Агротехника винограда > Размножение винограда

Выращивание саженцев в открытом грунте

(1/11) > >>

Владимир Колупаев:
Выращивание саженцев в открытом грунте без кильчевания под черной пленкой       заготавливаем при обрезке винограда черенки из которых весной будем выращивать саженцы. Обрезку делаем как можно позже где то в середине октября и до начала ноября. Лозы заготавливаем длиной от полутора метра и до двух метров длиной. так они лучше хранятся .Связываем по сортам подписываем и храню в погребе специально для этого два года назад сделал для этого погреб .Температуру стараюсь поддерживать зимой от плюс трех градусов до минус одного .Периодически их увлажняю водой из лейки .За счет этого в погребе создается почти стопроцентная влажность .Ранней весной с начала апреля нарезаю эти черенки на три почки нижний срез делана 2мм ниже диафрагмы а верхний выше почки на два см.Верх не парафинирую .Вымачиваю перед посадкой примерно 12-14часов в растворе гумата натрия или янтарной кислоты. Еще достал японский укоренитель в этом году попробую. Высаживаем мы с сыном черенки в поле чтобы не было затенения. Заранее разрезанную черную полиэтиленовую пленкушириной50смидлиной 8 метров расстилаем на ровную заборонованную весной землю придавливаем временно кирпичами чтобы ветром не сдуло .Прокапываем вдоль всего ряда пленки над краем пленки канавку в которую потом вставляем нарезанные черенки. Вставляем их на глубину примерно 12-15см.В ряд вмещается примерно 65-70шт.Затем прилаживаем вторую полосу пленки вплотную к вставленным черенкам крепим ее кирпичами. И затем копаем вторую канавку по краю пленки а вынутой  землей присыпаем ряд воткнутых черенков и края пленки которые как бы свисают краями в  канавку.В итоге у нас получается ряд воткнутых черенков а с двух сторон к ним приложена и присыпаны края пленка .Как посадили рядов 20 потом прямо по черенкам в промежуток пленок поливаем черенки чтобы земля плотно облегла  возле черенка и для лучшего корне образования. Черная пленка ранней весной когда еще земля не очень прогрета создает микро климат..Под ней не растет трава .В августе недели за три до выкопки мы пленку снимаем и поливаем все междурядье для лучшей Как я выращиваю саженцы винограда применением черной пленки .С осени выкопки.Посаженные таким образом черенки вырастают очень хороши .К тому же сохраняется пленка у нас она сохраняется до 10- 12 лет

Евгений Коноваленко.:

--- Цитата: Владимир Колупаев от 19 Май 2014, 16:45:48 ---К тому же сохраняется пленка у нас она сохраняется до 10- 12 лет
--- Конец цитаты ---

Володя привет! В прошлом году пробывал сделать школку по твоим рекомендациям. По началу все красиво, но черенки были неважные и саженцев не получил, но дело не в этом, красивая черная пленка у меня разорвалась в хлам примерно недели через две. Я офигел когда увидел эту картину. Наверно, я купил слишком тонкую пленку. Ты какую применяешь?

Алексей Филиппов:

--- Цитата: Владимир Колупаев от 19 Май 2014, 16:45:48 ---Посаженные таким образом черенки вырастают очень хороши .К тому же сохраняется пленка у нас она сохраняется до 10- 12 лет

--- Конец цитаты ---
Тоже.так высаживал черенки,но под прозрачную пленку.Результат конечный был превосходный.Но,что мне не понравилось,пленку резать,перед выкопкой.Как Вам это удается вынать пленку без повреждений?Такой способ всем хорош,земля под пленкой прогневается хорошо и поливать не так часто надо.

Евгений Коноваленко.:

--- Цитата: Алексей Филиппов от 19 Май 2014, 22:23:03 ---Как Вам это удается вынать пленку без повреждений?
--- Конец цитаты ---
Алексей, у Володи пленка ложиться лентами по 50 см.стык в стык и черенки втыкает не в пленку а как раз в щель стыка, потом сверху присыпается землей, взятая со следующего ряда. Она практически свободна и резать ее не надо, просто вынимаешь и скручиваешь. У меня скручивать было нечего она вся превратилась в сетку-рабицу.

Владимир Колупаев:
Все верно, Евгений,  а вот почему порвалась - видать тонкая.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии