• 19 Апреля 2024, 12:34:50


Автор Тема: Нагрузка виноградного куста  (Прочитано 25932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна.А

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 317
  • -Получено: 611
  • Сообщений: 86
  • Рейтинг: 613
  • Ставропольский край,г.Михайловск
Нагрузка виноградного куста
« : 15 Мая 2014, 13:24:23 »
Подскажите,как поступить в такой ситуации: куст Восторга мускатного,посадки весна 2011.Планировала оставить на нем 20 побегов-16 с кистями,4 холостых на замещение рукавов(одноплечий кордон,три рукава сформированы,четвертый должен был вырасти в этом году).Град оставил 9 побегов,но кисти я еще не нормировала,на семи побегах по две кисти,два слабых по росту и без кистей.Удалить вторые кисти и дать кусту буйно расти или оставить все,что бы не было жирования?
С уважением,Татьяна.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Нагрузка виноградного куста
« Ответ #1 : 15 Мая 2014, 16:26:38 »
Похоже, град за Вас уже всё отнормировал. Подкормите куст несколько раз, побрызгайте Эпином. А если поливы будут, весь урожай вытянет.

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Нагрузка виноградного куста
« Ответ #2 : 29 Июля 2014, 17:04:09 »
Подскажите что делать с свисающим приростом. Высота шпалеры 2100 см .Лоза переросла ее уже давно.
С уважением к Вам.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Нагрузка виноградного куста
« Ответ #3 : 29 Июля 2014, 19:59:25 »
Сделайте чеканку.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Нагрузка виноградного куста
« Ответ #4 : 29 Июля 2014, 23:02:51 »
Сделайте чеканку.
Но не более одной трети от длина побега.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Сокол
« Ответ #5 : 13 Октября 2014, 23:18:32 »
Только сразу его изначально не перегружайте и строго нормируйте , т.к. форма высокоурожайная .
Добрый вечер Ирина Ивановна. Все мои гонки и нетерпение к  тому чтобы увидеть сигналки на вторую вегетацию закончились. Никаких нагрузок на третий год.ВСЁ. Первую нагрузку буду давать минимум на четвёртый год.А сигналки на третий и то не полные а в обрез на 50 %. :bk:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Re: Сокол
« Ответ #6 : 14 Октября 2014, 19:09:32 »
Первую нагрузку буду давать минимум на четвёртый год.А сигналки на третий и то не полные а в обрез на 50 %
Зря. Нет необходимости в такой разгрузке. Важно какая энергия роста побегов у вашего куста, и если она позволяет, то сигналки и на второй год никак не вредят развитию.
С уважением, Константин.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Re: Сокол
« Ответ #7 : 14 Октября 2014, 22:30:26 »
Зря. Нет необходимости в такой разгрузке. Важно какая энергия роста побегов у вашего куста, и если она позволяет, то сигналки и на второй год никак не вредят развитию.
Константин,всё таки на Северном Кавказе,теплее чем на Южном Сахалине.Делаем поправочку на этот фактор.Сумма активных температур у Вас 2500—3600°С. а у нас В Подмосковье этот показатель равен 2000- 2200°С.Поэтому у Вас и сигналку посмотреть можно и лоза с сигналкой вызреет.И просаживать куст нет необходимости.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Re: Сокол
« Ответ #8 : 14 Октября 2014, 22:49:26 »
А сигналки на третий и то не полные а в обрез на 50 %. :bk:

Игорь! А стоит ли так долго идти к тому, что можешь выкинуть через год?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Re: Сокол
« Ответ #9 : 15 Октября 2014, 00:30:59 »
И просаживать куст нет необходимости.
Просаживать не надо, но и ждать 4 года тоже не стоит. На 3-й год сам Бог велел посмотреть на пару-тройку сигналок,  проверить сорт на соответствие. При хорошем уходе и хорошем росте такую нагрузку куст даже не почувствует. Ослабленные кусты можно и поберечь.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Re: Сокол
« Ответ #10 : 15 Октября 2014, 10:36:20 »
Просаживать не надо, но и ждать 4 года тоже не стоит.
У недогруза тоже есть свои минусы. Предлагаю все посты не по теме, перенести сюда https://vinforum.ru/index.php?topic=387.0
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Re: Сокол
« Ответ #11 : 15 Октября 2014, 11:20:00 »
На 3-й год сам Бог велел посмотреть на пару-тройку сигналок
Владимир, сигналка от слова сигнал.(посмотреть,увидеть,за ценить,проверить,попробовать).Объясни мне зачем 2-3 сигналки,накушаться?Я и другие сорта покушаю. На мой взгляд я думаю так.
Лоза с ягодами,как беременная женщина. Женщина должна рожать после 18 лет но не как в 12-14,хотя некоторые и рожают. ::):
так и Виноград. Пусть окрепнут и увеличатся в размере КОРНИ,Древесина.итд.Зачем нагружать маленькую(девочку) лучше сделать ей аборт,чтобы в последующем она РОДИЛА для меня ягоду.
а ягода как и любой плод,это и есть ребёнок. Как то так ,я по философски.ИМХО.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Re: Сокол
« Ответ #12 : 15 Октября 2014, 14:52:35 »
Пусть окрепнут и увеличатся в размере КОРНИ,
Игорь про кореляцию почитай ...
Корреляция в биологии, взаимозависимость строения и функций клеток, тканей,органов и систем организма..., проявляющаяся в процессе его развития и жизнедеятельности. К. обусловливают развитие и существование организма как единого целого.

При недогрузе, как и при перегрузе происходит дисбаланс "корней и верха".  И здесь каждый куст индивидуален, как и индивидуальны цели виноградаря... Есть такое слово - маточник. Привитое дерево, или куст без плодоношения с которого режут черенки. 

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Re: Сокол
« Ответ #13 : 15 Октября 2014, 18:49:37 »
При недогрузе, как и при перегрузе происходит дисбаланс "корней и верха".
Позвольте не согласиться.Это может произойти, если нет "фруктов", но нет и ветки(побеги).Когда нет фрукты, сила роста переходит в ветвях, и нет атрофия корни.По той же причине, в течение первого года вегетации, ничего не удаляется из лозы.Цель состоит в том, чтобы получить мощный корень.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Re: Re: Сокол
« Ответ #14 : 15 Октября 2014, 19:33:17 »
всё таки на Северном Кавказе,теплее чем на Южном Сахалине.Делаем поправочку на этот фактор.Сумма активных температур у Вас 2500—3600°С.
Ну не совсем такой разлет конечно  :ag:  Конкретно по моей местности 3150 средне многолетняя, плюс/минус 100 градусов.


Но не в этом суть Игорь, я и не предлагал нагрузку давать запредельную. То, что само наличие грозди сильно тормозит силу роста куста это всеобщее заблуждение. Часто читаю - распрямились коронки - уберите лишние грозди... Бред это, перегруз урожаем отражается прежде всего на недоборе сахара, плохом вызревании лозы, а причина вся в недостатке листовой массы. Может быть рост лозы запредельный, устанешь чеканить, и при этом перегруз и испорченный урожай. Поэтому, я вам и написал если энергия роста побега позволяет то вполне можно оставить гроздь, и не одну, на второй год.
Дело ваше конечно, я не настаиваю  :;): .
С уважением, Константин.

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Нагрузка виноградного куста
« Ответ #15 : 16 Октября 2014, 17:45:46 »
Позвольте внести свои 5 копеек в дискуссию. Есть мнение ( не мое, а первоисточник не помню ), что виноградная гроздь (без перегруза) стимулирует процессы жизнедеятельности в лозе. Для винограда гроздь - это дитя, а рождение  ребенка стимулирует жизненные процессы в организме матери. Но это, еще раз повторюсь - "мнение, которое есть".
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Нагрузка виноградного куста
« Ответ #16 : 16 Октября 2014, 20:33:24 »
....Цель состоит в том, чтобы получить мощный корень.
Изложенное вами понятно. Полностью не стал цитировать, выделил главное. Из этого исходил всегда, что в первые два года нужно помочь саженцу нарастить мощную корневую систему. Как? Это уже вопрос не этой темы. Константин акцентирует внимание на - энергии  роста. С этим тоже согласен. Почему? Потому что энергия роста текущего года закладывается развитием корневой системы - предыдущего года. Это касается начальных этапов развития, первые несколько лет.

А дальше вступают другие факторы. 30-ти летний технарь ежегодно выдает 3-5 кг. А 30-ти летний столовый на беседке выдает 100-200 кг. Цифры указал примерно.



«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Нагрузка виноградного куста
« Ответ #17 : 16 Октября 2014, 21:24:28 »
30-ти летний технарь ежегодно выдает 3-5 кг
Если и он на беседке, беспечивает примерно такое же количество.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Нагрузка виноградного куста
« Ответ #18 : 16 Октября 2014, 21:35:41 »
Если и он на беседке, беспечивает примерно такое же количество.
Тихомир,По всем Евро стандартам  и стандартам РФ. 3-5 кг.Речь о пром.винограднике.Беседка не в счёт.От кого то я слышал,что в Австрии нагрузка максимум 4 кг. Если будет больше,можно получить тюремный срок,большой штраф и лишение лицензии пожизненно.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Нагрузка виноградного куста
« Ответ #19 : 16 Октября 2014, 21:48:42 »
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн