• 17 Ноябрь 2018, 22:44:18

Автор Тема: Выращивание саженцев в открытом грунте  (Прочитано 10177 раз)

Оффлайн Виталий Ш

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2628
  • -Получено: 1495
  • Рейтинг: 1503
  • Краснодарский край ст.Березанская
Вот поставил шпалерку.
С уважением, Виталий.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2843
  • Рейтинг: 2836
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
У меня только начали всходить.

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21453
  • -Получено: 13935
  • Рейтинг: 13924
  • Московская обл. Чеховский район.
У меня только начали всходить
А у меня уже вот такие выросли.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 38249
  • -Получено: 14188
  • Рейтинг: 14199
  • Петропавловск, Казахстан
А у меня уже вот такие выросли.
Валентин, так наверное лучше, чем втыкать непосредственно в плёнку, что плёнка даёт больше тепла и от сорняков, мне понравилось.

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21453
  • -Получено: 13935
  • Рейтинг: 13924
  • Московская обл. Чеховский район.
Валентин, так наверное лучше, чем втыкать непосредственно в плёнку,
Я при посадке не могу втыкать в плёнку. Я перед высадкой в школку черенков , прогоняю их через кильчеватор. И высаживаю уже с каллюсом и зачатками корней. Если из втыкать в плёнку, всё поломаю.Через кильчеватор прогоняю , что бы ускорить старт. Лето у нас короткое и холодное и каждый день на учёте. После высадки накрываю укрывным и плёнкой по дугам, что бы им было по теплей.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Виталий Ш

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2628
  • -Получено: 1495
  • Рейтинг: 1503
  • Краснодарский край ст.Березанская
Re: Выращивание саженцев в открытом грунте
« Ответ #45 : 19 Сентябрь 2017, 20:34:43 »
Подготовка саженцев к выемке.
С уважением, Виталий.

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 26189
  • -Получено: 27412
  • Рейтинг: 27511
  • г.Саратов
Сегодня 13 июля обнаружил на замерзшем зимой саженце Велеса небольшой побег из спящей почки.
Считал его уже потерянным и месяц назад прекратил поливы.
Так что же более устойчиво к морозным повреждениям, почки на побегах или корни в земле?
Опыт показывает, что корневая система лучше защищена зимой слоем земли, чем почки.
Опытные виноградари говорят: Жди середины лета, могут проснуться спящие почки на подземной части штамба, если корни сохранились зимой. Так и произошло на этот раз  ::):
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 20174
  • -Получено: 18655
  • Рейтинг: 18681
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Опытные виноградари говорят: Жди середины лета, могут проснуться спящие почки на подземной части штамба, если корни сохранились зимой. Так и произошло на этот раз
Такая же ситуация на Подарке Несветая. Саженец посадки прошлого года весной не проснулся и выглядел ужасно. Это первый случай за мою практику, когда саженец весной не вышел из зимовки.  На всякий случай накрыла бутылкой, в дальнейшем поскольку движения не видела, решила саженец выдернуть и обломила две раскрывающиеся почки. Поняла, когда увидела их лежащими на земле. Интересно то, что  почки раскрываются со стороны земли, поэтому я их и не заметила. Побег который отрастает на данный момент, растет тоже из почки со стороны грунта.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 26189
  • -Получено: 27412
  • Рейтинг: 27511
  • г.Саратов
Побег который отрастает на данный момент, растет тоже из почки со стороны грунта.
Однажды по неопытности в июне месяце стал выкапывать не проснувшийся саженец Преображения.
В результате срубил лопатой молодой побег из спящей почки. Давно уже саженцы зимой не подмерзали,
поэтому появление зеленого побега на визуально сухом кустике Велеса стало неожиданностью, плач на нем не наблюдался. Пластиковую баклажку не догадался поставить  ::(:
Этой зимой подмерз также саженец Хусайне КБ, но он пошёл из нижней сохранившейся угловой почки.
По-видимому морозостойкость Хусайне находится на уровне Преображения, около -18.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 7985
  • -Получено: 12187
  • Рейтинг: 12225
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Саженец посадки прошлого года весной не проснулся и выглядел ужасно. Это первый случай за мою практику, когда саженец весной не вышел из зимовки.
У меня это часто бывает даже с однолетками, в этом году от половины ели дождался пока отойдут. Высаживать саженцы стал весной, слишком не хорошие зимы идут. Так как зимы не выбирают, пришлось удалить сорта (кусты) которые  плохо зимуют в моей климатической зоне.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн влад51

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 1612
  • -Получено: 5561
  • Рейтинг: 5565
  • Магнитогорск
что же более устойчиво к морозным повреждениям, почки на побегах или корни в земле?
Различные части виноградного растения имеют свои критические температуры.
И если надземные части ( по данным из литературы) повреждаются морозами от - 15 до 25*С (европейцы)
а амурцы и американцы выдерживают даже до -40*С,  то для корневой эти значения (опять же из литературы)
 для корней винограда европейских сортов является - 5 — - 7 °С, а для американских сортов и амурского винограда - 8 — - 12 °С.

С первыми ( надземными частями) возможно это и так. Лично меня мало интересует, т.к весь виноград у нас на Урале укрывной и под укрытием
критических температур ни разу не наблюдал (ежегодно ставлю датчики).
А вот по критическим температурам корневой позволю себе засомневаться.
Ежегодно не реализованные саженцы в последние годы высаживаю в ОГ и в лучшем случае накрываю одним слоем укрывного.
В зиму 17-18 года саженцы ушли без укрытия (будь что будет)  ::):  Первая половина конца осени и начала зимы были без снежными и очень морозными. Грунт промерз по сравнению в предыдущими годами основательнее.
На глубине 400мм были зафиксированы температуры - 8-9*С а на 250 мм -12-15*С.  Саженцы высаживались под лопатку (150 - 250мм)
И результат - все саженцы живы (пошли от корня)
Сорта ГФ (по памяти) - Викинг, Лора, Сфинкс, Юбилей Новочеркасска, Гурман ранний, Памяти учителя ...  и еще десятка полтора.
Конечно какая та часть корневой возможно и подмерзла ( не выкапывал) но какая то часть осталась жива.

А вот саженцы ежевики (правда прикопанные) в большинстве своем погибли. (в прежние годы сохранялись)

Выводы за вами.

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 38249
  • -Получено: 14188
  • Рейтинг: 14199
  • Петропавловск, Казахстан
На глубине 400мм были зафиксированы температуры - 8-9*С а на 250 мм -12-15*С.  Саженцы высаживались под лопатку (150 - 250мм)
И результат - все саженцы живы (пошли от корня)
Добрый день,всем! Из прошлогодней посадки = погибло 12 саженцев, сегодня обнаружила, Велес пошёл от корня, Атос остальные молчат. Подмёрзли даже старые кусты, некоторые отходят с трудом и прирост всего то 20 - см. а некоторые до сих пор не показывают признаков жизни. Утепляла как всегда, в 4 слоя укрывного, потом видя,что снега нет среди зимы ещё накинула - банеры. Не спасло, видимо температура была ещё ниже...

Онлайн Николай Иванович

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 75
  • -Получено: 154
  • Рейтинг: 154
  • Подмосковье, Пушкино
« Ответ #52 : 22 Октябрь 2018, 10:41:21 »
благодарю за метровый прирост саженцев!
Может быть, я что-то не понимаю: ну внес человек азота побольше вот и приросты двухметровые. Главное ведь - какая корневая система у саженца
и, конечно, его не зараженность.
Я знаю, что ничего не знаю о винограде, но некоторые и этого не знают.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17671
  • -Получено: 49897
  • Рейтинг: 50191
  • Краснодарский край
« Ответ #53 : 22 Октябрь 2018, 11:03:54 »
Может быть, я что-то не понимаю: ну внес человек азота побольше вот и приросты двухметровые. Главное ведь - какая корневая система у саженца

Здравствуйте.
Николай Иванович , мы, например, при выращивании саженцев используем только органику : для прироста свежий коровяк разводим при поливе и для созревания сброженный куриный помёт . Прирост двух-метровый , да... Но на качество посадочного материала это не влияет и корневая система при этом шикарная , судя по отзывам моих клиентов . Развитие , рост таких саженцев в любом регионе всегда отличное , т.к. для старта у них есть большой запас питательных веществ.
Большая корневая система здесь при продажах не показатель , т.к. при посадке длина корней должна быть максимум 10-15 см . ТО , что показывают на саженцах корневую с  "бородой"  50 см не есть лучшее . Т.к. при посадке такие корни по любому переплетаются и потом давят друг друга ...
Ну а заражённость лозы прироста всегда видна на поверхности при продаже-покупке саженцев и любой клиент имеет право предъявить претензию в течении 5 дней после получения заказа. Дальше ни кто из нас не отвечает за их хранение , а условия у всех разные...
Помимо того наш посадочный материал проходит фито-санитарный контроль и имеет все документы , подлинность которых может проверить каждый по номеру .

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 31157
  • -Получено: 1866
  • Рейтинг: 1881
  • Самарская область. Похвистневский район.
« Ответ #54 : 22 Октябрь 2018, 11:12:48 »
Когда вношу азот, а азот на своих саженцах вношу всегда и почти ежедневно, то саженцы из черенка у меня вымахивают 5 метров и более, что позволяет получить урожай хороший уже в следующий год. А корневой прирост аналогичен приросту лозы.
Чем больше выросла лоза, тем лучше вызревает и хранится, и зимует лучше. Какой старт, такой забег получается.
А 2 метра вырастают и без азота, единственное правило содержание школки без травяной растительности и наличие опоры, всего лишь.
С уважением, Марат.

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57770
  • -Получено: 66095
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #55 : 22 Октябрь 2018, 12:37:56 »
Внесение азота чревато жированием, в особенности на структурных почвах. И как следствие - плохое вызревание лозы.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 31157
  • -Получено: 1866
  • Рейтинг: 1881
  • Самарская область. Похвистневский район.
« Ответ #56 : 22 Октябрь 2018, 12:56:45 »
Внесение азота чревато жированием, в особенности на структурных почвах. И как следствие - плохое вызревание лозы.
Вы правы полностью не вызревает, лишь половина. Но ведь после обрезки остается всего несколько почек, даже вызревшая часть выкидывается в основном.
В почве остается мощно развитая корневая.
С уважением, Марат.