• 19 Апреля 2024, 04:20:31


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
0 (0%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (50%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Русский фиолетовый  (Прочитано 4946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Русский фиолетовый
« : 25 Мая 2014, 00:08:41 »
Русский фиолетовый (Мичуринец * Шасла северная). Срок созревания ранний, 115 дней. Сила роста кустов средняя. Грозди массой 300-400 гр, ягода темно-синие, овальные, весом 4 гр. Сахаро накопление высокое. Побеги вызревают хорошо. Морозостойкость -24. Сорт высокоустойчивый к грибным болезням. Ягоду можно потреблять в свежем виде, и можно использовать на вино.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Русский Фиолетовый
« Ответ #1 : 25 Мая 2014, 07:17:48 »
Ягоду можно потреблять в свежем виде, и можно использовать на вино
Удалил в прошлом году: осы, гниль. Ягода пригодна для вина при передержке на кустах. Для употребления в свежем виде жидковата ягода.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Русский Фиолетовый
« Ответ #2 : 28 Мая 2014, 19:23:04 »
Удалил в прошлом году: осы, гниль.

Владимир привет. 2013 год,был безобразным для нас виноградарей.Треск ягоды,мильдью,оидиум,всевозможные гнили, этот год был не показатель.На моём кусту не было сигналки.В этом году будет третья вегетация,будем смотреть,анализировать,принимать решения. :bd:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Русский фиолетовый
« Ответ #3 : 05 Августа 2016, 23:05:02 »
Русский Фиолетовый был куплен в прошлом году, выкопан в середине лета, привезен и посажен на моем участке.
Был он на тот момент двухлетним. Хорошо принялся и продолжил вегетацию до осени.
Перезимовал присыпанный снегом, правда 50% глазков вымерзло и не проснулось.
Но это не помешало ему рано весной, одним из первых начать рост молодых побегов, зацвел поздно, в конце июня.
Все грозди, я оставил, ни одной не оборвал, (хотя не знаю почему уверяют, что куст пересаженный на новое место считают как однолетний) гроздей получилось 15 шт. 2августа ягоды начали окрашиваться.
Что за вкус интересно посмотреть, почему кто-то его выкорчевывает? Кондиции и вкус ягоды что ли посредственные?
Скоро сам выясню, попробовав ягоды

Оффлайн Руслан

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 8
  • -Получено: 46
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 46
  • Тульская область , г Ефремов
Re: Русский фиолетовый
« Ответ #4 : 14 Октября 2017, 19:35:04 »
ИГОРЬ ВАЛЕНТИНОВИЧ как себя повел в этом году Русский фиолетовый? Было ли горошение ягод, хорошо ли опылился , и какая степень повреждения была от весенних заморозков? Спасибо!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Русский фиолетовый
« Ответ #5 : 14 Октября 2017, 20:15:07 »
Что за вкус интересно посмотреть, почему кто-то его выкорчевывает? Кондиции и вкус ягоды что ли посредственные?
Я удалил этот сорт по той же причине, по какой в свое время удалил Русский ранний и Новый русский.
Мелкий, не перспективный сорт, сильное поражение урожая осами.
После чего урожай портится и загнивает. Вкус на любителя (кроме Русского раннего и Нового русского).

 
С уважением, Владимир

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 9188
  • Сообщений: 1432
  • Рейтинг: 9188
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Русский фиолетовый
« Ответ #6 : 15 Октября 2017, 13:48:53 »
ИГОРЬ ВАЛЕНТИНОВИЧ как себя повел в этом году Русский фиолетовый? Было ли горошение ягод, хорошо ли опылился , и какая степень повреждения была от весенних заморозков? Спасибо!
В прошлом году были ягоды вкус понравился, с изабельными не сравнить. В этом году зимой и весной совсем не укрывался, поэтому часть совершенно молодых побегов с зачатками соцветий помёрзла, быстро восстановился, но уже гроздей не дал, так что год прошёл без гроздей. Лоза вызревает хорошо, но уже 3-х годичные штамбы к земле не пригнуть (сразу не приучил) зимовать будет не пригнутым и возможно не укрытым..

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Русский фиолетовый
« Ответ #7 : 06 Августа 2021, 09:21:50 »
Русский фиолетовый, нагрузил по полной. Начал окрашиваться. Жду хорошего урожая с куста. Старый проверенный сорт винограда, радует каждый год, можно сравнить с автоматом Калашникова.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала