• 26 Апреля 2024, 22:46:45


Автор Тема: Сорта винограда растущие в нашем регионе  (Прочитано 108887 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Товарищи по увлечению. давайте, на странице этой темы, поделимся какие сорта  и гибридные формы народных селикционеров  прижились и успешно растут на нашей земле,включая климатические условия.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Дмитрий Эдуардович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 68
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 71
  • Волгоград
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #1 : 28 Февраля 2014, 12:48:43 »
У меня растёт форма винограда Кеор, хотелось бы узнать его происхождение и у кого он еще растет, и как проявляет себя.

Оффлайн Олег Алябьев

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 27
  • Волгоград
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #2 : 09 Марта 2014, 12:11:13 »
Добрый день !!!!!!!!осмелюсь доложить...Имею на своём участке сорта винограда , которыми очень доволен....Ризамат...Нимранг...Тайфи розовый..Рубиновый..Зарница..КМ.АТТИКА...Плевен..Антоний великий..Ришелье..Супер Экстра..КМ Лучистый..П.Негруля..Ланселот..Матрёшка..Изюминка..Тимур розовый..Шахиня Ирана..Низина..КМ.Молдавский..Настя..Арочный..Беруинца..Томайский..Заграва..Юлиан..Атаман ..Граф Монтекристо..Белый великан..Потомок Ризамата КМ.Центинел..КМ.К-1-7..Кубань..КМ.Аксайский..Консул ..Осенний чёрный..Мускат красный....не всё помню ........и нахожусь в поиске...добавлю 40 сортов.......да больной..... :bu:

Оффлайн Викторович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 4
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #3 : 13 Марта 2014, 15:14:12 »
Класс! Молодец. И где это такое изобилие? Я начинаю разводить виноград на своем участке. Это Жирновский район. Поэтому по сортам любая информация ценна.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #4 : 13 Марта 2014, 18:04:50 »
И где это такое изобилие?

Просьба к Олегу Алябьеву и к Вам указать в профиле в строке подпись под аватарой Ваше местоположение
(местоположение Ваших участков). Чтобы не возникало вопросов - где это изобилие?  ::):
Спасибо за понимание!
С уважением, Владимир

Оффлайн Дмитрий Эдуардович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 68
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 71
  • Волгоград
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #5 : 14 Марта 2014, 21:24:18 »
Краткий отчет о том как ведут себя у меня уже плодоносящие сорта винограда. Почва у меня – глина. Примерно на глубине 2х метров начинается супесь. Виноградник у меня молодой, самым старым кустам 6 – 7 лет.
Я поливаю кусты постоянно даже во время созревания. Может быть поэтому у меня даже у мускатных сортов иногда после полива мускат пропадает, а особого растрескивания пока не было, кроме пораженных оидиумом ягод.
По устойчивости хочу сказать, что особой разницы между гибридами и виниферой не заметил. Напротив, у меня больше болезней хватают некоторые гибриды, может быть потому, что виниферу больше обрабатываю. Основная болезнь у меня – оидиум, т.к. климат сухой и соседние виноградники им болеют, хозяева их никогда не обрабатывают.
Каждого сорта у меня по одному кусту, кроме Кодрянки, её два куста. С неё и начну.
Кодрянка – «рабочая лошадка». Почти у всех он растёт. Урожайный, ранний, вкус без изысков но приятный. Один куст сильнорослый другой среднерослый. Почки распускаются не рано. Поражается войлочным клещом и спелые ягоды любят осы. К грибным болезням пока были устойчивы все части куста.
Аркадия – у меня слаборослый куст. Поражаются оидиумом ягоды. Ну это почти все знают. Вкус меня не впечатлил – при разных сроках сбора. Обычный виноградный вкус. Муската никогда не ощущал. Думаю, на черноземах она будет расти лучше.
Памяти Негруля – у меня скорее среднеспелый сорт. Созревает около начала сентября, сильнорослый. Вкус приятный, иногда кожица имеет не сильный терпкий вкус. В последние пару лет оидиум поражает ягоды и гребни, но я пока с ним справляюсь. Может быть из-за болезни гребень довольно хрупкий.
Тасон – сорт у меня ранний и среднерослый. Приятный мускат. Красивый внешний вид. Листья поражаются болезнями как правило уже после съема урожая. Но обработкой болезни пока останавливались. В прошлом году очень ели осы.
Сверхранний красный мускат – сорт у меня слаборослый. Очень рано созревает – самый первый. При первых плодоношениях ягоды мелкие, при повторных плодоношениях их размер увеличивается. Вкус конечно особенный, вернее привкус – терновый. Если бы не читал, никогда бы не подумал, что это мускат. Поражается оидиумом лоза и листья. Основное достоинство у меня – ранний. Самый первый радует глаз в июле своим окрашиванием.
Болгария устойчивая. Среднерослый куст. Самый мой любимый мускат, на мой вкус с карамельным, или если не ошибаюсь цитронным оттенком. Ягоды у меня сильно поражались оидиумом. Осы его  тоже любит. Иногда куст перегружаются. Иногда плохо опыляются соцветия. Огромные роскошные соцветия, иногда превращаются практически в куцые хвостики. Созревшие ягоды могут висеть долго. Не гниют и не лопаются. Набирают хороший сахар.
Дружба (универсальная) – плодоносила у меня один год. Вкус приятный, мускатый без привкусов. Растет у меня у наружного забора, и зелёный цвет – только плюс. Особо пока не болел. Но на рынке не пойдёт из-за зеленого цвета и некрупной ягоды.
Августин – он же Плевен устойчивый и Феномен. У меня сильнорослый. Иногда появляется оидиум на листьях и побегах. Но особо не развивается, даже в тех местах где не могу обработать. Требует нормовки. На каждом побеге два-три соцветия. Вкус как бы точно выразится – простой, даже слишком. Я бы даже сказал невыразительный. Вид не очень для рынка, ягода не очень крупная, как и гроздь, иногда на ягодах бывает грязноватый загар. Но всё равно берут, правда по невысокой цене. Ягоды при транспортировки иногда осыпаются. У меня надежный в выращивании.
Виктория (Новочеркасск) – у меня средне-слаборослый. Много соцветий на побег – обычно четыре. Нуждается в нормовке. Муската часто не бывает совсем или он довольно слабый. Кожица на мой вкус плотновата. Иногда трескается, но у меня не много. Особо не болеет. Осы тоже к ней, особо не летают. Они начинают с других сортов и так на них и летают. Виктория созревает позднее. Про зимостойкость не скажу, обычно я все сорта накрываю. Но один раз оставил Викторию не накрытой, прижатой проволокой к земле, но снега было много, так что морозостойкость не проверил.
Пока прервусь, в следующий раз продолжу.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #6 : 14 Марта 2014, 21:51:21 »
КМ.Центинел
Добрый вечер.Очевидно кишмиш Центинел брали у Василия Ульяновича.Как он соотносится с Сентеньел сидлис(то бишь Столетием).С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #7 : 14 Марта 2014, 22:24:51 »
Как он соотносится с Сентеньел сидлис(то бишь Столетием).
Так называемый Центинал - это интерпретация названия  Centennial seedless Сентеньел сидлис (Столетие бессемянное) от Капелюшного.  Естественно, Центинал и Сентеньел сидлис (Столетие бессемянное) - один и тот же сорт. Поэтому стоит придерживаться общепринятого названия.
С уважением, Владимир

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #8 : 17 Марта 2014, 22:03:42 »
Приветствую всех виноградарей с Волгоградской области, как « продвинутых», так и начинающих.
Хочу внести свой вклад на данном форуме.  Решил так сказать написать статью.
Ну наверно будет интересно узнать и почерпнуть, что то новое.
Хочется начать с того….  А что собственно представляют наши земли и климатические условия?
Раньше считалось, что северная граница виноградника особенно прпомышленного проходит по линии Могилев –на Днестре –Шпола-Александровск-на Днепре-Суровикино-хутор Пятиизбанский –на Дону, пересекает Волгу у Красноармейского р-на Волгограда и дальше опускается к Гурьеву. Таким образом, в нашей области раньше считалось возможным выращивать виноград с промышленной целью только южнее линии, проходящей через Суровикино – Пятиизбянский –Красноармейский р-н, но еще в советские годы опрокинули эти расчеты. Работы И.В Мичурина  показали, что виноград может расти и растет более севернее.  Благодаря строительству Волго-Донского судоходного канала и ГЭС появилась возможность орошать  виноградник, что раньше было очень проблематично и как следствие стали разрастаться  дачные общества, где по не многу стали выращивать солнечную ягоду. В то время мало было сортов, которые подходили бы к нашему суровому климату. Большой вклад в виноградарстве внес П.Е Цехмистренко им много было написано книг(в своей коллекции имею две книги 1957 и 1960 годов),а также выведены новые тогда успешные сорта, которые до сих пор выращиваются на приусадебных участках, такой всем известный сорт, как Алешенькин. В те времена были созданы Волгоградская опытная и агромелиоративная станции, которые  успешно проводили отбор и выведение сортов. На верхних склонах Ергеней в р-не п. Веселая балка были разбиты виноградники. Мне в 80-х годах довелось пару раз на них работать учась в проф.тех училище на данном поселке. Если бы я знал в то время, что меня так сильно «понесет». Виноградники были очень ухожены. Почвенно-климатические условия Волгоградской обл. позволяют повсеместно ,на всей  ее территории, выращивать высококачественные плоды не только столовых, но и ценных технических сортов для приготовления  качественных вин, купажных и шампанских виноматериалов и соков. Не раз наш земляк Дмитрий Гусев побеждал в Киеве на дегустации вин. Температурный режим вегетационного  периода Волгоградской области складывается исключительно благоприятно для выращивания ценных сортов и гибридных форм винограда с высоким содержанием сахара в ягодах и сусле. Сумма активных температур (САТ от +10 и выше) даже в северных р-нах равна 2700-2900. В южных р-нах сумма 3000-3300 и даже бывает больше в связи с глобальным потеплением. Средняя температура самого теплого месяца в 16-17 градусов считается приделом, ниже которого при любых, даже самых больших суммах активных температур, урожаи винограда будут низкого качества. Температура самого теплого месяца, необходимая для получения посредственных и средних урожаев , должна быть в пределах 16-18 градусов, а для получения хороших и очень хороших урожаев –не ниже 17-19.
 Анализ самого теплого месяца июля в Волгоградской области:
!. Северно- западная зона (+21.6)
2..Центральная зона
а) Северо-восточная подзона (+21,7)
б)Юго- западная подзона (+23,6)
3. Пригородная зона
а) Волго -Донская  подзона (+ 24.1)
б)Волго -Ахтубинская  подзона (+ 24,3)
4. Заволжская зона (+23,5 -24,9)
Таким образом,Волгоградское лето отличается обилием и в этом отношение не уступает таким классическим р-нам виноградарства,как Крым, Средняя Азия, Грузия, Азербайджан, Молдавия.
Из наблюдений  САТ в Урюпинске,например северная часть нашей области составляет  159,а в Камышине-163, Арчеда и Палласовка-160,в Серафимовиче-165,Эльтон-169, Волгоград и Средняя Ахтуба-171, Котельниково -174. Это говорит о том, что температурные условия вегетационного периода вполне благоприятны для получения высококачественных урожаев.
Как бы все хорошо, но промышленные виноградники не развиваются из-за больших рисков связанных с суровой зимой. Промерзание грунта на большую глубину в связи с отсутствием снежного покрова, что является частым явлением у нас. Я свой виноградник укрываю легко и получаю больше урожаи не смотря на низкую температуру. В этом году температура опускалась до – 32 и держалась долго в р-не 30 градусов.
Будет время продолжу.

Оффлайн Дмитрий Эдуардович

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 32
  • -Получено: 68
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 71
  • Волгоград
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #9 : 19 Марта 2014, 21:39:56 »
В продолжение предыдущего сообщения и отчета о растущих у меня сортах винограда.
Томайский – вкус приятный, не ярко выраженный, и поэтому действительно напоминает черешню. Рост у меня средний, близже к слабому. Почти не трескается, так, отдельные ягоды, и трещины быстро заживают. Хотя я его стараюсь на кусте не передержать. Особой болезненности не заметил.
Флора (Лора) – у меня к сожалению слабо-среднерослый. Очень перегружается гроздями. Опыляется хорошо. Бывает одна, две грозди, которые расположены в очень неудобных местах, загорошат. При том, что реально надо у меня удалять процентов 70 – 75 гроздей, это значения не имеет. Особо пока не болел, ягоды не трещат. Грозди бывают очень  большими. Старается вытянуть всю нагрузку, надо быть с ней осторожней.
Талисман – у меня как и у всех сильнорослый. Опылятся у меня довольно странно, часть колпачков на цветах не сбрасывает, не опылённые цветы не превращаются в горох, а опадают. И грозди при созревании выглядят куцыми, но потом, когда ягоды вырастают, вид у гроздей нормальный. Но у меня не бывает больших гроздей. Может с возрастом это исправится. Болезней особых не заметил. Поражается войлочным клещом. Я от него перестал обрабатывать, поскольку критических размеров поражения не достигают, а у клещей есть свои вредители, и при обработке можно убить и их. Пусть природа сама себя регулирует. Вкус у меня простой, муската никогда не замечал, как и особо крупных ягод. Бывают несколько ягод в грозди крупнее 15 гр, но остальные меньше около 10 гр.
Тимур – у меня слаборослый, как и указано в характеристиках. Тоже довольно урожайный – необходимо нормировать. Грозди не большие – граммов – 300 – 600. Внешний вид не очень – какой–то зелёно-буроватый оттенок. Продавать его не решился,  да и вкус мне нравиться самому, плотный, мармеладный и сладкий. Тоже особо не болеет.
Кеор – какая-то местная форма, первый год у меня рос сильнорослым, а после пересадки стал слаборослым, наверное приживается. Особо не болеет. Ягода круглая зеленая, при созревании с жёлто-янтарным оттенком. Мякоть плотная, сладкая.
Изюминка – сорт в начале рос слабо, потом разогнался. Но у меня гонит длинные и тонкие лозы. Сорт требует внимания во многих вопросах. По болезням необходимо за ним следить, хватает и оидиум и милдью. Грозди у меня маленькие, требует грамотной обрезки и оставления наиболее крупные и красивых гроздей. Вкус и вид ягод очень хороший. Если бы у него были крупные грозди, то это был бы очень рыночный виноград.
Ляна – у меня куст слаборослый. Болезненности не замечал. Перегружается урожаем. Вкус ягод мне понравился, очень гармоничный, с неярким своеобразным приятным оттенком. У меня созревает довольно поздно, ближе с среднепозднему сроку созревания. Кожица плотная но неприятных ощущений не вызывает. Ягода не трескается и не гниёт.
Осенний чёрный – среднерослый. Грозди и ягоды крупные, товарные. Созревает в сентябре, у меня часть ягода трескается и гниёт. Вкус приятный сладкий с кислинкой. Кожица тонкая. Мякоть мне нравиться не слишком плотная и не слишком сочная. Листья поражаются войлочным клещом. Сорт тоже требует нормировки гроздями. После посадки у меня немного привяливались листья, сейчас куст подрос и такого не замечаю.
Кишмиш лучистый – рост средний, у меня один раз в дождливый месяц была на нижних листьях милдью. Иногда хватает оидиум. Но при обработках можно справиться. Грозди большие, ягоды нарядные, розовые. Вкус с приятным мускатом, который иногда у меня пропадает. Иногда встречаются рудименты. На рынок не несу, сам съедаю.
Кишмиш № 342 – рост очень сильнорослый. Грозди у меня средние, вкус простой, сладкий. Ягоды мелкие, иногда есть рудименты и довольно ощутимые. Ягоды очень любят осы, воробьи, шершни, бронзовки и т.д. Если не съедят эти вредители, может заизюмливаться на кусте. Болезней не замечал. Созревает рано.
Кристалл – среднерослый, ягоды небольшие, грозди средние. Вкус простой, приятный, мякоть сочная, кожица плотная. Цвет при полном созревании желтый с янтарным оттенком. Почти не обрабатываю, но нужно следить за антракнозом. Зимует хорошо, до 26 – 27 свободно держит. Созревает в августе, но у меня растет в полутени и мирится с этим.
Бианка – сорт среднерослый, гроздь небольшая как и ягода, сочная приятного вкуса с ощутимой кислинкой. Ягода не гниёт и долго висит на кустах. Срок созревания ближе к среднему. На мой взгляд хорош для сока и вина. Особо не болет, морозостойкость не проверял – укрываю.
Платовский – сорт у меня среднерослый. У меня к этому сорту сложные чувства. На мой субъективный взгляд – вкус слишком плоский, сладкий, без кислинки. Мне лично кажется что во вкусе есть небольшая горчинка. Не болеет, не мёрзнет, неприхотливый. Созревает рано. Может я ошибаюсь, но я бы его использовал преимущественно на перегонку. Или в крайнем случае купажировал в соке с кислыми сортами. Вино даже в купаже - сомневаюсь Я один раз попробовал. Не понравилось. Если только с правильными дрожжами, и правильную технологию.
Гурзуфский розовый – сорт среднерослый. Ягода и гроздь средняя или небольшая. Во вкусе яркий мускат по типу бергамота. Вкус ягод приятный. Особо не болеет. У меня в вине мускат не сохранился. Но у других, пишут получается мускатное вино. Срок созревания средний.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #10 : 20 Марта 2014, 19:29:12 »
Позвольте продолжить.
Волгоградская область занимает площадь  114,1 тыс. кв. км.  На территории преобладает в основном равнинный рельеф с высотой от отрицательных величин (Заволжье) до 350м над уровнем моря и с общим наклоном к югу и юго-востоку. К западной оконечности Волгограда заходит окончание Приволжской возвышенности; в р-не Красноармейского (где я живу) начинается  Ергенинская  возвышенность. Все левобережье (Заволжье) занимает Прикаспийская низменность, переходящая в р-не Сарпинских озер на правый берег Волги.  По направлению с севера-запада на юго-восток территорию области пересекают три природных зоны: черноземно-степная, каштаново-степная и полупустынный степей. Чем дальше с севера-запада на юго-восток, тем беднее почвы, тем меньше выпадает у нас осадков, тем суровее природная обстановка, беднее растительный и животный мир.
Климат в Волгоградской области - резко выраженный континентальный. Частые засухи в период активного роста растений, низкая относительная влажность воздуха в теплое время года, резкие температурные аномалии, маломощный и неустойчивый снеговой покров, глубокое промерзание почвы в зимний  период и сильное прогревание ее летом,частые и сильные ветры,степные бураны и черные бури, мгла и ливневые дожди –характерные особенности этого климата.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Re: Сорта винограда растущие в нашем регионе
« Ответ #11 : 22 Марта 2014, 08:38:26 »
 во все врем ена климат в волгоградской области считался резко континентальным с зоной рискованного земледелия( посадки были орошаемые(как и сейчас без капельки ни куда0 в связи с изменением климата в сторону увеличения солнечной радиации температура повысилась до сущ пределов,что и дало возможность нам сажать  формы винограда растущие на югах. вот еще бы земелька была бы хотя бы на метр-черноземчик и тогда бы  вообще было благолепие. мы в таких условиях при применении и физической силы, мех агрегатов. химии выращиваем  солнечную культуру- сравнимую по вкусовым качествам с традиционными виноградниками  южных регионов страны. удачи нам и трд во благо.

Добавлено: 22 Марта 2014, 08:41:08
в этом году впервые пробовал  укоренить чубуки присланные мне  из краснодарского края под названием маникюр фингер(Япония) укоренение происходит на отлично, чубуки дали отличные корни и пошли хорошо в рост почки .фото не могу пока вставить.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Здравствуйте  у  меня в этом сезоне ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ виноградник. дачное общество  отключили от света с марта 2014 года и ни капли воды еще не  дали. кусты поливаю привозной водой(машина 13 тонн воды-3 (три тысячи рублей). поливал всего два раза.  пробую вырастить виноград без полива. пока цветет без подкормок. наблюдаю соцветия на новых сорта посаженных в прошлом году( Маруся, Сенатор, Сеня, гурман изящный,  еще посаженные два куста велики,   розмус, Цитронный кишмиш. Я-10, Семерочка, Рапсодия, тающий, Жизель, Хотабыч, Саяки, Байконур, Ермак, Юбилей-50, Алый супер. Аюта,  Маникюр фингера, Заря несветая, Один, Маркет,  формы Гусева- дубовский розовый, Пестрый, а так же Сичеслав, ")-2 (павловского) Черная пантера, Зина( последняя форма Ежкова) Кондарев-6(от Липлявки) посмотрю разницу с моим r-6. Черная вишня. Калиста. ну и в этом году около30 новинок сделал прививку черным в зеленое. по итогам цветения самые большие соцветия у Розовый супер( в сравнении с Преображением, сенсацией, Потомком ризамата, Юлианом) растут в одной траншее, возраст один и тот же( сила роста сильно отличается,хотя говорят что это клон,видимо клон удачный в двух местах растет как сильно рослый с огромными кистями. хорошо опылилась дарья.,
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
 если коллеги не против- давайте обсудим перспективу сортов Саратовской Селекции в условиях волгоградской области. по заявленной характеристике у многих форм морозостойкость -30 и более при размерах ягод до 10 грамм. на рынке при реализации саженцев  большинство  покупателей интересуют формы винограда  для беседок, что бы не снимать лозы и ягоды были для еды.я хочу приобрести  формы Ажурный, Люси белая, красная, кишмиш Саратовский и кишмиш новинка. 
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн стахановец

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 7
Привет землякам. У меня на участке в Дубовском районе неплохо себя чувствует Ризамат. Думал будет подмерзать, но бог миловал. Мне нравиться с ним возиться. Ризамат король виноградников, его надо видеть когда созревают ягоды - это что-то. Вот фотосессию в этом году ему устроил начиная с весны. Есть также Оригинал, Кеша, Настя, Маден Анжевин, Мускат гамбургский. Посадил чубуки Восторга белого, Юбилея Новочеркасска, Плевена, Виктории, Италии, Сташенского, Тасона... А вообще, в прошлом году мой участок посетила благородная плесень - "Ботритис" (серая гниль). Ягоды столовых сортов она уничтожает, а вот виноград белых технических сортов заизюмливает. И обалденное ароматное вино получается: у французов "Сотерн", у мадьяров "Токай", ещё словаки, немцы, австрийцы делают. Но регионы локализованы, ботритису нужен определенный влажный климат. И мелькнула у меня шальная мысль, посадить только белые технические сорта, которые наиболее поражаются этой плесенью:Совиньон Блан, Шардоне, Рислинг и забабахать "Дубовский Токай". Но вот прошлый год был дождливым, а в этом году сухо, думаю не будет ботритиса. https://vinforum.ru/Smileys/aaron/ag.gif

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Чтобы принудительно заразить ботритисом, можно попробовать опылить виноградник хорошей порцией дорожной пыли.
На столовых-то мы с этой пакостью боремся беспощадно, и чаще всего потери все равно большие. В этом году серой гнили пока не видел, а вот оидиум уже попер со страшной силой.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
 в этом сезоне получены первые сигналки форм Черная вишня,руслан, калиста. пестрый,кишмиш жемчужина.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
В этот сезон действительно оидиум свирепствует....и начался намного раньше,чем в предыдущие годы. Заражение шло на гроздях. Вовремя был замечен и приняты меры. Много звонков по оидиуму, У многих соседей, урожай практически пропал. Борцы за экологически чистую продукцию.
Этот год мне нравится. Нет изнуряющей жары,прохладные ночи. Урожай на 4+. Весь виноград перевёл на капельку. Вижу,что на рынке практически винограда нет....сужу по своему р-ну. Все,что видел и пробовал имеет зелёный цвет и вкус. Некоторые торопыжки стоят с Кодрянкой. Созрел на данный момент Гарольд. На подходе Супер экстра, Галахад, Илья.

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
сегодня был на рынке. кодрянку слегка окрашенную продают по 180 рублей. я вынес-тасон,ладанный-2, супер экстру, илья. кишмиш 342 рошфор. на подходе Руслан . цена была по 120 рублей. продал  20 килограмм. люди кидаются на черную и длинную ягоду.  тех кто знает вкус тасона и ладанного не много. начал окрашиваться премьер. гурман ранний уже вкус имеет. преображение и его клоны не имеют вкуса.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
У нас на рынке непонятного происхождения виноград (скорее всего, привезенный с юга) с виду похожий на Рошфор - по 160 руб., что-то вроде Аркадии или Галахада - по 180. Нашу кислятину и зеленую Кодрянку продают уже по 100 и по-моему, никто не берет.
У меня на подходе Памяти Учителя (точнее, половину урожая уже съели), дней через 5 будут одновременно Супер-Экстра и Ливия, Блестящий уже с хорошим мускатом, а Преображение окрасилось и ему еще недельку повисеть и будет готово. Даже Аркадия уже размягчилась совсем и с приличным сахаром, думаю, ей дней 10-12 всего до созревания. Вот как-то так в этом году, все созреет в куче.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала