Сорта винограда > Р

Румба

(1/11) > >>

Евгений Коноваленко.:
Румба (Восторг красный х Чаррель) Капелюшный В.У.   Столовая форма очень раннего срока созревания (85-95 дней). Кусты средней силы роста. Цветок обоеполый. Грозди крупные, цилиндро-конические, рыхлые или средней плотности массой 470-800 г, и более, без горошения, размером 20-30х10-12 см; ягоды очень крупные 32х24 мм, сосковидные, розовые, при полном созревании ярко-красные, очень красивые, массой 8-10 г и более; мякоть мясисто-сочная, с приятным ароматом и высоким сахаронакоплением. Имеет очень хорошие товарные качества и внешний вид. Склонен к образованию второго - пасынкого урожая. Урожайность высокая и стабильная. Черенки укореняются очень хорошо. при высоком уровне агротехнике грозди до 1.5 кг, имеют высокие товарные и вкусовые качества. Морозоустойчивость повышенная, глазки выдерживают понижение температуры до -25"С, устойчивость к милдью. оидиуму, серой гнили 2.0 балла. (описание автора)

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте !
С описанием от автора по ГФ Румба я немного не согласна :
- заявленный срок созревания явно не тянет на 85-95 дней , а соответствует более ранне-среднему : чуть раньше Аркадии ;
По всем остальным параметрам вопросов нет у меня : очень сладкий красивый виноград , имеющий постоянный спрос у покупателей , как гроздей , так и посадочного материала . Форма отличная и можно рекомендовать её чисто для приусадебных участков в личное пользование и на радость домашним .

Александр Ковтунов:
Мне кажется, Румба ни чем не хуже (по всем параметрам) Плевена. Имею в виду то, что годится и для пром.посадок. Грозди крупные, цвет набирает хорошо, сахар- тоже. Устойчивость на высоте, транспортабельна.

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: Александр Ковтунов от 18 Февраль 2014, 23:56:30 ---Мне кажется, Румба ни чем не хуже (по всем параметрам) Плевена.
--- Конец цитаты ---
Согласна , но тут один вариант : на ней много не заработаешь , т.к. рыночная цена готового винограда  тоже почти на уровне Плевена .
Плюс : форма сильно-рослая с активными пасынками , на которых тоже много бывает ягод... А это дополнительные хлопоты для фермеров .

Евгений Коноваленко.:

--- Цитата: Фурса Ирина Ивановна от 19 Февраль 2014, 08:16:31 ---Согласна , но тут один вариант : на ней много не заработаешь , т.к. рыночная цена готового винограда  тоже почти на уровне Плевена .
--- Конец цитаты ---
Может мы еще не слишком избалованы виноградом с таким сроком созревания и формой ягод, но у нас он пока в классе "Элиты". На рынке я его еще не видел, думаю найдет себе место.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии