Агротехника винограда > Формировки, шпалеры, конструкции

Нагрузка виноградного куста

<< < (16/16)

Станислав Шарыгин:

--- Цитата: Nick от 09 Июнь 2016, 15:43:45 ---Проволока здесь тоже не поможет.
--- Конец цитаты ---
А на чем основано Ваше утверждение?  Вы сами применяли этот метод?  А я применял и могу сказать, что это работает, да и придумал это не сам, а нашел рекомендации в литературе, скорее всего у М. М. Темного.

Алексей Ш.:
На трехлетних кустах ставил по две грозди на побег(Солярис),  побегов где-то штук 15. Коронки распрямились.. Вроде бы перегруз. Но когда ботва >2.5 метров и прут пасынки со всех узлов, как-то хочется закричать "Не верю!"..

Станислав Шарыгин:

--- Цитата: Алексей Шмелёв от 10 Июль 2016, 13:20:15 ---На трехлетних кустах ставил по две грозди на побег(Солярис),  побегов где-то штук 15. Коронки распрямились.. Вроде бы перегруз. Но когда ботва >2.5 метров и прут пасынки со всех узлов, как-то хочется закричать "Не верю!"..
--- Конец цитаты ---
И правильно делаете, что не верите. Собственный опыт - лучший опыт. Да и советы по нормировке и другим операциям даны для среднего куста и усредненного сорта, а Вы видите свой куст воочию, и вырабатывается решение конкретно для данного куста. Но я в этом случае поступил бы по другому - один или два рукава (половину куста)  оставил бы по одной грозди - и сразу будет видно перегруз или нет, вызрела лоза или нет, что даст возможность в будущем  (а куст еще окрепнет)  применять тот или другой  способ нагрузки.  Удачи Вам!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии