• 20 Апреля 2024, 01:55:33


Автор Тема: Персик. Сорта и агротехника  (Прочитано 73653 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr Kostenko

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 50
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 53
Персик. Сорта и агротехника
« : 16 Февраля 2014, 11:50:00 »
Сорт - Золотая Москва

Оффлайн Титова Любовь

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 768
  • -Получено: 630
  • Сообщений: 112
  • Рейтинг: 646
  • г.Курск
Re: Персик
« Ответ #1 : 19 Февраля 2014, 17:55:02 »
в какой области выращиваете такие прекрасные персики.Ищу, куплю саженцы хорошего. крупного,урожайного абрикоса.
с уважением Титова Любовь  г.Курск

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Персик
« Ответ #2 : 21 Февраля 2014, 18:09:38 »
Из огромного выбора сортов персика я свой выбор остановила только на двух .
Самый любимый для меня сорт Ред Хейвен ( Red Haven ) :
Кожица плодов слабо опушенная, бархатистая.
Мякоть на цвет  оранжево-желтая с малиновыми прожилками и она  легко отделяется от косточки.
Сорт раннеспелый, столовый. Созревание на Кубани в конце июля месяца , а вообще всё зависит от сезона и нагрузки на деревьях .
Отличные вкусовые качество  и внешний вид .
Хорошо транспортируется и отлично подходит для консервации.
Саженцы плодовых деревьев мы не производим на своём участке , а для себя покупаю их для обновления у своих знакомых садоводов . Хотя это делаю не часто , т.к. деревья нам служат по 14-17 лет в среднем при хорошем уходе и правильной обрезке .

Оффлайн Влад и MIR

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1692
  • -Получено: 206
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 211
  • Краснодарский Край
Re: Персик
« Ответ #3 : 24 Февраля 2014, 22:37:51 »
Из огромного выбора сортов персика я свой выбор остановила только на двух .
Самый любимый для меня сорт Ред Хейвен ( Red Haven ) :
Ирина Ивановна. А второй какой сорт?
С уважением Гунько Владимир Владимирович

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Персик
« Ответ #4 : 25 Февраля 2014, 16:18:55 »
Второй сорт персика , который растёт на нашем участке  - это сорт Фаворит Мореттини  : имеет очень ранний срок созревания и родом он из Италии. Плоды средних размеров, масса 110-150 г. Мякоть светло-желтая, нежная, волокнистая, очень сочная, ароматная. Созревание его приходится в нашем Брюховецком районе на Кубани в аккурат на моё День рождение всегда : 24 июня .
 Шкурочка плода средне-плотная и с плода легко снимается. Опушение плода слабое. Основная окраска ярко-желтая, покровная - бордово-красная, размытая, в виде пятен и штрихов, занимающая более половины поверхности плода. Это один из лучших сортов с желтой мякотью , считаю .
Для закатки он не годится и используется как десерт.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Персик
« Ответ #5 : 16 Марта 2014, 13:48:57 »
Персики мне очень нравятся. Бывая на Югах в отпуске потреблял его в больших кол-вах. Выращивать персик на Урале  :ai: :bb:
 Лет так ...-цать назад до меня дошла инфа, что один дедок у нас в Магнитогорске выращивает настоящие персики. Начал его разыскивать, но он оказался уже в ином Мире :ak:. Дом пустует, Бабулька еще жива, но проживает у дочери. Не найти. Неудача...
Но несколько лет назад один из новых членов нашего Клуба виноградарей принес зимой на собрание компот из персиков и косточки. Начал его пытать и оказалось, что он в свое время брал у этого дедка косточки того самого персика и вырастил у себя возле дома на поселке дерево. Персик заплодоносил у него на 6-7 год. Собирает урожай ведрами. Правда для укрытия на зиму сооружает целый вагон :ag:
 Вот уже 4 года занимаюсь размножением этого персика. Сохранилось и название -" Зарменю ".
 В этом году ожидаю начала плодоношения персика на своем участке.
Кушал этот персик на участке у хозяина.  :ay:. С магазинскими , которые недозрелыми отправляются к нам, не сравнить.... Настоящий персик.
С Уважением В.В.

Оффлайн Катерина55

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 108
  • -Получено: 126
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 137
  • Минск, Беларусь. Высота=345м
Re: Персик
« Ответ #6 : 16 Марта 2014, 19:22:17 »
Правда для укрытия на зиму сооружает целый вагон :ag:
Виктор, а как укрываешь ты? И как проводишь стратфикацию, косточка, похоже, расколота? Можно поподробнее об этом??? Пожалуйста :ah:
Наша жизнь - это всегда результат нашего выбора!

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Персик
« Ответ #7 : 17 Марта 2014, 07:12:25 »
Чтоб не заморачиваться с укрытием, у нас его необходимо формировать в стелющейся форме.  Под снегом он хорошо зимует. Цветочные почки вымерзают при -25*. А у нас бывает и под -40*. Разговаривал с теми, кто уже выращивает у нас персик. Они говорят, то что было выше снежного покрова -вымерзает. Кстати , по имеющейся у меня инфе, тот дедок так и формировал свои кусты.
По стратификации. Косточки осенью заворачиваю во влажную тряпку, в п/э пакет и помещаю в дверку холодильника. Как правило они начинают проклёвываться у меня с конца февраля. Как только косточки начинают прорастать скорлупки лопаются и легко отделяются. При появлении "хвостика"-пересаживаю в стаканчики и на подоконник. Весной- на участок в ОГ.
С Уважением В.В.

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 16710
  • -Получено: 2272
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: 2282
  • Республика Казахстан Алматы
Re: Персик
« Ответ #8 : 17 Марта 2014, 12:53:07 »
 Виктор, скажите, пожалуйста, сколько лет проходит от косточки до первого плодоношения? И что сеянец зацветает и сохраняет сортовые свойства? И прививать даже не нужно?
 А у меня в холодильнике почему-то косточки никогда не проклевывались... Или косточки такие попадались...
 А вам, Виктор, я даже, по-хорошему, завидую! Удачи Вам!
С уважением, Валерий Иванович

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Персик
« Ответ #9 : 17 Марта 2014, 13:00:21 »
Врать не буду, еще не плодоносит. В прошлом году было несколько цветочков на одном, но не завязались...  Надеюсь что-то получить в этом году. Обязательно отпишусь здесь. По словам хозяина этого куста- 6-7 лет от косточки до плодоношения. :bn:
Кстати, самый крупный плод был пока в 174 гр. Среднее -около 120 гр. для нашего Урала это здорово!

С Уважением В.В.

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 16710
  • -Получено: 2272
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: 2282
  • Республика Казахстан Алматы
Re: Персик
« Ответ #10 : 17 Марта 2014, 14:58:22 »
Кстати, самый крупный плод был пока в 174 гр. Среднее -около 120 гр. для нашего Урала это здорово!
Виктор, а я считаю, что это здорово не только для Урала! Вот у нас на "юге" персики (плоды) увидишь только на базаре, и узбекские, и китайские... А что бы увидеть дерево, так это надо очень  долго искать и не найдешь ещё... Одна из причин отсутствия, что  от косточки до плодоношения 6-7 лет ждать, а вторая, что зимы раз в пять-шесть лет бывают чересчур суровыми.
 А Вам, Виктор, еще раз - удачи!  :ay: Не забудьте сфотографировать их еще на стадии цветения, так как это очень  красиво. Ждем фотографии.  И "не залюбите" их, а-то опять не завяжутся....  :ag:
С уважением, Валерий Иванович

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Персик
« Ответ #11 : 17 Марта 2014, 15:03:55 »
Цветет персик на самом деле красиво и не забываемо.... Спасибо!!!
С Уважением В.В.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Персик
« Ответ #12 : 17 Марта 2014, 15:06:17 »
вторая, что зимы раз в пять-шесть лет бывают чересчур суровыми.
От участка зависит. У меня до этого был участок почти в ущелье, прямо под горой (выше шоссе на Уш коныр - Валерий поймёт). Там был персиковый рай! Деревья росли быстро. Урожай обламывал ветки, приходилось рогатинами подпирать. А вкусные и ароматные какие были!!!
А вот на участках в долине персики, как ты пишешь, вымерзают раз в 5 лет и не восстанавливаются.

Оффлайн Катерина55

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 108
  • -Получено: 126
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 137
  • Минск, Беларусь. Высота=345м
Re: Персик
« Ответ #13 : 17 Марта 2014, 15:27:21 »
Мне подарили три сеянца... Один посадила в тепличку, буду пробовать формировать как виноград, по шпалере. (Умом вроде как представляю  :aa: )
Два других надо высаживать в ОГ... Вот здесь и возникает проблема с формировкой. Последние годы катастрофически не хватает снега... И, так как это на даче,  не сбегаешь и дополнительно не прикроешь...
Скоро высаживать и обрезать для формировки - склоняюсь к кустовой форме...
И еще вопросик по глубине посадки - можно ли заглубить, или будет выпревать, у меня суглинок... Прошу совета :ax:
Наша жизнь - это всегда результат нашего выбора!

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Персик
« Ответ #14 : 17 Марта 2014, 17:37:25 »
У меня тоже на штык- полтора плодородный слой, а дальше суглинок. Вообще я высаживал  на ПМЖ свои саженцы и делал школку для продажи -садил просто под лопату, без всяких посадочны ям, не глубоко.  Когда осенью приходили покупатели и выкапывал саженцы, наблюдал мощнейший стержневой корень, уходящий далеко-далеко.
Вы правильно говорите- формировать как виноград. Персик и похож на виноград. Так-же плодоносит на прошлогодних побегах. Думаю, если его и формировать как виноград,(стелющаяся форма), то и укрывать можно как виноград  :bw:
С Уважением В.В.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Персик
« Ответ #15 : 24 Марта 2014, 14:21:40 »
У меня тоже на штык- полтора плодородный слой, а дальше суглинок. Вообще я высаживал  на ПМЖ свои саженцы и делал школку для продажи -садил просто под лопату, без всяких посадочны ям, не глубоко.  Когда осенью приходили покупатели и выкапывал саженцы, наблюдал мощнейший стержневой корень, уходящий далеко-далеко.
Вы правильно говорите- формировать как виноград. Персик и похож на виноград. Так-же плодоносит на прошлогодних побегах. Думаю, если его и формировать как виноград,(стелющаяся форма), то и укрывать можно как виноград  :bw:
Интересно,будет ли расти персик этого сорта  на юге Западной Сибири? Если его можно укрывать как виноград и даже садить в теплицу.А обрезку  осенью тоже делать,как у винограда?И какую площадь занимает один куст?

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Персик
« Ответ #16 : 24 Марта 2014, 15:25:39 »
Вообще-то куст персика занимает много места. Быстро восстанавливает подмороженную часть. Нужно хорошо работать секатором.
В этом году что-то стратификация проходит плохо. Видимо  кости плохо вызрели в прошлое сырое лето. Из более 2-х десятков косточек проклюнулись пока только ТРИ. Высажены в чеплажки и уже вылезли на свет БОЖИЙ.
С Уважением В.В.

Оффлайн Влад и MIR

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1692
  • -Получено: 206
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 211
  • Краснодарский Край
Re: Персик
« Ответ #17 : 02 Апреля 2014, 15:43:50 »
Летом 2011года, штормом не просто обломало, а просто выкрутило на старом персике две крупные ветки с ягодами, на каждой было чуть ли не по ведру не дозревшего персика. Так как для еды он был не пригоден, то я выкопал ямки залив их водой, воткнул две эти ветки не далеко друг от друга. Естественно ягоды так и не дозрели ::): а потихоньку осыпались под эти ветки. Ветви так и простояли до глубокой осени, потом я их выдернул, ягоды, уже перегнившие выгреб и забыл про это дело. Каково же было моё удивление, когда по весне начали вылазить саженцы персика. Трогать не стал, решил посмотреть, что из этого получится, а получилось в итоге не меньше сотни саженцев, которые впоследствии не знал куда девать и с трудом по впаривал всем моим друзьям, то что осталось, решил высадить с северной оконечности участка, надеясь, что будет хоть маленькая лесо защита от ветров. Саженцы прекрасно укоренились и летом прошлого года смотрелись ну очень симпатично. Высаженные годом раньше три, или четыре самосева, нынче показали каждый по одной цветочной почке, возможно на завтра уже и зацветут. (цветочки на трёх саженцах) Вот и думай теперь, взойдут саженцы из не дозрелых косточек или нет?! К сожалению не могу найти фотки с прикопаными ветками, усеянными ягодой. Но нашёл с уже готовыми саженцами.
С уважением Гунько Владимир Владимирович

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Персик
« Ответ #18 : 21 Апреля 2014, 16:59:31 »
Как-то неожиданно и дружно проклюнулись косточки персиков , лежащие на стратификации в холодильнике. Первые 3 шт. проклюнулись месяц с лишнем назад и уже в стаканчиках выглядят так... . Т.к. формировать его у нас надо в стелющейся форме - прищипнул точку роста и уже поперли пасынки (будущие ветки). Предположительно сорт Зарменю :bw:, возможный перевод с хохлятского - из Армении . :bk: :ag:
С Уважением В.В.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Персик
« Ответ #19 : 12 Мая 2014, 13:15:56 »
Наверное в этом году попробую свои персики. :bp:
С Уважением В.В.