• 19 Апреля 2024, 21:39:11


Автор Тема: Зеленные культуры (редис, дайкон, салат, укроп, петрушка, щавель)  (Прочитано 6735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Всем привет!
Несколько лет подряд с ранней весны выращиваю под пленкой зеленные культуры (редис, салат, укроп, пекинскую капусту, кресс-салат).
Грядка у меня 12-метровой длины и метр в ширину. На ней лежат 3 ветки капельной трубки, и слева и справа от трубки сею и сажаю разные зеленные культуры. Редис на сегодня практически готов.  Подрастает укроп, листовой салат, сбоку посеял семенами лук на перо 2-й срок.  На выходные сделаю первый сбор редиса сорт Сора. Радует пекинская капуста. Сейчас у нас очень холодно, и пленку открываю только с торцов.  И так все лето на этой грядке идет оборот зелени: одно убирается, и вновь досевается либо этой же культурой, либо другой, по сезону.  На лето пленка, естественно, снимается, а осенью возвращается вновь.
Парник накрываю либо под зиму, либо рано весной.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Второй год выращиваю через рассаду однолетний лук Эксибишен. http://cofe.ru/garden/article.asp?article=14294&heading=46  Хорош в салатах и заготовках. http://dachnoetsarstvo.ru/luk-repchatyj-gigantskij-eksibishen/
Закончил уборку чеснока. Общий урожай более 2-х ведер. Чеснок в нашей семье уважаемый. Любим острые корейские салаты и заготовки.
С Уважением В.В.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33404
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33434
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Сельдерей  корневой на сегодня:12000-0.
Номера 1 и 2 срок годности семян до 2013 года, номер 3 до 2014 года. Двое суток вымачивала в воде, завернутыми в бумажные полотенца, на теплой батарее, потом отжала и минут на 30 залила перекисью водорода. Всходы появились через неделю. Выращиваю на работе, чтобы под присмотром были :bt:.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
В позапрошлом сезоне под зиму сажал  краснолистный салат Лолло Росса. Очень понравился и по вкусу и по внешнему виду (см. фото).
Берлинский салат тоже посаженный под зиму практически не взошел. Зато в прошлом сезоне Берлинский зеленый салат взошел самосевом на одной из грядок и его хватило  ::):
Сажал также более темный по цвету (фиолетовый) салат Меркурий, по вкусу он хуже, чем Лолла Росса и быстрее грубеет.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
В позапрошлом сезоне под зиму сажал  краснолистный салат Лолло Росса.
Я в Хупте купил салат типа Лолло Росса, называется Революция F1 (по ссылке фото).  В прошлом году сажал такой же примерно, со складчины. В этом году купил там же ранний зеленый листовой салат и кочанный салат. Семена все гранулированные, что очень удобно при посеве на рассаду. Скоро буду сеять.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33404
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33434
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Распикировала корневой сельдерей. В стаканчики - непосредственно для выращивания в виде корневого, в большую чашку -  там уже как получится, будет что приличное выбрать, то на корневой, остальное - на зелень для ежедневного потребления. Проанализировав все прошлогодние неудачи, пришла к выводу, что для того чтобы корень вырос достаточного размера, необходимы периодические подкормки, а раз с той же грядки вершки шли на еду,  я никогда не дополнительно ничем не удобряла, поэтому на этот раз посажу  отдельно.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Проанализировав все прошлогодние неудачи, пришла к выводу, что для того чтобы корень вырос достаточного размера, необходимы периодические подкормки
Марина, а еще нужно в обязательном порядке поверхностное обрывание корней с будущего корнеплода. Когда сельдерей значительно подрастет и нарастит надземную часть приличную, я  аккуратно отгребаю землю от растений, и все верхние корешки обрываю. Наверное, можно просто срезать. Т.е. корни у сельдерея должны быть только пяточными, в таком случае сформируется хороший корнеплод. Раньше я так не делал, и получался некрупный корнеплод, весь обросший корнями.  Дальше растения можно не обсыпать землей, чтобы не образовались новые корни на месте удаленных. А можно и засыпать. Достаточного один раз сделать такую процедуру, и корнеплоды получаются довольно крупными.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33404
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33434
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
нужно в обязательном порядке поверхностное обрывание корней с будущего корнеплода
Володя, это то я знаю. Тут другое, у меня сельдерей не дорастает до необходимой стадии, когда нужно разгребать и обрывать корешки. Причину, повторюсь, вижу в недостатке питания, растению на начальном периоде вегетации нужен фосфор, азот, калий, кальций и т.д., я ничего этого не давала. Агротехнику изменю, надеюсь получится вырастить что-нибудь приличное.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Базилик - пряная и красивая травка. Если срезать цветоносы/верхушки, то начинается рост новых боковых побегов и кустики восстанавливают свой первоначальный вид.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
 Удивительная погода и сила жизни растений, растаял снег, под которым и оказалась свежая зелень к праздничному столу - петрушка , руккола, кресс салат и зеленый лучок. А ведь ночами и под утро до -10 доходило.
С уважением, Александр.

