом?
Любой медьсодержащий (Медян Экстра. Косайд, Чемпион, Курзати т.д.) препарат уберёт пятнистость за одну обработку..
Но правильнее было бы не допустить её появление. Весной обработать участок земляники Хорусом и этот фунгицид надолго сдержит её появление. Хорус , моё мнение, уникальный препарат, работает при довольно низких температурах, по этому никогда не пренебрегаю этой обработкой.
Кроме того, необходимо тщательное удаление старых листьев, где постоянно скапливаются инфекции и вредители.

В прошлом году мне Скор помог, одна обработка, а осенью болезнь вновь проявилась. После позднелетнего скашивания старой листвы пока чисто, но листва молодая отросла, и я вновь прошелся Скором.
Скор на клубнике не пришлось применять, как-то не сложилось...Актеллик от вредителей или более действенный Нурел Д.
Мне очень нравится скашивание на клубнике сразу после плодоношения: ботва отрастает чистая и существенно замедляется появление усов, ведь если их не удалять или хотя бы не нормировать они серьёзно "садят"куст. Поэтому :скосил, обработал (лучше баковой, у нас это обычно Нурел+Медян экстра) и до сентября из хлопот только поливы.
Сорта НСД скашивать не рекомендую: отрастают плохо или вернее сказать - восстанавливаются, для них это очень болезненное вмешательство, иногда губительное..
Всё из личного опыта, на моём участке и в наших условиях.
С уважением Людмила Васильевна.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Земляника
« Ответ #6 : 03 Января 2015, 12:20:41 »
 Земляника садовая Светлана, в родителях сорт Цунаки.. Автор Драгунов Николай Гаврилович.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Земляника
« Ответ #7 : 03 Января 2015, 19:31:06 »
Вот такие гребешки иногда вырастают  :bk:
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 460
  • -Получено: 300
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 300
  • Курск-Орёл
Re: Земляника
« Ответ #8 : 15 Апреля 2015, 19:54:03 »
Земляника садовая Светлана, в родителях сорт Цунаки.. Автор Драгунов Николай Гаврилович.
Добрый вечер, Степан Петрович!
Чем она замечательна для нашего региона. Можно характеристику?

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Земляника
« Ответ #9 : 16 Апреля 2015, 12:02:27 »
 Светлана-очень крупноплодная, до 100 гр.. Вкусная, куст сильнорослый , мощный.  Как объект реализации не пробовал, время на все нет, называю её- чтоб у соседа глаз выпал. Есть сорт лучше земклуника Кокинская отборная, вот эта может иметь коммерческую ценность. Первый сбор очень крупная, до 50 гр. Но поражает вкус.Именно зрелой лесной земляники, а запах .... 
За подробными характеристиками обратитесь к автору Светланы.
353235 Краснодарский край . Северский р-н, п. Афипский, ул.Октябрьская 50 Дрогунов Николай Гаврилович.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Земляника
« Ответ #10 : 16 Апреля 2015, 14:12:22 »
За подробными характеристиками обратитесь к автору Светланы.
353235 Краснодарский край . Северский р-н, п. Афипский, ул.Октябрьская 50 Дрогунов Николай Гаврилович.
Сейчас эпистолярным жанром уже никто не пользуется, в век цифры актуально электронное сообщение, которое отправляется моментально, и также моментально доходит до адресата. Мне, чтобы отправить обычное письмо в стиле ретро нужно смотаться за 20км, и заплатить за дорогу 100 рублей в два конца.  :bk:
Степан Петрович, нет ли у Вас имэйла этого товарища?)
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Земляника
« Ответ #11 : 16 Апреля 2015, 18:16:09 »
Степан Петрович, нет ли у Вас имэйла этого товарища?)
Володя извини, нет емаила. Если кому надо, воспользуется эпистолярным жанром. Я с ним работал, в прошлой жизни, когда первого пня еще не было. Как то обходились.

Оффлайн Алексей Щекалов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 939
  • Сообщений: 165
  • Рейтинг: 939
  • Валуйки, Белгородской области координаты: 50°10'40.1"N 38°08'11.0"E
Re: Земляника
« Ответ #12 : 16 Апреля 2015, 18:48:37 »
Помоему вот он... Адрес совпадает в его каталогах. http://ok.ru/profile/400460716459

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Земляника
« Ответ #13 : 17 Апреля 2015, 19:16:03 »
Помоему вот он... Адрес совпадает в его каталогах. http://ok.ru/profile/400460716459
Да это он. В каталоге есть земляника Светлана. Спасибо Алексей.

Оффлайн Ткаченко Людмила Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1468
  • -Получено: 579
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 580
  • украина херсон
Re: Земляника
« Ответ #14 : 07 Июня 2015, 13:36:09 »
Людмила

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Земляника
« Ответ #15 : 07 Июня 2015, 13:46:26 »
Люда, здравствуйте! А какой это сорт? Выглядит очень эффектно! Если позволите, я перенесу Ваше и свое сообщение в земляничную тему. У меня начала поспевать Царица,  сегодня первую собирали. Очень понравился вкус, с ароматом лесной земляники. И на земклунике Купчиха появились  первые красные ягодки. Детям (внучкам) уже есть чем побаловаться.  :bt:
С уважением, Владимир

Оффлайн Титова Любовь

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 768
  • -Получено: 630
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 646
  • г.Курск
Re: Земляника
« Ответ #16 : 09 Июня 2015, 23:08:44 »
Да.Царица и у меня начала поспевать,и Купчиха становится темно красной,спасибо Борейкиной Ольге, поделилась рассадой Купчихи
с уважением Титова Любовь  г.Курск

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Земляника
« Ответ #17 : 14 Июня 2015, 21:41:35 »
У нас "пошла" земляника. Первыми стали поспевать Азия, Альба, Корона, Сан Андреас и ХЗЧ ХЗЧ растет у меня давно, но стал особенно хорош после того, как посадила на чёрное агроволокно.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Земляника
« Ответ #18 : 14 Июня 2015, 22:17:04 »
У нас "пошла" земляника.
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, какой сорт на фото? Или это смесь сортов?
Мы вчера собрали 2 ведра. Сорта - Мармолада (очень вкусная, сладкая), Царица (с ароматом лесной земляники), Дарселект, немного переспевшей Клери, и земклуника Купчиха, очень ароматная.
С уважением, Владимир

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Re: Земляника
« Ответ #19 : 14 Июня 2015, 23:10:58 »
На блюде - ассорти из перечисленных. Фото куста - ХЗЧ. Сама хотела бы определить название.
Если кто знает, подскажите, пожалуйста. Это куст ХЗЧ

 Азия

Корона
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...