• 24 Апреля 2024, 13:21:46


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-ти балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (100%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: В-2  (Прочитано 13190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
В-2
« : 28 Мая 2014, 13:45:56 »
 ГФ В-2 (Подарок Запорожью х Викинг) , селекция Загорулько В.В.
Селекционная форма ране – среднего срока созревания 125 – 135 дней. Цветок функционально женский. Сильнорослая. Грозди крупные, среднерыхлые. Ягоды синие, сосковидной формы, очень крупные до 45 мм в длину. Мякоть плотная, хрустящая, гармоничного вкуса с хорошим сахаронакоплением, кожица при еде не ощущается. Хорошо сохраняется на кустах. Обрезка плодовых лоз на 8 почек. Устойчивость к милдью, оидиуму 3 балла. Морозоустойчивость -22С.
Это описание новой формы винограда от автора . Что имеем на данный момент :
- развитие двух-летнего корне-собственного саженца идёт нормально ,
- в этом году ожидаем первое плодоношение , но форма цветка мне уже не нравится  : заявлен виноград с ФЖТЦ ...

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: В-2
« Ответ #1 : 15 Июля 2014, 09:08:46 »
ГФ В-2 (Подарок Запорожью х Викинг) , селекция Загорулько В.В.
Селекционная форма ране – среднего срока созревания 125 – 135 дней. Цветок функционально женский. Сильнорослая. Грозди крупные, среднерыхлые. Ягоды синие, сосковидной формы, очень крупные до 45 мм в длину. Мякоть плотная, хрустящая, гармоничного вкуса с хорошим сахаронакоплением, кожица при еде не ощущается. Хорошо сохраняется на кустах. Обрезка плодовых лоз на 8 почек. Устойчивость к милдью, оидиуму 3 балла. Морозоустойчивость -22С.
Это описание новой формы винограда от автора . Что имеем на данный момент :
- развитие двух-летнего корне-собственного саженца идёт нормально ,
- в этом году ожидаем первое плодоношение , но форма цветка мне уже не нравится  : заявлен виноград с ФЖТЦ ...
Ирина Ивановна поделитесь как прошло опыление данной ГФ на вашем участке,меня интересует эта форма так как саженец в школке есть и развивается просто загляденье в отличии от тех о которых уже все известно(как на пакость)
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: В-2
« Ответ #2 : 15 Июля 2014, 22:44:41 »
Ирина Ивановна поделитесь как прошло опыление данной ГФ на вашем участке
Здравствуйте .
Опыление прошло нормально , считаю : явного гороха нет . Некоторые грозди немного рыхлые , но это скорее от того , что мне пришлось вырезать ягодки побитые градом . Самое интересное отметила , что кусты В-2 , Розмус и Ландыш находятся абсолютно рядом , но у В-2 больше всего было повреждено ягод ... И почти все целые ягоды в гроздях у Розмуса ...
Окрашивания ягод у формы В-2 пока не наблюдается . Проблем с заболеваниями нет . Куст мощный , но что удивило : уже начала вызревать лоза .

Оффлайн влад виноград

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 519
  • -Получено: 1507
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 1518
  • Казакстан Алматинская обл, г, Текели
Re: В-2
« Ответ #3 : 07 Сентября 2014, 19:39:44 »
Ирина Ивановна расскажите пожалуйста как у вас идет созревание формы В-2,у меня в школке сидит хороший саженец и думаю на ПМЖ или рано
Научи нас так счислять дни наши,чтобы нам приобресть сердце мудрое,(Псалтирь 89:12)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: В-2
« Ответ #4 : 08 Сентября 2014, 16:13:38 »
расскажите пожалуйста как у вас идет созревание формы В-2
Здравствуйте .
Сожалею , но я немного разочарована ГФ В-2 : ожидала большего ...
Куст корнесобственный с первым плодоношением . Лоза вызрела рано и по всей длине . Проблем с заболеваниями не было . Это о хорошем впечатлении .
Что не понравилось :
- Срок созревания к концу августа , а в это время спеет сорт Велика и , естественно , по размерам и вкусу здесь выигрывает Велика .
- Ягоды ГФ В-2 внешне красивы ,  мякоть плотная , вкус простой виноградный , сахаристость 18 % Brix .
- Не понятно из-за чего почти 30 % ягод в момент полного созревания лопнули вдоль ... Дождей не было . На что этим грешит у нас ГФ Ромео и то у него в этом сезоне такого недоразумения нет .


Влад , честно сказать , не знаю что и посоветовать ... Теоретически понимаю , что это результат первого сезона и приговор писать , ой , как рано ... Но лично у меня пока данный виноград в минусе .


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: В-2
« Ответ #5 : 08 Сентября 2014, 17:03:18 »
Не понятно из-за чего почти 30 % ягод в момент полного созревания лопнули вдоль ... Дождей не было
У меня такая же ситуация, как описала Ирина Ивановна. Даже сфотографировать нечего. А по внешнему виду и вкусу этот виноград мне понравился, но такой треск! Корчевать пока не буду. Очень хочется как-то с ним договориться.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: В-2
« Ответ #6 : 14 Сентября 2015, 16:34:23 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
В-2 опять треснул, наверно 30% ягод в грозди. А какой был красивый, вкус тоже отличный. На сейчас вызрел, мякоть мясисто-сочная, твердая. Семена относительно ягоды небольшие. В этом сезоне подсыпала под него известь, дождей не было, поливала понемногу, оидиума на нем не было. Ну что делать?! Как добиться от него толка? Расстаться, все одно, не могу с ним. Жалко так, как никакой другой виноград. :ak:

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: В-2
« Ответ #7 : 14 Сентября 2015, 20:44:35 »
Расстаться, все одно, не могу с ним.
Здравствуйте .
Если бы кто знал , как дрожала рука , когда перепрививала куст В-2 по весне на ГФ Орда ...  Но теперь вижу , что правильно сделала : отзывов положительных по В-2 так и не увидела в инете и в основном все на треск ягод жалуются .
Возможно и ГФ Орда не из лучших ,но хоть посмотрим на новинку  в следующем году , если всё будет благополучно. А куст В-2 всегда можно будет восстановить потом...

Оффлайн Галина новичок

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 832
  • -Получено: 528
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 529
  • Волгоградская обл.
Re: В-2
« Ответ #8 : 17 Февраля 2017, 16:43:27 »
В-2,  две сигналки и полное разочарование,Кисточки до 10см,ягодки мелкие,кисть очень плотная,ягодки приходилось выковыривать,полный негатив.

Оффлайн Татьяна61

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 73
  • -Получено: 329
  • Сообщений: 52
  • Рейтинг: 329
  • Белгород
Re: В-2
« Ответ #9 : 07 Сентября 2020, 22:06:33 »
Все-таки решила договориться с В-2.    С набором древесины   видимо становится более устойчив  к треск.   Уже готов,  не треснул,  ягода красивая,  хороший вкус
Если в мире все бессмысленно,  что мешает выдумать какой-нибудь смысл?