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Добрый день, друзья-форумчане! Конечно, весна нынешнего года очень-очень капризная дама, но для холодостойких культур, таких как редисочка и салат она вполне приемлема для их роста и развития, особенно в п/к теплице. Совсем скоро моя семья будет ими лакомиться!  :ae:
,


Всем удачи.
С уважением, Вадим. 

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
У меня в тепличке взошла редиска   :bp: .  Салат пока молчит. Посажен ближе к стене теплицы. Земля там холоднее.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
У меня в тепличке взошла редиска
У меня тоже, только под пленкой. Гибрид Дабел, покупаю в Хупте. У него малюсенькая листва, и довольно крупный не дряблеющий корнеплод.
С уважением, Владимир

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
У меня тоже, только под пленкой. Гибрид Дабел, покупаю в Хупте. У него малюсенькая листва, и довольно крупный не дряблеющий корнеплод.
Я уже более 20 лет сажаю редис 18 дней и Французский завтрак, но только планирую посадку в парник на этой неделе, пока очень холодные утренники до -10 опускается температура.
С уважением, Александр.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
У меня в тепличке взошла редиска
Да, забыла написать сорта. Сеяла Черриэт F1, Сора F1, Red Head.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Собрали урожай редиса.  Сочный, нежный. Корзинками еще ни разу не собирали. Обычно нарвыали по немногу. А сейчас, что бы не переростал, пришлось убрать, который дорос до приличного размера. Понравилась молодая листва редиса в салате. Пока не подрос салат ее можно использовать.







Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Собрали урожай редиса.
У меня тоже редиска созрела.
Сажаю один гибрид - Дабел. Во-первых, он очень ранний, а во-вторых, у гибрида мизерная листва, в отличие от наших 18 дней и прочих, где одна ботва. Сегодня уберем часть, и посею второй срок.
Никто не подскажет, где купить  хорошие гибриды дайкона?
С уважением, Владимир

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11898
  • -Получено: 12893
  • Сообщений: 1572
  • Рейтинг: 12894
  • г. Рязань
Сажаю один гибрид - Дабел. Во-первых, он очень ранний, а во-вторых, у гибрида мизерная листва
Действительно, у Дабела листва небольшая. Сажала остатки семян. Еще отличается других сортов/гибридов формой -более вытянутая и гладкая.
Ред Хед созрел раньше всех, растущих у меня. Редис нежный, сочный. И немало важно, что сорт. Хочу оставить несколько штук на семена.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Вчера оплатил 1000 штук семян дайкона Окура Кросс F1.
Срок созревания 60-70 дней от посева. Рекомендуется для культуры летнего посева. Высокая устойчивость к цветушности. Корнеплод белоснежного цвета, красивой формы с тупым кончиком. Размер до 42 см в длину и 7 см в ширину. Промежуточная устойчивость к черной пятнистости и мягкой пятнистости.
Производитель: Sakata (Япония)
С уважением, Владимир

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Лучок, чесночок.