• 26 Апреля 2024, 09:59:51


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
10 (52.6%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
8 (42.1%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (5.3%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Памяти Учителя  (Прочитано 78922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Памяти Учителя
« : 14 Февраля 2014, 22:15:38 »

Здравствуйте !
Мне хочется начать обсуждение именно с этой ГФ селекции Павловского : ГФ Памяти Учителя ( Талисман х Кардинал )

Действительно в  2012 году на меня произвела впечатление .  Форма одна  из новейших на нашем  винограднике , поэтому и привлекает внимание к себе . Созревание очень раннее , но т.к. тот сезон был аномальным  , то трудно сравнивать относительно  к срокам созревания других виноградов  по результатам на прививке . На побеге было по 3-4 соцветия , что уже дает надежду на хорошую урожайность . Опыление гроздей прошло без горошения . Побеги мощные и вызрели полностью до самых кончиков , не смотря даже на почти килограммовые грозди . Созревание ягод дружное с быстрым накоплением сахара . Вкус получился очень приятный , кислота не ощущалась , твердая мякоть . При полном вызревании явно чувствовался мускатный аромат . Вес ягод до 15 гр., овальные ., висели долго сохраняя товарный вид и только повышая сахаронакопление .  Вот только цвет стандартный : темно-красный .  Но тем не менее , думаю , что форма заслуживает внимания  . Из большого количества новинок , которые я взяла на просмотр и испытание на своём участке ,  в первую очередь  определила ГФ Памяти Учителя в лидеры .
В принципе в прошлом 2013 году ГФ Памяти Учителя подтвердила свою состоятельность и это одна из немногих виноградных новинок , которые меня не разочаровали .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Памяти Учителя
« Ответ #1 : 24 Марта 2014, 21:08:20 »
ГФ Памяти Учителя очень хорошо тянет нагрузку и все  грозди практически одновременно созревают .  За годы наблюдения  отметила : куст сильно-рослый , побеги длинные , но вызревание их раннее и практически до самых кончиков . Это при том , что на каждом из них как минимум по 1 грозди весом они , в основном , больше 1 кг. :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Памяти Учителя
« Ответ #2 : 05 Апреля 2014, 17:20:51 »
ГФ Памяти Учителя  коронка и лист :

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Памяти Учителя
« Ответ #3 : 06 Апреля 2014, 21:56:35 »
Форма Памяти Учителя в этом году была самой первой на двух участках, где она у нас росла, даже раньше Рошфора и Супер-экстры. Возможно, эта форма будет самой ранней из всех форм Павловского, включая Аюту, Зарю Несветая, Королек и т.п. Но она не самая сильнорослая из них, по крайней мере, на моем участке. И еще что хорошо - грозди долго могут висеть на кусте, не изменяясь, только набирая окраску. Третье и четвертое фото сделаны 22 июля, а первое - 8 сентября!
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 645
  • -Получено: 3000
  • Сообщений: 221
  • Рейтинг: 3051
  • Ростовская область Каменск-Шахтинский
Re: Памяти Учителя
« Ответ #4 : 08 Апреля 2014, 00:10:13 »
Как-то и нечего добавить к выше написанному! Мы тоже П.Учителя довольны! Вид,размер гроздей и ягод,вкус,срок созревания-все в плюсе! И очень высокая урожайность! :ay:С нетерпением ждем нового сезона и надеемся,что эта новая ГФ подтвердит первые хорошие впечатления о ней!
С уважением! Елена Петровна.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Памяти Учителя
« Ответ #5 : 19 Июля 2014, 23:13:03 »
Здравствуйте .
Таки прошлогодняя нагрузка ГФ Памяти Учителя на нашем винограднике "подсадила" куст . Грозди в этом сезоне не таких больших размеров и не очень дружно созревает ягода ... Будем делать выводы ... Хотя куст и поставлен был потом на дополнительное питание , но факт на лицо :

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Памяти Учителя
« Ответ #6 : 04 Августа 2014, 16:26:54 »
Здравствуйте .
В субботу на Ярмарку , на 2 августа , практически основная часть урожая с куста ГФ Памяти Учителя была срезана и успешно реализована . Ягода просто завораживала покупателя красотой окраса и размером ягоды , хорошо выполненными гроздями . 

Оффлайн Игорь Ф.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 813
  • -Получено: 926
  • Сообщений: 127
  • Рейтинг: 934
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
Re: Памяти Учителя
« Ответ #7 : 05 Августа 2014, 15:38:50 »
Ягода просто завораживала покупателя красотой окраса и размером ягоды , хорошо выполненными гроздями . 
Ирина Ивановна , сколько в среднем был вес кисти и ягоды на Памяти Учителя в этом году?
Игорь Викторович

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Памяти Учителя
« Ответ #8 : 05 Августа 2014, 19:42:30 »
Ирина Ивановна , сколько в среднем был вес кисти и ягоды на Памяти Учителя в этом году?

Здравствуйте .
В принципе , вес ягод в среднем так и был от 10 гр. до 16 гр. Но лучшие грозди уже срезаны на данный момент и мне пришлось сейчас фотографировать худший вариант ягод . Но вес их  11 гр., примерно , каждой . На вид ягода у ГФ Памяти Учителя крупная , но лёгкая ...
Средний вес гроздей в этом сезоне  был 500-900 гр.  Если в прошлом году вес гроздей был за 1,5 кг легко , то в этом сезоне до 1 кг. не дотянули многие красивые . Но я не жалею . Ягоды в них созрели дружно и смотрелись эффектно .

Оффлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7765
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Памяти Учителя
« Ответ #9 : 06 Августа 2014, 13:15:13 »
Всем здоровья и хорошей погоды. После "опробования" сигналок Подарка Несветая и Памяти Учителя в прошлом году слишком поспешно решил для себя, что более интересным (как более ранний) будет Подарок. В школку, правда, посадил обе формы, но внимания Пам.Учителя получал меньше. В результате же нынешнего плодоношения пришёл к выводу : обе формы одинаково важны для моего виноградника. Подарок - как более ранняя (созревание одновременно с Гарольдом), Пам.Учителя - как более "солидная" (размер ягод и гроздей) для рынка. Теперь приходится "навёрстывать" уход : дополнительно поливаю и подкармливаю "маленьких ученичков". В моих условиях ягода у обеих форм с достаточно плотной мякотью, почти хрустящая, сахара - "немеряно".  Муската, правда, маловато, но это год такой : четвёртую неделю жара за 30. В общем, формами очень доволен (за черенки низкий поклон Ирине Ивановне).
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Памяти Учителя
« Ответ #10 : 09 Августа 2014, 21:49:22 »
Здравствуйте .
Нет , в этом сезоне таки не обошлось без эксперимента на привитом рукаве ГФ Памяти Учителя с вторым плодоношением : обнаружила , что на одном побеге висит 3 приличные грозди и форма  "тянет" их ...
 Конечно , это минус мне : не доглядела . Но так , я ещё раз убедилась в возможностях данного винограда . На другом рукаве грозди созрели неделю назад , а здесь имеем задержку :

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Памяти Учителя
« Ответ #11 : 11 Августа 2014, 00:17:06 »
Снова, как и в прошлом году, Памяти учителя на моем участке в этом году созрел первым. Начали снимать 25 июля, сейчас осталась пара гроздей, хочу немного понаблюдать, как будет висеть в созревшем виде. На этот же куст привит Королек, он тоже созрел, но окраска ягод в этом году оказалась чуть похуже. Зато срок созревания сопоставимый с Памяти Учителя, разница буквально в пару дней. А вот у Володи Котрича на другом участке Королек созрел раньше всех из этой серии форм Павловского. Все же эта серия на разных участках показывает совершенно разные результаты, поэтому, если хотеть найти для себя самый ранний сорт, придется испытать их несколько.  :bk:
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 474
  • -Получено: 401
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 401
  • Волгоград
Re: Памяти Учителя
« Ответ #12 : 08 Июля 2015, 19:53:00 »
Снова, как и в прошлом году, Памяти учителя на моем участке в этом году созрел первым. Начали снимать 25 июля, сейчас осталась пара гроздей, хочу немного понаблюдать, как будет висеть в созревшем виде. На этот же куст привит Королек, он тоже созрел, но окраска ягод в этом году оказалась чуть похуже. Зато срок созревания сопоставимый с Памяти Учителя, разница буквально в пару дней. А вот у Володи Котрича на другом участке Королек созрел раньше всех из этой серии форм Павловского. Все же эта серия на разных участках показывает совершенно разные результаты, поэтому, если хотеть найти для себя самый ранний сорт, придется испытать их несколько.  :bk:
    Евгений, а как форма вегетирует в этом неординарном году ?  Как проснулась , цвела и опылилась ?!   Факт раннего созревания ПУ видимо в пристальной нормировке куста, при  хорошей агротехнике, или сама форма очень пластичная ?!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Памяти Учителя
« Ответ #13 : 09 Июля 2015, 15:00:16 »
Здравствуйте .
У нас ГФ Памяти учителя из зимы вышла нормально (укрыта землёй была), но заморозки в апреле её не пощадили . Что потом увидела после цветения повергло в лёгкий шок : грозди маленькие по сравнению с прошлыми годами и само опыление не на высоте .
На данный момент грозди выровнялись с набором массы ягод , но урожая прошлых лет нет .
На нашем винограднике ягоды ГФ Памяти Учителя пока не окрашиваются , да и ни когда эта форма не относилась к очень ранним .
Есть окрашивание ягод на Атосе , С-4-11 ...для сравнения .
На фотоснимках корне-собственный куст с первым плодоношением  и привитые рукава с третьим плодоношением . Нагрузка в этом году минимальная , по сравнению с прошлым сезоном . На побег более , чем по 2 соцветия в этом сезоне не было .

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 474
  • -Получено: 401
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 401
  • Волгоград
Re: Памяти Учителя
« Ответ #14 : 20 Июля 2015, 23:03:42 »
   
Что потом увидела после цветения повергло в лёгкий шок : грозди маленькие по сравнению с прошлыми годами и само опыление не на высоте .
     Чему удивляться,  думаю , просто гримасы  этого сезона нужно принимать со смирением.   И это применительно ни только к виноградарству и садоводству вообще.  Смотрите, что происходит в глобальных категориях.    Видимо таковы приметы нашего времени. А лоза,  ничего , выравняется , выдобреет и будет радовать дальше !   Ведь сколько тысяч лет ей, и пережила разные катаклизмы, в том числе и климатические !   Всем оптимизма !!!

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Памяти Учителя
« Ответ #15 : 20 Июля 2015, 23:37:00 »
А лоза,  ничего , выравняется , выдобреет и будет радовать дальше !

Евгений Георгиевич , да оно и ягоды в грозди выровнялись и стали окрашиваться уже .  Я как-то с уважением стала относиться к данному винограду :

Оффлайн Евгений Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 474
  • -Получено: 401
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 401
  • Волгоград
Re: Памяти Учителя
« Ответ #16 : 21 Июля 2015, 23:18:21 »
      Стоит только преисполниться оптимизма и все исправляется.  Недаром говорят, что мысли притягивают обстоятельства !!!!   Сорадуюсь вместе с вами !!!!

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Памяти Учителя
« Ответ #17 : 27 Июля 2015, 07:41:44 »
Дождался и я своей сигнальной грозди. Пока по  сроку явно уступает Супер экстре на моем участке. Ягода одномерная,красивая.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Памяти Учителя
« Ответ #18 : 27 Июля 2015, 11:52:40 »
Евгений, а как форма вегетирует в этом неординарном году ?  Как проснулась , цвела и опылилась ?!   Факт раннего созревания ПУ видимо в пристальной нормировке куста, при  хорошей агротехнике, или сама форма очень пластичная ?!
На моем участке это один из кустов, который не пострадал при нынешней зимовке. Пробуждение почек было дружным, нормировал дважды. Цветение тоже было удачным, претензий нет. У меня куст привитой на Аметист Новочеркасский, может быть, в этом дело? На данный момент ягоды полностью окрашены, но созреют, я думаю, одновременно с Супер-экстрой в районе 1-5 августа. В этом году из-за холодной весны у нас по всем сортам идет задержка в созревании на 7-10 дней. Единственное отличие от прошлых лет - ягоды в этом году помельче, чем в прошлых (фото от 22.07).

16870-0
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Памяти Учителя
« Ответ #19 : 27 Июля 2015, 18:38:29 »
Дождался и я своей сигнальной грозди. Пока по  сроку явно уступает Супер экстре на моем участке. Ягода одномерная,красивая.
У меня тоже в этом году первое плодоношение.
С уважением Василий Николаевич.