• 29 Марта 2024, 11:11:30


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
1 (25%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (50%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
1 (25%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Румба  (Прочитано 24311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Румба
« : 16 Февраля 2014, 11:46:47 »
Румба (Восторг красный х Чаррель) Капелюшный В.У.   Столовая форма очень раннего срока созревания (85-95 дней). Кусты средней силы роста. Цветок обоеполый. Грозди крупные, цилиндро-конические, рыхлые или средней плотности массой 470-800 г, и более, без горошения, размером 20-30х10-12 см; ягоды очень крупные 32х24 мм, сосковидные, розовые, при полном созревании ярко-красные, очень красивые, массой 8-10 г и более; мякоть мясисто-сочная, с приятным ароматом и высоким сахаронакоплением. Имеет очень хорошие товарные качества и внешний вид. Склонен к образованию второго - пасынкого урожая. Урожайность высокая и стабильная. Черенки укореняются очень хорошо. при высоком уровне агротехнике грозди до 1.5 кг, имеют высокие товарные и вкусовые качества. Морозоустойчивость повышенная, глазки выдерживают понижение температуры до -25"С, устойчивость к милдью. оидиуму, серой гнили 2.0 балла. (описание автора)
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Румба
« Ответ #1 : 16 Февраля 2014, 17:00:41 »
Здравствуйте !
С описанием от автора по ГФ Румба я немного не согласна :
- заявленный срок созревания явно не тянет на 85-95 дней , а соответствует более ранне-среднему : чуть раньше Аркадии ;
По всем остальным параметрам вопросов нет у меня : очень сладкий красивый виноград , имеющий постоянный спрос у покупателей , как гроздей , так и посадочного материала . Форма отличная и можно рекомендовать её чисто для приусадебных участков в личное пользование и на радость домашним .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Румба
« Ответ #2 : 18 Февраля 2014, 23:56:30 »
Мне кажется, Румба ни чем не хуже (по всем параметрам) Плевена. Имею в виду то, что годится и для пром.посадок. Грозди крупные, цвет набирает хорошо, сахар- тоже. Устойчивость на высоте, транспортабельна.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Румба
« Ответ #3 : 19 Февраля 2014, 08:16:31 »
Мне кажется, Румба ни чем не хуже (по всем параметрам) Плевена.
Согласна , но тут один вариант : на ней много не заработаешь , т.к. рыночная цена готового винограда  тоже почти на уровне Плевена .
Плюс : форма сильно-рослая с активными пасынками , на которых тоже много бывает ягод... А это дополнительные хлопоты для фермеров .

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Румба
« Ответ #4 : 20 Февраля 2014, 14:13:24 »
Согласна , но тут один вариант : на ней много не заработаешь , т.к. рыночная цена готового винограда  тоже почти на уровне Плевена .
Может мы еще не слишком избалованы виноградом с таким сроком созревания и формой ягод, но у нас он пока в классе "Элиты". На рынке я его еще не видел, думаю найдет себе место.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Румба
« Ответ #5 : 21 Февраля 2014, 00:50:27 »
Обязательно найдет! Для ленивых дачников - самое то, что надо! Есть тип людей, которым нужен просто сладкий виноград.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Румба
« Ответ #6 : 21 Февраля 2014, 16:26:14 »
Для ленивых дачников - самое то, что надо!
А вот это самое главное , что без особых хлопот куст ГФ Румба тянет приличную нагрузку  .
Так выглядит у нас ГФ Румба на двух-плоскостной шпалере : вид с двух сторон :

Оффлайн Тихомиров Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 232
  • -Получено: 358
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг: 361
  • Татарстан, г. Чистополь . N 55*22,358;E 050*38,846 .
Re: Румба
« Ответ #7 : 27 Февраля 2014, 12:41:46 »
 Добрый день Всем!  В первые увидел и попробовал Румбу на Казанской выставке 2013 года . В списки из понравившихся сортов стоит вторым на первом Шуня .  Хотя и тот  другой пробовал одновременно за одним столом , если бы попробовал Румбу первой был на первом месте.   В прошлую осень прислали мне  черенки . Поставил на укоренение  24 Февраля, надеюсь что буду с  саженцем ::): Посадил конечно не только Румбу и многие другие формы . всего 23 ГФ .

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Румба
« Ответ #8 : 04 Марта 2014, 23:39:20 »
Может мы еще не слишком избалованы виноградом с таким сроком созревания и формой ягод, но у нас он пока в классе "Элиты". На рынке я его еще не видел, думаю найдет себе место.
Продавал я эту самбу-румбу на рынке в прошлом году. Из достоинств - не нужна подготовка гроздей для продажи. Недостаток - невысокая цена, созревая чуть позже преображения, плохо продается, красная цена - 15 грн в розницу. Оптовик брать отказался. Мелкий. Вкус простой, шкура грубая, правда не трещит благодаря толстокорости, цвет набирает нестабильно,  проще говоря посредственность. простите за правду.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Румба
« Ответ #9 : 05 Марта 2014, 20:58:22 »
Продавал я эту самбу-румбу
Поясните, Румба и причем тут Самба?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Андрей Курмаз

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 152
  • -Получено: 310
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 317
  • г. Красный Лиман Донецкая обл.
Re: Румба
« Ответ #10 : 05 Марта 2014, 23:34:24 »
Поясните, Румба и причем тут Самба
они насколько похожи, что разницы я не увидел, оставил самбу, румбу срезал, т.к. мешала другому кусту.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Румба
« Ответ #11 : 10 Марта 2014, 20:54:33 »
А я , наоборот, решил оставить Румбу. Растет 2 куста. Созревает перед Аркадией. Проблем с этой г.ф. нет.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Re: Румба
« Ответ #12 : 02 Августа 2014, 22:47:47 »
Уже съедобна. В этом году Румба вот такая:
С уважением, Александр.

Оффлайн Татьяна Юрьевна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 203
  • -Получено: 102
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 103
Re: Румба
« Ответ #13 : 15 Сентября 2014, 14:23:49 »
Хорошо вам! А тут столько денег на теплицы и времени до урожая! Но того стоит. Нынче ,на третий год сразу развесила штук 15 гроздочек, первый урожай, куст сильный, потянул хорошо. Уже переживала, что пересорт, зелёная висела, увеличила размеры ягод буквально за последние пару недель, сначала набрала сахар, а через недельку враз окрасилась. с такой нагрузкой  дней на 5-7 после Ливии.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Румба
« Ответ #14 : 15 Сентября 2014, 21:03:17 »
Здравствуйте .
Да , ГФ Румба сразу  реагирует на  перегруз затягиванием срока созревания . Если сравнивать с Ливией , то ягоды Румбы при нормальной нагрузке у нас созревают раньше Ливии на неделю , примерно .
В этом сезоне из-за жары у нас ГФ Румба совсем почти не окрасилась : не было перепада температур в течении суток ...
Мякоть была очень сладкая : сахаристость 22 % Brix в конце срезки уже на ярмарку . Грозди пользовались успехом ...
Форма очень устойчивая к заболеваниям . Лоза на данный момент вызрела на все 100 %.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Румба
« Ответ #15 : 15 Сентября 2014, 23:18:28 »
Доброй ночи.У меня Румба  показывает очень хорошую устойчивость  к болезням,однако ягода должна хорошо вызреть,иначе проявляется терпкость шкурки на ягоде.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Румба
« Ответ #16 : 20 Декабря 2014, 19:45:51 »
Как ягодник хочу несколько слов сказать в защиту Румбы.
 Данная форм стабильна,урожайна (даже слишком) выдает на пасынках второй урожай. Не лопается,осы не так сильно ее любят. Очень красива внешне,схожа с Лучистым (иногда путают на рынке). Да, на вкус она конечно не самая лучшая.. просто сладкая без изыска,но на рынке очень хорошо раскупается. На моем участке созревает к 10 августа.
В этом году не стал дублировать фото,по моему и за те годы шикарно выглядит. Кто видел под нагрузкой у меня,того накрывал "кондрат". Куст занимает почти 8 м.
Весь куст не реально сфотографировать не помещается  в объектив.

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Румба
« Ответ #17 : 26 Декабря 2014, 23:22:32 »
Добрый вечер,друзья! В этом году и я у себя на винограднике получил пусть небольшой, но урожай на г.ф. Румба. К сожалению из-за довольно сильных возвратных заморозков она довольно серьезно пострадала даже в теплице. Это как бы считается первый ее урожай(в прошлом году была сигналка), но уже сейчас можно сказать, что эта форма будет долго жить на моем винограднике из-за сверхраннего срока созревания, великолепного вызревания однолетнего прироста, довольно высокого набора сахаров(около 20%) и устойчивости к болезням.У меня она созрела в первой декаде августа, посмотрим ее на следующий год под большей нагрузкой.
9765-0

 
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 474
  • Сообщений: 78
  • Рейтинг: 471
Re: Румба
« Ответ #18 : 05 Марта 2015, 20:03:10 »
а вот подмосковная РУМБА ...сигналка 2013 года... на фото дата не верна ....снято 7.09.2013г.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Румба
« Ответ #19 : 20 Августа 2015, 11:32:21 »
   Дождался и я сигналки на  Румбе выращенной из черенка с наших мест.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.