Сорта винограда > П

Памяти Учителя

(1/22) > >>

Фурса Ирина Ивановна:

Здравствуйте !
Мне хочется начать обсуждение именно с этой ГФ селекции Павловского : ГФ Памяти Учителя ( Талисман х Кардинал )

Действительно в  2012 году на меня произвела впечатление .  Форма одна  из новейших на нашем  винограднике , поэтому и привлекает внимание к себе . Созревание очень раннее , но т.к. тот сезон был аномальным  , то трудно сравнивать относительно  к срокам созревания других виноградов  по результатам на прививке . На побеге было по 3-4 соцветия , что уже дает надежду на хорошую урожайность . Опыление гроздей прошло без горошения . Побеги мощные и вызрели полностью до самых кончиков , не смотря даже на почти килограммовые грозди . Созревание ягод дружное с быстрым накоплением сахара . Вкус получился очень приятный , кислота не ощущалась , твердая мякоть . При полном вызревании явно чувствовался мускатный аромат . Вес ягод до 15 гр., овальные ., висели долго сохраняя товарный вид и только повышая сахаронакопление .  Вот только цвет стандартный : темно-красный .  Но тем не менее , думаю , что форма заслуживает внимания  . Из большого количества новинок , которые я взяла на просмотр и испытание на своём участке ,  в первую очередь  определила ГФ Памяти Учителя в лидеры .
В принципе в прошлом 2013 году ГФ Памяти Учителя подтвердила свою состоятельность и это одна из немногих виноградных новинок , которые меня не разочаровали .

Фурса Ирина Ивановна:
ГФ Памяти Учителя очень хорошо тянет нагрузку и все  грозди практически одновременно созревают .  За годы наблюдения  отметила : куст сильно-рослый , побеги длинные , но вызревание их раннее и практически до самых кончиков . Это при том , что на каждом из них как минимум по 1 грозди весом они , в основном , больше 1 кг. :

Фурса Ирина Ивановна:
ГФ Памяти Учителя  коронка и лист :

Евгений Полянин:
Форма Памяти Учителя в этом году была самой первой на двух участках, где она у нас росла, даже раньше Рошфора и Супер-экстры. Возможно, эта форма будет самой ранней из всех форм Павловского, включая Аюту, Зарю Несветая, Королек и т.п. Но она не самая сильнорослая из них, по крайней мере, на моем участке. И еще что хорошо - грозди долго могут висеть на кусте, не изменяясь, только набирая окраску. Третье и четвертое фото сделаны 22 июля, а первое - 8 сентября!

Елена Петровна Липлявка:
Как-то и нечего добавить к выше написанному! Мы тоже П.Учителя довольны! Вид,размер гроздей и ягод,вкус,срок созревания-все в плюсе! И очень высокая урожайность! :ay:С нетерпением ждем нового сезона и надеемся,что эта новая ГФ подтвердит первые хорошие впечатления о ней!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии