• 18 Апреля 2024, 09:09:46


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
2 (25%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (12.5%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (12.5%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (25%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (12.5%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Таежный  (Прочитано 23767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Таежный
« : 07 Мая 2014, 20:50:55 »
Vitis amurensis. Сорт столово-технического назначения, сверхраннего созревания. От распускания почек до съема ягод проходит 90-92 дня. Ягоды темно-синие, с легким мускатным ароматом, очень богаты пектиновыми веществами. Грозди конической формы рыхлые, весом до 250 г. Среднее число гроздей на один побег- 2,5-3,5. Куст очень сильно рослый. Урожайность высокая. Ягоды могут висеть, не загнивая (даже под дождем), 1,5 - 2,5 месяца. Очень морозостоек. Корневая система глубокая.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Таежный
« Ответ #1 : 20 Октября 2014, 21:14:12 »
4 рукава Таёжного маханули за эту вегетацию на 5.5 метров.Не сорт а бомба.Рукава вызрели полностью до самых кончиков.Так как у него второй год,я его пригнул и пришпилил к земле оставил одну лозину не укрытой,посмотрю что с ней будет весной.Буду стараться выростить куст метров на 25 в длину.У моего товарища на соседней улице Таёжный растёт на берёзе,которую куст задушил как удав кролика.Лазит по лестнице и собирает по 100-120 кг ягоды,из которой делает замечательное вино.его кусту 8 лет.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Игорь_К

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 91
  • -Получено: 82
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 82
  • Владимирская обл., г.Муром
Re: Таежный
« Ответ #2 : 21 Октября 2014, 19:08:21 »
Игорь,как у этого сорта   с устойчивостью к грибным болезням?

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Таежный
« Ответ #3 : 21 Октября 2014, 19:14:06 »
Игорь,как у этого сорта   с устойчивостью к грибным болезням?
Игорь,он комплексно устойчевый.Посадил и забыл про него.Единственное,это укрытие первые три года,как и всем сортам и Г.Ф.Опять же,пришпиливать к земле,и накидать снега .Потом как Альфа,только урожай собирай.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Таежный
« Ответ #4 : 22 Октября 2014, 23:25:58 »
Корневая система глубокая.
Здравствуйте Игорь.
Как на ваш взгляд,на тяжелых суглинках с весенним подъемом грунтовых вод почти на 3 недели выдержит,или имеется в виду что(глубокая корневая система)любит влагу,и достанет ее с любой глубины?
Подумываю заменить( декоративный) на беседке,на устойчивый и сильнорослый,Таежный похоже(по описанию)подходит.
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Таежный
« Ответ #5 : 22 Октября 2014, 23:41:53 »
Таежный похоже(по описанию)подходит.
Александр,Таёжный как Альфа.Посадил и забыл. Просто прижимай его первые 2 года к земле и закидывай снегом,пока корневая маленькая и слабая. а потом.......
 :bq:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Таежный
« Ответ #6 : 23 Октября 2014, 04:19:45 »
Подумываю заменить( декоративный) на беседке,на устойчивый и сильнорослый,Таежный похоже(по описанию)подходит.
С этой же целью 4 года назад подсадил Таёжный к декоративному (Девичьему). Прошлую зиму Таёжный зимовал без укрытия под снегом. Но сильным ростом не блещет. Видимо у них идет "война" корневых. Разница в возрасте 10 лет. Но ведь предки Таёжного как-то растут в лесу, где всё перемешано. Особо на него внимания не обращаю. Зацепился, значит выживет и разрастётся.

С Уважением В.В.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Таежный
« Ответ #7 : 23 Октября 2014, 07:07:24 »
Таёжный от Ивановой из Ульяновска у меня плодоносит несколько лет. Не очень блещет урожайностью, грозди совсем маленькие. Зато растёт недуром. Всё равно оставлю потому, что полезный.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Таежный
« Ответ #8 : 23 Октября 2014, 14:38:19 »
Куст очень сильно рослый. Урожайность высокая.
То же посадил Таежный, возле забора. Почва ему досталась плохая, строительный мусор. При посадке бросил под него два ведра земи. Пока растет (1 сезон) слабо.
Слышал, что у него функционально женский тип цветка, в связи с чем он плохо опыляется. Подсадил летом к нему по соседдству двух амурцев (ХЗЧ) для улучшения опыления.
Они снова попали на строительный мусор (землю не добавлял). Посаженные черенки хлорозили из-за извести в так называемой почве, прирост дали мизерный. Вроде бы Амурцы любят немного кислую почву.
Попробую в следующем сезоне порадовать моих хзч-ещников, добавлю в приствольный круг покупной торф.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Таежный
« Ответ #9 : 23 Октября 2014, 15:17:28 »
Попробую в следующем сезоне порадовать моих хзч-ещников, добавлю в приствольный круг покупной торф.
Думаю,что Вы этим их не порадуете.Радость для них будет ,это ржавые железки под корни.и пору тройку подкормок из вонючки.И 50 см от корнештамба  буром сделать лунки и высыпать туда пол ведра золы.
Крапива,одуванчик,лопух в бочку с водой и на неделю в тепло.Это вонючка. :at:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Таежный
« Ответ #10 : 23 Октября 2014, 15:32:34 »
Думаю,что Вы этим их не порадуете
Упоминал, что мне встретилось такая информация, что амурцы, в отличие от других, предпочитают слегка кислую почву. Поэтому решил, что торф, дающий как раз эту нужную кислую реакцию в разумных количествах пойдет на пользу. Растут они сейчас на смеси битого кирпича и песка + известь с дороги, видимо, поэтому хлорозили. Зола дает щелочную реакцию и может усугубить хлороз. Зеленое зелье можно попробовать, на счет ржавых железок сомневаюсь (железо не в той форме, которая доступна растениям). 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Таежный
« Ответ #11 : 23 Октября 2014, 17:39:52 »
Радость для них будет ,это ржавые железки под корни.
А это уже от лукавого. Никогда не кидал ржавых железок под корни, и виноград растет неплохо.
Крапива,одуванчик,лопух в бочку с водой и на неделю в тепло.Это вонючка.
Игорь, это не вонючка, а жидкое сброженное зеленое удобрение. Если в бак опустить компрессор от аквариума, и добавить старого варенья, а зелень мелко изрубить, то получится настойщий ЭМ-препарат, или концентрированный чай, которым отлично работать как в корень, но лучше по листу. Но это уже другая тема. ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Таежный
« Ответ #12 : 23 Октября 2014, 20:08:52 »
А это уже от лукавого. Никогда не кидал ржавых железок под корни, и виноград растет неплохо.
Володя,меня этому способу научили опытные виноградари Фурса.И.И.и Дерюгин В.К.Виноград как и любое растение нуждается в окисе железа.Под каждым моим кустиком в земле можно найти ржавые гвозди,крышки от банок кусочки арматуры и прочие Fe 2о3  штучки.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Таежный
« Ответ #13 : 23 Октября 2014, 20:34:37 »
меня этому способу научили опытные виноградари Фурса.И.И.и Дерюгин В.К.Виноград как и любое растение нуждается в окисе железа.
Где это написано, Игорь? Это похоже на шаманство, или что-то в этом роде. Я никогда ничего не кидал под виноградные кусты, значит, мой виноград не нуждается в этих ржавых железяках? Какая от них польза, и что дают винограду эти окислы железа? Я обрабатываю лозу каждый год железным купоросом, а при неинфекционном хлорозе вношу в почву ЖК,  и микроэлементы. И факты хлороза - единичны! В основном, Кодрянка  иногда хлорозит. От хлороза есть замечательный рецепт моего товарища из Латвии - бурсучка. При случае напишу.

Мы осуждаем Сергеева за его камни, а сами не лучше. Что камни, что куски железа - абсурд!
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Таежный
« Ответ #14 : 23 Октября 2014, 21:09:29 »
Мы осуждаем Сергеева за его камни, а сами не лучше. Что камни, что куски железа - абсурд!
Володя,я больше доверяю моим Друзьям Ирине Ивановне Фурсе и Виктору Дерюгину,Барсучок мне не авторитет.Как всегда,останемся при своих мнениях. :af:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Таежный
« Ответ #15 : 23 Октября 2014, 22:02:27 »
От хлороза есть замечательный рецепт моего товарища из Латвии - бурсучка. При случае напишу.
Володя, а мне интересно, открой тему, напиши. Это теоретически мы все грамотные, а припрет и оказывается ты без силен.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Серёгин Игорь (ИГОРЬАЛ)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1786
  • -Получено: 1167
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 1168
  • Рязанская обл. Касимовский район
Re: Таежный
« Ответ #16 : 24 Октября 2014, 15:39:10 »
Володя,меня этому способу научили опытные виноградари Фурса.И.И.и Дерюгин В.К.Виноград как и любое растение нуждается в окисе железа.Под каждым моим кустиком в земле можно найти ржавые гвозди,крышки от банок кусочки арматуры и прочие Fe 2о3  штучки.
Добрый день Игорь. Дело в том, что Fe2О3 не усваивается растениями, он им что мёртвому припарки им нужен Fe3О4, а его в ржавых железках НЕТ.
С уважением Игорь.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Таежный
« Ответ #17 : 24 Октября 2014, 18:02:24 »
Володя,я больше доверяю моим Друзьям Ирине Ивановне Фурсе и Виктору Дерюгину,Барсучок мне не авторитет
Не верю, что Ирина Ивановна применяет сию методу. А рецепт от хлороза Александра очень хороший, ты еще не читал, а уже осудил. Так нельзя... Повторяю, верить в пользу ржавых железяк под кустом абсолютно идентично вере в то, что огромные камни, закапываемые в почву при посадке винограда, принесут ему какую-то пользу. Твои посты на эту тематику очень противоречивы. С одной стороны, ты осуждаешь одно, а с другой, ты веришь практически в то же самое. И как тебя  следует понимать? Взываю к твоей беспристрастности, Игорь. Впредь голимую критику буду удалять. Обосновывай свои слова научно, опытнически, или как угодно, лишь бы они не были голословными.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Таежный
« Ответ #18 : 29 Июля 2015, 11:24:10 »
Вот так выглядит Таёжный на сегодня, семь побегов по 3,5 метра.

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Тюняев Роман

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 376
  • -Получено: 195
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 196
  • Московская обл., г. Жуковский, участки в Раменском и Воскресенском районах.
Re: Таежный
« Ответ #19 : 03 Сентября 2015, 14:37:45 »
а у меня болеет сильно милдью и привкус лабруски есть. А в остальном по описанию всё так же. Думаю удалять.