• 25 Апреля 2024, 20:27:22


Автор Тема: Черные глаза  (Прочитано 3520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Черные глаза
« : 24 Мая 2014, 18:13:03 »

Черные глаза (Шахтёр х Кодрянка)  Форма среднего или ранне-среднего срока созревания, 130-140 дней от распускания почек до созревания ягод. В Саратовской области созревает 10 сентября. Побеги большой силы роста. Тип цветка - женский, но опыление в любой год проходит хорошо. Грозди крупные и очень крупные, конической или крылатой формы, массой от 0,5 до 3кг., очень красивые с крупной черной ягодой, яйцевидной формы весом до 18гр., с одним – двумя семенами, порой похожими на рудименты. Кожица ягод плотная очень хорошо ощущается при еде, мякоть мясисто сочная. Поражений осами и растрескиваний кожицы ягод не наблюдалось. Лоза вызревает хорошо более чем на 4/5 прироста. Черенки укореняются хорошо. Устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили выше средней 2.0 балла. Урожайность высокая. Саженцы имеют хорошую корневую систему. Хорошая товарность и транспортабельность. Форма имеет повышенную морозо и зимостойкость. Почки в глазках в зимнее время выдерживают понижение температуры до -25 градусов.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 474
  • -Получено: 401
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 401
  • Волгоград
Re: Черные глаза
« Ответ #1 : 08 Июля 2015, 20:58:29 »
      Игорь  Евгеньевич,  а какой год ЧГ у вас в плодоношении,  насколько он стабилен?!    Если можно подробнее ваши впечатления вкуса и фото

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Черные глаза
« Ответ #2 : 11 Мая 2018, 13:39:37 »
Формы этой по ходу дела ни у кого на форуме нету что ли?  :ah: :bw:
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Черные глаза
« Ответ #3 : 10 Июля 2019, 00:02:31 »
Формы этой по ходу дела ни у кого на форуме нету что ли?  :ah: :bw:


У меня предположительно эта форма имеется. Привезли мне саженец с Узбекистана ребята узбеки в подарок. Сказали что очень вкусный и красивый сорт, сами они взяли его у тамошнего фермера, а он, в свою очередь привёз его из Россиии купил в питомнике под названием Чёрные глаза. Распускается он у них в начале апреля, и созревает в середине сентября.
Саженец я посадил в теплицу, так как у нас в открытом грунте он врятли успеет вызреть.В теплице он растёт у меня третий год и в этом году он дал первый урожай 5 гроздей. Фотографии прилагаю сделал их сегодня.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4075
  • -Получено: 3154
  • Сообщений: 921
  • Рейтинг: 3158
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Черные глаза
« Ответ #4 : 10 Июля 2019, 01:54:39 »
В теплице он растёт у меня третий год и в этом году он дал первый урожай 5 гроздей.
Спасибо что отписались , скажите , а пол цветка во время цветения смотрели? Должен быть ЖЦ. Это вроде подсказки.
Тип цветка - женский, но опыление в любой год проходит хорошо. Грозди крупные и очень крупные, конической или крылатой формы, массой от 0,5 до 3кг.,
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Черные глаза
« Ответ #5 : 11 Июля 2019, 01:13:39 »
К сожалению пол цветка недогадался посмотреть.

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Черные глаза
« Ответ #6 : 24 Ноября 2019, 00:54:09 »
Здравствуйте!
К сожалению сортность моего винограда не подтвердилась. Виноград оказался зелёным предположительно Хусейне, типа дамских пальчиков. Кисти получились растрёпыши весом до 600 грамм, вкус простой (сладкая водичка), виноград имеет косточки до 4 штук. И еще обнаружилась одна проблема, при созревании гроздей когда косточки наполовину коричневые, ягоды начинают трескаться на всех гроздях. Причину не выяснил, дождей  к тому времени уже небыло недели 2, в теплице я тоже практически не поливал. С чем связан треск ягод незнаю, хотел удалить его, но жена уговорила оставить, ей вкус, и форма ягод понравились.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Черные глаза
« Ответ #7 : 24 Ноября 2019, 15:14:38 »
предположительно Хусейне
Вы представляете себе что такое Хусайне для Подмосковья? У этого сорта 180 дней, для нашего региона 90-115 дней. Он у вас даже в отаплевоемой теплице созреет только к весне следующего года. У вас скорее всего, что то из тройки Крайнова.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Андрей Кузьмин

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 238
  • -Получено: 276
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 276
  • Россия, Московская область, Зарайский район.
Re: Черные глаза
« Ответ #8 : 24 Ноября 2019, 20:42:35 »
Я задавал вопрос о сортности на другом ресурсе, там прозвучало мнение что это возможно одна из вариаций сорта хусейне. У меня от распускания почек до снятия урожая прошло около 140 дней.